go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Во время карантина вылезло все, что только можно

5 дней назад приобрела рыб, для нового аквариума. Это 3 скалярии (по 3-3.5 см), 2 пельвика (по 4 см), 5 SAE (4-4.5 см), 2 золотых коридораса (по 3.5 см) и 2 анциструса (по 2.5 см) один простой, другой золотой (альбинос). Покупала всех в приличном зоомагазине, но в соседнем городе. В общем дорога до дома заняла около 3-х часов. Рыбы испытали стесс - что надо, скалярии при покупке были дымчато-серые с черными полосками, а приехали серебристыми! Они до сих пор, то бледнеют, то темнеют.
Через сутки я обнаружила у скалярий подгнивание спинного и анального плавников и нитевидный прозрачный кал, у пельвиков такие же выделения. Ко всему прочему, на анцах была замечена манка!
Решила лечить Фуразолидон (50 мг на 10 литров) + Канамицин (1г на 25 литров). Позавчера, на ночь, была внесена 1 доза (рыбы вроде отнеслись к этому действию нормально), вчера после подмены 50% была внесена 2 доза, сегодня планирую также после подмены вносить 3 дозу. Далее, по половине дозы, каждый день (подмены по прежнему 50% делать?). Вчера заметила у одной скалярии красную полосу вдоль основания спинного плавника, а сегодня красноту под кожей ноздрей (симметрично с обоих сторон), пельвик сегодня утром почесывался, сейчас вроде не замечала. Теперь меня терзают сомнения правильный ли я поставила диагноз – гекс и ихтик? Манка по прежнему только на анцах (количество ее уменьшилось). Может это вообще туберкулез?
Да, кормлю Лечебным-2 от ЖВ утром – едят без особого энтузиазма (скалярии берут, потом выплевывают, но не всегда, а анци совсем игногируют). Зато вечером даю Тетра Фил – кидаются аж вода бурлит и анци в том числе.
Помогите! Скорректируйте мои действия. Очень хочу, что бы рыбки выздоровели!

Изменено 24.6.09 автор Helium

6

5

4

3

2

1



Изменено 24.6.09 автор Helium
2009-06-2424/06/2009 18:11:16
#862380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Я в обязательном порядке карантиню рыбу Формамедом - по инструкции, все переносят хорошо, на начальной стадии лечатся все болезни, кроме таких, как лимфоцистоз. Рыбу покупаю на птичке, и китай и все, что есть. Везти до Вологды ее около 20 часов, если на поезде, и 7 часов, если аказия подвернется. Доезжают 100%, выживают 90% рыбы. Живут и рамирезы и другие слабые здоровьем рыбы.
Короче, рекомендую карантин Формамедом пару недель вне зависимости от того выглядит рыба больной или нет и где покупали.

2009-06-2424/06/2009 18:29:43
#862395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 78
Рязань
4 года

Helium

Помому со скаляриями все хорошо.
Вы очень придираетесь к состоянию рыб.Молодые скалярии даже при легком стрессе меняют цвет.
Введите в фильтре форума "ихтиофториаз" и сравните симптомы со своими.
2009-06-2424/06/2009 18:35:31
#862402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helium
Прежде всего: в каком аквариуме вы держите всю эту ораву на "карантине"?

Можно по вопросам п.6.2, плз...
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-06-2424/06/2009 19:28:27
#862426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

NBL


Объём аквариума 30 литров ;
Из растений только 3 куста анубиаса;
Освещение обычной лампой, 4000К, 16 ватт, продолжительность 8-9 часов;
Температура 25-26 гр С;
Фильт Акваэль Фан мини;
Грунта нет;
Тестов воды не делала (у нас в городе с этим добром очень тяжко - почти нет ничего, а то что есть по заоблачным ценам.).
Вчера Сделала подмену 50% и внесла полную дозу
Сегодня почти никто не захотел есть лечебный 2 от ЖВ, берут и выплевывают!
Коридорасы вялые какие-то.
На анцах манка почти исчезла. Ни на ком другом ее не замечено.
Сегодня снова планирую подмену 50% + внесение 1/2 дозы.

