go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Банка в 35 литров с парой петушков и молли. Кого можно еще?

Есть баночка в 35 литров. В ней петушок с курочкой и еще будут 4 черных моллинезии (на карантине пока).
Грунт - примерно 0,4 мм, Растючка разная есть.
Есть фильтр внутренний, при необходимости можно сделать аэрацию (но ее вроде петушки не любят).
Кого можно еще подселить в эту баночку? Хотелось бы сомиков (каких?) Или уже не стоит?
В продаже у нас есть крапчатые, синодонтусы, анцики маленькие, пандочки.
Может еще кого-то можно, кроме сомиков?
Посоветуйте, пожалуйста

2009-06-2828/06/2009 19:40:58
#864655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

strider


Счассссс... Все начнут ругаться и подозревать розыгрыш...
Если все серьезно, то не нужно больше НИКОГО! Моли и так большие. Если они сейчас маленькие, то это не значит что не вырастутСмайлик :(
А вот пети с курями и с молями могут друг другу боки намять, это точно. Хотя если растить с малька, то может и нечего... Воду и подменивайте по 20% раз дня в 3.
2009-06-2828/06/2009 20:13:27
#864939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Спасибо большое за ответ.
Читая информацию о петушках, у меня создалось впечатление что с живородками они нормально уживаются. Или он когда с курочкой себя по-другому совсем ведет?
В среднесрочных планах приобретение большой банки, если будет уж совсем им тесно, то молли перенесу туда, ну или на крайнй случай им отдельный домик куплю.
Нужна ли аэрация при таком вот варианте как сейчас?

2009-06-2828/06/2009 20:49:58
#865267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Катерина84
Ну, я думаю ругаться цуже не будут, а вот розыгрыш подозревать - это да!
2009-06-2828/06/2009 20:58:13
#865270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Джени
Ну вот.. А что же делать, чтобы не подозревали? ) Я так понял что любая тема про петушка или золотых такую реакцию вызывает уже? )))

2009-06-2828/06/2009 22:03:43
#865312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

strider


Аэрация им не помешает. Петькам она не нужна, а вот молли может пригодится, если у Вас мало растений. Хуже не будет.

Ну почему все думают на розыгрыш? Когда я начинала, я прочла старую книгу(года 50) + 2-3 брошюрки + консультации продавцов. Ну не было под рукой инета. Далеко не все даже так готовятся. Поэтому первый ихтик я лечила по рекомендации из старой книги(солью и чааастыми подменами в отсаднике) - все передохли. Первый свой серьезный акв купила на 180л, а не больше, т.к. в брошюрке вычитала, что более 200л - нагрузка на перекрытия. А уж чего мне советовали продавцы... Это вообще песня...

Появляется нови чек, 1-5 сообщений. Пишет странные вещи. Это для Вас они странные, для меня. А он:
Читал в книге(очень даже может такое быть) книга старая или написана человеком "незаурядных"талантов
Видел в инете(а Вы никогда рекламу с золотухой в 3л не видели)
Ему кто то посоветовал, или такой же горя аквариумист(эти сдохли - других куплю) или продавец(это вообще тема отдельная)

Что ж теперь на всех на смех, и за розыгрыш, а и пускай кормит человек золотух хлебом(1/2буханки)... Реальный опыт, по совету продавца... Стоит теперь пустой акв у моей подруги... Что-то ей не хочется никого туда заводить.
2009-06-2828/06/2009 22:13:34
#865324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Катерина84
Огромное спасибо за понимание и за советы
Действительно, когда читал описание и молли и петушков, создалось впечатление что они вполне могут ужиться в таком объеме.
Надо было, пожалуй, сначала спросить на форуме, но тоже ведь могли за розыгрыш принять...
Теперь стоит задача создать такие условия, чтобы им было максимально комфортно до появлениявозможности пересадить в более просторный дом.

2009-06-2828/06/2009 22:22:34
#865327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

strider
На самом деле, если вам не попадутся агрессивные или очень крупные моллиенезии (а они бывают и такими Смайлик ;)), то в стандартном (прямоугольном, невысоком и длинном) аквариуме объемом 35 л с живыми растениями они вполне уживутся с петушком.
Другой вопрос - петушок + курочка... вы же их парой посадили, чтобы они могли нереститься? В этом случае мольки им будут мешать, как и течение от фильтра/ аэрации (необходимого опять же для молли). В период нереста петушок, которому будут мешать строить гнездо и охранять личинок, становится особенно агрессивным и может серьезно потрепать, а то и убить молек.
То есть вы должны постараться создать условия, в которых у петушка не возникало бы желания строить гнездо: следить за температурой, не подменивать сразу помногу воды (лучше каждый день по 10-15%), направить "выхлоп" фильтра так, чтобы создать течение по всей поверхности, убрать (если они есть) плавающие растения типа ряски, риччии, пистии и т.п.
Плюс - обеспечить всем рыбам максимум возможностей сбежать и спрятаться - густые заросли длинностебельки в нескольких местах, корягу, гротик какой-нибудь и т.п.

С живородками, кстати, петушки часто не уживаются... гуппи вуалевых в небольших объемах иногда просто забивают до смерти, во всяком случае, от хвостов у них остаются одни лохмотья; взрослые меченосцы и крупные мольки, наоборот, обычно петушка терроризируют.
Да, еще - если это породистые моллиенезии, которые растут довольно большими (6-8 см), то в 35 л им довольно скоро станет тесно, даже без учета соседей и возможного потомства Смайлик ;)

Изменено 28.6.09 автор NBL
2009-06-2828/06/2009 22:43:31
#865336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Спасибо большое за ответы
Буду смотреть что и как

2009-06-2929/06/2009 07:12:04
#865429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top