go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

перворачивание золотых+хиругия: да или нет ?

коллеги !

красная шапка году от рода вдруг немотивированно, на фоне благополучия ( питание+вода+и вообще) стала переворачиваться, находясь при этом на дне. банка 400.
высота 70.
внешник.
нитраты - почти в нулях. ( у кого они не "почти" ?)
рН=7
дХ=5
26 выше нуля.
подмены 10-15% в неделю.

первые дни ( мгновенно помещена в отсадник, в общем аквариуме, высота 20 + форсированная аэрация ) отказывалась от жрачки, проводя более 50 % времени в пузокверхнем положении. типичный рыбий тяжелый бодун, если описывать моторику.

через пару -тройку дней стала питаться, уменьшив зависание процентов до 30-40% от 24 часов. в настоящее время ( история длится 3-ю неделю) динамика положительная - шапка активна, жрет ( даю заморзку мотыля) и гадит соответсвенно съетому. стала активнее подниматься на поверхность, брать корм и с него.
перевороты все-ж имеют место. суммарно, ну может минут 15-20 в стуки.
особенно при кормлении.при попытке вернуть рыбу на историческую родину в общую банку наблюдается уход на дно и выраженная апатия с более-менее судорожными движениями рта , плавников, жабр. крайне не мобильна. торчит в водорослях.

перерыв ваш (наш) форум пришел к выводу, что соль банку далеко не есть хорошо. да и вообще , в наше время....

пришел к выводу также, что у тетки - явная дисфункция плавательного пузыря неясной для меня этиологии. но скоре всего -не инфекционная.

поиски по рунету ничего не дали.

поиски в английских частях дали вот что :

http://www.koivet.co... ( кесарить)

http://kokosgoldfish... ( не кесарить)

охота, конечно, силиконовые цицки тетке попробовать, но, но :

во-первых, у шапки есть медленный, но прогресс, и, видимо, я её пока консервативно.
во-вторых, судя по положению в банке, у нее "тонущий" вариант флиповер. есть ли смысл грузить тетку имплантантами ?
в-третьих, кто-нибудь делал такое ? я имею в виду хирургию ?


похоже, эта фигня (флиповер) часта с толстобрюхими золотыми. как спецы с ней справляются ?

кстати - про сосуды в хвосте , я думаю, что инъецированные сосуды в хвосте скорее норма, чем патология. у моей - имеются.

есть мысль фугануть средства от г-на Подсыпальникова, учитывая их вяжуще-антисептическую направленность.


есть смысл накачивать шапку "feed peas" , если я правильно перевел - это горох ?
с гороха вроде пучить должно ?

одним из пунктов в линках стоит - увеличение массы тела . может тут собака порылась ?



спасибо, братьясестры за обсуждение.

Смайлик :help:

2004-01-2929/01/2004 10:40:25
#78699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

C Днем Рожденья поздравляю ! Смайлик :)

2004-01-2929/01/2004 11:08:24
#78707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
C Днем Рожденья поздравляю ! Смайлик :)


ты по существу, флудить мы все умеем

кстати, офигительный линк по
СОВРЕМЕННОМУ лечению золотых

http://www.koivet.co...
2004-01-2929/01/2004 11:14:36
#78708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Резко не охлади больше.
Калий хлористый для взгреву и не кормить подольше...

Хотя, кто режет - найдет Смайлик :)

Спасибо, конечно, кальций.

[Ред: 29-1-2004 написал Женя Подсыпальников]

2004-01-2929/01/2004 11:34:27
#78710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Почитал домашнюю страницу Смайлик :)
Интуитивно - против: слабые вымирали всегда...

2004-01-2929/01/2004 12:30:18
#78724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Я ... обалдел слегка. Смайлик :o

Может лучше голодом поморить недельку в чистой и тёплой воде ?

2004-01-2929/01/2004 13:23:15
#78737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

в социуме скрытые деформации похлеще хосписа.
кто здоровее ?

если про рыбок, то там статистика позитивная.


2004-01-2929/01/2004 13:45:20
#78744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

Originally posted by VovaZ
Я ... обалдел слегка. Смайлик :o

Может лучше голодом поморить недельку в чистой и тёплой воде ?



как раз нет. внимательно почитайте линки - одна из причин -флиповера - потеря веса.
будет хуже, как только КШ начала жрать - дело пошло на поправку.
2004-01-2929/01/2004 13:47:28
#78745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Шрамы на голове - сегодня дело привычное, это да Смайлик :)

Тожа читал за Крушину для кишок...
Но не применял пока, не верил мощи близкого куста...

2004-01-2929/01/2004 13:51:28
#78746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

динамика КШ : status idem

перевороты часты при приеме пищи.

натощак - положение плавниково-хвостовое. аппетит + физотправления+состояние жабер и чешуи - в норме.

при возврате в глубокую банку - бодун.

ВЗ, совет по кошерной диете отвергнут с негодованием. в наших палестинах привыкли нажираться на ночь жирным пловом .
пиво - по умолчанию.

мотыль чередую с крилем и красной фасовкой для дискусов ( фасовка, не знаю брэнд) 3 раза в день , но без фанатизма.

