go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Изготовление заднего фона своими руками

Задумал задний фон соорудить.
В поисках по инету нашёл несколько симпатичных статеек с фотографиями на эту тему. Может, пригодится кому..
Поехали :
1. http://www.malawicic...
2. http://www.african.u...
3. http://www.vatoelvis...
4. http://hem.passagen....
5. http://www.garf.org/...
6. http://www.csd.net/~...


з.ы. Насмотревшись на всё это я совсем запутался, и не знаю, какой же фон выбрать Смайлик :(

2002-10-0202/10/2002 14:47:03
#6486
Новичок

Аватар пользователя

6

22 года

задний фон

Мне понравилась идея с цементом песком и коралловой крошкой, можно подумать. Но я уже писал здесь, что здорово получается из полиуретановой пены, можно посмотреть здесь в галлерее на имени мигель- где-то за август месяц. При этом хорошее использование обьема - у меня в заднем фоне порядка 14 пещер и туннелей - от 8 до 20см. Пенополистирол не рекомендую использовать - выделяет стирол, да и разрушается со временем. Покрыто у меня все эповиной (пищевая эпоксидка) и обсыпано мелким песком, гранитной и др. каменной мукой различных цветов и оттенков. Все уже слегка обросло водорослями и смотрится абсолютно! натурально. В пещерах живут рыбы, а птеригоплихт и анциструс усиленно полируют этот артефакт. Устанавливается в распорку между дном и ребром жесткости.

2002-10-0303/10/2002 14:59:50
#6610
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Посмотрел я , и решил:

Я наверно всех умней, фон слабаю из камней Смайлик :D
Стихами, однако заговорил. Если серьёзно, то я остановился на http://66.236.87.137...
Тем более, банка узкая - 120х50х40 (40 это ширина Смайлик :(), поэтому требования противоречивы - вон должен быть обьёмным, но плоским!
Собираю камни, у нас не продают лаву. Чем бы заменить?

2002-10-0303/10/2002 16:23:35
#6615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Ая вот так делаю...

Я просто склеиваю сваренные камни силиконовым герметиком черного цвета. Делается все быстро , богатство форм обеспечивается собственной фантазией - выглядит натурально потому как на самом деле все по настоящему - камни и дырки между ними. Для желающих делать заднюю стенку предлагаю такой вариант - наклеиваете камни на кусок стекла, а после этого стекло уже к стенке аквариума либо вешаете, либо тем же герметиком клеете. Самое большое мое произведение - стенка высотой 80 и шириной 60 в двухтонный аквариум стоит до сих порЮ, но верхняя часть ок. 15 см отвалилась - не рассчитал при склейке. Все остальное стоит и очень радует моих малавийцев, тк дырок, расселин и всяких ходов там хоть отбавляй, ничего протачивать не надо Смайлик :)) Такие пироги
Смайлик :cool:

PS И главное дешево! теперь ко мне время от времени народ из института подходит и спрашивает - не я ли ту замечательную скалу в аквариум сделал Смайлик :))

[Отредактировано: 3-10-2002 написал Diman]

2002-10-0303/10/2002 16:43:09
#6617
Новичок

Аватар пользователя

6

22 года

задний фон

Как и говорил у меня задача была такая же - сэкономить место и сделать хороший фон - поэтому максимально наделал тунелей и пещер. Толщина - 2-3 см, где пещеры - до 17 см. Причем боковой фон декорирует нагреватель и эрлифт. В качестве варианта могу еще подсказать поискать песчаник, но из песка крупного - он легко обрабатывается, дырявится и смотрится потрясующе, правда, мне попадались только небольшие камни- порядка 30см в диметре.

