go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

перворачивание золотых+хиругия: да или нет ? (страница 2)

коллеги !

красная шапка году от рода вдруг немотивированно, на фоне благополучия ( питание+вода+и вообще) стала переворачиваться, находясь при этом на дне. банка 400.
высота 70.
внешник.
нитраты - почти в нулях. ( у кого они не "почти" ?)
рН=7
дХ=5
26 выше нуля.
подмены 10-15% в неделю.

первые дни ( мгновенно помещена в отсадник, в общем аквариуме, высота 20 + форсированная аэрация ) отказывалась от жрачки, проводя более 50 % времени в пузокверхнем положении. типичный рыбий тяжелый бодун, если описывать моторику.

через пару -тройку дней стала питаться, уменьшив зависание процентов до 30-40% от 24 часов. в настоящее время ( история длится 3-ю неделю) динамика положительная - шапка активна, жрет ( даю заморзку мотыля) и гадит соответсвенно съетому. стала активнее подниматься на поверхность, брать корм и с него.
перевороты все-ж имеют место. суммарно, ну может минут 15-20 в стуки.
особенно при кормлении.при попытке вернуть рыбу на историческую родину в общую банку наблюдается уход на дно и выраженная апатия с более-менее судорожными движениями рта , плавников, жабр. крайне не мобильна. торчит в водорослях.

перерыв ваш (наш) форум пришел к выводу, что соль банку далеко не есть хорошо. да и вообще , в наше время....

пришел к выводу также, что у тетки - явная дисфункция плавательного пузыря неясной для меня этиологии. но скоре всего -не инфекционная.

поиски по рунету ничего не дали.

поиски в английских частях дали вот что :

http://www.koivet.co... ( кесарить)

http://kokosgoldfish... ( не кесарить)

охота, конечно, силиконовые цицки тетке попробовать, но, но :

во-первых, у шапки есть медленный, но прогресс, и, видимо, я её пока консервативно.
во-вторых, судя по положению в банке, у нее "тонущий" вариант флиповер. есть ли смысл грузить тетку имплантантами ?
в-третьих, кто-нибудь делал такое ? я имею в виду хирургию ?


похоже, эта фигня (флиповер) часта с толстобрюхими золотыми. как спецы с ней справляются ?

кстати - про сосуды в хвосте , я думаю, что инъецированные сосуды в хвосте скорее норма, чем патология. у моей - имеются.

есть мысль фугануть средства от г-на Подсыпальникова, учитывая их вяжуще-антисептическую направленность.


есть смысл накачивать шапку "feed peas" , если я правильно перевел - это горох ?
с гороха вроде пучить должно ?

одним из пунктов в линках стоит - увеличение массы тела . может тут собака порылась ?



спасибо, братьясестры за обсуждение.

Смайлик :help:

2004-01-2929/01/2004 10:40:25
#78699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

6-й нерест.

коллеги, кто знает, как долго эти шапки могут икрометствовать ?

2004-04-1212/04/2004 17:35:31
#94550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Проблемы с переворотом зачастую связаны с плохой наследственностью. Все необычные рыбы тиоа вуалехвостов, шапок, телескопов есть результат длительного родственного скрешивания. Поэтому аномалии роста, опухоли - дело обычное. Проявляется все это в зрелом возрасте, не лечится практически. Иногда провоцируется внешними факторами - стресс, вода, и прочее. Жить могут очень долго. У меня жил вуалехвост который стал переворачиваться после того как стал размером см 10. Жил (точнее жила) в таком состоянии полгода. Потом отдал его, поскольку навоза много слишком стал давать, может и сейчас жив. Знакомый китайский дедок, имеющий пару сотен рыб в прудиках и банках сказал, что у него бывает до 20% такой фигни, причем явно по генетическим причинам, так как все зависит только от производителей.

2004-04-1313/04/2004 03:23:40
#94612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

cогласен. заводчики сетуют на эту фигню.

но генофонд все-ж пасует перед колоссальной компенсацией со стороны внутренних резервов.
рисовые поля у них аж до 7-го колена.

уморить золотую, взрослую, или подрощенную надо умудриться.

но замечаю, после череды икрометов полегче тетке.да

2004-04-1515/04/2004 20:13:03
#95434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

С этой моей вуалехвостой был прикол, после того как она кверху пузом стала плавать. В один прекрасный день она стала плавать строго мордой вниз и делать плюющие движения челюстями. На второй день таких страдании я её выловил и зубочисткой выковырял продолговатый булыжник из пасти. Эта тварь любила на дне рыться, забирала в рот камни и выплевывала, обсосав. Попался длинный камень, повернулся во рту и застрял. Потом выполнял роль балласта.

Смайлик :doctor:Может и твоей рыбе к брюху грузило приделать?

2004-04-1616/04/2004 03:37:48
#95496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan Almaty
20 года

коллега, так и поступают в ихнем безумном, безумном мире. выживаемость золотых после имплантации каменных цицек - более 50% !
я там ссылочку приводил и давно -б побаловался скальпелькем да атравматичным шелком,

но, но - мне сказали домочадцы - только через наш труп..

вот, а между тем шапка отметалась в 7- раз.

7 нерестов за 2 месяца неполных.

админы, прошу смайлик с флиповеровской золотой, мечущей икруСмайлик :mir:

2004-04-1616/04/2004 18:06:20
#95681

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top