go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Moscow
11 года

Увеличение срока эксплуатации бескаркасного аквариума.

Хочу увеличить срок эксплуатации бескаркасного аквариума, путем нанесения дополни-тельного слоя эпоксидной смолы на слой силикона.
Прочитал в ветке что силикон начинает «стареть» после 15-20 лет, только не понял из- за соприкосновения с водой или силикон «стареет» от количества прошедших лет.
Вопрос: Будет ли действовать зашита путем путем нанесения дополнительного слоя эпоксидной смолы на слой силикона? А может это все напрасная трата времени и средств.
Хотелось продлить срок службы аквариума. Может кто еще кто- нибудь что посоветует.

2004-01-2525/01/2004 16:06:47
#78097
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
4 час.

Силикон

Идея наносить что-либо на силикон довольно бессмысленная. К силикону ничего не липнет кроме силикона.

2004-01-2525/01/2004 18:48:11
#78111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

проще через 20 лет его переклеить Смайлик :)

Зачем сейчас тратить средства и время, если это можно отложить?

Как говорил Хаджа Насредин - "а там или ишак помрет или я или эмир"

[Ред: 25/1/2004 написал Sly]

2004-01-2526/01/2004 00:29:20
#78159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Chaumont
11 года

эпоксидка не подходит потому что жесткая

Если уменьшить нагрузку на шов то пропорционально увеличится его запас прочности - если есть желание то дополнительные стяжки, ребра жесткости, накладки и т.п аквариуму никогда не помешают. Если, конечно, они не будут портить эстетику.

Если аквариум будешь сам делать, то в варианте "открытый шов" силикон меньше контачит с водой. Значит и возможная коррозия меньше.

Но я бы со всем этим не заморачивался. Легче при появлении проблем, или лет через 5-10 или поменять или переклеить банку. Или хомячков в ней завести Смайлик :)


[Ред: 25/1/2004 написал jav]

2004-01-2526/01/2004 00:58:37
#78163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Moscow
11 года

Если аквариум будешь сам делать, то в варианте "открытый шов" силикон меньше кон-тачит с водой. Значит и возможная коррозия меньше.

Я уже купил готовый аквариум, склееный на силиконе А эпоксидку хочу дополнительно наложить на силикон, для продления срока его "жизни". Чтобы у силикона соприкосновения с водой отсутствовало, и не заглядывать в банку лет этак 20. Все равно дополнительная эпоксидка это плюс.


Идея наносить что-либо на силикон довольно бессмысленная. К силикону ничего не липнет кроме силикона.

Ч буду наносить не только на силикон, но еще чуточку споверхности стекол захвачу.

2004-01-2626/01/2004 05:28:33
#78176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мне кажется, что дополнительная эпоксидка - это минус. Эпоксидка - источник формальдегидов. К тому же неизвестно, понравится ли силикону соседство такого экологически нечистого реагента. Если представить, что шов внезапно всё-таки постарел и не держит - эпоксидка, налепленная поверх, не спасёт - банка просто развалится. Стекло силикатное тоже склонно к растворению в воде, кстати...

2004-01-2626/01/2004 08:28:16
#78177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Эпоксидка бессмысленна

т.к. силиконовое соединение - эластично. И эпоксидка сразу треснет (во всяком случае, отстанет тут же).

2004-01-2626/01/2004 10:59:50
#78201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

бандаж из уголков сверху и снизу.

У Майланда, кроме "открытого шва", было еще предложение делать верхний и нижний внешние бандажи из уголков. И клеить их силиконом на банку. Вариант полу-каркасника. От возможных протечек это вряд ли спасет, но от самопроизвольного разваливания вроде как должно.

[Ред: 26/1/2004 написал jav]

2004-01-2626/01/2004 11:40:11
#78214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Ну, если уже прямо сейчас напрягает то, что может случиться через 20 лет, обведи ребра снаружи лентами из стеклоткани на том же силиконе. Работать будет по принципу железобетона: стеклоткань будет выступать как арматура, не дающая стеклам разойтись, а силикон - ее удерживать. Вид, конечно, подпортится, но за все в этой жизни приходится платить, в том числе и за паранойю Смайлик :P Хотя, если силикон взять непрозрачно-черный, то при аккуратном исполнении смотреться будет как внешний тонкий каркас.
ЗЫ А про эпоксидку забудь - это уж точно фигня.