2002-10-0303/10/2002 16:45:29
#6618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Мик
Как и говорил у меня задача была такая же - сэкономить место и сделать хороший фон - поэтому максимально наделал тунелей и пещер. Толщина - 2-3 см, где пещеры - до 17 см. Причем боковой фон декорирует нагреватель и эрлифт. В качестве варианта могу еще подсказать поискать песчаник, но из песка крупного - он легко обрабатывается, дырявится и смотрится потрясующе, правда, мне попадались только небольшие камни- порядка 30см в диметре.


Уважаемый Мик, а можно подробнее процедуру и технологию описать? Шибко мне ваш фон понравился!

Да, и из чего эта горка камней? Они настоящие?
Заранее спасибо!

[Отредактировано: 3-10-2002 написал Diman]

[Отредактировано: 3-10-2002 написал Diman]
2002-10-0303/10/2002 16:50:22
#6619
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Не понял - а где море? (с) анек




Толщина - 2-3 см, где пещеры - до 17 см


Это ка полечается? А?

Я планирую на кусок [орг]стекла наклеить. Камушки планирую выбирать как можно более плоские, т.к. хочу, чтобы вся эта конструкция не вылезала за ребро жесткости. Чем тоньше- тем лучше.

Попутно идея пришла - надокак-то придумать как оставить чистые места, чтобы флейту на присосках закрепить...
2002-10-0303/10/2002 17:00:38
#6620
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

2 Diman: где грабли?




стоит до сих порЮ, но верхняя часть ок. 15 см отвалилась - не рассчитал при склейке


Неохота на чужие грабли наступать - поделись, чего не расчитал?

Кстати, а строительными герметиками (не акриловыми - они в воде растворяются) клеить можно?
2002-10-0303/10/2002 17:11:21
#6622
Новичок

Аватар пользователя

6

22 года

задний фон

Камни настоящие- песчаники известняк, его еще называют плитняком. Технология простая - раскладываешь пленку, намечаешь контуры и водя пистолет по вертикали-горизонтали и между ними (фантазия подскажет) тонкой струей кладешь первый слой. Даешь высохнуть. Желательно через часик, когда сверху пена уже застынет, придавить чтобы не выгибалась. Второй и третий(при необходимости) слой кладешь в соответсвии с тем как задумал пещеры, туннели , расщелины, терраски. Можно для пещер и туннелей использовать пласт. бутылки - отрезаешь циллиндр, при желании уменьшить диаметр разрезаешь вдоль и сворачиваешь, закрепляешь резинкой. Можно попробовать напальчники - надул до нужного размера, потом проколать и вынуть. Когда делал первый фон я лично просто вырезал все пещеры и т.д. , в т.ч. и правил форму всей скалы обычными кухонными ножами. После полного высыхания в несколько приемов(быстро сохнет) покрываешь эповиной(лучше светлых тонов и жидковатой консистенции, в противном случае каменная мука тонет в толстом слое и не добиться нужного цвета) и обсыпаешь песком, мукой и т.д., крошкой не советую - не красиво. Обсыпаешь толстым слоем, прихлопываешь ладошкой и даешь высохнуть.И т.д. и т.п. Кстати! размер надо подогнать до покрытия - потом очень тяжело режется , а там где эпоксидка просто ломается. Края после всего лучше промазать силиконом, чтобы не поцарапать боковые стекла. Кстати можно таким способом изготовить отличную скалу для цихлид, располагающуюся на дне. Я сделал нечто такое, используя при этом натуральные камни для того , чтобы утопить все это дело. Но увы, камней оказалось катастрофически мало и всю эту мою скалу(габариты - 100х35х25) выталкивает с силой порядка 20-30 кг - теперь надо думать как это приклеить ко дну. Но смотрится опять же потрясующе. При этом имеет смысл располагать убежища в заднем фоне наверху и в свободных частях, т.е. где нет других приблуд установленных на дне - получается своеобразное разделение по этажам. По мне хороший показатель, что рыбы с удовольствием тусуются по пещерам и туннелям, а сомики обсасывают с них водоросли. Чем хорош такой путь - абсолютная свобода внутренней и наружной формы

2002-10-0303/10/2002 17:26:05
#6623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60

16 года

А что это: "сваренные камни"?


