go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Можно ли растения сажать в банки? (страница 2)

Не в смысле "в аквариумы", а именно в маленькие баночки. Дело в том, что у меня немного крупноват грунт, подозреваю, что именно из-за этого плохо растут груновые растения.Смайлик :( Пробовала подсыпать мелкой фракции конкретно под растения, но не помогает. Можно ли, не меняя грунт, наполнить баночки песком, добавить удобрения и поставить на дно аквариума? Или это совершенно идиотская идея и так никто не делает?Смайлик :42:Смайлик :50:

2009-06-2424/06/2009 19:55:40
#862443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

alexxiss
Дело в том, в дикой природе очень много того, чего нет у нас в аквариуме. Начать с сумашедшей радиации солнечного света, который не заменят никакие лампы. Растение в проточной воде, ежедневно, подчёркиваю, ежедневно получает свою порцию хим. элементов и в том виде как ему надо. Даже если его что-то не совсем устраивает в этом месте, но его сюда занесло(течением, ветром, сапогом)здесь этот баланс держится стабильно. И если условия не смертельны, то растение к ним адаптируется, приспособится. Одни и те же растения живут в разных концах(к примеру страны или даже континета) с часто очень разными условиями и приживаются не переставая быть тем же Уругвайцем или Боливийцем. Почему я и говорю, не шарахайтесь из стороны в сторону, меняя воду, удо, свет и пр. Растения не могу так быстро и так кардинально перестраиваться. Грунт. Если это заиленное болото и в нём хорошо криптокорине, то рядом не будет расти эхинодорус. А у нас? Мы ведь сажаем всех вместе, в одни условия. В природе грунт перерабатывают бактерии которых никто не травит чем попадя, черви которых нет в аквариуме. У меня один аквариум заилен до безобразия, все Мелании померли, и в нём прекрасно растут Криптокорины, но чахнут Эхинодорусы. Ведь если грунт - балласт, а вы его ещё и сифоните, что в нём делать корням? Зачем они вообще нужны? Кроме того, что не дают всплыть растению. У вас растения держатся только на "дозе" и подмениваемой свежей воде. Случись вам куда-нибудь уехать недели на две и некому капнуть удо... а? Подумать страшно. Был бы аквариум хотя бы заиленным, так растения на иле и продержались бы. А так, ведь чисто всё. И, самое главное, я никого и ни за что не агитирую, а всего лишь хотел с вами поделиться своим опытом. Если вам это не интересно. Ничего страшного. Может и я в чём-то ошибаюсь. Для того он и форум.
2009-11-2223/11/2009 00:35:37
#976022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Ртищево
7 года

Владимир Почтарь

Почему только на "дозе" и подменах, у меня, да и у большинства в аквариуме ещё и рыба водится Смайлик :). Аквас без рыб - это отдельная и специфичная тема, не будем ее сейчас трогать. Грунт "чиста" как субстрат для укоренение растений существует дай бог несколько минут с момента запуска рыбы, далее идет накопление детрита и грунт начинает постепенно набирать питательные свойства.
2009-11-2323/11/2009 23:56:25
#977087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

alexxiss

Ну не так всё розово и симпатично. Пока то, что рыбы насрут, прокомпостируется и превратится в некое (жалкое) подобие той почвы, которую мы имеем в озёрах и болотах, пройдут годы. Да и не одними какашками "чернозём" создаётся. Раньше силикон рассохнется, чем какашки в аквариуме превратятся в подобие природного грунта. Если убрать категоричность, то в остальном я вполне понимаю, куда клонит Владимир.
2009-11-2424/11/2009 14:34:47
#977484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
Да вовсе не годы. Я сам удивился, как хорошо пошли растения в моём заброшенном аквариуме. Грунт там, гравий, см.3, не больше и все растения росли ни шатко ни валко. Я их усердно удо потчевал, расплодил водоросли, правда безобидные, те же что стёкла покрывают. А потом, как-то потихоньку, забросил. Воду только подменивал, это у меня как на автомате, по воскресениям, с утра. А всё внимание стал уделять большому. Перезапускал его. Потом, как-то глянул, а там уже рыбам негде плавать, ещё и моллинезии расплодились. Два Эх-са просто потерялись в зарослях Криптокорины. И всё это за 2 месяца. Прополол, кое- как (жаль растения выбрасывать), два пакета в зоомагазин отнёс, за копейки отдал. Будет время, перезапущу, по Амано.
2009-11-2425/11/2009 01:57:12
#978266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top