go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Аквариум куплен и тупик........ (страница 2)


Здравствуйте уважаемые любители цихлид!

В вашем полку прибыло. Проитано масса литературы, изучен почти весь форум, куплен аквариум на 250 л но пока совершенно пуст. Хочется много, но без ущерба для рыб и для меня по утрам ( что бы не вылавливать трупики, а то читала что это не редкость). Поняла, что теория сильно расходится с практикой!
Подскажите пожалуйста можно ли содержать нравящиеся мне цихлиды в одном аквариуме : бриллиантовая цихлазома, акара голубовато-пятнистая, красная цихлида, цихлазома восьмиполосая; какой лучше грунт и из чего купить коряги.

NATASHKA
2004-01-3030/01/2004 12:07:50
#78901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года


Да и ещё чего это мои будущие цихлики "бедные" , они у меня самые богатые будут, это уж поверьте. Завтра же в Марквет за внешним фильтром пойду, пускай плачут соседи!!!
2004-02-0404/02/2004 21:48:09
#79868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года


Да и ещё чего это мои будущие цихлики "бедные" , они у меня самые богатые будут, это уж поверьте. Завтра же в Марквет за внешним фильтром пойду, пускай плачут соседи!!!

А ещё скажите уважаемый: какие цихлиды у Вас в аквариуме?
2004-02-0404/02/2004 21:53:29
#79870
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by NATASHKA
А ещё скажите уважаемый: какие цихлиды у Вас в аквариуме?
в аквариумах — цихлазомы восьмиполосые, северумы, меека, попугай, желтые геротиляпии.
2004-02-0405/02/2004 01:02:12
#79898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года


Originally posted by Grange
фильтр еще придется ДОПОЛНИТЕЛЬНО поставить внутренний.

А почему ПРИДЕТСЯ? на мой взгляд проще и надежней поставить помощней внешний, у меня на 240 литров стоаит EHEIM 2128010
, сидят дискусы и чувствуют себя изумительно, да и промываю я его раз в три месяца...

Повторяю: фильтра в 250 л лучше ставить два: внешний и внутренний. Если иметь только один внешний, в аквариуме будет грязно, если только один внутренний, биофильтрация будет недостаточна, т.е. будет присутствовать в некоторых дозах нитрит в аквариуме.
...А в аквариуме бует грязно если неправильно распределить потоки...и внутренний фильтр получается совсем необязательно, так , перестраховка и раз в неделю помойка фильтра



Астронотусов можно кормить менее изыскано, но более обильно.

Вот в этом случае точно понадобится дополнительный фильтр, а возможно и не один...в зависимости от размера астронотуса...


Взрослых рыб в принципе можно кормить даже только 3 раза в неделю или 5 раз в неделю (т.е. один день в неделю в любом случае разгрузочный). Я кормлю дважды в день, но понемногу, утром сухим кормом, вечером мороженным живым.
Тут я согласен только с тем, что одн день должен быть разгрузочным, поскольку кормить так взрослых цихлид и не разгужать их-это значит наживать головную боль

2004-02-0505/02/2004 11:46:54
#79987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Вот я тоже сегодня пойду за EHEIM, чувствую запутываюсь окончательно: получается для такого объёма обязательно нужно два фильтра, а то ещё и два внутренних, помимо внешнего. Хватит ли 10 дней запущенному аквариуму, пора рыб запускать?

Grange:

Вам тоже нравятся восьмиполосые, а потомства у них случайно нетуСмайлик :smart:

С кормлением тоже несколько расхожее мнение.......................
Прислушаюсь пожалуй к Grange, далее разберусь по ходу выращмвания, что мои приемлить будут.

2004-02-0505/02/2004 12:30:12
#80005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года

Тупик..... (страница 2)

С кормлением тоже несколько расхожее мнение.......................
Прислушаюсь пожалуй к Grange, далее разберусь по ходу выращмвания, что мои приемлить будут. [/quote]

......что-ж, дело хозяйское......я бы не стал..по крайней мере во всем

[Ред: 5-2-2004 написал ALEX1]

2004-02-0505/02/2004 14:15:52
#80031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

ALEX1

А у Вас аквариум какой и кем населён?

