go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Живая и мертвая вода

Пробовал ли кто либо или слыхал об использовании элетролитически разделенной воды ( на живую(щелочную) и мертвую(кислотную) ) при регулировании уровня pH в аквариумах. Жесткость можно регулировать применением дисцилята , а вот добавление живой и мертвой воды могло бы сильно влиять на кислотность даже без применения гумминовых кислот.При этом хим состав воды не менялся бы совсем. Так как при смешивании щелочной и кислотной воды получается обычная вода. Скажется ли это на элетропроводности воды и чем это может стукнуть в обратную сторону, так сказать? У меня есть аппарат для разделения воды с графитовыми( нейтральными) электродами вот думаю попробовать пока на безрыбной банке в плане борьбы с водорослями , а потом поставить( да простит меня создатель за садизм) на живом материале. Пока имею опыт воздействия этой воды на садовые растения , результаты впечатляющие, но сам понимаю что %%%% с пальцем не сравнивают , тут грядка , а тут аквариум, и рыбцы не смогут послать тебя куда подальше и имигрировать к соседу из неблагоприятных условий. Так что хелп , был ли опыт или мне пока одному пришла вголову такая вот ноу , понимаещь ли хау Смайлик :idea:

2004-01-3030/01/2004 03:05:27
#78854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Очень хороша для борьбы с водорослями и болезнями рыб прикрепленная к восточной стенке аквариума фотография Кашпировского. Лицом внутрь.

2004-01-3030/01/2004 09:25:12
#78868
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Майкл, я признаться не догнал о чем речь...

2004-01-3030/01/2004 09:29:01
#78870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

К северной раньше говорили Смайлик :)

2004-01-3030/01/2004 09:44:25
#78871
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Вот-те здрасьте! Сава! Вам, что, в детстве сказок про живую и мертвую воду не читали? А теперь вот сказка стала былью: Кащей Бессмертный наладил производство живо- и мертвоводных генераторов. А баба Яга, в перерыве между занятиями по химии, смешивает кислоты и щелочи, вырабатывая таким образом обычную питьевую воду для леших и домовых.

Все гениальное просто. Смайлик :idea:

2004-01-3030/01/2004 09:50:59
#78873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Спасибо. Подзабыл малость, действительноСмайлик :D

2004-01-3030/01/2004 09:52:21
#78874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27

20 года

живая и мертвая вода

Неуместный сарказм. Впервые услышал про живую и мертвую воду году этак в 1988. Принцип следующий: стекляная емкость разделяется перегородкой, проницаемой для воды (непример брезент). В каждую секцию ставится электрод, подается на них постоянный ток. В результате в одной секции образуется вода кислая (H+), а в другой щелочная (OH-). Какая из них мертвая, а какая живая за давностью лет уже забыл. Елка, установленная на Новый год, при добавлении живой воды пускала зеленые отростки. Про опыт использования в аквариумистике не слышал.

2004-01-3030/01/2004 11:41:30
#78895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

белоруссы выпускают что-то подобное

Электрохимические реакторы установок "Изумруд"

В армии мы с этим игрались. Помогало или нет не знаю, но "мертвая" вода пахла чем то кислым, а живая - мылом.

Основное, что меня напрягает в этой идее - наличие электролитически растворимых электродов (абсолютно инертных не бывает). Так-что какая гадость в банку будет попадать - неизвестно.

Да и несколько геморройно это. Из инструкции по тех, обслуживанию: "После получения каждых 400-500 литров очищенной воды необходимо промыть электрохимический реактор установки кислотным раствором с целью удаления катодных отложений".

Пробовать надо, но лень и некогда Смайлик :). В качестве биотестов можно попытаться использовать методику с ампуляриями - Биотестирование в домашних условиях


[Ред: 30/1/2004 написал jav]
2004-01-3030/01/2004 12:22:00
#78903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

А чего так скептично?
Вот ЛБВ придумал архитектор, потому что не знал что нельзя, да и в электронике мало что понимал. Правда говорят что исключения только подтверждают правила...
Отрицательный результат-это тоже результат.
Человек взялся попробовать. Удачи ему и пожелания поделиться результатом.
PS
А живая и мертвая вода - это хит начала 80.

2004-01-3030/01/2004 12:23:28
#78904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Так как вода сама по себе слабый электролит, то возможен электрический гидролиз чистой воды. Правда очень медленный, практически незаметный. А вот при наличии растворенных солей воду легко можно разложить электролизом на водород и кислород. Правда не всегда получается кислород. Например в случае раствора поваренной соли (NaCl) - получается хлор. Такая вода и впрямь будет мертвой!.

2004-01-3030/01/2004 12:35:49
#78906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Помнится мне что по одну сторону брезетнтового меша вода еще и умягчается почти до нуля..

