go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

Хочу критики по поводу света (страница 2)

Хочу аквариум с растениями, растения будут неприхотливые (эхи, крипты, мхи, папоротники, анубы), СО2 балон, аквариум с покровным стеклом, без грелки. площадь комнаты где будет стоять 24кв/м.
Планирую примерно сделать как на картинке

222

Красным отмечены МГ прожекторы по 150 ват.

Нужно ли ставить какие нибудь кулеры на прожекторы?
Сильно ли будет греть воду?
По поводу влажности, сильное будет испарение? покровное стекло ведь не всю площадь будет закрывать(банка будет с ребрами и стекло будет лежать на них)

Еще читал что МГ шумит сильно, какие самые тихие.

Немного ОФФтопа, Тумбочку под аквариум хотим заказать там же где и кухню. Думаю должны сделать. Какие особенности имеет тумбочка для аквы 150х50х50, Как думаете смогут сделать нормальную, прочную тумбочку. Не думаю что она будет отличаться по качеству и прочности от тех же ЮВИЛЕЙ???





Изменено 30.6.09 автор Igorek
2009-06-3030/06/2009 14:11:57
#866285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

А еще там был один шибко умный теоретик, не знаете такого?
2009-07-0202/07/2009 14:09:26
#867640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

santa simplicia


Предметный ответ. Но если еще принимать во нимание соотнешения ВТ/Л/руб то Т4 все же могут рассматриваться как дешевый и доступный (по распространенности) вариант аквариумной лампы (светильника), хотя несколько не рекламирую если, есть деньги и возможность(доступность) то лучше Т 5 или МГ, опять же в зависимости от конкретной ситуации :-).
2009-07-0202/07/2009 16:54:57
#867772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

Кстати вы хоть следите, что показываете на своих картинках, кому интересны какие-то там T5HE, ими вообще бессмысленно пользоваться в аквариуме т.к. длинна 21 ваттной Т5HE, как у 30 ваттной T8, а по светопотоку она будет даже куда хуже последней.

Изменено 2.7.09 автор ATHF
2009-07-0202/07/2009 17:34:02
#867807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

сообщение Гри-горий


МГ есть масса встраиваемых светильников под МГ, большинство правда по 70 ВТ. на сайте аманиа www. amania . сom есть способы изготовления подвесов

или общая подборка Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!


Честно говоря мне не очень нравятся как выглядят самодельные крышки, Какието они уж сильно "карявые" получаются у местных кулибинов. Не хочу никого обидеть, просто высказываю свое мнение. Еще раз прошу прошение за свое высказывание(Сам тоже переделал крышку и мне не очень нравится ее внешний вид). Да и не удобно с крышками, куча проводов. Крышку надо постоянно снимать чтобы что нибудь подправить, причем в полной темноте. Кроме того что вода почти не испаряется, я больше плюсов не вижу, поэтому и хочу МГ.

Впринципе по фотографиям мне очень нравится крышка AQUALUX, но моих размеров нету, да и в живую нужно посмотреть.

Так как в аквариуме аэрации не будет вообще, и никакого сильного течения от которого могли бы быть брызги, то возникает следующий вопрос...Если уровень воды будет около4-5см от верхней кромки, а покровное стекло будет лежать прямо сверху на аквариуме, то от куда там могут взятся капли от воды и соленые разводы?
И еще хотел бы попросить форумчан кто имеет открытые аквариумы, выложить фотографии своих банок. Может для себя что нибудь полезное подчеркну. Или свое мнение, что бы вы переделали или сделали по другому.
2009-07-0303/07/2009 10:48:47
#868196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

сообщение Igorek

сообщение Гри-горий


МГ есть масса встраиваемых светильников под МГ, большинство правда по 70 ВТ. на сайте аманиа www. amania . сom есть способы изготовления подвесов

или общая подборка Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!


Честно говоря мне не очень нравятся как выглядят самодельные крышки, Какието они уж сильно "карявые" получаются у местных кулибинов.

Если уровень воды будет около4-5см от верхней кромки, а покровное стекло будет лежать прямо сверху на аквариуме, то от куда там могут взятся капли от воды и соленые разводы?
И еще хотел бы попросить форумчан кто имеет открытые аквариумы, выложить фотографии своих банок. Может для себя что нибудь полезное подчеркну. Или свое мнение, что бы вы переделали или сделали по другому.


Встраиваемые не в крышку (они же тоже греются) а в Вашу конструкцию.
По поводу удачных самодельных подвесов - Подвес на МГ от DH Lab.Тестовый вариант.Industrial design
Я и не утверждал что капли обязательно возникунт, все зависит от конкретного слачая. Раньше было 100 л. с покровным стеклом, которое закрывало акас полностью - капли образовывались как конденсат, как следствие отражали или рассеивали часть света от ламп, кроме того, опять же доступ к акве ограничен, хуже чем с крышкой, если только вариант частично покрова.
Но Вам в любом случае (при таком свете, как я понимаю планируется травник) придется столкнуться с проблемой параметров воды "ph8 gh21 kh18 ". При приобретение осмоса проблема концентрации в аквасе из-за испарения решается (я вот для понижения КН и РН лью кислоту, правда только неделю как эксперементирую), остается проблема влажности в студии. проведите эксперемент оставте аквас открытым на неделю, может влажность останется приемлимой (у меня на 400 л. проблем с влажность нет вообще).
2009-07-0303/07/2009 11:08:26
#868206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

как пример встраиваемых светильников www.interalighting.ru/downlight-mhl/

2009-07-0303/07/2009 11:11:39
#868207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

Гри-горий
Спасибо за ссылку, очень интересные там есть экземплярчики. Меня очень заинтересовали круглые светильники. Отсюда опять созрели пару вопросов...
1. Какой должен быть правильный отражатель у светильника? прямоугольный или круглый?(интуиция подсказывает что прямоугольный)
2. Какой формы должен быть отражатель, симметричный или асимметричный?
3. Какой размер должен быть у стекла и отражателя светильника для аквы 150х50х50 на высоте 30см? Насколько я понимаю, чем меньше размер тем более направленный получается пучек света...
2009-07-0303/07/2009 14:47:35
#868330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Пожалуйста! 1. Фиолетово на мой взгляд, правда если расчитать правильно потери света от прямоугольного свеильника при освещении прямоугольного же акваса будут меньше. 2. Как приспособите, зайдите в фото есть примеры и того и того. 3. Вряд дли так можно подобрать, ну определите вы проекцию прямоугольника 150х50х50 на высоту 30 см исходя из минимальной длины лампы, но подобрать же проблема? если только изготавливать. Сделайте проще расчитайте доступные варинты или поэксперементируйте (елси есть возможность) - включите и оцените световое пятно на поверхности на требуемой высоте.



Насколько я понимаю, чем меньше размер тем более направленный получается пучек света...
да, но вам же не лазером прожигать надо, а распределить свет равномерно (или нет, в зависимости от задач) по аквасу, а не концентрировать в одной точке.
2009-07-0606/07/2009 20:09:44
#870017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top