Что Вы не согласны с советами Grange?


NATASHKA.
2004-02-0505/02/2004 16:54:19
#80072
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Originally posted by Grange

Originally posted by NATASHKA
Хватит ли 10 дней запущенному аквариуму, пора рыб запускать?
Вполне. Только не всех сразу, и лучше всего тест на нитрит или аммиак прикупите и первое время измеряйте каждый день. Проблема в том, что качественных рыб найти в продаже не так просто. У самого меня из потомства восьмиполосых сейчас остались в наличии только два недоростка, которых в свое время следовало бы отбраковать, но мы их пожалели; в магазин вместе с остальными таких нести было стыдно, так и остались у нас жить.

Хочу Вас так же предостеречь. Восьмиполосая цихлазома — довольно характерная рыба. Если возьмете пару, не факт, что, повзрослев, она потерпит каких-либо соседей, кроме сомов и собственных мальков. Более того даже самец с самкой могут драться между собой. У бриллиантовых цихлазом тоже скверный характер…


Originally posted by ALEX1
Вот в этом случае точно понадобится дополнительный фильтр, а возможно и не один...в зависимости от размера астронотуса
Крупная цихлазома или акара грязи производит не сильно меньше астронотуса. Опять же хороший внутренний фильтр можно мыть много реже, чем раз в неделю (Эхайм 2252 я вообще с момента его приобретения в сентябре месяце еще ни разу не мыл).


Originally posted by ALEX1
Тут я согласен только с тем, что одн день должен быть разгрузочным
Вот именно. Один день обязательно разгрузочный. В остальном по взрослой рыбе ИМХО принципиально суммарное количество и разнообразие потребляемого корма, а не частота кормления. У меня основное кормление утром — сухим кормом, а вечером подкормка небольшой порцией заморозки.


[Ред: 5-2-2004 написал Grange]
2004-02-0505/02/2004 18:59:12
#80096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Grange.

Спасибо, что не оставляете одну, тесты завтра преобрету. Потихонечку запутываюсь, медленно, но верно. Смайлик :(

О цихликах расстраиваете ещё больше Смайлик :weep:
Получается кого хочу купить те покалечат друг друга из-за своего же дурного характера, ну и "редиски", сегодня ещё как назло в Марквет привезли хромисов-красавцев, смотрела на них долго, хороши же мерзавцы!!! Но на форуме почитала о них, тоже стервецы ещё те .............
Кровопролития в аквариуме не хочется. В 250 л сажать одну пару кого-то тоже и то не факт, что непоубивают сами себя.
Предостерегаете, где рыбок брать тоже не знаю ( честно сказать собиралась на "птичку", у нас в Марквете такой нет ).

ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТУПИК.................................
2004-02-0505/02/2004 21:54:12
#80147
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Где искать цихлазому?
Где искать цихлазому? .

В дополнение к этому: неплохая рыба продается в зоомагазине на Арбате.

У самого меня сейчас есть "на выдане" две почти годовалые коричнево-оливковые самки цихлазомы северум (выращивал из мальков). Могу отдать. В принципе, если они установят свой порядок в аквариуме, впоследствии там должно быть относительно спокойно. Но при условии, что все соседи будут младше их и размером не больше бриллиантовой цихлазомы. С восьмиполосой цихлазомой северум справиться не в состоянии.

По поводу совместимости. Цихлиды особенно злобны в нерестящейся паре. Непарные рыбы уживчивее, особенно при совместном выращивании. Хорошо, если в аквариуме есть "старшая" рыба — крупная цихлазома или акара, которая должна пресекать драки между более мелкими соседями.

Подробнее см.
Астронотусы .
Как подсадить акару и хромисов к чернополосым? .

2004-02-0506/02/2004 01:43:13
#80165
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

"ну Вы, блин даете!"

