go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Рыбы бассейна Амура.

Наверное Амур самая богатая река в нашей стране. В Амуре живут рыбы не уступающие по своей красоте относительно тропических видов. Хотя я живу в Евро-Азии, достаточно далеко от Амура, уже с 3-мя видами рыб был знаком -это ротан, псевдорасбора и в давольно давно с косаткамив одном Озере.
Вот некоторые виды рыб, что достойны внимания:

Ауха(Китайский окунь):
http://www.aquariumf...
Всем известный ротан:
http://ribolov.nm.ru...
Псевдорасбора:
http://munkacsyhegyu...
Косатка-скрипун:
http://www.planetcat...
Косатка-плеть:
http://www.nature.ch...
Косатка-мышь:
http://forum.sibnet....
Косатка бражникова.
Змееголов дальневосточный:
http://kungrad.com/f...
http://www.siamensis...
Лептобоция:
http://www.tropische...
Амурский колючий горчак:
http://filaman.ifm-g...
Усатый голец:
http://img225.aqa.ru...
ханкайский пескарь:
http://tansuigyo.max...
Ладиславия:
http://www.animalpic...
Амурская широколобка:
http://aquariumistik...
Горчак Фанга.
Полосатая камбала.
Несколько видо хариусов.

Лапша-рыба:
http://www.floranima...
http://fishpix.kahak...

В общем, вот тут есть некоторые Амурские виды: http://www.wwf.ru/da...
Тут есть несколько фотографий Амурских рыб:
http://www.tinro.khv...
Видов очень много подходящих под аквариум, все не перечислить.

Тут достаточно много информации:
http://amurrybvod.ru...

Больше всего мне понравилась рыбка закко:
Картинка с форума
Картинка с форума





Изменено 1.7.09 автор nickorsk

2009-07-0101/07/2009 14:35:10
#866948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

nickorsk
Очень красивые рыбки! И какова температура для них? Обязательна ли протока? Смайлик :)

Изменено 1.7.09 автор Lestat
2009-07-0101/07/2009 17:23:06
#867029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Lestat

У меня в 50 литрах живут псевдорасборы шутк 30(4-5см размером)+ еще сомик европейский 9-10см где то, несколько игл, меклий пескарь, 3 молодых плотвы, 1 молодой бала, 1 молодая около 3см летакара. И все без протоки и температура под 26-30 градусов в зависимости от погоды. Так что все зависит от вида рыбы - большинство спокойно может приспособится к довольно теплой воде. А эти псевдорасборы живучие конкретно -я их в 5-ой бутылке привозил часа 4 езды - и они даже не задохнулись. У меня они загрызли щуренка, обгрызли хвосты у плотвы - челюсти у них мощные -щелкают ими как будто орехи колят. Дергают за волосы на рукх когда в воду лезешь.
Вот ксати нашел что о псевдорасборах:
http://www.vitawater...
Ловил на Озере -попасть как туда могла не представляю, оно находится далеко в степи , искуственное -до ближайшего пруда очень далеко.





Изменено 1.7.09 автор nickorsk
2009-07-0101/07/2009 21:33:33
#867182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk

Lestat

У меня в 50 литрах живут ...


Изменено 1.7.09 автор nickorsk


А как долго все они у Вас живут?
2009-07-0101/07/2009 22:06:29
#867215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Достаточно. И вопрос не во времени -если рыба живет уже неколько дней, активно питается, то если уловия в худшию сторону не изменится -то хоть годами они могут прожить.

Наши рыбы достаточно хорошо живут в аквариуме, только большинство держат таких рыб -даже не новечки, а просто пошел на рыбалку, поймал пару мелких рыбешек, подержал их в какой нибуть тесной первой попавшей под руку банке, не меняя воды, еще часто на открытом солнце -а потом привез полудохлых рыбок, посадил в аквариум с мутной водой, не чищенный годами -а потом естественно они у него сдохли -и он потом будет всем рассказывать что наши рыбы неаквариумные(хотя все рыбы рождены в природе, многие привозятся так же будучи выловленными в естественной среде обитания -т.е. понятия аквариумная рыба не существует вообще) и что им ухода надо в 100 раз больше и что вообще они не способны жить в аквариумах.