Изменено 25.6.09 автор Helium
2009-06-2525/06/2009 09:53:58
#862758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helium

30л. на такую ораву, 50% подмены воды с учетом что кормите 2-а раза в день, просто катастрофически мало (что бы поддерживать качество воды на нужном уровне нужно менять утром и вечером примерно по 40% ИМХО). Вы убираете тут же недоеденный корм и гуано со дна? Если нет то это нужно делать два раза в день. Сейчас у Вас в карантиннике ползут в верх аммоний, аммиак, нитрит, это очень вредно с учетом что еще и антибиотики льете - сильный удар по почкам и печени, что в последствии может привести к ослаблению иммунитета рыбсов. Почесывание рыбок первый признак что вода им не нравится. У скаляр ничего особо страшного не заметил, кончики плавников могут повредиться при вылавливании, транспортировке и т. д. для их скорейшего заживления нужна качественная вода и все. Про белый нитевидный кал нужно наблюдать! Про ихтик как уже сказали прочитайте тут много инфы. На будущее не покупайте сразу много рыбы, во первых это нужно для того что бы их качественно откарантинить, а во вторых все равно сразу всех сажать на постоянку тоже нельзя.
P.S. Если вернуться к аммоний, аммиак, нитриту, то при их наличии ух нужно выводить в срочном порядке, но не резко, т. е. постепенные подмены как указывал выше + Ваш фильтр тут вообще не помошник, он больше механический, а с таким населеним нужен биологический как закончите курс лечения! В срочном порядке задумайтесь над этим ведь рыбок будете держать на карантине еще дней 14...

P.S. 2 только заметил, что-то мне пузо кажется уж слишком толстенькое, особенно на первой фотке, сие смущает! Это что перекорм или просто такой ракурс?



Изменено 25.6.09 автор Смеш
2009-06-2525/06/2009 10:57:54
#862796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Смеш

Это она переела, сегодня пузо у нее в норме.

А если делать подмены утром и вечером, то какой будет график внесения лекарства?
2009-06-2525/06/2009 13:41:52
#862892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helium

при подменах нужно вносить ровно такую же долю лекарства которая удаляется.
Ихтик кста зря сразу на антибиотик рыбсов подсадили, для начала можно было просто поднять температуру в 33-34гр, ихтик (если не тропический) не переносит температуру выше 32гр и погибает достаточно быстро или более демократичные лекарства. Сами белые точки на теле рыбы это дермоидные бугорки которые образуют бактерии, когда они так сказать созреют, то прорвут стенку бугорка и отправятся в свободное плавание, а при плотной посадки рыбы как у Вас сейчас достич цели (т. е. новой рыбы) очень просто...
Раз начали курс антибиотика, то уж доведите его до конца-ИМХО. главное что бы рыбам не становилось хуже, если будут признаки ухудшения состояния то курс прекращайте.
Рыбу кормите один раз в день и ущербно! Голодовка это последнее от чего рыба погибает...

Изменено 25.6.09 автор Смеш
2009-06-2525/06/2009 16:01:37
#862986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Смеш

Знаю, что, например метронидазол разлагается на свету, а Как фуразолидон и канамицин в этом отношении?
Значит если вносить утром - свет оставить или нет?
Перехожу на кормление раз в день, очень скромной дозой. Спасибо
2009-06-2525/06/2009 20:28:15
#863145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Анубиас в этом аквасе совершенно лишний-он так медленно растет, что его влияния на биобаланс вы не сможете почувствовать. Да и питание у него преймущественно корневое.

2009-06-2525/06/2009 22:04:55
#863218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Serjlav

анубиас там был временно, а когда выяснилось, что рыбы не здоровы, теперь боюсь он может стать разносчиком заразы. Поэтому даже не знаю че с ним делать, денег за него отвалено ого-го, может он переживет антибиотиковую атаку, а может и нет... Вот так
2009-06-2626/06/2009 08:47:05
#863366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helium




Знаю, что, например метронидазол разлагается на свету, а Как фуразолидон и канамицин в этом отношении?

на сколько я знаю, все антибиотики и витамины очень быстро распадаются на свету.




Значит если вносить утром - свет оставить или нет?

