go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

У скалярии сломан плавник

Купила недавно несколько скаляриев. Когда принесла домой, то оказалась, что у одного из них сломан плавник. Обратно относить не стала. Пожалела. Он с трудом плавает, а сейчас и вовсе почти все время держится у поверхности воды вверх ртом. Вообще не ест. Жалко его до ужаса, а что делать - не знаю. Посоветуйте что делать, пожалуйста

Изменено 27.6.09 автор Svetlachok

2009-06-2727/06/2009 19:28:29
#864166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svetlachok
Для начала - ответить на вопросы, которые вам предлагались при создании топика...
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2727/06/2009 19:34:42
#864169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

NBL


Объем аквариума - 120 литров (длина метр, панорама)
Возраст - 2,5 недели
8 барбусов, 4 меченосца, 4 скалярии, 8 данио. Название растений не знаю. Один похож на папоротник.
Освещение - флюросентная лампа, 18 W, освещаю минимум 6 часов в день (обычно вечером).
Температура воды 29-30 градусов. Знаю, что это высокая, но ничего сделать с этим не могу. Живу в Израиле. Жара жуткая
Фильтр на 800 литров в час, внутренный, двухкамерный
Грунт - внизу земля для растений, сверху искусственный грунт. Всего толщина 5 см.
Меняли воду три дня назад - 10% воды, почистили грунт сифоном.
Корм - тетрамин, раз в неделю даю живой корм (замороженный)

Изменено 27.6.09 автор Svetlachok


Забыла сказать - у скалярии сломан правый плавник

Изменено 27.6.09 автор Svetlachok
2009-06-2727/06/2009 19:50:04
#864175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svetlachok
Плотновато вы аквариум заселили... и скалярии - не самая лучшая рыба для запуска Смайлик :(
Прежде всего, надо рыбам сейчас обеспечить достаточное количество кислорода в воде, компрессор должен работать на максимуме круглосуточно. Контролируйте содержание азотных соединений (аммоний/аммиак, нитриты) в воде - подозреваю, что при такой высокой температуре накапливаться они должны достаточно быстро, и подменивать воду придется ежедневно.

Скалярий купили, видимо, мелких или уже взрослых? Поврежден только боковой плавник, остальные целые? Повреждение механическое, т.е. он именно сломан, а не недоразвит/ искривлен, или "сгнил"?

Если повреждение механическое - надо обеспечить рыбе покой, чтобы остальные не затюкали, лучше всего - поместить ее в обычный сетчатый отсадник, прикрепленный на пути пузырьков воздуха из компрессора/ аэратора фильтра. Если есть куда - можно отсадить, для малька емкость д.б. литров 10-20, для взрослой - минимум 30 л, обязательно с хорошей аэрацией.

Если плавник выглядит недоразвитым, а скалярия молодая - шансов выжить у нее немного.

Если повреждение вызвано плавниковой гнилью - обязательно отсадить в отдельную емкость, добавить антибактериальный препарат (метиленовый синий или любой фирменный аквариумный антибиотик). Воду в ней подменивать ежедневно (добавляя лекарство пропорционально подменяемому объему), кормить оч.умеренно, 1 раз в 2-3 дня.

Изменено 27.6.09 автор NBL
2009-06-2727/06/2009 20:21:57
#864187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

NBL

продавец сказал, что можно заселять скалярий, это нормально. Потом уже начала читать про скалярий и поняла, что рановато. Компрессор работает на максимуме. Пытались даже снижать температуру кладя бутылку со льдом (прочитали в советах), но это помогает на пару часов и температура опускается только на пол градуса.
Чтобы сфотографировать скаларию отсадили в банку. Это не искажение. Он, действительно так выглядит.

А вообще другие рыбы его не трогают.

Картинка с форума


А сколько процентов воды надо заменять?
А сейчас увидела, что у скалярии - самочки барбус отгрыз хвост. Уже просто не знаю что с ними делать. Зря послушалась продавца. Скалярий очень жалко.
2009-06-2727/06/2009 20:58:44
#864199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svetlachok
Видимо, израильские продавцы не сильно отличаются от российских Смайлик ;)

Фото мутновато - не видно: залом у него на плавнике или врожденный дефект. ИМХО, последнее более вероятно - ломают скалярки чаще "вертикальные" плавники, боковой сломать надо исхитриться...
Барбусы вообще на лучшие соседи для скалярий - плавники обкусывают, да и корм съедают прежде, чем скалярии успевают понять, что вы их кормите Смайлик :(
Воду подменивать - по состоянию тестов. Я при плотном залповом заселении подмениваю первые 2-3 недели ежедневно по 15-20% воды (если тестами обнаруживается аммиак/ аммоний в заметной концентрации, то 2 раза в день, т.е. каждые 12 часов по 15-20%), к концу месяца перехожу плавно на 1-2 раза в неделю по 20-25%.
2009-06-2727/06/2009 21:51:55
#864222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

NBL

Спасибо за совет. А что посоветуете делать со скалярием? Ждать когда погибнет? Тяжело на него смотреть - мучается бедняга. Самочка с обгрызанным хвостом тоже уже просто плавает по течению - куда отнесет. Есть еще два скалярия. Тоже самец и самочка. Так те бойцы оказались. Заняли пост в гроте и гоняют мимо проплывающих барбусов. Других рыбок в грот пускают, а барбусов даже близко не подпускают
2009-06-2727/06/2009 22:04:24
#864233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Rehovot
15 года

я в ауте. Скалярия у которой обгрызли хвост умерла. Просто не знаю, что делать. Хочется пойти и дать в глаз продавцу. Я его предупредила, что я абсолютный новичек. Первый раз завожу аквариум. И вот уже один труп и второй близок. Смайлик :(

2009-06-2727/06/2009 22:43:41
#864251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top