go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

Кои. Переселение.

Приветы. Люди, помогите разобраться в одном вопросе. Чищу пруд, 100% замена воды. Появилась необходимость временно переместить трёх взрослых Кои (30 см). Задаюсь вопросом как это сделать. Порядок, правила, меры предосторожности. В емкость какого объема пересадить. На как долго. Вода - качество, фильтрация, аэрация. Воду как обычно в аквариум готовить - кондиционерами. Что скажете насчет препаратов от стрессов - применять?
Была идея в детский бассейн, не нашел. Рассматриваю ванну. Люди, поделитесь опытом, знаниями. Заранее спасибо.

2009-06-2323/06/2009 21:44:11
#861826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, из общих соображений: на временное содержание хватит около 20-25 литров на рыбу, если не долго держать. Я бы взяла из пруда воду и побольше ила, и грунт (если есть), поставила бы фильтр и подсаживала бы по 1-2 рыбе в день, подменивая при этом 20% воды на свежую. Из емкостей, наверное, предпочтительнее ванна. Кондиционеры я не использовала никогда, поэтому рекомендовать не могу. Препараты от стресса, на мой взгляд, тоже лишнее.

2009-06-2324/06/2009 00:18:33
#861909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

сообщение сим-сим
на временное содержание хватит около 20-25 литров на рыбу, если не долго держать.

Не долго - сколько? Я предполагаю, что пока пруд вычищу, туда-сюда. Пару деньков.
Да и подсаживать по 1-2 в день. 3 в день норм? а через час?
2009-06-2424/06/2009 14:26:24
#862239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine
10 года

Привет!

Процедура достаточно проста: отсаживаем рыб в достаточный объем (не более 1 кг массы тела на 100 л воды). Вода заливается из существующего водоема. Обязательно устанавливаем распылитель и по возможности фильтр.

Если нет возможности поставить фильтр, то ежедневно производим замену 20% воды. Рыб НЕ кормить!

Вода после наполнения должна прогреться до температуры воды в отсаднике и только тогда можно выпускать рыб обратно.

Если будут вопросы, то пишите!

2009-06-2626/06/2009 21:05:22
#863773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

lubes, спасибо за совет, но я уже провел процедуру пересадки) по тому сценарию, который вы описали).
За исключением одной позиции - плотности посадки(. Результат -1. Смайлик :(
Мой сценарий таков:
В качестве отсадника использовал детский бассейн на 450 литров. Фильтр от аквариума на 400 литров. Аэратор.
Заполнил бассейн-отсадник водой из пруда.
С промежутком в час отловил сачком трёх Кои. Поместил в пруд. К ним еще подселились две золотые рыбки и 18 неопознанных рыбок. (кто может опознать, подскажите плиз: карасики с пышными плавниками, окрас коевский к-б, оранж, пятнистые, и т.д.)
Один из кои - самый "непослушный" предпринял попытку бопега из бассейна, но благополучно туда вернулся. Ночевали в бассейне. В связи с произшедшим, бассейн был накрыт пленкой прижатой грузами.
На утро обнаружил, что этот же кои лежит бездыханный возле бассейна, в том месте где проходили трубки к фильтру, проскочил (((. С ним рядом лежала золотая, но была "откачана". Уфф. Вот так. Пруд почищен, кои благополучно помещены обратно.
В связи с этим возникают некоторые вопросы:
1. В чем причина смерти кои. что было сделано не так?
2. Общий вопрос. Какой перепад температур воды (при пересадке) для кои будет "незаметен"?
3. Как кои относятся к соседству с золотыми рыбками и "неопознанными"? Может отсадить золотых?
Спасибо.

2009-06-2728/06/2009 00:05:26
#864283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

aromany
1. Стресс от пересадки, любопытство - короче, кто его знает... у меня из пластикового прудика прошлым летом несколько меченосцев выскочили - понаблюдала: они разгоняются, играя друг с другом, а натыкаясь на край пруда, не сворачивают (как гуппи и золотые), а прыгают, пытаясь преодолеть препятствие... Ошибка: надо было дырки по краям закрывать плотнее или бортик делать выше. Как вариант - дырку в пленке сделать не с края бассейна, а отступя от него полметра, чтобы был нависающий над краем внутренний бортик.
2. Не знаю как кои, но золотые на перепад в 2-3 градуса не реагируют явно, тем более, что в самом пруду вода прогрета неравномерно.
3. "неопознанные", скорее всего, тоже золотые рыбки Смайлик :) Они бывают не только короткотелые, но и длиннотелые - кометы и пр. С кои уживаются отлично, пока кои не дорастают до таких размеров, что золотушки могут легко поместиться им в рот Смайлик ;) После этого кои к соседству продолжают относиться положительно, а золотые постепенно исчезают... Хотя, есть вероятность, что карпы привыкнут к соседям и, пока сытые, не будут воспринимать их как еду...

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2828/06/2009 01:33:34
#864309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

Пруд на 4 тн. глубина 60 см. В мае месяце были выпущены карпы кои в кол-ве 10 шт от 9 до 12 см. Рыба растёт питается всё ОК. Но как говорится "готовь сани летом". Пруд зимой замёрзнет, следовательно нужен отсадник (зимовник). Для этого приготовлен аквариум на 300 литров. Возникает ряд вопросов.
1. Когда переселять рыбу?
2. Нужна ли подсветка, какая должна быть температура воды в зимний период?
3. Кормить ли рыбу зимой?

2009-06-3030/06/2009 08:29:51
#866104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

Ну определенно, кои надо будет переселять до образования льда.
Что касается температур, то это зависит только от вас и того, где будет на ходится отсадник. Отсюда зависит и кормление. При низких температурах кои вообще не стоит кормить. Если аквариум у вас дома, то понятно что и температура будет комнатная, и освещение соответственно должно быть, и питание. В общем условия как летом. Единственное, что вызывает вопрос следующее. Повышение температуры после зимы дает сигнал кои к размножению. А так если поддерживать постоянную температуру, то и зимы у кои не будет. Но в этом я не спец. Пусть подскажут профессионалы. Смайлик ;)

2009-06-3030/06/2009 08:51:20
#866120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

Есть возможность держать отсадник на неотапливаемом цокольном этаже без света где температура зимой близка к нулю, или в гараже где тепло и светло.

2009-06-3030/06/2009 09:46:18
#866140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
8 года

Rinatrz

По-моему, оба варианта имеют право на существование. Кои у вас то еще не очень взрослые, поэтому можно круглый год в летних условиях содержать, заодно и подрастут побыстрее. Насчет цоколя холодного: температура не должна быть ниже 5 градусов. Насчет света, хм, точнее его отсутствия: у меня кои в пруду зимуют, метр льда, сверху снег, поэтому думаю света у них там тоже нет, ну если только чуть-чуть.
Если б был на вашем месте, наверно держал бы как обычный аквас )).
Лично мое мнение.
2009-06-3030/06/2009 10:27:35
#866156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Rinatrz
Единственное замечание: 300 л на 10 кои - чудовищно мало! В таком объеме даже золотые (начиная с 7-8 см) жить нормально будут только с очень мощным (расчитанным на объем в 2-3 раза больше) фильтром, интенсивной аэрацией и регулярными (не реже 1 раза в 5-7 дней) подменами воды.
Для кои там будет просто тесно, тем более, что за лето они наверняка вырастут Смайлик :(
2009-06-3030/06/2009 12:13:31
#866219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top