хм... карантинник со светом, это абсолютно незачем. Емкость для карантинника должны быть с з-х сторон закрыта черным или любым темным фоном не пропускающим свет, это необходимо для успокоения рыбы, на просвет и на виду знаете как-то им не удобно и не комфортно, да еще и в стрессовом состоянии от переезда. Свет-лампа рыбам не так уж и важен, так что вполне достаточно освещения от одной открытой стенки. Отсюда вывод про антибиотики и освещение Смайлик ;) Я лично вношу на ночь или дополнительно затемняю открытою стенку на время.



анубиас там был временно, а когда выяснилось, что рыбы не здоровы, теперь боюсь он может стать разносчиком заразы.

это смотря что за болячка была, есть которые не выживают в водоемах без рыб, а есть после которых действительно лучше от растений избаляться, и все дензифицыровать...
вот ответ на темму:
Собираюсь купить растения на птичке - как их вымыть и продезинфицировать?
пользуйте ресурс тут на многие вопросы уже есть ответ Смайлик ;)
P.S. если Вы про ихтик то тут ничего сташного нет и достаточно просто. Ихтиофтириоз это заболевание вызванное инфузорией «ихтиофтириус», инфузория как Вы понимаете это простейший организм входящий в пищевую цепочку, а хищник в данном случае может быть циклоп, которого полно с наших водоемах. Далее мы лечим лекарствами, но только свободно плавающие паразиты подвержены воздействию лекарств, а инфузории ко всему прочему плохо переносят соль, нагрев да и к тому же сами выживают не более чем 3-4дня без носителя т. е. рыбы Смайлик :359: (есть им же что-то надо) Смайлик :idea: вот только как анубиас сам переживет соль не скажу, не пробовал...



Изменено 26.6.09 автор Смеш
2009-06-2626/06/2009 09:12:05
#863379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Смеш


Вчера одному пельвику поплохело стал тяжело дышать и прятаться - подмену сделала, не помогло (утром сегодня тоже сделала подмену), оба раза вносила лекарство в половинной дозе. Сейчас у него один грудной плавник прижат к телу и он стал заваливаться на бок. Че делать ума не приложу. Неужели я свою рыбу до смерти залечила
Еще заметила, что одна скалярия жаберные крышки открыла широковато, но дышит вроде нормально.
И еще рыбы ВООБЩЕ ничего не едят, т е кидаются на еду, берут и обратно выплевывают!
Кошмар, что делать?
2009-06-2626/06/2009 16:53:36
#863650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Ну все! Пельвик умер...
Какой ужас

Теперь кажется, что и другой тяжко дышит, хотя держится бодрячком
Что делать?

2009-06-2626/06/2009 17:19:08
#863657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Ну вот, сегодня у одной скалярии на нижней губе пушок белый, да и на другой похоже будет!
Чем лечить не знаю.
На одном SAE, на плавниках, несколько мелких белых точек.
Неужели лечение совсем не помогает?
Посоветуйте, что предпринять?

2009-06-2727/06/2009 08:39:13
#863935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helium

тааак... главное что нужно сделать это успокоиться и без резких движений. Аквариумистика не любит резкости. Белый пушок, это скорей всего грибок, прибавляем сюда смерть пельвика (как мне кажется с признаками отравления) вот тут описание http://www.ekzotika.... . Вам хорошо бы сейчас раздобыть капельные тесты воды, но даже без них могу точно сказать что если в воде концентация NH4/Nh3 и/или NO2 0,5-1 то даже двумя подменами ее к нулю меняя даже по 50% за раз, парой подмен не вывести при наличии рыбсов выводить ее, меня воду по 40% утром и вечером где-то 2-4 дня, зависит от кол-ва рыбсов и объема. Тепеть вернемся к белому пушку, если это грибок то сие прямое свидетельство на некачественную воду! Но может это и вылезла боляка - колумнарис (тут не Ваша вина, ведь именно для этого и нужен карантин). (но все же предпологаю что грибок). Вот Вам ссылка на похожую тему у самок гуппей странный пушок! . Повторюсь, пользуйте ресурс, забивайте в разделе болезни в фильре "пушок", и жмите стелку, вы получате похожие темы . Далее есть сайт на котором можно протестить болячки, но естественно только условно, но напрвление покажет http://www.fishy.ru/... . Сейчас у Вас три проблеммы: улучшение качества воды, ихтик, грибок или колумнарис. Если антибиотики не помогают и болячка расползается, то я бы прекратил их использование. Забиваем в фильтр "белые точки" и получаем из первой же темы получаем исчерпывающие сведения Тема на форуме . Да, я искрене надеюсь что Вы воду меняете на отстоянную и выровненную по температуре и в карантине идет активная аэрация (в тему погибшей рыбки). Для активного вывода вредных в-в возможно сделать что-то вроде этого модернизация aquael fan-1 и туда залить стартовых бактери, но тут не должно быть антибиотиков и лекарств помино малахитового зеленого, который лечит ихтик и не губит био фильтрацию, ну или менять менять и еще раз менять воду утром и вечером.

