go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

Болото

Аквас 10 литров, в нём петька, ампулярия, маленькие катушки, которые с растениями попали, из растений пистия, ряска, роголистник и какой-то ещё стебелёк. Ситуация такая - каждые две-три недели я подмениваю процентов 50 воды, сифоню грунт и обстригаю роголистник, оставляя совсем короткие кусочки, петька при этом отсаживается в баночку. При подмене заливаю чай. Обычно после всего этого вода несколько мутная, но в течении дня-двух муть успокаивается, рыба не беспокоится.
Но вчера случился какой-то коллапс, сначала муть была как обычно, но утром я проснулся и увидел настоящее болото - коричневое (от чая) и очень мутное, а особенно смутило то, что маленькие катушки все сидят на стекле наверху, у кромки воды, как будто не хотят сидеть в воде. Рыба тоже какая-то унылая. Ещё какой-то непривычный запах от воды, но я грешу на то, что воду налил полно, близко к лампе, может она нагревается так... Не знаю, что и думать.
Воду подменивал дехлорированную аквасейфом, хотя обычно подливаю отстоянную. Тестов нет, в наличии Тетра Кристал Вотер, но не знаю, имеет ли смысл его заливать при отсутствии фильтра. Боюсь что-то трогать, как бы не сделать рыбе хуже. Хотелось бы услышать совет опытных людей, как поступить.

2009-06-2222/06/2009 21:00:27
#861050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Подменивайте ежедневно по 2 литра отстоянной сутки и выровненной по Т водой, кондиционеры не вносите, рыбу не кормите. Если есть грунт - не сифоньте, чай не используйте.

2009-06-2222/06/2009 21:22:07
#861063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

schz

Спасибо, так и сделаю, только вот петьку с ампулой пришлось отсадить в карцер, потому что в аквасе вода жуткая, пахнет тошнотворно (принюхался), да ещё и плёнка на поверхности. Меня волнует, из-за чего такое могло произойти, как вариант, конечно, из-за чая, я его немало налил, но с другой стороны, наливал и раньше, всё прекрасно было.
Не хотелось бы повторять ошибки в будущем, петька и так сегодня настрадался и ещё неделю, наверное, в банке страдать будет.

Изменено 22.6.09 автор McNamara
2009-06-2222/06/2009 23:44:52
#861183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

McNamara
Отстоянная вода есть в запасе?
Я бы сделала "щадящий" перезапуск - проболтала бы рукой грунт в этой воде (в нем же ничего не растет, правильно я поняла?), слила воду с накопившейся грязью, оставив 2-3 см над поверхностью грунта, попутно выбрала ракушечную мелочевку - насколько это возможно, долила отстоянной воды - сколько есть, хотя бы до половины аквариума. Нет отстоянной - воду из под крана с аквасейфом (тетровский? сама им пользуюсь регулярно, никаких проблем, ттт, не было). Температуру довести до обычной, подождать полчаса-час, пока муть осядет и можно возвращать петьку из карцера.
Я склоняюсь к мысли, что размножившиеся ракушки+ накопившаяся в грунте грязюка + избыток чая "устроили" вам бактериальную вспышку.
На будущее - посадите что-нибудь в грунт (криптокорину вендта, например), пускай чистит его корнями, сифонку в 10 л трудно качественно сделать - воды не хватит.
Чай ИМХО имеет смысл заливать при каких-то проблемах с плавниками как слабое дезинфецирующее средство и в очень умеренных количествах - до слабого оттенка желтизны. Если залить лишку - можно получить то, что вы получили Смайлик :(
2009-06-2223/06/2009 00:08:33
#861202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

NBL

Воды отстоянной нет, только пару часов назад 5-литровое ведро залил отстаиваться, так что будет половина отстоянной, половина проаквасейфленной. В грунте ничего не растёт, точнее, я туда роголистник затыкиваю, но его достать не проблема. Я уже подумал тоже, что неплохо бы, как Вы сказали, почти всё слить, но не будет ли слишком нитратно в дальнейшем после такого? Аквариум полтора месяца назад запущен.
С плавниками у него всё время что-то, я поэтому его изначально в чае и держу, да и нравится ему вроде, так что наверное переборщил просто в этот раз Смайлик :(
Насчёт растений - у меня, понимаете ли, растёт только роголистник нормально, пробовал валлиснерию - она буквально через несколько дней загнулась, при том, что и свет в норме, и всё остальное, я поэтому и оставил роголистник и пистию, вроде и растючка для петушка есть хоть какая, да и на воду они влияют очень хорошо. Думал в грунт для чистки меланий запустить, но испугался, что они у меня расплодятся, а я потом не смогу их деть некуда. Сифоню трубочкой, вроде, основная грязь уходит, хотя, конечно, шматки ила остаются.
И ещё вопрос - а что, маленькие улитки на воду плохо влияют разве? Мне они нравились: стёкла чистят, плёнка если вдруг какая появляется - поедают, да и сами по себе вполне органично в аквариум вписываются.
2009-06-2223/06/2009 00:49:06
#861213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

McNamara
Улитки сами по себе не опасны, просто когда они размножаются - слишком большая нагрузка на аквариум, причем незаметная - кто бы их считал... 10 л - это как раз тот объем, в котором пара-тройка "лишних" ампуллярий может равновесие сбить.