2004-01-3030/01/2004 15:05:48
#78934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Нейтральные электроды

Я говорил о графитовых электродах, с них ничего не сыплется , графит абсолютно нейтрален это углерод и его можно кушать даже без соли и без лука ... Пользы от него никакай но и вреда тоже никакого. В первых установках применял электроды из нержавейки но потом подумав то она все равно выделяет тяжелые металлы перешел на графит. Сделал это потому что уже давно сам употребляю эту воду и насиловать свою печень не очень то хотелось. Кислотность или жесткость воды определяются повышенным содержанием положительных (без одного электрона) или отрицательных (с лишним электроном) инонов воды. Да я не оговорился ионов но их отличительная черта от обычных электролитов в том , что в ней( воде) нет кослотных (типа SO4 ) щелочных (OH) остатков (следов). Посему эта вода абсолютно химически нейтральна но по окислительно востановительным свойствам ведет себя как кислота или щелочь давая очень характерные показатели при проверке тестами (лакмус , метил оранж и т.д.) Она отлично проводит электричество хотя при смешивании обоих составов электропроводность падает в десятки раз. Все это проверено лично мной , поэтому про Кашпировского не принимаю никаких заявлений.. а название живой и мертвой им дала медицина у них менее научные методы при разяснении пациэнтам. Свойства этой воды давно изучены и применяются без малого 30 лет. Если нужна консультация по изготовлению реактора в домашних условиях (вариан а нихрена у меня нет , из чего ж его лепить) могу выслать с подробными описаниями. Даже небольшой аппарат размером с кастрюлю на 5Л производит за три минуты 1л электроположительной(живой, щелочной) и 1л электроотрицательно(мертвой кислотной) воды. Я уже сломал не мало копий при изготовлении этих аппаратов и наработал немалый опыт . Из наблюдений могу сказать, мертвая вода хорошо действует на живые организмы относящиеся к фауне , тоесть с содержанием в клетках аминокислот, живая , как не странно действует угнетающе. Но комбинируя применение мне удавалось лечить весьма безнадежные болезни. На людях я (кроме себя конечно) не эксперементирую (больше из за боязни других нежели от неверия в свои возможности) а вот животных лечил , причем паких которых ветеренары отправляли на кладбище. Примеры, желтуха и кота перешедшая в цироз печени что привело к такому накоплению токсинов в организме что у него слала отваливаться кожа от мяса, после лечения кожа регенерировалась полностью и выросла молодая шерсть шрамы конечно под ней прощупываются. Естественно лечение было не только с применением одной воды , колол витамины В12 В6 Е, кормить приходилось дуриком. Но витамины не лечат покровные ткани!!! Второй пример , те у кого есть собаки часто сталкиваются с так называемой мокрой экземой , выпадение шерсти . Ветеренары в большинстве своем определяют это как клеща и проводят сеанс уколов , помогает не всегда так как эта болезнь вовсе на кожный кещь и часто врожденная, обостряется с льнькой весной и осенью. Собаке было 12 лет , можно сказать полинявший порыжевший немец.Шерсть выпала с бедра полностью , лечение продолжалось три дня после чего экзема высохла , затянулась и выросла новая ( ха ха черная шерсть) как у молодого щеняги. Пес смотрелся забавно после этого.Теперь если еще не надоело читать , с рыбами я связался всего пол года назад и ваших понятиях наверное чайник , но пока еше не было ни одного смертельного случая хотя приходилось откачивать от шока ( так я понял) с болезнями пока не сталкивался поэтому практики лечения не имею естественно не применял к ним и эту воду. Могу взять на себя обязательства что буду информировать вас о своих экспериментах. Я так понял что я тут почти первопроходец , но если это получится то это будет действительно нечто новое в аквариумистике. Так как многие дискусятники ведут настоящую войну с показателями воды. Ну а насчет её стерелизации эл.током уже и говорить не приходится .Я пока стерелизую ультразвыковыми кавитаторами( при этом выпадают в осадок все взвеси) но к рыбам такое ставить нельзя так как от ультразвука у них сносит башню причем я так думаю что более пяти минут никто из них нге протянет.Не удивляйтесь моей дотошности и сложности подходов я больше физик чем аквариумист , вот пройдет пару тройку лет и думаю что смогу себя называть и так.

2004-01-3030/01/2004 16:16:36
#78947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Originally posted by Arheo
...я больше физик чем аквариумист , вот пройдет пару тройку лет и думаю что смогу себя называть и так.


Видно что не химик... а жаль! Воду-то хоть дистиллированную берете?
2004-01-3030/01/2004 17:20:02
#78964
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Пробуйте и не слушайте никого

Все это очень интересно, но никто нормально не знает.

2004-01-3030/01/2004 18:14:48
#78976
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Простите, не удержался! :)

"Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе."

" Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

[Ред: 1-30-2004 написал Michael]

2004-01-3030/01/2004 18:25:08
#78977
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Михаил, всплеск Ваших эмоций

основан исключительно на отстаивании комфортной для Вас картины мира, такой же условной, как и все другие.