Originally posted by Diman
Я просто склеиваю сваренные камни ...


Дима, подскажи, пожалуйста, а какие они - сваренные камни? И где их можно в Новосибирске достать? :)
2002-10-0404/10/2002 05:23:53
#6651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Грабли и камни

2 Arkadiy: Сваренные камни в магазине не продаются, а валяются под ногами и не сваренные. Я их набираю на пляже например или где еще понравится, потом запихиваю в большую кастрюлю и варю. Причем варить надо с пристрастием, если все это валялось в каком либо пруду. Я варю не менее двух раз, но лучше три. После этого получаются вреные камни Смайлик :)) Ну а потом склеиваю герметиком.

2 Andrey_Kravchenko
Грабли заключаются в том, что если собираешься делать большую стену или скалу надо сначала подумать как это все будешь запихивать в действующую банку. У меня в двухтонник доступ осуществляется между лампами и краем аквариума, в высоту эта щель где - то полметра. А запихать через нее шнягу 60х80х30 и весом в несколько десятков кг проблематично. Поскольку я делал это в одиночку и вцеплялся в нее за все за что можно было цепляться, (при этом побаиваясь за банку) естественно от таких нагрузок плохо склеенные камни и разошлись. В итоге скала поделилась пополам, но потом одна часть на другую замечательно встала (на родное место). Однако все естественно повело и легкая макушка решила отвалиться...
Следует особо отметить, что весь этот экстрим произошел при повторном запихивании скалы в банку, - первый она пережла на ура, но только после того, как я ее уже запихал, я понял что провернуть в аквариуме я ее не могу - она оказаась шире самого аквариума. Пришлось вытаскивать и ставить правильно Смайлик :((

Короче если охота сделать че - то большое, то надо это делать как минимум легким.
А вот с камнями лучше делать небольшие гроты. В остальных аквариумах у меня стоят скалки ок. 40 - 50см в высоту и выдерживают практически любые перетаскивания без проблем. При этом поверьте выглядят замечательно. Будет возможность - сфотаю банки и выставлю в галлерею
Мне кажется что ограничение по высоте для плоских скал - ок 60 см, а вот если не ставить себе задачу экономии места и сваять круглую в сечении скалу то можно это сделать и выше. Только потом нанять мужика с подъемным краном ))

По поводу герметиков скажу, что покупаю 100% силикон без всяких там добавок типа антибактериальных. Вобщем то, чем рекомендуют склеивать акуариумы, рекомендации и ограниченея те же.

[Отредактировано: 4-10-2002 написал Diman]

2002-10-0404/10/2002 09:33:17
#6661
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

выкладывайте свои букмарки!

Где можно посмотреть на природные-неприродные задние фоны?
Я не дизайнер, и мне для идеи надо видеть несколько видов заднего фона, чтобы на основании их сделать что-то своё. Наверняка ведь есть места в нете, где можно посмотреть не технологиию, а примеры?

2002-10-0404/10/2002 10:51:46
#6670
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
22 года

Изготовление заднего фона своими руками

Объясните что такое ребро жесткости и как его рассчитывать.

2002-10-2222/10/2002 16:20:15
#8438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Dmitro
Объясните что такое ребро жесткости и как его рассчитывать.


Это та часть конструкции, которая не гнется и на которую по этой причине опирается все то, что тоже не должно гнуться. Рассчитывается либо из априорных соображений, исходя из оценки снизу, либо путем долгих вычислений (для эьтого даже люди предмет придумали - СОПРОМАТ называется, изучают в ВУЗах), либо вручнуюю.. Если выдержало определенную нагрузку, то и дальше наверное будет держать

Вот простой пример ребра жесткости - это металлический швеллер в любой небольшой крнструкции, если на него например крыша опирается Смайлик :))
2002-10-2222/10/2002 16:28:05
#8440
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
22 года

Изготовление заднего фона своими руками

Если аквариум на 300 л, и я хочу заднюю стенку камнями выложить, фон то есть, как что рассчитывать.