Изменено 27.6.09 автор Смеш
2009-06-2727/06/2009 23:31:13
#864268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Смеш


Собрала волю в кулак, отошла в сторонку и хорошенько отдышалась. Успокоила нервишки.
Сегодня 6 день лечения (только шестой!? Смайлик :( )
Лечение не прекратила. Сейчас точки пропали с анциструсов. На скаляриях и пельвике по нескольку штук на грудных плавниках, по одной на теле скалярии и пельвике. На мой взгляд рыбки чувствуют себя получше - бросаются на корм (очень скудный) очень активно и почти не плюются. Коридорасы были очень пассивны, но уже вчера оживились. Единственное, беспокоит пельвик - в общей трапезе участия почти не принимает, при этом часто что-то склевывает с анубиаса.
А, и еще, у скалярий очень приличные на вид каки - толстенькие и в основном темно зеленые (они догрызают с голодухи кустик валлиснерии). У пельвика каки не очень, может потому, что плохо ест? В углу для него положила трубу, он от туда всех гоняет (из трубы и того угла), но и сам не ходит далеко. Откровенно говоря его вид не внушает особых опасений, но все же...
Пушок на губе скалярии прошел. Больше такого ни на ком не наблюдается.

Каждое утро (после кормления) и вечер заменяю 50% объема (вода отстоянная не меньше полтора суток, такой же температуры как в карантиннике) и вношу лекарство взамен вылитого. Выключаю свет. Еще на ночь добавляю 3 капли Фиштамина Серавского.

Спасибо вам за поддержку. Очень сложно в одиночку. Рыбы у меня болеют впервые. Дома тихонько посмеиваются в сторонку, что я с ними так ношусь.
Вот. Спасибо еще раз.

Изменено 28.6.09 автор Helium
2009-06-2828/06/2009 09:01:52
#864331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

А чего лечите половинной дозой? Пельвики и скалярии уж точно не относятся к слабым на здоровье рыбам.
Я полной дозой лечу всех-никто не откидывался от отравления лекарствами. Даже боции, о которых пишут, что химию не любят.
Подмены воды нужно делать каждый день и воду доливать в отсадник из основного акваса, а не мертвую из под крана.

2009-06-2828/06/2009 11:15:43
#864355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helium

ну вот! вроде бы выводятся вредные в-в дело пошло на поправку. Все же хорошо тестами разжиться, они Вам еще и при запуске основного акваса помогут очень. Или он уже запущен?



У пельвика каки не очень, может потому, что плохо ест?

вполне возможно.



добавляю 3 капли Фиштамина Серавского.

если мне не изменят сколироз, то его нужно вносить раз в неделю, что бы не получить гипервитаминоз! Витаминку лучше капать на натуральный корм, так от него больше толку. блин... куда же я дел свою инструкцию...
Наблюдайте за рыбками, я что-то не уловлю ихтик отмерает или все же распространяется по рыбам?


Helium




Подмены воды нужно делать каждый день и воду доливать в отсадник из основного акваса, а не мертвую из под крана.

делая подмены из действующего акваса мы можем занести в карантинник возбудители заболеваний на которые уже прижившие и окрепшие рыбки не восприимчивы, а вот к ослабленной переездами, содержанием в магазине не в лучших условиях, постоянно стресующей новой рыбке они могут тут же прилипнуть...
2009-06-2828/06/2009 14:02:12
#864427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Serjlav
Плз, немного внимательней относитесь к своим советам: там еще анцики сидят, из-за них и дозировка половинная - автор топика за рыбой в другой город ездила, жалко будет угробить сомов лечением.