По своему опыту -многие наши рыбы еще и живучее чем многие тропические. Амурские рыбы как известно пользуются популярностью у акувариумистов -другое дело, что рыбы как правило растут долго - например, косатки, ауха -чтобы достичь своего природного размера надо много времени -это не год, не два -а 5 и выше лет. А еще они не плодятся в неволе , но опять же -косатки размножаются, по крайне мере как я почитал в норах, которые они роют в глинистых берегах -т.е. нет глины в аквариуме и у рыбы не срабатывают инстинкты размножения.
Еще на многое влияет возраст -ведь многие рыбы становятся половозрелыми толко к 3-5 годам своей жизни, а аквариумисты пытаются их плодить уже при 1-2 годах, конечно рыба не сможет дать потомство. И зимовка тоже необходима, но лишь для тех видов, что плодятся весной -глупо плодить рыбу при 25 гр. температуры, когда она плодится при 12-15 градусах. Еще рыбы как правило имеют серое потомство -чтобы оно окрасилось нужны порою годы -например молодь ротана абсолютно серая, к 2-годам достигают половозреслоти при размере всего 5-6см. Хорошо окрашены только рыбы 10см и выше -но это уже как минимум 5-летки. Поэтому видимо когда то молодь была выпущена в пруд, выросла и начала заражать соседние водоемы, в итоге заселив всю Европу -просто было не выгодно выращивать ротана 5 лет, чтобы он потом начал продаваться.



Как простой пример - карась достигает размера с лодони к 5 годам только в природных условиях, в аквариуме из-за отсутсвия зимы растет даже лучше чем в природе. Кто работает на рыборазводнях, различных фермах знает как долго надо растить рыбу. Тоже самое касается и тропических видов - чтобы достичь своего природного размера нужно расти крупным видам 5-10 лет, а мелкие виды растут бустрее и живут меньше -поэтому почти все мелкие виды рыб вырастают в аквариуме до своих природных размеров, а крыпные лишь в небольшом количестве, так как как правило не доживают по ряду причин до своего среднего природного возраста. То что объем воды влияет на размеры рыбы это миф, влияют качество среды, качество кормежки - т.е. если есть диффецит кислорода, питательных веществ, тогда рыба плохо растет - рыба не чувствует объем воды, она чувствует только ухуджения ее параметров.
Как пример у знакомых -жила всего пара скалярий в 50 литрах и выросла за 5 лет больше ладони. Бывает в большом аквариме рыба плохо растет потому что -плохая кормежка или качество воды.


Из-за всех этих факторов, рыбу выгоднее привозить уже вылоленной в природе - Амурские рыбы довольно сложно экспортируются, так как компаний которые занимаются выловом и экспортом дикой рыбы очень мало, а возможно и вовсе их нет. Коллекционеры, ихитиологи иногда привозят пойманных рыб с Амура, а некоторые вполне небольших размеров, быстрорастущие и яркие рыбы - которые возможно плодить в неволе, может быть скоро станут легкодоступными в магазинах.


Уже кого я только не ловил -верховку, плотву, красноглазку, карасей, шиповок, гольцов, карпов, ротанов -все жили и живут в аквариуме прекрасно -как правило я выпускал большинство на волю -так как хотелось новых рыб, но жили кто месяц, кто 3 месяца, кто по нескольку лет - месяц назад жили колюшки -я их всех отдал, так как они отгрызали плавники, глаза у игл. Сом живет уже не знаю месяц наверное. Бывает загрызут, сожрут друг друга -например сом уже скушал не одну рыбу что в рот ему лезло. Налима даже держал давно -ничего подобного, что пишут мол он холоднолюбивый и не питается даже летом -все фантазия рыбаков -ловили на закидушки много раз налимов летом. Он у меня жил в перегретой от летней жары воде под 30 градусов. Просто налима неочень много и попадается он редко, но в любое время года. Вообще многое, что пишут чистая фантазия рыбаков - просто рыба не ловится по разным причинам - из-за перелова, из-за погодных явлений, изменения климата и низкой популяции, ночного образа жизни.