температура, однако 26-27. подмены нон-стоп.

на хирургию наложен запрет на локальном консилиуме.




2004-02-0202/02/2004 19:37:16
#79385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///мотыль чередую с крилем и красной фасовкой для дискусов ( фасовка, не знаю брэнд) 3 раза в день , но без фанатизма.///

Наверняка, поэтому-то её и колбасит! Хоть золотухи, как и большинство рыб, считаются omnivore, но всё же у них наблюдается явная склонность к вегетарианству. А от той еды, что ты ей предлагаешь, у неё вся пищеварительная система в разнос пошла. Там уже, наверное, воспаление кишечника и прочие радости.

Переведи её на растительную пищу (шпинат мороженный + горох), и оставь на время в покое. Как придёт в себя, то можно и "червячков" время от времени подкидывать, но всё-таки основу оставить вегетарианской. А вот от дискусовой смеси, я бы на твоём месте отказалась. Это сердце (говядина) с аксантактином. Аксантактин ей, конечно, не повредит, только шапка краснее станет, но давать золотухе с проблемным пищеварением говядину я бы поостереглась. Китайский декоративный прудик - это всё-таки не Амазонка, не думаю, что там за последние 2000 лет хоть раз пожёванные коровы проплывали.

Катя.

2004-02-0202/02/2004 22:54:02
#79410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
20 года

ЧТО ТЫ ЕЁ МУЧАЕШЬ?

Выкинь в унитаз и усё.
Или в морозилку...

2004-02-0203/02/2004 01:44:00
#79427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

Originally posted by kresh
///мотыль чередую с крилем и красной фасовкой для дискусов ( фасовка, не знаю брэнд) 3 раза в день , но без фанатизма.///

Наверняка, поэтому-то её и колбасит! Хоть золотухи, как и большинство рыб, считаются omnivore, но всё же у них наблюдается явная склонность к вегетарианству. А от той еды, что ты ей предлагаешь, у неё вся пищеварительная система в разнос пошла. Там уже, наверное, воспаление кишечника и прочие радости.

Переведи её на растительную пищу (шпинат мороженный + горох), и оставь на время в покое. Как придёт в себя, то можно и "червячков" время от времени подкидывать, но всё-таки основу оставить вегетарианской. А вот от дискусовой смеси, я бы на твоём месте отказалась. Это сердце (говядина) с аксантактином. Аксантактин ей, конечно, не повредит, только шапка краснее станет, но давать золотухе с проблемным пищеварением говядину я бы поостереглась. Китайский декоративный прудик - это всё-таки не Амазонка, не думаю, что там за последние 2000 лет хоть раз пожёванные коровы проплывали.

Катя.


я сразу начал давать feed peas т.е. горох. ( первый день)
динамики не было. вернее, она его вообще не ела.
на мотыль накидывалась сначала вяло, потом все с большей жадностью,
похоже, сейчас тетка набрала сил, и, может быть, есть резон попытаться перевести повторно.

но вообще, вообще, если повспоминать - то как раз перед развитием флиповера мороженый шпинат был част в рационе. можно сказать - через день. причем резко я его ввел. и ела она его весьма. много ела.

и потом - питалась-питалась пару лет с сызмальства мотылем и на тебе ?
омнивор омнивором, но заложенные пищевые привычки с детства все-таки нельзя скидывать.
себя вспомните ?
( кому -нибудь стакан кефира на ночь : сны про спэйс-шаттл, а кому -нибудь - про железобетон )

трудно полноценно судить о функции жкт. но я уже говорил - на мой взгляд проблема в дисфункции пузыря.
( хотя там все рядом)

спасибо!

[Ред: 3-2-2004 написал flip_over]
2004-02-0303/02/2004 06:50:34
#79436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

Originally posted by Michael V
Выкинь в унитаз и усё.
Или в морозилку...



активное питаниедыханиеинтерес к среде не есть мучение.

спасибо

[Ред: 3-2-2004 написал flip_over]
2004-02-0303/02/2004 06:53:21
#79437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А у нее в крови лейкоциты бывают ?
Можа правда взгреть ? Смайлик :)

2004-02-0303/02/2004 10:09:50
#79456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

Originally posted by kresh
///мотыль чередую с крилем и красной фасовкой для дискусов ( фасовка, не знаю брэнд) 3 раза в день , но без фанатизма.///

Наверняка, поэтому-то её и колбасит! Хоть золотухи, как и большинство рыб, считаются omnivore, но всё же у них наблюдается явная склонность к вегетарианству. А от той еды, что ты ей предлагаешь, у неё вся пищеварительная система в разнос пошла. Там уже, наверное, воспаление кишечника и прочие радости.

Переведи её на растительную пищу (шпинат мороженный + горох), и оставь на время в покое. Как придёт в себя, то можно и "червячков" время от времени подкидывать, но всё-таки основу оставить вегетарианской. А вот от дискусовой смеси, я бы на твоём месте отказалась. Это сердце (говядина) с аксантактином. Аксантактин ей, конечно, не повредит, только шапка краснее станет, но давать золотухе с проблемным пищеварением говядину я бы поостереглась. Китайский декоративный прудик - это всё-таки не Амазонка, не думаю, что там за последние 2000 лет хоть раз пожёванные коровы проплывали.