Helium
Воду вы чистую и отстоянную вносите правильно - согласна со Смеш на 100%. Фиштамин я бы пока не капала - бог его знает, как он с лекарством прореагировать может, чем меньше всякой химии смешивается, тем спокойней. Прокапаете лучше после окончания лечения, чтобы помочь рыбам восстановиться.
6 дней - рановато, чтобы выводы делать, при лечении щадящими дозировками эффект будет виден не раньше, чем через 10-12 дней, а часто - только через 2 недели точки исчезают окончательно. Не забудьте "контрольный выстрел" - 1-2 внесения лекарства после исчезновения всех симтомов, иначе можете рецидив получить в течение ближайшего месяца, особенно после пересадки рыб на постоянное место жительства и связанного с этим стресса.
2009-06-2828/06/2009 14:51:31
#864453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

сообщение Смеш

Наблюдайте за рыбками, я что-то не уловлю ихтик отмерает или все же распространяется по рыбам?


Я тоже не особо понять могу. С анцей (первых на ком был замечен) уже нет ни одной точки, а вот на скаляриях и пельвике третий день, на одном SAE 2-й. Это вообще нормально, что они(точки) распространяются уже после внесения лекарства?


сообщение Смеш

Все же хорошо тестами разжиться, они Вам еще и при запуске основного акваса помогут очень. Или он уже запущен?


Разживусь обязательно, прямо завтра с утра. Аквариум не запущен почти, растения посажены, две ампулярии уже 2 недели ползают и все.


сообщение Serjlav

А чего лечите половинной дозой? Пельвики и скалярии уж точно не относятся к слабым на здоровье рыбам.
Я полной дозой лечу всех-никто не откидывался от отравления лекарствами.


Лечу по схеме взятой с сайта ЖВ, я ж писала. В. Ковалёв рекомендует первые 3 внесения полной дозой, а далее половинной в течение 12-15 дней.
2009-06-2828/06/2009 14:58:49
#864454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

сообщение NBL
Фиштамин я бы пока не капала - бог его знает, как он с лекарством прореагировать может, чем меньше всякой химии смешивается, тем спокойней. Прокапаете лучше после окончания лечения, чтобы помочь рыбам восстановиться.

Поняла. Значит Фиштамин тормозим.
2009-06-2828/06/2009 15:02:09
#864456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Helium
Это вообще нормально, что они(точки) распространяются уже после внесения лекарства?
Нормально, ихтик всегда идет "волнами", лекарства убивают только "бродяжек", а поскольку на свету они разрушаются - часть успевает выжить и найти носителя. Поэтому цикл лечения такой длинный - цисты созревают неравномерно, да и бродяжки умирают не мгновенно, особенно в половинной концентрации лекарства. Но полную использовать слишком рискованно - жабры и кожа рыб тоже повреждаются, особенно при длительном воздействии.
2009-06-2828/06/2009 15:09:32
#864461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

NBL

Спасибо буду иметь это ввиду, а-то иногда аж паника накатывает

Завтра сделаю тесты воды. Только интересует такой вопрос - может ли содержание лекарств в воде повлиять на их достоверность?
2009-06-2828/06/2009 15:13:38
#864462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helium
Нет, эти лекарства на показания тестов не влияют. Просто антибиотики (любые) сбивают биофильтрацию и содержание аммиака/ аммония в результате повышается.

Кстати, сама невнимательна Смайлик :( только сейчас обратила внимание, что вы лечите сочетанием фуразолидон + канамицин, без малахитки... зря - канамицин на ихтик не действует, его вносят против вторичных бактериалок, развивающихся на остающихся после выхода паразита на коже ранках; фуразолидон - действует, но довольно слабо, он тоже, в большей степени, антибактериальное средство, чем противопаразитарное. Может быть, имеет смысл заменить канамицин на малахитовую зелень (без формалина - кожу анциков повреждает, в основном, именно он)?
2009-06-2828/06/2009 15:22:00
#864470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top