go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

как лучше сделать?

Всем добрый!
Ситуация такая, в следующем году планирую постройку зимнего сада с кучей аквариумов.
вопрос, как лучше сделать, водооборот общий (тоесть перелив с аквы в акву по кругу, большой фильтр на все)
или в каждом аквариуме все изолированно
плюсы вроде если водооборот общий легче поддерживать биоравновесие и т.д. да и подмену воды тоже, но зато если зараза какая то тоже везде Смайлик :)

Изменено 25.6.09 автор sirota

2009-06-2525/06/2009 15:02:15
#862948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Engels
3 года

sirota

Я думаю лучше общий водооборот (если конечно среди них морской не попадется). За равновесием будет лучше следить а если зараз какая пусть и поползет по аквариумам то нейтрализовать её будет легче или скорее всего сама улитучится.
2009-07-1414/07/2009 12:41:37
#874776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 38
Санкт-Петербург
6 года

sirota

ИМХО, однозначно отдельно.
Положить все аквариумы разом - не моя мечта.
Я уж не говорю о том что аквариумы могут быть в итоге разные. Т.е. разные параметры воды и прочее.
2009-07-1414/07/2009 12:45:12
#874781
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Я бы, то же не рисковал так, изолированные системы лучше использовать, ну если и связать пару - тройку банок, то это травники, с не привередливой рыбой, и то рисково, нет простора для тонкой настройки параметров, даже температуру не выставишь индивидуально, все только усреднено (все ИМХО)

2009-07-1414/07/2009 20:57:53
#875069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение sirota
плюсы вроде если водооборот общий легче поддерживать биоравновесие и т.д. да и подмену воды тоже, но зато если зараза какая то тоже везде Смайлик :)
Если аквариумы планируются сходные - то есть не будет такого что один для килли, второй для дискусов, третий для африканских цихлид, четвертый для мягководных трав, а пятый - для солоноватоводных рыб, то делайте все связанные.
С заразой все просто. Вы же не ходите в каске? Хотя есть 2 случая (официально зарегистрированных!) попадания в человека метеорита Смайлик :D Поэтому пользуйтесь простым принципом - всех гидробионтов сначала в карантин. Всех - это значит всех - включая траву и улиток. Потом только в общий аквариум. Кормить только искусственными кормами. Забудьте мороженые и тем более живые. Все, вероятность получить заразу в таком случае вряд ли намного больше чем по темечку метеоритом Смайлик :)

Если идея будет развиваться, сразу планируйте протоку (обязательно и горячая и холодная вода!) и канализацию.

Идей оформления можно напридумать море. Мне лично очень нравится такая - аквариумы ступеньками спускаются по спирали, последний находится таким образом гораздо ниже первого. Из первого во второй и далее в третий и так далее вода сливается самотеком, через торец, образуя водопад того размера и формы, который вам симпатичен. Из последнего водоема в первый подается мощной помпой. Последний аквариум может быть вообще самп под полом - типа вода исчезает в полу - очень прикольно смотрится Смайлик :)
2009-07-1414/07/2009 21:48:18
#875096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

DNK

идея была несколько другая Смайлик :) сделать по периметру комнаты "канаву" из кирпича или цемента с прудиком, и уже на него ставить перевернутые аквариумы (тема аквариум с открытым дном), и сетками перегораживая "канаву" регулировать необходимые объёмы для каждого. в канаву напускать кучу надводных растений (для фитофильтрации) и сделать мощный мех и биофильтр

хотя никто не мешает скомбинировать эти идеи Смайлик :) и прибавить сюда ещё навесные аквы с водопадом в ту же канаву Смайлик :)
2009-07-1515/07/2009 06:18:42
#875240
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

sirota


Замечательно придуманоСмайлик :smart:
Смайлик ;)
2009-07-1515/07/2009 20:17:16
#875650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top