go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Колумнарис! ....есть ряд вопросов.... (страница 2)

- Аквариум 52 литра (50 длина, 30 ширина, 35 высота)

- Запущен был в апреле этого года.

- Население - 2 отоцинклюса и 4 рамирези, креветки вишенки.

- Освещение 10 часов, лампы в подписи.

- Температура - 26 градусов

- Фильтр внешник + помпа внутренняя, марки в подписи.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Подмены раз в неделю по 15-20 литров, когда как, но не меньше 15. Грунт не сифоню, в травнике нельзя типа.

- При подменах использую Лифзон (по инструкции), СтрессЗайм (по инструкции), один раз Фиштамин капала (по инструкции).

- Тесты: gH-6, kH-3, pH-7, NO2-0, NO3-(менее 10), тесты разных марок.

- Кормление рыб: Корм Тетра Рубин, Тетра про колор, заморозка. Кормлю в основном заморозкой 1 раз в сутки (съедают сразу), раз в 3 дня даю сухой вместо заморозки.


В общем были мною в Гляйзере заказаны рыбки для этой аквы, подготовилась к карантину как положено, купила все что нужно, но вся приехавшая рыба (50 шт.) сдохла в этот же день с подозрениями на колумнарис, вот начало этой печальной истории Как ускорить карантин? (почти все сдохли) . Карантинник и все оборудование были тщательнейшим образом продезинфецированы, но сегодня я кажется обнаружила симтомы похожего характера на 2 из своих рамирезок в общей акве, похоже на налет на губах, поведение обычное как всегда. Не знаю, может просто мнительность у меня такая, но после истории с гибелью полста рыб у меня уже тик нервный кажется..... вроде даже руки с мылом мыла после возни с больными рыбами, все оборудование в карантинник отдельное покупала, та что в основной акве ничего из карантинного не использовалось...... уж как туда попасть могло ума не приложу....(((

Вопрос таков: у меня травник и креветки в нем, если завтра-послезавтра подтвердится заболевание (т-т-т... не дай бог конечно), то как и чем мне лечить рыб, чтобы не убить биофильтрацию и растения? Если лечить в карантиннике, останутся ли в акве живые бактерии колумнариса при отсутствии рыбы и не будет ли повторного перезаражения? Как креветки переносят лекарства рыбьи (про медь знаю, про остальные ответьте плиз)? Как перенесут лекарства отоцинклюсы? Какие лекарства лучше использовать и где купить (по этому поводу много ссылок в поиске почитала, но однозначного ответа никто не дал, только споры...)?

Заранее благодарю...

Изменено 24.6.09 автор argan13

Изменено 27.6.09 автор argan13

2009-06-2424/06/2009 23:52:44
#862630
Нравится Kromsator
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Vlarim

Создайте отдельную тему лучше. Здесь, мне кажется разбираться придется. Также постарайтесь сделать фото заболевших рыбок.
Соль добавлять не надо - анциструсам это может не понравиться. Хотя можете сильно уменьшить дозировку. Соль предварительно растворяйте размешивая в воде в отдельном стакане.
Если бактопур вносился однократно - то может не подействовать нормально и до конца не прибить инфекцию. Вообще, я бы посоветовал другое средство - фуран-2, ванночки персонально каждой ЗАБОЛЕВШЕЙ рыбке. Плюс ежедневные подмены по 20-30 проц. на отстоянную. Костапуром и Бактопуром вы уже биобаланс, скорее всего, подубили - поэтому подмены не только желательны, но и обязательны.
В основную акву при этом варианте можно вносить МЕЛАФИКС+ПИМАФИКС.
Вместо фурана-2 можно пробовать бактопур-директ, но по слухам он злой слишком.
2009-07-1111/07/2009 10:56:34
#873125
Нравится Kromsator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ростов-на-Дону
16 сек.

Доброе время суток!
Не стал заводить отдельную тему - сообщение тоже про колумнариоз
- Аквариум 158 л

- Запущен года 3 назад

- Население - 4 попугая (маленькие цихлиды... Не помню научное название но не большие красные гибриды), уже 4 барбуса суматранских, 1 скалярия, 1 анциструс

- Освещение пока не выключу, ~ 04вт/литр лампы дневного света ( темнота)

- Температура - 25 градусов (30 градусов)

- Фильтр fan-1

- Сведения о грунте слой 2-3 см , густо засажен растениями, образовалась плотная куртина корней.

- Подмены раз в неделю по 10 литров. Грунт не сифоню.

- Тесты: все просроченные, по памяти в это время года жесткость ~28-30

- Кормление рыб: несколько видов сухого корма

Но это все параметры для стандартной ситуации, а тут на неделю уезжал. Соответственно температура под 30, темень.
Когда приехал - один барбус погиб, на одном ярко-белая вата на загривке, на остальных барбусах заметно побеление
загривков (между головой и спинным плавником).
Сразу сбил температуру, добавил АНТИБАК-250 по дозе 1 табл на 100 литров. Это было вчера.
Тфу-тфу-тфу на сегодня ярко-белые пятня исчезли, рыбы бодрые, едят нормально,
хотя белесость на загривках еще видна. (может кому пригодится метода - антипар намного дешевле импортных препаратов)
Вопросы вот какие:
1) в инструкции сказано 1 таблетку на сто литров, курс пять дней. Всю инструкцию не буду приводить,
но такое впечатление, что нужна одна таблетка на все пять дней. Или каждый день по одной таблетке на 100 л растворять?
2) как потом этот антибиотик удалять из аквариума, чтобы фильтр не загубить когда обратно верну?
Заранее спасибо