2004-01-2626/01/2004 11:54:47
#78218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

1) Эпоксидка бессмысленна

т.к. силиконовое соединение - эластично. И эпоксидка сразу треснет (во всяком случае, отстанет тут же).

По этому поводу могу сказать, что у меня был до этого аквариум (правда с уголками) и эпоксидка простояла 2 года и не треснуло (и мог простоять еще дольше), этот аквариум я заменил на другой, но это другая история…..
2) У Майланда, кроме "открытого шва", было еще….
Что или кто такой (такое) Майланд, объясните, не совсем понятно?

3) И еще вопрос: силикон стареет сам по себе от срока давности, или при со-прикосновении с водой? Если при соприкосновении с водой, то необходимо как- то сделать защиту от воды может быть не эпоксидкой а другими клеями. А если от срока давности то вообще ни какие способы не помогут.

В принципе Вы должны понять мои опасения если банка треснет или поте-чет (это как на пороховой бочке, не знаешь когда рванет), и если уж пока есть время то хочется сначала сделать защиту, а потом запускать рыб, и быть хоть как- то спокоен.

2004-01-2626/01/2004 18:19:01
#78294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Майланд - это один неглупый дядька :)

Ссылка на главу из его книги по данному вопросу: Ганс Й. Майланд "АКВАРИУМ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ" -> Аквариум


Originally posted by Sergeigsa
2) У Майланда, кроме "открытого шва", было еще….
Что или кто такой (такое) Майланд, объясните, не совсем понятно?
2004-01-2626/01/2004 18:33:17
#78299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Originally posted by Sergeigsa
По этому поводу могу сказать, что у меня был до этого аквариум (правда с уголками) и эпоксидка простояла 2 года и не треснуло (и мог простоять еще дольше), этот аквариум я заменил на другой, но это другая история…..

Дык то с уголками! А силиконовое соединение в бескаркасном аквариуме само по себе уже эластично, и весьма прилично (каламбур!Смайлик :) )
Так что треснет точно (эпоксидка)
2004-01-2626/01/2004 21:06:15
#78315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Moscow
11 года

Так Вы мне не ответили по поводу защиты силикона от воды. Что можно применить кроме эпоксидки? Или кроме силикона человечество ни придумала ничего?

2004-01-2727/01/2004 05:28:06
#78356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Moscow
11 года

Клеить эпоксидку на силикон кто- нибудь пробовал или нет? Или это все тория, что эпоксидка треснет?

2004-01-2727/01/2004 05:46:15
#78359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Originally posted by Sergeigsa
Так Вы мне не ответили по поводу защиты силикона от воды. Что можно применить кроме эпоксидки? Или кроме силикона человечество ни придумала ничего?

По-моему, безумная перестраховка.
Силикон химически нейтрален.
Если такой стрём пошёл, то сделай каркасник на замазке и не "мути воду" Смайлик :P
2004-01-2727/01/2004 08:47:03
#78370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Sarov
1 года

Ну если очень хочется

силикон можно защитить еще одним слоем силикона...

Ну а если очень сильно хочется перестраховаться, то можно попробовать усилить банку, так как это делается для больших аквариумов. На сайте Аква$ержа про это подробно написано
Картинка с форума

2004-01-2727/01/2004 09:16:11
#78372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Данное решение может усилить аквариум, продлить срок его службы, но застраховать от неожиданой аварии не сможет.

Вопрос. Через какое время необходимо переклеивать аквариумы, зависит ли этот срок от качества силикона?

2004-01-2727/01/2004 11:29:04
#78383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Что конкретно

подразумевается под "неожиданной аварией"? Сделать банку вечной таким способом, конечно, не получится. Но, как совершенно верно замечено, усилить и продлить срок службы - да.

А что ещё надо?

2004-01-2828/01/2004 09:17:37
#78529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Когда развалиться аквариум, не очень важно сколько он стоял 10 или 15 лет.
Важно знать когда нужно переклеивать его, потому что ремонт аквариума стоит меньше чем ремонт квартир соседей.

Под неожиданной аварией я понимаю, когда он протекает без твоей помощи.