2002-10-2222/10/2002 16:35:00
#8441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Dmitro
Если аквариум на 300 л, и я хочу заднюю стенку камнями выложить, фон то есть, как что рассчитывать.


Лучше не надо... Я видел в одном аквариуме на самом деле выложенные камни на зднем фоне, но это были лишь укрытия, но не фон. Из камней можно отдельные элементы сделать, а вот фон сделать невозможно. Если задаться целью сделать фон - делай его из чего - нибудь легкого. Иначе такое количество камней могут либо разгрохать аквариум либо у тебя в нем места не останется. Хотя если немного камней на основу приклеить - тогда можно. и эту основу повесить потом сзади. А остальное пространство песочком на клей присыпать...

То есть я на твоем месте сделал бы так: фон какой ни на есть приклеил бы а потом разбавил бы это либо укрытиями (небольшими) из склдеенных камне, либо часть камней на основу и к здней стенке прилепил. Но тоже немного. Вот. Кто в аквариуме жить - то будет? Если цихловые - то второй вариант лучше
2002-10-2222/10/2002 16:48:07
#8445
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Не буду вступать в дискуссию...


Originally posted by Diman
[quote]Originally posted by Dmitro
Из камней можно отдельные элементы сделать, а вот фон сделать невозможно.


Просто так, на тему, чего возможно, а чего нет.


Картинка с форума




2002-10-2222/10/2002 19:22:14
#8465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Видел вживую, так сказать.

Мнение стороннего наблюдателя - недурственно, но на мой взгляд требует доработки верх конструкции (вернее навала). А самое главное - просто и естественно как будто "так и былО"Смайлик :D

2002-10-2323/10/2002 08:18:57
#8520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Слава Юдаков

Originally posted by Diman
[quote]Originally posted by Dmitro
Из камней можно отдельные элементы сделать, а вот фон сделать невозможно.


Просто так, на тему, чего возможно, а чего нет.




Шедевр, ничего не скажешь. Однако фоном это считать трудно... скорее один большой навал. Фон означает что ничего ЗА НИМ не видно. А тут углы светятся....
Кроме того баночка то не 300 Л, верно? Если б у парня была тонна, вот там можно разойтись... Однако ИМХО не стоит тратить драгоценное аквариумное место на такую каменоломню...
2002-10-2323/10/2002 08:58:40
#8531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Этот "навал"

как я понимаю, помимо декоративной функции, обеспечивает и кучу укрытий для цихлид, которым по кайфу потусоваться в этой свалке, так что здесь два зайца убиваются , хотя , возможно и не самым оптимальным образом. А насчет фона еще раз рекомендую посмотреть образцы в фотогаллерее под именем мигель - где-то август-сентябрь. Фактически используя пену легко можно сформировать желаемый рельеф, а используя различные комбинации обсыпки или краски - цветовое решение фона.Смайлик :cool:

2002-10-2323/10/2002 13:49:31
#8606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by мигель
как я понимаю, помимо декоративной функции, обеспечивает и кучу укрытий для цихлид, которым по кайфу потусоваться в этой свалке, так что здесь два зайца убиваются , хотя , возможно и не самым оптимальным образом. А насчет фона еще раз рекомендую посмотреть образцы в фотогаллерее под именем мигель - где-то август-сентябрь. Фактически используя пену легко можно сформировать желаемый рельеф, а используя различные комбинации обсыпки или краски - цветовое решение фона.Смайлик :cool:


Насколько я понимаю, эта шняга из пены весьма хорошо всплывать должна... Я на самом деле интересуюсь неспроста - мне необходимо оформить аквариум длиной 2.5 м длиной и 0.8 м высотой.Если туда забубенить сплошной фон из пены - есть вероятность его просто туда не запихать... Вот теперь я в размышлениях - как поступить - втапливать в пену камни или разделить фон на куски, или то и другое вместе? Хотелось бы услышать совет бывалого. Да, и кстати - какая пена годится для этого чтобы не газила в воду всякими нехорошими веществами? И можно ли обойтись без основы?

