go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Обтрепанные плавники

Объём отсадника 85 л
- Возраст 4 месяца, там живет багрус (черный перевертыш)
- Освещение: 2 лампы Jebo по 10 часов
- Температура 27*-28*С
- Фильтр Jebo в комплекте 700 л/ч
- Грунт галька 1-1,5 см,
- Подмены раз в неделю с сифонкой
- Параметры воды неизвестны, без запаха, водорослей нет
- Растения анубиас, спиральная валиснерия.
- Корма Tetra, Sera разные, креветки, сердце

Неделю назад приобрела голубовато-пятнистых взрослых акар, пару. Плавники немного обтрепаны, как-будто покусаны, белых краев, как при плавниковой гнили, нет, но рыба выглядит неряшливо, как после драки. Рассечения плавников тоже нет. Иногда рыба подрагивает плавниками, как будто пытается что-то стряхнуть с тела. Очень редко почесывается жабрами о камни. Аппетит и поведение в норме. Живущий там же перевертыш здоров.
На плавниках были и остаются узелки. В ранее созданной теме посоветовали лечить как от ихтика, хотя я уверена, что это не он, но пролечила Костамедом, т.к. в поисковике нашла, что почесывание может быть началом ихтика. Подмены воды делала по 20% перед каждым новым внесением Костамеда. Других вариантов по поводу узелков не предложили.
По Диагностике края плавников больше всего подходят на Trichodina, но чрезмерной слизи нет.
Подскажите, пожалуйста, как лечить?

P.S. В Гугле нашла, что на фоне ихтика возникает вторичная инфекция. Был ли ихтик у акар, неизвестно, т.к. они ко мне попали такими. Теперь что, надо лечить плавниковую гниль с помощью General Tonic. Правильно? Или ограничиться ежедневными подменами воды? Хотя уже с неделю меняю воду каждый день- не помогает.

Изменено 28.6.09 автор Alexa@

Изменено 28.6.09 автор Alexa@

2009-06-2828/06/2009 11:29:46
#864363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Форумчане, ну такой простой вопрос, подскажите кто-нибудь, пожалуйста!

2009-06-2929/06/2009 09:54:31
#865484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Это не простой вопрос, поскольку параметров воды вы не знаете и не сможете их контролировать. Большинство лекарств подавляет нитрификацию, а вы сможете отличить продолжающуюся болезнь от побочных эффектов, интоксикации азотистыми соединениями? Лично я не могу. Кроме прочего слишком многих уже успешно вылечили до смерти, применяя средства от "сосальщиков, гекса и бактериалки". Поэтому я бы сосредоточился на улучшении качества воды - подмены почаще, процентов по 10. Тем более, что диагноз не установлен, а ваши рыбы едят и ведут себя нормально.

2009-06-2929/06/2009 17:02:41
#865733
Нравится Alexa@
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

schz

Спасибо! Хоть у меня и есть лекарства, до сих пор не применяла лишнего, ждала ответа. Жаль их травить, поэтому Ваш ответ созвучен с моими мыслями. Подмены во время лечения делала через день по 20%, рыбы в таком же состоянии. Вода скорее всего хорошая, т.к. это не совсем отсадник, а действующий аквариум со стабильным балансом и живыми растениями. Живущий там перевертыш здоров и нагл Смайлик :) Пока понаблюдаю.
2009-06-2929/06/2009 23:57:45
#866025

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top