Совсем девушку заморочили!
Наташа, в принципе, можно обойтись только внутренним фильтром, при условии, что у Вас небольшая плотность посадки и рыб не перекармливать. У меня был цихловый аквариум с астронотусами, бриллиантовыми цихлазомами и нелюбимыми многими гибридными попками. В 360 литрах. Стоял Fluval 4. Все жило и радовалось почти 5 лет, пока в мое отсутствие рыбасы не разбили включенный терморегулятор. Кстати, советую Вам сразу запастись такой штукой, как защитный кожух на терморегулятор, если, конечно, последний у Вас находится в зоне досягаемости рыб (а не спрятан в фильтр, как у Juwel).
НО! Если Вы можете себе позволить хороший канистровик, то лучше сделайте это.

2004-02-0606/02/2004 09:47:56
#80209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года

ALEX1 (страница 2)

[quote]Originally posted by NATASHKA

ALEX1

А у Вас аквариум какой и кем населён?
240 литров, населен : Две скалярии, два дискуса, неонов красных два десятка, Гипанциструс зебра две штуки , Барианциструсов пара

Что Вы не согласны с советами Grange?
я все подробно описал, я не со всем согласен..
Смайлик :rtfm:

[Ред: 6-2-2004 написал ALEX1]

2004-02-0606/02/2004 10:50:08
#80219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Всем здрасьте!!!Смайлик ;)

Прочитала всё по ссылочкам, очень ёмко и понятно, спасибочки, хромисов-красавцев-мерзавцев пока заводить не буду. Кожух уже на нагревателе у дна почти у грунта, единственное что, так это внутренний фильтр - он никак не вписывается в "обстановочку подводную", и не спрячешь никуда.
Завтра на "птичку" поеду, она ближе всего ко мне, 5 мин. по МКАДу, зайду в Аквацентр и посмотрю что там за цихлиды на сегодняшний день, может и выставка ещё функционирует.

А кого из сомовидных в этот "змеятничек" можно запустить ( без ущерба для ионого ) может сразу подростка ? Смайлик :smart:


NATASHKA.Смайлик :)
2004-02-0606/02/2004 22:03:18
#80333
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

хочешь анциструса, хочешь птерика. Они оба непрокусываемые.

2004-02-0707/02/2004 10:29:17
#80379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Grange.

А у Вас в вашей банке растут хоть какие-то растения?


NATASHKA.Смайлик :)
2004-02-0707/02/2004 23:47:20
#80456
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by NATASHKA
А у Вас в вашей банке растут хоть какие-то растения?
Какие-то есть: валлиснерия гигантская, гигрофила, лимонник. Состояние — так себе, потрепанное (света мало, рыбы подкапывают, жуют).


Originally posted by NATASHKA
А кого из сомовидных в этот "змеятничек" можно запустить ( без ущерба для ионого
Проще всего анцистра. Почти идеальная стартовая рыба. Весьма стоек к повышенному содержанию нитрита. И вообще, во-первых, анцистр более неприхотлив, чем птерик, во-вторых, как оказалось, с крупной цихлидой лучше уживается (анцистр сразу удирает, а птерик пытается отбиваться). Но если хотите удивить родных и близких видом супер-сома, то тогда конечно птерика.

[Ред: 7-2-2004 написал Grange]
2004-02-0708/02/2004 01:18:38
#80464
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Natashka, и чтобы Вас окончательно "заморочить", такой нескромный вопрос. Что у Вас с продувом, в смысле с аэрацией в аквариуме?

Лучше и надежнее всего, конечно, если компрессором. Но даже самые малошумные компрессоры (Rena, Shego/Sera) все-таки немного гудят.

ALEX1 сейчас наверное опять станет возражать и скажет, что никакой дополнительной продув не нужен. В хорошо засаженном аквариуме с неонами и дискусами, действительно, достаточно колыхания поверхности флейтой от внешнего фильтра (на эту тему см. Сломалось моё мировозрение но в банке с крупными цихлидами необходима хорошая аэрация. Я пробовал ограничиться только колыханием поверхности: не то, чтобы все рыбы всплывали к поверхности и жадно глотали воздух, но недостаток кислорода явно ощущался; так, например, они долго не могли отдышаться после драк и гонок.

