go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Москва
9 года

Aquael 30л - свет

Добрый день!
Хочу переделать свет т.к левая часть аквариума не освещается и посаженые туда во 2-ой раз Эхинодорус чахнет (дает новые листочки и они, даже не вырастая уже желтеют и больше не растут), хотя в правой т.к там больше освещения цветет на ура в неделю по 2 листика выдает

Аквас 30л


Вот, что мы имеем изначально в аквасе Aquael 30л
крышка

лампа

энерго себергайка 11ват (даже оплавилась малех, думаю из за большой температуры так как этот стеклянный саркофаг приворачивается к крышке вплотную и к нему самому прикручен патрон)
патрон


Хотелось бы получить, что то вроде этого http://i027.radikal....
1-у продолговатую лампу мощностью я думаю от 11 до 13-15ват (размер крышки 40см, но так как она к верху сужается, думаю лампу надо 30-32см (если учесть еще патрон))
А поскольку я нифига не шарю в этом, хотя и почитал форум, прошу помочь!
Можно ли на мой патрон найти лампочку как на скрине (если есть посоветуйте какие, можно киньте ссылочки) т.к как крышка пластмассовая не хотелось бы, чтобы она плавилась, когда лампочка разгонится и постоит вкл часов эдак 10

Изменено 25.6.09 автор FrostSafe

Изменено 25.6.09 автор FrostSafe
2009-06-2525/06/2009 17:33:20
#863032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

FrostSafe

Лампа:
http://www.aquariums...
ЭПРА к ней (схема подключения на корпусе):
http://www.aquariums...
Также нужен будет патрон:
http://www.aquariums...
Провода с вилкой от старой лампы возьмете.
2009-06-2525/06/2009 18:00:36
#863047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Москва
9 года

ATHF

24вата не мнаговато? жар от лампы не расплавит пластмасовую крышку?
а нету ли ламп под мой патрон?(просто он уже закреплен а вот как крипить новую лампу с патроном к крышке нинаю как , разве что на сопли)Смайлик :D

для чего нужен отражатель? и нужен ли он мне под лампу?

ЭПРА как относится к влаге? если установить его под крышку.... испарения воды его не замкнут, или лучше где нить на столе рядом с аквасом разместить?



Изменено 25.6.09 автор FrostSafe
2009-06-2525/06/2009 22:56:08
#863242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

FrostSafe

Под ваш патрон тоже есть 24 ваттная сберегайка, но она обладает куда худшим светопотоком и не осветит аквариум равномерно т.к. загагулинообразная Смайлик :) Когда установите лампу посадите побольше быстрорастущей травы (роголистник, индийский папоротник, наяс, элодея), световой день первые две недели не более 8ч. Отражатель желателен, с ним и крышка меньше греется т.к. свет как-никак отражается от нее. ЭПРА лучше вынести за пределы крышки.

Изменено 25.6.09 автор ATHF
2009-06-2525/06/2009 23:14:46
#863255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Москва
9 года

ATHF


про 24 вата я к тому, что у меня 11 ват то уже оплавились, а 24?!Смайлик :o
спасибо за совет!Смайлик :smart:
2009-06-2626/06/2009 17:08:24
#863655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Москва
9 года

Добрый день всем возникло пару вопросов:

Выше перечислены ссылки оборудования, а вот ссылка на приблизительно подключение всего, что выше описано, эпра выносной за аквасом http://www.lampa28.r...

1)Как защитить лампу(лампу в патроне, зазор подключения (вода дырочку найдет)) от попадание брызг бортик маленький расстояние от кромки воды до лампы 3-3,5 см
2)как обезопасить контакты, идущие от патрона к эпра ведь патрон + лампа расположены под крышкой если не брызги то конденсат


или все мои переживания напрасны и патрон влагозащищенный, а лампе все по барабану?

Подскажите в Москве магазин, где все это можно приобрести, через интернет не хочу лучше самому поехать и посмотреть все
Заранее спс, жду комментариев))


Бывают ли эпра для подключения трех люминесцентных?(если сделать боковые лампы дневного света, а центральную ночного(т.к я понял ночной свет это просто такая со слабым синим спектром лампа) Смайлик :idea:

Изменено 7.9.09 автор FrostSafe

2009-09-0707/09/2009 18:17:16
#907838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

FrostSafe

Если ожидаете от патрона влагозащищённость, то ищите на нём маркировку УХЛ5, ТВ5 или IP24 и выше (IP25 и т.д.):

У(N) – умеренный климат, ХЛ(NF) – холодный климат, ТВ(TH) – тропический влажный климат, ТС(ТА) – тропический сухой климат,
О(U) – все климатические районы, на суше, реках и озерах,
М – умеренный морской климат,
ОМ – все районы моря,
В – все макроклиматические районы на суше и на море.
1 - На открытом воздухе,
2 - Помещения, где колебания температуры и влажности не существенно отличаются от колебаний на открытом воздухе,
3 - Закрытые помещения с естественной вентиляцией без искусственного регулирования климатических условий. Отсутствуют воздействия песка и пыли, солнца и воды (дождь),
4 - Помещения с искусственным регулированием климатических условий. Отсутствуют воздействия песка и пыли, солнца и воды (дождь), наружного воздуха,
5 - Помещения с повышенной влажностью (длительное наличие воды или конденсированной влаги)

IP ?4 - Брызг, падающих на оболочку в любом направлении
IP ?5 - Струй, выбрасываемых в любом направлении
ну и т.д.
2009-09-0808/09/2009 14:34:56
#908484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top