Катя.


еще раз выражу несогласие. фенотип рыб в условиях искусственного содержания не есть константа, имхо, пусть биологи кинут камнем, но ферментная система жкт все-ж формируется под влиянием поступающей еды. поступал мотыль - нечего рвать желчный пузырь на траву.




[Ред: 3-2-2004 написал flip_over]
2004-02-0303/02/2004 19:26:51
#79592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
20 года

Originally posted by flip_over
[quote]Originally posted by Michael V
Выкинь в унитаз и усё.
Или в морозилку...



активное питаниедыханиеинтерес к среде не есть мучение.

спасибо

[Ред: 3-2-2004 написал flip_over] [/quote]

Если у нее поблемы с пузырем то все дело хана
2004-02-0304/02/2004 01:55:31
#79659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Да не...
Просто в процессе "эволюции"
вестибуляр да мышца не угналися за жировыми складками Смайлик :)

2004-02-0404/02/2004 09:41:36
#79690
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Michael V
Если у нее поблемы с пузырем то все дело хана


Болезни плав.пузыря действительно, насколько я знаю, не лечатся, но жить рыба с такой болячкой может оч.долго, если корм берет.
2004-02-0404/02/2004 10:03:21
#79700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

догмы.

похоже, правила ваши, Бывалые, пишутся под исключения.

КШ значительно лучше. стала осознанно ковыряться в углах отсадника. в общей банке - бодун , но уже как после поправиться пивком. ( вспомнили?)

по прежнему : мотыль + гранулы + мотыль на 26 и 15% подмены сутки.

нитратынитриты - как Божья слеза. никогда не было этих еле-еле розовых отенков.
отъехал, думаю, уверен, тетка - реконвалесцент.
еще пару неделек - и харэ бюллетеню


Смайлик :clever:

2004-02-0505/02/2004 20:40:45
#80126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

все.

больная выписана на долечивание из отсадника в отдельную 80 л банку. высота пока 15 см, буду постепенно увеличивать.
почти нормальная красная шапка. тусуется с подругой, прям не отходят ( отплывают) друг от друга ( встреча была , вот бы кто мог подумать про интеллект у этих золотых !?!), ищет корм, перевороты - крайне редко, тут же набирает скорость и уходит в нормальное положение.


фигня шла больше месяца.

как вылечил - см. выше.

2004-02-1414/02/2004 14:28:23
#81642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

в общем так, коллеги.

шапка отнерестилась.


красная , ( друган) ес-но, приложилась ( приложился)

поднимать мальков мне некогда.

но факт сообщаю,
не надо опускать руки и сыпать соль в их среду.


кстати, там ниже, прикольный топик, где обсуждают газонаполнение кишечника золотых вследствие захвата рыбой из атмосферы.

бред чистейшей воды, на мой взгляд.

2004-03-2626/03/2004 19:22:47
#90491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

флип-овер не лечится, коллеги.

скажу так - шапка по прежнему , по выходу из отсадника торчит кверху животом quantum satis. рецидив уже пару недель.

но, но :

4 ( !!) нереста в отсаднике, это ли не показатель скомпенсированности по основным жизннено -важным параметрам ?

поясню : в отдельной банке, в которой располагается отсадник находится красная золотая. оказалось, она - самец и осуществляет регулярный петтинг шапки в течение ее прогулок. все это происходит где-т с начала марта. ну а в апреле - последовало 4 икромета.

икорный заводик в Самаре.

шапка жрет, делает то, что рифмуется с этим словом, флип-оверит и мечет икру в паузах.


а вы про тещу.....Смайлик :idea:

2004-04-0404/04/2004 20:19:52
#92728
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

я резала.
Но ситуация была несколько иная. Тоже шапка, кстати.
Помимо нарушения плавучести у нее началось ерошение чешуи, прямо какая-то темная опухоль просматривалась односторонняя. Когда взъерошилась вся, я решилась вскрыть. Немного жидкости оттуда вышло.
Все это время она жила в 30 литровом отсаднике и питалась.
Не могу сказать с уверенностью, оказала ли операция позитивное влияние на состояние больной. Хуже ей не стало, по крайней мере.
Лечение furan 2 и эритромицин (E.M.Tablets) по инструкции в течение 2 недель (!)
Сейчас плавает в общем. Плавает практически нормально. Ерошение прошло (вот ведь, вседа думала, что такое не проходит), вот только в росте отстает, хотя питается активно.
Так что правильно говоришь, не нужно опускать руки. А то "унитаз, унитаз"...

2004-04-0505/04/2004 12:10:11
#92857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

понятно, спасибо, Таня.

у моей флиповерши уже 5-й нерест.

через 4-10 дней идут икрометы.

домочадцы ржут как ненормальные. ты, грит, ее отпускаешь из отсадника из соображений гуманности погулять, а она залетает тут-же.

2004-04-1111/04/2004 12:36:54
#94304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top