Если не компрессором, то тогда есть следующие варианты:

1) Разместить флейту от внешнего фильтра "дождиком", т.е. выше уровня воды. Недостатки: тоже довольно шумно, напоминает звук неисправного бочка от унитаза; много брызг, от которых портится светоарматура.

2) Поставить внутренний фильтр с диффузором. Недостатки: по сравнению с выше предложенным не так эстетично смотрится; диффузор снижает производительность внутреннего фильтра; ненадежно: при загрязнении фильтра подача воздуха может внезапно прекратиться, либо рыбы могут сбить внутренний фильтр с крепежа (мне это три года назад стоило потери половины населения аквариума).

3) Поставить диффузор на выходной шланг внешнего фильтра. Недостатки: по сравнению с флейтой менее эстетично смотрится; ненадежно: при загрязнении фильтра подача воздуха может внезапно прекратиться; отсутствует колыхание поверхности флейтой (на поверхности может образоваться пленка и т.п.).

Как видите, 100% идеального варианта нет.
Если Вы не станете применять компрессор, в любом случае, надо иметь его в хозяйстве на случай всяких ситуаций. Например, если Вы на несколько дней уезжаете из дома, совершенно не лишне его временно подключить.

У меня сейчас аэрация налажена следующим образом.
В двух аквариумах — от компрессора, плюс колыхание поверхности воды флейтой внешнего фильтра (внутренний фильтр без диффузора).
В одном аквариуме — диффузором на выходном шланге внешнего фильтра, плюс колыхание поверхности воды струей внутреннего фильтра без диффузора.
В 70 л отсаднике один внутренний фильтр с диффузором, закреплен близко к поверхности, т.е. одновременно он же колышет поверхность.
В 45 л. отсаднике два внутренних фильтра: один с диффузором, другой с флейтой.

[Ред: 7-2-2004 написал Grange]

2004-02-0708/02/2004 01:23:42
#80465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Уважаемый Grange !

Сейчас еду на "птичку", вернусь пообщаемся, предоставлю отчёт.
Насчёт продува тоже.


NATASHKA.Смайлик :)
2004-02-0808/02/2004 10:50:56
#80494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года


Так значит, сначала по поводу аэрации :

Она от компрессора, распылители вдоль всей задней стенки + два круга диаметром 10 см по бокам банки, получается два столбика ещё пузырьков, в эти столбики врыты в грунт с одной стороны эхинодорус, с другой людвигия красная - может не доберутся Смайлик :D.

Теперь о "птичке" :

Я там ходила просто вот так Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o !!!
Догадываетесь почему? Нет, так рассажу.
Решила остановиться на анциструсах, давно же я там не была.........
Видела 4 вида ( мангровый, ещё какие-то, названия не помню к сожалению, тёмно-оливковые, 15 см верастают ) цена 25-45 у.е.Смайлик :o
Все цихлазомы (бриллиантовые, "пчёлки"), акары голуб.-пятнистые все взрослые и здорово потрёпанные, бока без чешуи, кто-то без глаза ( глаза не влияют на производительность! А я то и не знала!)
Так ещё и цена на инвалидов 2,5- 3 т. р. за пару. Покорили астронотусы 1 мес. от роду, чернющие в белый мраморный узорчик, но такого только одного можно в моём литраже держать. На обратном пути заехала в Марквет свой и заказала там цихликов, обещали привезти на следующей неделе мальков. А красную цихлиду не видела вообще Смайлик :(
Зато яванского мха купила, на коряжку мопани посажу, пусть растёт.


Вот такие приключения у меня ! Неунывающая NATASHKA Смайлик :)
2004-02-0808/02/2004 20:32:35
#80559
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Что ж, подбор рыбы — дело серьезное. Может занять несколько месяцев. Не торопитесь с выбором. Успехов! Пишите, если что.

2004-02-0909/02/2004 21:18:57
#80761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года


Да, мне это уже стало ясно. Подожду до конца этой недели, если в Марквет не привезут, значит поеду опять на "птичку", за этими мангровыми анцистерами, всё-таки они красавцы, а к цене я уже почти привыкла.Смайлик ;)
Если ничего не куплю из цихлид, то обращусь к помощи Вашего форума, может и найдутся у кого-нибудь мальки, хочется чтобы все рыбы привыкали друг к другу маленькими, может и "разборок" внутривидовых будет поменьше!


