go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

4 меченосца в 25 литрах

Аквариум 25 литров. Запуск 2 недели назад. Растения - эладея и роголистник. Фильтр(маленький китайский), терморегулятор. Температура воды 27-28С. (1 петушек - 2 недели, 1 анцитрус желтый - 3 дня) Подмена воды - сегодня (6 литров)
Начало Петушек в 3 литрах

Пока один...

Уже в 25

Разве альбиносик в 25 литрах это проблема? 4 меченосца - вот это проблема. Пока я решала кого посадить к петушку и что делать с альбиносиком, когда он вырастет, среди ясного неба грянул гром (в виде начальства с благими намериниями). Мне в мой аквас были торжественно подарены 4 меченосца (2 мальчика и две девочки). Я пыталась сказать, что им вряд ли подойдет мой аквариум, но меня "успокоили" - продавец магазина сказал, что они совместимы с петушком и вполне подойдут в мой аквариум. Магазин самый серьезный в городе(в нем занимаются не только продажей, но и разведением рыб, там большая выставка, начальство ездило в этот магазин, чтобы заказть чистку своего домашнего морского аквариума, и решило сделать мне "приятный сюрприз") Я просто в шоке. Аквас стоит в офисе. Я не могу просто отдать рыбу - начальство обидится (оно женского пола и очень обидчивое). Я люблю рыбок, но мне дочку растить, а сейчас кризис. Рыбку жалко. Пока они небольшие. Но петушек, который меньше их по размеру (без учета перьев) гоняет их четверых. И сомику перепадает, хотя до этого, он его особо не трогал. Я не знаю, что увижу в понедельник, но очень переживаю. Подскажите, что нужно делать, чтобы хоть как-то им помочь?
2009-06-2727/06/2009 19:28:28
#864165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

galka-com
Ничего... точнее ничего вы сделать не можете, кроме как рассадить рыбу. Причем, мечикам в таком аквариуме будет явно плохо даже без петушка Смайлик :(
Единственный плюс в этой ситуации - когда петька порвет мечиков (или они его - тут результат спорный, подозреваю, что к понедельнику хвост у него будет уже не таким роскошным), начальство может убедиться в том, что даже в "лучшем магазине города" продавцы в первую очередь думают о выручке (и осуждать их за это глупо), но никак не о ваших возможных проблемах...
И тогда вы сможете урегулировать эту ситуацию без обид.

У меня на работе ушло месяца 2-3 на то, чтобы приучить сотрудников к мысли, что рыб, растения и прочее в "офисный" аквариум покупаю только я. И кормить их всем вместе не надо. В процессе "учебы" с жизнью расстались пара вуалевых гуппи (порванные петушком) и полдюжины неонов (траванулись нитритами в щедро покормленном "про запас" (перед выходными) аквариуме). Было очень жаль, зато после этого все всё поняли...

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2727/06/2009 19:51:36
#864176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

galka-com

Долелейте воду до уровня плёнки хотя бы. А так банка всего на 3/4 заполнена, будет рыбам получше и внешне симпатичней. Больше ничем не поможешь.
2009-06-2727/06/2009 20:19:22
#864184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

NBL

Я могла бы написать, что мне всех одинаково жалко. На самом деле я больше беспокоюсь о петушке. Мы уже к нему привыкли. Его зовут Сережа. Его все любят.
А насчет продавцов, я сама работаю продавцом (продаю плитку керамическую и строй материалы). Но никогда не продаю, лишь бы продать. Потом, как правило, проблем больше. Жаль не все, кто в торговле это понимают. Я сама хотела покупать в том магазине рыбку в свой домашний аквариум (75 литров, пока не заселен), думала, что там действительно профессионалы, но ошиблась. Барбусов я и в другом магазине куплю.
2009-06-2727/06/2009 20:22:47
#864188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

Эдуард III

Я бы долила, но там стекло лежит (между лампой и крышкой), а петушку воздух для дыхания нужен.
2009-06-2727/06/2009 20:26:21
#864190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

сообщение galka-com

Эдуард III

Я бы долила, но там стекло лежит (между лампой и крышкой), а петушку воздух для дыхания нужен.

Судя по фото стекло выше уровня плёнки, а петушку и 1см воздушной подушки хватит. Температуру можно до 25-26 гр. понизить.
2009-06-2727/06/2009 21:03:34
#864206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

galka-com
Как вариант - унести петушка домой и оставить подаренных меченосцев на работе...

И я бы не стала отказываться от покупки рыб в магазине только из-за этого. У нас в лучшем (по ассортименту и качеству) аква-магазине города работает совершенно безразличная к рыбам и покупателям продавщица, но магазин-то от этого не становится хуже Смайлик ;) Просто если мне нужна консультация - не обращаюсь к ней, а хозяева там - увлеченные и грамотные люди.