Изменено 2.7.09 автор nickorsk

2009-07-0202/07/2009 13:24:21
#867611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk
Достаточно.
...
Изменено 2.7.09 автор nickorsk

Посмотрел у Вас в профиле, сколько Вам лет - искренне удивился. По Вашим рассуждениям был уверен, что Вы - юнный натуралист лет 14-ти...
2009-07-0303/07/2009 16:02:02
#868366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dagus

"По Вашим рассуждениям был уверен, что Вы - юнный натуралист лет 14-ти...":

Что вы этим высказыванием хотите сказать, что умнее чем я?

Пародокс в том, что ничего ваша "гениальная" фраза ни вам, ни кому то еще не дает, зато дает понимать уровень вашей воспитаности. Ваша фраза вообще ничего в себе не несет- никакой информации, ни какой аргументации -только показывает ваше "уважение" к окружающим.

Помню гениальную фразу из библии, она сказана Иисусом:"Ты видешь в глазу своего соседа занозу, но не замечаешь бревно в собственном глазу."

П.С. Безусловно в чем то я, как каждый человек на планете, могу ошибаться, на то я собственно человек поэтому и ошибаюсь, но и вы сами можете ошибаться, поэтому логично уважать как свое мнение так и мнение окружающих. А такие цитаты, как "Вы несете Бред", "Ваше рассуждение стоит человека 14 лет" и прочее - называется неуважением мнения, это значит и не уважение самого человека, который это мнение высказывает.




Изменено 4.7.09 автор nickorsk
2009-07-0404/07/2009 11:49:59
#868756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение dagus

1.А как долго все они у Вас живут?

2.По Вашим рассуждениям был уверен, что Вы - юнный натуралист лет 14-ти...

1.Все они таки живут в Амуре. А он известный любитель рыб по и-нету изучать.
2. У меня полноне ощущение что возраст подделан.
Смайлик :DСмайлик :mir:
2009-07-0404/07/2009 21:53:40
#868983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Когда же вы перестанете ляпы ляпать. Вы просите уважать ваше мнение, но знаниями оно не подкреплено. У детей тоже есть мнение, что их аист приносит, а подарки на Новый год делает Дед мороз.
По пунктам:
"И вопрос не во времени -если рыба живет уже неколько дней, активно питается, то если уловия в худшию сторону не изменится -то хоть годами они могут прожить. " - это ваше мнение бред полный, даже не хочется объяснять почему.
"Амурские рыбы как известно пользуются популярностью у акувариумистов "- и опять фигня полная. Пик их популярности приходился на 80-е годы. И разводили их, правда больше ради интереса. Большая их часть массовому покупателю и тогда была не нужна.

"И зимовка тоже необходима, но лишь для тех видов, что плодятся весной" - расскажите ка это кому нибудь другому. Зимовка нужна подавляющему большинству рыб, у которых в природе присутствует холодная фаза. Очень немного рыб могут без неё обойтись, хотя бы в мягком виде.

"То что объем воды влияет на размеры рыбы это миф" - и опять ерунда. Рыб много, и разные рыбы по разному на условия отзываются. Очень многие рыбы чувствствуют не только объём, но и глубину, а так же плотность посадки. И это всё при идеальных гидро-химических и -физических показателях.
Хватит пожалуй, учить вас поднадоело, но ваша кривая антинаучная информация раздражает. Может всё таки почитаете что нибудь дельное?
2009-07-0404/07/2009 22:39:39
#869016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение nickorsk
Наши рыбы достаточно хорошо живут в аквариуме, только большинство держат таких рыб -даже не новечки, а просто пошел на рыбалку, поймал пару мелких рыбешек, подержал их в какой нибуть тесной первой попавшей под руку банке, не меняя воды, еще часто на открытом солнце -а потом привез полудохлых рыбок, посадил в аквариум с мутной водой, не чищенный годами -а потом естественно они у него сдохли -и он потом будет всем рассказывать что наши рыбы неаквариумные(хотя все рыбы рождены в природе, многие привозятся так же будучи выловленными в естественной среде обитания -т.е. понятия аквариумная рыба не существует вообще) и что им ухода надо в 100 раз больше и что вообще они не способны жить в аквариумах.