2002-10-2323/10/2002 14:01:51
#8613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

пенопласт

взял я кусок этого пенопласта толщиной 5см, взял фен строительный, вышел на свежий воздух и начал феном на пенопласт дуть. Надул я туда впадин... (с пещерами туго, т.к. тонковато - феном не сделать, а ножом лень было, всё равно ничего путного не выйдет; если что можно было бы пеной доработать), сделал, в общем, рельеф. Взял потом навёл 4л какой-то старой эпоксидки (названия не знаю, просто на даче валялись две банки покрытые грязью и залитые водой; как ни странно она работала) красного цвета и полил всё это обильно эпоксидкой. Ушло наверное литра 3,5 на 0,5м кв. Сверху обсыпал гранитной крошкой своего производства. Сначала крупной, а потом мелкой. Всё это дело застыло и фон готов. При том, что камней около 10кг, он прекрасно плавает. Эпоксидку наносить весьма сложно, она густая, затекает во впадины, там её трудно нормировать... По неопытности края конструкции тоже облил - очень жалел: оказалось что не входит между стенками, камни царапают стекло, а откалывать всё это очень трудно.
Попробовать на рыбе еще не успел, но думается что ничего плохого не случится.
А вот складывается ощущение, что можно пенопласт сзади обкарнать, чтоб плавучесть уменьшить и место освободить.
Красный гранит на красной эпоксидке смотрится как единое целое почти, возможно стоило наоборот другим цветом обсыпать.
Вот такой вот опыт

2002-10-2323/10/2002 14:40:06
#8621
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Diman

Кроме того баночка то не 300 Л, верно? Если б у парня была тонна, вот там можно разойтись...


не 300, конечно, но всего 400. А углы доделаем. Собственно говоря, уже давно стало понятно, что здесь изменить, только руки не доходили... Потом пересниму и продемонстрирую.
2002-10-2323/10/2002 15:12:56
#8623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation
11 года

Монтажная пена.

Липила я фон из монтажной пены. Давно, когда она только появилась в массовой продаже, если не забуду притащу завтра фотку, правда качество страдает.
Так вот началось все с того, что решила покрыть дно аквариума для того, чтобы камни при передвижении их рыбой не стукались об дно. Потом пошло-поехало, липились разные гроты, поверхности и т.п. и все клеилось той же пеной в аквариум. Продержалось все года два, потом надоело и все отодралось и обновилось. Интересная особенность - пена, когда ее только выдавливаешь довольно большого, неуправляемого объема, сделать с ней что либо сложно, но где-то через пару часиков, когда основательно подсохнет верхний слой становится очень легкой для лепки. Просто руками предаешь ей нужную форму, руки сухие, обратно ее не распирает. Просто замечательно надо только следить, чтобы подсохший слой не порвался и в процессе дальнейшего высыхания изредка подправлять до нужной формы. После обрезать даже ничего не надо.
Так грабли здесь были такие - при регулярном мытье и подмене, никаких проблем, а как все рушилось перемыть, то оказалось что рыб просто невозможно выковырять из укрытий. А если это все отдирать, то обратно потопить удавалось только враспор.

И вопрос? Кто чем красил эту пену, что нетоксично после высыхания?

2002-10-2323/10/2002 15:26:24
#8626
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

есть места в русском интернете,

где можно многое посмотреть и подсмотреть для оформления.
http://www.tanganyik...
для себя недавно открыл, а жаль Смайлик :(

2002-10-2323/10/2002 15:26:43
#8627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top