go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

ПОМОГИТЕ!!! что с синодонтисом? я в шоке... (страница 2)

Пожалуйста, помогите определить, что с моими синодонтисами. Оба еще недели две назад были красивые, гладкие, упитанные, носились друг с дружкой.... последние дня три я их перестала видеть и забеспокоилась. Стала искать. Одного нашла за заборником фильтра, второго в кустах огромного эха... который был за заборником, то такой вялый какой-то оказался, что я его спокойно в руки взяла, который в кустах - все-таки гораздо живее. Но при виде одного и другого я пришла просто в ужас и не знаю, что и предположить. У 1 синодонтиса меня беспокоит только большая белая блямба на боку - мм 5-6, поведение его как и обычное, в принципе. А второй... я даже не знаю как описать... такое ощущение, что его били - кровоподтеки и синяки, и еще на теле такие обширные участи поражения... то ли как ожоги, то ли его терли обо что-то и стерли, то ли язвы какие-то... у меня аж все трясется от волнения, когда я это описываю. Бедный, как же его жалко. В общем, я обоих выловила и сразу пересадила в малявник.
Там, где они сидели, население такое - акары, астрики, манагуанцы, парчовые, кларий см. 20, грунт камушки около 1 см, обогреватель внешний, коряга, кусты эхинодоруса, подмены еженедельные по 40%, 600 литров,
в малявнике (120 литров), акарки-мальки, 2 парчовых, очень много растений, мелкий песочек, подмена ежедневно 15-20%

№1.

1
№2.
2
№3.
3
№4.
4
2009-06-2626/06/2009 10:38:02
#863438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Вам нужен Бактпур-Директ или фурозалидон, там уже некроз вовсю!!!


как мне готовить фурозалидон? вообще, была сейчас в трех магазинах - бетховен, аква-лого и зоомагазин на ленинском,68... везде самые разные мнения. но в моем любимом на ленинском вообще сказали, что все эти бактопуры, микопуры, фунгистопы - полная туфта, если у них такие вещи случаются с рыбами, то они их лечат фураном-2, которого, к сожалению, ни в одном из этих магазинов не оказалось... если его нет, то синькой. я еще купила трипофлавин, чтоб ванночки делать... и еще купила в аптеке фурациллин и фуразолидон, чтоб фуран-2 сделать в домашних условиях, как тут на форуме рецепт давали - Furan-2 своими руками


Изменено 29.6.09 автор Kunma
2009-06-2929/06/2009 14:33:35
#865659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ЯРОСЛАВ1970

Вы так уверенно рекоммендуете фуразолидон и бактопур-директ...
А не учитываете момент, что синодонт относится к бесчешуйным и его попросту можно убить одним из этих препаратов?.. Второй из которых - вообще жэсть редкостная и очень часто и бывает и сам причиной ранней гибели рыбки. Бактопур-директ применяется в исключительных случаях. Здесь он может быть и оправдан. Но не факт.
К тому же мне лично кажется, что увеличенная (по инструкции) доза Фанги-Стоп должна помочь. И не такой жестокий препарат.


Kunma

Фигня не фигня... А вот магазинам я верить уж точно не стал бы. Хотя бы потому что из перечисленного Фуран-2 - самое дорогое средство. И оно реально дорогое! Не находите взаимосвязь: продавец-дорогое лекарство?.. Не спорю - оно хорошее. Но некоторые виды рыб нитрофураны НЕ ПЕРЕНОСЯТ. И могут умереть от самого препарата. Хотя есть случаи и успешного излечения.
Решать Вам, конечно. Попробуйте фуран-2. Средство неплохое и против болячки должно помочь. Но на свой страх и риск.
А вот микопур я бы и сам не стал советовать. По причинам о которых я уже говорил.

Кстати, с трипофлавином тоже аккуратнее. Отечественные препараты тоже довольно жестки бывают. И, если не изменяет память, в трипофлавине тоже имеется вещество, плохо переносимое бесчешуйными.

Изменено 29.6.09 автор SoullesS
2009-06-2929/06/2009 19:11:04
#865800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

Kunma
Есть боьшая разница между Бактопуром(действительно фигней) и Бактопур-Директом(нитрофураном)
Фуран-2 еще жесче чем просто фурозалидон, но это самое то, и не медлите, ибо не дай бог в случае гибели рыбки, не списать вашу" медлительность и нерешительность на "жесткие препараты"
Синодонтисы преносят фураны в полной дозе.Я лично проверял леча свои "американские утюги" вместе с ними в общем.
Отдельным текстом: это очень сильное угнетение биофильтрации.Но тут простой выход просто не кормить.