"Слишком нитратно" - не будет, роголистник-то с пистией на что? Они же, скорее всего, причина того, что не растет ничего - свет перекрывают и питательные вещества выедают из воды. Я же не зря именно криптокорину назвала - она, в основном, поглощает питательные вещества из грунта - корнями, поэтому нехватка азота в воде ей не страшна, и свет яркий не любит, полутень под пистией для нее - самое то. У меня в "петушатниках" обычно крипта растет в паре с роголистником или людвигией - длинностебелька воду "чистит", а крипта - грунт, и смотрится красиво...

Чтобы уменьшить вероятность проблем - грунт не надо промывать начисто - просто взболтать и слить бОльшую часть поднявшейся мути, если очень грязно - несколько раз "прополоскать" так, только не подливать свежую воду, а использовать слитую. В будущем воду лучше менять чаще (раз в неделю), и не по 50 % - многовато, максимум по 20-30%. В принципе, 10 л с одним петушком вообще может на "доливе" стоять - без подмен, если будут растения в грунте.
И роголистник не стоит подрезать "под корень" - он как раз после подмены вам особенно нужен, чтобы вода чистой оставалась. Лучше убирать периодически часть веток совсем, мелкие остатки тратят время на адаптацию и пробуждение почек - он же нарастает во все стороны, подрезая вы уничтожаете активно растущие побеги, отчасти поэтому у вас муть и возникает. В норме не должна вода мутнеть после подмен, тем более на день-два...
2009-06-2323/06/2009 03:36:38
#861226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
14 года

NBL

Улитки у меня особо не размножаются - не с чего, я свою толстую глупую рыбу кормлю так, что он всё съедает, ничего не остаётся, а ампулу на "капустник" отдельно отсаживаю. Так что у меня их и не много, к тому же, в разгрузочные дни, судя по ракушкам на дне, петька ими подкрепляется Смайлик :D
А у роголистника срезаю не точки роста, а вынимаю его из грунта и отрезаю нижнюю часть стебля, после чего втыкаю обратно, он после этого резко в рост прёт, я и не думал раньше, что что-то может так быстро расти. Смайлик :)
Про крипты учту, заведу обязательно, раз от них такая неиллюзорная польза.
Большое спасибо за советы, днём займусь всем этим делом, а то петька грустный сидит в литровой вазе без подогрева.
2009-06-2323/06/2009 04:41:43
#861229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

McNamara


господи
10 литров это ж не 200...
просто сделайте в нём всё заново... и ваше болото будет в прошлом.
раньше у меня третья аква была на 60 литров так я её каждые полгода мыла и перезапускала, а свой 30-ти литровик я вообще когда вода от корма желтеет тоже мою и заливаю заново... вода чистая смотреть приятно...рыбы весёлые все довольны..
2009-06-2525/06/2009 12:48:29
#862858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lindika
10 л или 200 - нет смысла "делать все заново" каждый месяц... Тем более, что в нормальном аквариуме вода от корма не желтеет Смайлик ;) Особенно если в 30 л сидит 1 петушок, а не 3 анциструса с кучей харацинки...
2009-06-2727/06/2009 01:48:39
#863914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

NBL


то есть вы считаете что если в 10 литрах образовалось болото, то надо с ним усиленно год бороться авось оно исчезнет, чем просто взять, слить болото и налить туда новой чистой воды???

по моему мнению это не очень умно... париться с болотом неделю когда можно взять и за 2 часа от него легко избавиться!!!

10 литров это можно вообще 2 бадьи по 5 литров воды святой источник купить и в акву вылить...даже отстаивать и аквасейф лить не придётся.... фигня какая.... реально!!!
2009-06-2930/06/2009 00:55:04
#866043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lindika
в этом случае болото вернется... и очень быстро Смайлик :(
Если не найти и не устранить причину "сбоя", а просто тупо перемывать каждый раз при помутнении воды все начисто - не давая аквариуму возможности устояться и наладить автоматически поддерживаемое равновесие, банка так и будет превращаться в болото раз за разом. Можно, конечно, мыть аквариум каждую неделю, но тогда рыбок в него лучше посадить пластмассовых...
2009-06-3030/06/2009 01:44:35
#866055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

NBL


ну незнаю даже что и думать....
отчего например должно вернуться болото в чистый аквас?

у меня в 30литровике всё в этом же была один раз зелёная вода внезапно ..неивестно отчего и почему...
потом вымыла всё, перезапустила, и нормально стало.. не вернулась зелень ....

вобщем я бы 10 литров перезапустила и не парилась... но если и потом болото бы вернулось обратно, то как вы и говорите тут бы стоило подумать о причинах возникновения бототаСмайлик :) наверное так...
2009-07-0303/07/2009 20:21:05
#868512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top