2004-01-3031/01/2004 01:02:07
#79020
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Не могу с этим не согласиться, Костя. Смайлик :)

2004-01-3131/01/2004 10:16:34
#79031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

:P

2004-01-3131/01/2004 12:16:13
#79047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

У нас тоже есть такой агрегат с брезентовым мешочком, только электроды металлические. Вода готовится 3-10 минут, зрелище не для слабонервных. Смайлик ;) Как раз стоим перед проблемой снижения pH для американских цихлид и неонов. На выходе получаем мертвую воду 6.0 и живую воду где-то 8.0.

Вопросы у меня такие:

1. Допустим, есть у меня аквариум объемом X с водой из-под крана 7.6 - 7.8. Хочу получить где-то 6.8. Сколько надо приготовить воды для смешивания? Ну, не химик я. Всякие моли с авогадрами не помню напрочь. Может кто-то подскажет формулу?

2. Можно ли готовить воду в алюминиевой или эмалированной кастрюле или надо обязательно стеклянную тару?

3. При подмене 15-20% воды добавляется необходимое количество гуминовых кислот, плюс в фильтре лежит торф. Аквариум новый - стоит 2 недели, грунт мелкий песок, вроде немного щелочной (проверяли, поливали уксусом). Почему я вообще не вижу химического различия с той водой и водопроводной? Кстати, купленная питьевая вода "Шишкин лес" в надежде на нейтральность, оказалась точно такой же - 7.8 pH.

4. Купил американский порошок Proper pH 6.5, там в бумажке пишут про rebound, то есть возврат к старым границам pH в течение суток после окончания обработки. Кроме того поясняется, что эта присадка по сути есть фосфатный буфер и может негативно отразиться на растениях. Так стоит ли его применять?

---

PS Товарищи с кисточками и орденами на спине, ежели вам нечего сказать, то зачем с первых постов запарывать тему? Посоветуйте уж по делу. Смайлик :help:

[Ред: 13-2-2004 написал Дайвер]

2004-02-1313/02/2004 11:34:32
#81455
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Latvia Riga
3 мес.

Живая и мертвая вода


Arheo


Привет, сказочники.
Мои родители использовали мертвую и живую воду для излечения гангрены после обширного ожога кипятком. Отец вылил на ногу баллон крутого кипятка. Врачи поставили его на ампутацию, но мама за месяц восстановила ему ногу. Всю жизнь мою вместо лекарств я использую в основном мертвую воду. Да мне и лечиться то не от чего. Трое детей, спорт, бизнес. Голова болит? Мертвая вода. Съел гамбургер? Мертвая вода. Цветы подсыхают? Живая вода.
Важно иметь литературу : нормальные люди провели множество исследований и экспериментов, и описаны рецепты применения воды при разных задачах.
В 13 лет у меня еще псориаз был, ну так мертвой воды ванночки мне все излечили. Не насовсем конечно, это хроника, но любое проявление я сразу излечиваю - делов то!
Живую воду я не пью - привычки нет, хотя она полезна при лечении переломов и суставных проблем. Возраст уже у меня солидный, надо попробовать.
А тут такие скептики Смайлик :)) Небось на процедуры в больничку ходите?
Да вот - у детей была ветрянка - положено зеленкой мазать и мучиться. Я обмывала их ваткой с мертвой водой 3 раза в день - ни чесотки, ни пятен. Бегали, как всегда. Блеск, а не ветрянка.
В аквариум надо имхо капать живую воду.
Но это тонкий момент: живая дает активный рост всего, надо проверять в образце.
Я предполагаю петушков полечить мертвой. Плесень легкая. Вот думаю ванночки сделать, но мертвую разбавлю обычной водой. Все таки мелкое животное.
Делайте воду из фильтрованной воды, если брать водопроводную, то примесей как грязи выпадает.
А так лишь легкий осадок солей, который можно выбросить. Но если вы его глотнете, ничего не будет. Я сорок лет пью их, и косметикой не пользуюсь и не болею. Электроды из нержавейки. Хватает их лет на 10. Пака-пака.
2019-02-1818/02/2019 09:12:28
#2603580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Bebbrr

А ничего что тема умерла в 2004 году и что характерно, подавляющее большинство её участников на форуме уже несколько лет не появлялись?
Последнее лично меня наводит на нехорошие мысли. Смайлик :2:
2019-02-1818/02/2019 09:30:21
#2603582
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Latvia Riga
3 мес.

вот!


Alano


Вот видишь, что крест животворящий делает!
Тема до сих пор не раскрыта и актуальна.
2019-02-1818/02/2019 09:40:49
#2603585
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
2 час.

Да уж, особенно впечатлило прочитанное в этой теме "Новогодняя елка, поставленная в живую воду, давала корни". Люди врут и даже не краснеют)))

2019-02-1818/02/2019 09:43:09
#2603587
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Bebbrr

А что, ещё и крест нужен?
А если я саентолог, мне что, не поможет?

И в чём актуальность темы, стесняюсь спросить?
Она даже для топикстартера уже 15 лет как неактуальна.
2019-02-1818/02/2019 09:54:19
#2603589
Нравится Роман_Таджик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top