2009-06-2929/06/2009 21:39:23
#865909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

SoullesS


ЯРОСЛАВ1970



настращали Вы меня... в общем, в отсаднике сидит мой сомик в р-ре милафикс+пимафикс+синька и делаю каждые 4 часа ванночки из концентрированного раствора фуран-2 по 5 минут. Сегодня только 3 сделала, но картина данный момент такая - кожа отслаивается вместе с этой "ватной шапкой", я ее сразу же вылавливаю, конечно. При ближайшем рассмотрении по краям ран и под отслоившейся кожей никаких "пушков" нету (тьфу, тьфу, тьфу). К еде интерес присутствует (не так как раньше, но кушает вроде нормально - по 6-7 крупных мотылей съедает), на поверхности не плавает - лежит на дне (в принципе, это же синодонтисам больше свойственно).
будут у мастеров какие-то поправки в мое лечение?
2009-06-2929/06/2009 23:54:43
#866024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Kunma

Ванночки с фураном-2 - хорошо. Главное чтобы сомику было нормально, а не хуже от них.
Из основного отсадника синьку можно выводить. Или по крайней мере не подливать больше, а подмены делать. Мелафикс+пимафикс внести после того как большую часть синьки уберете и если отсадник достаточный и нормально аэрируется - то следовать инструкции, лить неделю и воду не подменивать это время.
Как рыбка сейчас себя чувствует?
2009-06-3030/06/2009 18:14:13
#866464
Нравится Kunma
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Ванночки с фураном-2 - хорошо. Главное чтобы сомику было нормально, а не хуже от них.
Из основного отсадника синьку можно выводить. Или по крайней мере не подливать больше, а подмены делать. Мелафикс+пимафикс внести после того как большую часть синьки уберете и если отсадник достаточный и нормально аэрируется - то следовать инструкции, лить неделю и воду не подменивать это время.
Как рыбка сейчас себя чувствует?


Спасибо, рыбка вроде нормально, хотя понять трудно - не говорит. После ванночек, когда я обратно в отсадник помещаю, кукушка минуту плвает как сумасшедшая и подергивается. Наверное, "в себя приходит" после этих саммых процедур. Последний раз я испугалась - она лежала в сачке на боку и не подавала признаков жизни... подумала, что все, умерла. Но только я ее в отсадник поместила, сразу же ожила.
Вот как сейчас она выглядит. Кожа с пушком сошла и теперь просто вот такие зияющие раны, но вроде бы чистые, как не приглядывалась.
9
10
2009-06-3030/06/2009 21:53:21
#866554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Kunma


Сколько раз ванночки делали уже и по сколько минут? В нормальной или увеличенной концентрации?
Мне кажется, что если раз 5 уже было - то можно просто в мелафикс+пимафикс рыбку поместить.
Сколько по инструкции сказано?

Изменено 30.6.09 автор SoullesS
2009-06-3030/06/2009 22:29:28
#866585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Сколько раз ванночки делали уже и по сколько минут? В нормальной или увеличенной концентрации?
Мне кажется, что если раз 5 уже было - то можно просто в мелафикс+пимафикс рыбку поместить.
Сколько по инструкции сказано?


ванночек было только семь - вчера три и сегодня четыре, по 5 минут. Концентрацию делаю увеличенную - пятикратную. Честно говоря, как долго их нужно делать - я ума не приложу, думала делать пока шапку не убью, а потом держать уже в мелафиксе+пимафиксе+синьке пока мясо не покроется эпителием. Синьку вот исключила, как Вы и порекомендовали, остался пимафикс+мелафикс. Сейчас вроде уже не лежала а плавала, проявляя интерес к распылителю, к фильтру - в струе немного порезвилась.

Вообще, в инструкции к фурану написано, что одна капсула на 40 литров и повторить через 24 часа. По истечении 24 часов сменить 25% аквариумной воды. Повторить добавление дозы 2 раза в 2 последующих дня и т.д. Но я его в отсадник не добавляю, ограничилась только концентрированными ванночками. Ну, зато растения все живы-здоровы.

PS. Забыла... я еще в отсадник добавляю стресскоат+ (тоже API) в максимальной концентрации, т.е. для "восстановления поврежденных тканей и слизистого слоя на теле рыб, защита от действия электролитов..."

Изменено 30.6.09 автор Kunma
2009-06-3030/06/2009 23:35:05
#866628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Kunma

Хмм... А вот с пятикратной концентрацией... Я бы лично не стал так. Учитывая хотя бы то что я уже писал про бесчешуйных и нитрофураны. Перечитайте.
Это может сказаться (т.е. "аукнуться") и не сразу, а даже после выздоровления внешнего. максимум - я бы делал в 2-х кратной дозировке (и так мощное средство) и по 15-20 минут - не меньше. Везде, собственно, и пишут про большинство "ванночек" - что рыбу в них держать от 15 до 30 минут.
Ну раз уж всё проделали - можете (хотя и необязательно, мне кажется) - сделать ещё одну, двойной или даже одинарной концентрации и на 15 минут.
В отсадник всё то же лейте. А вот в стресс-коате не вижу необходимости. Хотя и хуже не сделает точно.

Аэрация пусть будет, но нормальная. Слишком мощная может травмировать не зажившие участки тела.
2009-06-3001/07/2009 00:14:27
#866655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

сообщение Kunma
Честно говоря, как долго их нужно делать - я ума не приложу, думала делать пока шапку не убью, а потом держать уже в мелафиксе+пимафиксе+синьке пока мясо не покроется эпителием.

А все идет нормально:
"Шапка" это грибок, грибок это значит есть некроз(только там есть грибок), есть некроз , есть развитие болезни. Сокращаем это уравнением, и получаем, условно, нет гибка-нет болезни.
Стрес коат это лишнее, не нужно снижать проницаемость кожи, а с омотической проницаемостью, соль справиться.
Синьки тоже ненужно, если продолжать вносить в половинной дозе фуразолидон 1 таб на 20л, с ним грибка точно не будет.
Так что через день-два, можете уже Мелафикс залить.
2009-07-0101/07/2009 19:46:19
#867109
Нравится Kunma



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top