NATASHKA. Смайлик ;)
2004-02-1111/02/2004 11:24:01
#81028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

А вы знаете (страница 2)

У меня был похожий аквариум:
220 литров: акары, цихлазомы бриллиантовая и пятиполосая, только не красная цихлида, а ХРОМИС красавец. Прямо дежавю какое-то.
Советов вам тут надовали уйму, добавлю еще и свои наблюдения:
1) для цихловой банки филтров много не бывает, ну если не вдаваться в крайности. А так рыба весьма "какучая"
2) как уже писали при наличие одной очень (самой) крупной рыбы в банке выцаряется покой, если нет какого либо задиры, среди цихловых попадаются вредные характерчики, но такому ЛЮБОЙ банки мало будет. У меня таким главарем был самец акары.
3) новую рыбу удобно подсаживать по такой схеме - новичка в банку литров 2 закрываете крышкой и в общий аквариум - пускай его видят, а через пару часиков можно и выпустить, тогда к нему немного привыкнут и не будут гнать как чужака.
4) да! и не приклеивайте (я сделала такую глупость) оборудование к аквариуму, ну типа чтобы не разбили чего или не опрокинули. Выловить от туда хитрюг будет ВЕСЬМА проблематично.
Удачи.
ps: в эти выходные я тоже была на птичке: кроме приличного хромиса никого не видела, но так бывает не всегда, в этот раз картина действительно удручающая. Советую подаждать и не брать взрослую большую, хороших экземпляров все равно не продают, а только то что самим не нужно. Лучше брать самую молодую, но крепкую рыбу и раза в три больше чем планируете оставить, растут все равно они быстро. А потом сможете отобрать лучших из своих же, а остальных продать/отдать. Зато твердо будете уверены что рыба крепкая, здоровая и холеная.

2004-02-1111/02/2004 13:19:07
#81045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

У Вас был похожий аквариум, а дели-то Вы его куда? Или постигло разочарование от "безобразия" творящего самцом акары?
Конечно я понимаю, что в принципе никто хорошие взрослые пары не продаёт, только у кого остались из мальков и выросли до состояния "зрелых" особей, жалко сразу было отдавать, а потом начались "разборки" взрослых рыб, каждый за свою территорию. Ни нагреватель, ни фильтр я не приклеевала, просто фильтр смотрится как-то не наместе, немного портит внутренний мир, и ничем его не замаскируешь.
А на "птичке" много цихлид продают, но не те которые мне хочется, надо-то 6 рыбок, да и тех найти проблема. На форруме посмотрела кто-то из Воронежа искал маленьких в рубрике "Продам - Куплю" но ответов "0", видно и правда "дифицит". Уж на "птичке" всегда можно было "чёрта лысого" купить.

NATASHKA.
2004-02-1111/02/2004 14:44:25
#81060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

Прожив 4-5 лет. (страница 2)

Он трагически погиб при перевозке Смайлик :weep:
И я на сем завершила занятие подобными цихлидами, щас перехожу на растения.
А акара НИКАКОГО безабразия не творил - вообще любимчиком был, только фотка и осталась о нем...
Даааа, фильтр ничем и не прикроешь, получается так - либо закрыть и потреять в объеме впитывания, либо терпеть его видок. Я бы предпочла поставить лишнюю канистру, дорого только.
Вымирает птичка, может весно очухается немного?

2004-02-1111/02/2004 16:03:02
#81075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года


ПЕЧАЛЬНО...............................

Когда любимые "произведения искусства" ( а по другому аквариум назвать никак нельзя, глядя на эту красоту !!! ) так "погибают".

А почему Вы опять не стали заниматься цихлидами, а перешли на растения ??? Смайлик :o Вроде цихлиды и растения это как небо и земля !!!


NATASHKA.
2004-02-1212/02/2004 18:41:09
#81329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top