2004-01-2828/01/2004 16:30:23
#78605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Вообще-то

это как Бог пошлёт. Я уже писал, что сталкивался с банками, которые просто никак не должны были потечь. Но текли лет через 5. Другие же, которые вообще не должны бы и просуществовать и суток, стоят по 10 лет, и - ни трещат, ни лопаются, ни текут Смайлик :clever:

2004-01-2929/01/2004 09:16:12
#78692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Moscow
11 года

Вот что я нашел по эпоксидке.
Если смола получилась хрупкой, то скорее всего слишком много отвердителя.
Проверять проще всего так: смешали смолу с отвердителем, бирете капельку смолы капаете ее на жесть (кусочек консервной банки) и осторожно начинаете прогревать снизу спичкой или зажигалкой до начала закипания смолы (начинают появляться пузырьки), после этого греть перестаете, даете смоле немного остыть (смола должна затвердеть и в капельке должно остаться 3...5 пузырьков), после этого еще раз подогреваете (пузырьки уже не должны образовываться!). При определенном навыке на всю эту операцию требуется одна спичка. После этого остужаете жесть (надо просто на нее подуть) и сгибаете ее в месте, где находится капля смолы. Если соотношение смолы к отвердителю правильное, то определенном прогибе капля должна отколоться от жести. Дальше саму отколовшуюся каплю проверяете на изгиб: сгибаете до излома. Прогиб должен быть небольшим, после этого должно происходить разрушение. Если трещит сразу и крошится - много отвердителя, если слишком гибкая - мало.
После этого, если необходимо, добавляете отвердителя или смолы и повторяете процедуру до получения желаемого результата.
Если при этом вы ведете учет израсходованного количества смолы и отвердителя, то в итоге получите реально необходимую пропорцию и в дальнейшем можно будет уже разводить смолу по ней, не прибегая к постоянным проверкам. (удобно пользоваться одноразовыми шприцами. Если смола густая, то можно срезать на них "носики" на которые одеваются иглы)
Если смола хорошего качества, то данная методика дает очень хороший результат.
Если смола перемороженая или отвердитель очень старый, при проверке может казаться, что смола все время "резиновая" (такой же результат, если отвердителя СЛИШКОМ много)... короче говоря, попробуйте и вам понравится!

Пластифицировать смолу можно и домашним способом-касторовым маслом( но только чистым-из аптекиСмайлик :) )-1 столовая ложка на 100 грамм смолы- лет 15 назад только так и делалиСмайлик :)

смолу пластифицируют, как и писалось выше, либо касторкой либо дибутилфталатом.

Толщина слоя смолы 1,5—2 мм. Воздушные пузырьки нужно тщательно удалить, прокалывая их иголкой. Через—7 ч покрытие затвердеет.

Если нужно получить более тонкое покрытие, смолу перед введением отвердителя следует подогреть, опустив банку с ней в воду, нагретую до температуры примерно 30 °С. Можно также до введения отвердителя добавить в смолу немного ацетона (до 10 %) или разбавителя для нитрокрасок и осторожно (чтобы не образовались пузырьки), тщательно перемешать.

НЕнаучным языком очень грубо говоря:
1. Непосредчтвенно мономер с эпоксидной группой (эпоксидный смолы, каучуки и т. д.)
2. "Отвердитель" - который из мономера "делает" полимер
3. Наполнитель - для придания составу определённых свойств
4. Пластификатор - для придания составу эластичности
Состав может армироваться. Наиболее подходящее - стеклоткань. В продаже имеется несколько видов клеев (из-за разных смол). Чем длиннее молекула мономера тем более пластичен состав.