В торговле живым товаром немало своих сложностей, прежде всего - требуется быстрая оборачиваемость (рыбки недолговечны), поэтому у меня никогда язык не повернется упрекнуть ту же продавщицу (или ее хозяйку) за то, что она не отговаривает покупателей от покупки пары живородок к петушку.
Опять же, никто не может быть специалистом во всех областях/ рыбах сразу. Вполне возможно, что люди, специализирующиеся на "море" и разведении каких-то определенных видов рыб, не очень осведомлены в тонкостях содержания лабиринтовых и искренне полагают, что петушок cможет ужиться с меченосцами Смайлик :D
В том же магазине, о котором я говорила выше, хозяин плотно занимается "морем", хозяйка - знаток рептилий, но это не тот товар, на котором можно стабильно зарабатывать, продается-то в основном "стандартный" ассортимент: живородки, золотые, карповые, харацинка... и эти рыбы для них - просто товар, которому обеспечивают хорошие условия в магазине, но не переживают, когда какая-нибудь молодая парочка берет десяток меченосцев, птеригоплихта и пару тритонов в купленный тут же 20-30 литровый аквариум. Если их при этом спросят - выскажут свое мнение, но ведь чаще-то не спрашивают, или остаются при своем убеждении, что в аквариуме и так пусто... Смайлик :(

И если ваше "начальство" - женщина амбициозная, обидчивая, не признающая чужих мнений и советов (такие обычно и становятся начальством Смайлик ;)) и, к тому же - крупный клиент (раз регулярно заказывает чистку домашнего морского аквариума, да и население для него покупает наверняка там же), понятно, что проще продать ей этих несчастных меченосцев, чем отговаривать, рискуя вызвать неудовольствие выгодного покупателя Смайлик ;)

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2727/06/2009 21:16:13
#864211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

NBL

Я буквально на последние деньги купила аквариум. Когда петушка покупали, решили что он в 3 литрах какое-то время поживет, но резко похоладало (вода в фужере была около 20), я испугалась, что петушок заболеет, поэтому аквариум был экстренно куплен и запущен.
Я думала, что у меченосцев будут проблемы, хотела им облегчит жизнь. Но если они тронут петушка, то я их отсажу в 3 литра не задумываясь о том, что скажет начальство.
2009-06-2727/06/2009 21:47:17
#864218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

И еще подскажите, пожалуйста. Начальница может и не сказала им про объем аквариума (может она это упустила). Но она точно просила рыбок, с которыми может жить петушок. Дело в рыбках или только в объеме? Может они смогут ужиться в большем объеме? В каком? (Вдруг и этот вариант придется рассмотреть).

2009-06-2727/06/2009 21:56:00
#864225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

galka-com
Проблема и в рыбе и в объемах.
Меченосцы, в принципе, рыбы живучие - выживут и в 25 л, но вообще-то они очень стремительные и любят поплавать. В маленьком, да еще и вытянутом по вертикали объеме будут в постоянном стрессе, могут стать очень агрессивными, самцы могут забить друг друга (и самок)до смерти (и петушка заодно - размер-то у мечиков побольше, а уж плавники ему точно раздерут), кроме того от недостатка движения будут жиреть и могут стать бесплодными, легко подхватывают всякие бактериалки (и могут заразить петушка). В то же время, многие разводчики успешно держат и разводят мечиков в маленьких объемах (рыба-то, повторюсь, живучая...), но счастливой такую жизнь вряд ли можно назвать Смайлик :(
Петушок совсем другой, прежде всего, по темпераменту. Да, это бойцовая рыбка и может быть весьма агрессивной к соперникам, но вообще-то большинство петек эдакие флегматики-индивидуалисты: лучше всего себя чувствуют в небольших, густо заросших аквариумах, предоставленных в их безраздельное пользование, без соперников (даже мнимых). В большом объеме (80-100 л) с мечиками или любыми другими крупными, подвижными соседями, даже если они не агрессивны, петушки как-то "теряются": стрессуют, ищут себе укромный уголок, который можно было бы считать собственной территорией, часто болеют и выглядят хуже, чем живущие, например в 5-7 л...
Еще раз повторюсь - в магазине могли просто никогда не заниматься лабиринтовыми, взрослых петушков на продажу выставляют обычно в отдельных 0,5 л стаканчиках, а в большинстве книжек написано, что они прекрасно совместимы с живородками Смайлик :(

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2727/06/2009 22:16:08
#864243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top