2009-07-1313/07/2009 20:51:09
#874411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

anch

Надеюсь, причины-то заболевания для себя уяснили?..
Если нет (ну и для других, кто читать тему будет) - скажу:
1. слишком большие перепады температуры в акве.
2. слой грунта маловат (желательно ок.5 см) - но это общая рекомендация.
3. подмены критически малы для вашего объема. необходимо хотя бы литров по 30 менять еженедельно. или по 10 но раз в пару дней.
4. жесткость большевата, имхо, для барбусов. уверены в цифрах? растения ОЧЕНЬ немногие выдержат такую...
5. барбусы хоть на вид и довольно неприхотливые рыбы, на деле оказывается что суматранцы и (особенно) мшистые - очень привередливые и нежные рыбки. чуть что не так - чешутся о листья, декорации. ещё чуть ухудшаются параметры - и пошла болячка или отравление. вообще, они для аква плотно засаженных растениями и с небольшой жесткостью.
Кстати, здесь мне пришлось, отходя от темы, столкнуться с одним интересным фактом. Один "хозяин-организатор" студии аквадизигна в СПб (не буду называть фамилию, т.к. он ещё и прикрывался именем одного известного аквариумиста - что дескать он его учитель) в личной беседе "ляпнул" что он всем (!!!) рыбам повышает жесткость, подсаливает воду и пр. А живые растения - это вообще чуть ли не зло, из-за которого все проблемы. А в конце "ляпнул" ещё один пЭрл - что барбусов суматранских он КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендует держать в аквах с травой - что всё сожрут и попортят. и эти рыбы подходят лишь для каменистых ландшафтов. за сим наш диалог был завершен за моим нежеланием его продолжатьСмайлик :) мне всё было ясно. и этот хмырь вовсю ведь аквасы народу ставит! ЖУТЬ!Смайлик :)

Ладно... не о том... по теме: антипар - хорошее средство, но уж как и препараты SERA шибко убоен. против колумнариса в сильной стадии - оправдан. но не более того. имхо, это средство больше для ванночек, чем для внесения в акву. по дозировке - не подскажу. сам не пользуюсь, лишь был свидетелем успешного применения.
2009-07-1313/07/2009 22:02:28
#874466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ростов-на-Дону
16 сек.

SoullesS
Смайлик :) По причинам заболевания - спорить не буду, добавлю еще что из-за темноты густо пошла нитчатка,
отходы рыб перестали уходить в грунт, а стали зависать на зарослях нитчатки еще более ухудшая параметры воды, плюс погибшая рыба...
Температура... Увы - у нас в тени 38, вот при отъезде и...
Жесткость в Ростове очень высокая, а я не настолько фанатею аквариумом, чтобы заводить мощные средства смягчения воды.
Нормально растут все неприхотливые растения - криптокорины, анубиасы, бакопа, эхинодорусы.Барбосы районированные (выращены из мальков здесь) нормальные вполне.
Конечно нереститься в такой воде не желают, ну и слава богу, что я с мальками делать буду.
А вот насчет подмен - пожалуй даже поспорю. При таком обилии растений, и сравнительно небольшом количестве рыб (10 небольших рыб на 160 литров)
содержание соединений азота (когда замерял) 0 или меньше Смайлик :)
Конечно сейчас, когда угробил всю систему азотного цикла -придется менять и больше и чаще, но потом вернусь к старому режиму.
Ну а про "великого гуру" - увы шарлатанов сейчас везде полно.
Бог с ним. Мне бы сейчас определить как этот антипар разлагается, и как продолжать курс - добавлять препарат каждый день или
просто через пять дней начать массовые подмены воды...

к сожалению нигде не нашел четкого курса лечения колумнариоза, а в инструкции антибака все написано четко. Промедление при прошлой вспышке колумнариоза
(похоже занес кормом - давно было) обошлось дорого. Поэтому сейчас решил не медлить, и это похоже себя оправдало. Впрочем подождем - посмотрим.

Изменено 13.7.09 автор anch

2009-07-1313/07/2009 22:54:41
#874517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

anch

А зачем вам ждать разложения антипара? Его легко можно удалить из аквы, если в фильтр засыпете уголь активированный.
2009-07-1414/07/2009 08:26:13
#874640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

anch

В акве вода по жесткости повышается со временем. Поэтому подмены несколько меняют картину - раз.
Нитраты меряли в акве давно? Они бы сказали многое. Если в растительной банке они скакнут до 40 - это очень даже нехило. При этом аммиакаммоний может показывать полный 0. Потому и подмены рекомендую. Они не навредят уж точно, не говоря обратноеСмайлик ;)

А по колумнариозу - чем вам переведенная на предыдущей странице статья не руководство к лечению?
2009-07-1414/07/2009 17:52:55
#874964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
8 мес.

Извиняюсь, что не в тему (страница 2)

Колумнарис! ....есть ряд вопросов....
Колумнарис! ....есть ряд вопросов....
Колумнарис! ....есть ряд вопросов....


Вчера заметил "растворение" плавников. Я так понимаю это колумнарис?
Рыба зажата в угол, стрессово себя чувствует
2018-02-1010/02/2018 12:56:33
#2462914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top