2004-01-3030/01/2004 04:19:45
#78857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Все, что ты вычитал про эпоксидку - совершенно правильно. Более того, опытные люди умеют проверять эпоксидный компаунд просто поджегши обмакнутую в образец спичку. Надеюсь, вся эта информация окажется полезной. Вот только для аквариумов эпоксидка - не самый оптимальный вариант. Силикон по-любому лучше. Почему?
Во-первых, степень адгезии (сила прилипания) силикона к стеклу выше, чем адгезия эпоксидки. После грамотной склейки 2-х стекол такой образец под нагрузкой ломается по стеклу, а не рвется по шву.
Во-вторых, как тебе уже объясняли, силиконовый шов эластичен, склееный им аквариум "дышит" в зависимости от нагрузки. И тем самым обеспечивается его прочность на разрушение. (Помнишь классическую задачку про абсолютно неэластичную нить, на которую села муха? Даже под ничтожным весом мухи такая нить немедленно порвется). Именно из этих соображений межстекольные соединения в больших банках делают толстыми - в несколько миллиметров. Чем толще слой силикона, тем больше смогут "дышать", отходить друг от друга стекла - тем больше будут компенсироваться разрушающие силы и тем прочнее будет конструкция. Так вот, невзирая на то, что эпоксидка тоже обладает определенной гибкостью, эластичность силикона несравненно выше.
В-третьих, эпоксидка "стареет", исхрупчается гораздо быстрее силикона, соответственно соединение теряет эластичность, про которую мы только что говорили.
В-четвертых, силиконовое соединение со стеклом практически не меняет своих свойств под действием воды, а эпоксидное потихоньку слабеет.
В-пятых, силикон совершенно безвреден, а эпоксидные отвердители далеко не витамины - прочти предупрждение на упаковке.
Достаточно?
Я понимаю твою мысль насчет того, чтоб не отказываясь от силиконового шва, усилить его внешним эпоксидным бандажом. Да, он будет работать, особенно в композиции со стеклотканью. Но вспомни пункт 1 насчет сил адгезии. Если уж заморачиваться, то точно такой же бандаж правильней будет делать именно на основе композиции силикона с той же стеклотканью (тоже ведь стекло!) Такая композиция мало того, что будет более прочной сама по себе - она сохранит эластичность конструкции (силикон внутри и силикон снаружи). Стеклоткань же, находясь "в теле" силикона, будет "дышать" вместе с ним, следовательно, сохранится главное условие - эластичность. Эпоксидный же бандаж более жесткий, следовательно, уменьшающий прочность банки. Следовательно, стекло с таким бандажом сможет лопнуть скорее.
В общем, если ты имеешь основания не доверяеть склейщикам (а лопухнуться по большому счету они могут в двух местах: плохо обезжирить подготавливаемые поверхности , либо использовать какой-то ну очень плохой силикон, что вообще-то весьма сомнительно). В этом раскладе купи заведомо хороший, тщательнейшим образом обезжирь ребра банки (про это расписано и на этом сайте, и на сайте АкваСержа) и сделай бандажики на этом силиконе со стеклотканью.
Впрочем, по ИМХУ, по трудоемкости такая работа будет мало отличаться от склейки банки "с нуля", так может, так тебе и поступить? Смайлик :D

2004-01-3030/01/2004 11:16:40
#78889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Спасибо за грамотный ответ на мой поставленный вопрос. Вы меня вполне убедили (по поводу эпоксидки, наверное я от нее откажусь).
Может отказаться от моей затеи. Почему я переменил свое мнение? Потому- что, у себя в Казани зашел на днях в магазин «Экзотика», и увидел бескаркасный аквариум (наверное фирменный) литров этак на 600, а может и больше, и склеен он был на черном силиконе. Так вот расстояние шва было где- то 10- 15 мм, и ничего держит без бондажа. Так может отказаться от всякого усиления?
Вот только на сколько хватит это спокойствие? И через какое время силикон начинает «стареть»? Может Вы это знаете?
Приятно пообщаться с умным человеком.

2004-01-3030/01/2004 18:33:34
#78979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

немного информации (сам пока не анализировал)

ИСПЫТАНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ СИЛИКОНОВЫХ ГЕРМЕТИКОВ. ВЕСНА 2002 ГОДА.
Loctite 5900
Loctite 5910
Bau Max "Силикон Санитарный Нейтральный"

Ну и рекомендации технологов по правильным конструкциям клеевых соединений 9.3 Технологические критерии для клеевой сборки
Мысль, пришедшая при обдумывании последней ссылки: если на углы внутри и снаружи приклеить уголки (ПВХ или что-то подобное) на тот же силикон то :
- штатный слой будет защищен от воды
- прочность конструкции должна значительно увеличиться
- при грамотном дизайне не должно сильно портить внешний вид. Получится что-то вроде "a la каркасник".


[Ред: 30/1/2004 написал jav]
2004-01-3030/01/2004 19:02:41
#78987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top