Все рыбы рождены в природе... понятия "аквариумная рыба" не существует...
Есть над чем задуматься. В какой же природе, например, живут разные породы гуппи?
2009-07-0405/07/2009 00:17:06
#869057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

a_solynin

Все его сообщения просто кладезь "ценной" информации. Воистину неисчерпаемый источникСмайлик :D.

Даже породы необязательно рассматривать. 2-3 поколения полученных в неволе, уже позволяют считать рыбу аквариумной.

Изменено 4.7.09 автор 127
2009-07-0505/07/2009 01:30:18
#869077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk

dagus

"По Вашим рассуждениям был уверен, что Вы - юнный натуралист лет 14-ти...":

Что вы этим высказыванием хотите сказать, что умнее чем я?

Пародокс в том, что ничего ваша "гениальная" фраза ни вам, ни кому то еще не дает, зато дает понимать уровень вашей воспитаности. Ваша фраза вообще ничего в себе не несет- никакой информации, ни какой аргументации -только показывает ваше "уважение" к окружающим.

Помню гениальную фразу из библии, она сказана Иисусом:"Ты видешь в глазу своего соседа занозу, но не замечаешь бревно в собственном глазу."

П.С. Безусловно в чем то я, как каждый человек на планете, могу ошибаться, на то я собственно человек поэтому и ошибаюсь, но и вы сами можете ошибаться, поэтому логично уважать как свое мнение так и мнение окружающих. А такие цитаты, как "Вы несете Бред", "Ваше рассуждение стоит человека 14 лет" и прочее - называется неуважением мнения, это значит и не уважение самого человека, который это мнение высказывает.




Изменено 4.7.09 автор nickorsk

Моя фраза вовсе не имела целью оскорбить Вас, как человека. Вполне вероятно, что Вы умный человек. Но, извините, совершенно некомпетентный в вопросах аквакультуры и ихтиологии, да и вообще всего, что хоть как-то связано с водой. Вы из частных случаев своих очень ограниченных во времени аквариумных опытов делаете энциклопедические выводы с академической безапелляционностью; из отрывочных наблюдений за окрестными водоёмами - строите сенсационную картину круговорота воды в природе и рекомендуете невероятно опасный режим работы гидросооружений; забавную теорию гидрохимии Вы, видимо, просто берёте из головы. Я прочитал всего две темы с Вашими измышлениями, настоящую, и вот эту: Кто разбирается в болезнях отечественных рыб помогите!!! ; думаю, этого было достаточно, чтобы предположить Ваш возраст. На самом деле досаден тот факт, что Вы, вместо того, чтобы прислушаться к советам опытных собеседников и подрасти профессионально, воинствуете в своём невежестве. Вы обижаетесь на отсутствие аргументов в моём сообщении, но я не вижу возможности учить человека, настороенного поучать. Заранее понимаю, что Вы не нуждаетесь в моём учении, как и в каком-либо учении вообще.
Спасибо за редкую цитату из Библии; надеюсь, со временем Вы сможете цитировать и другие книжки.
2009-07-0505/07/2009 10:23:34
#869152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dagus

Извените, когда начинают переходить на личностное -говорить, что мол я пишу всякий бред, в школе не учился, что по интелекту я иду на 14-го подростка и подобное -это никак кроме как оскорблением назвать нелязя -это не только тебя касается, но и 127.

У меня опыт достаточен, я занимаюсь аквариумистикой еще с 12 лет, то есть 11 лет с лишнем. Если вы не согласны с моим мнением, это не означает что вы обязательно правы. Свобода мнения, мысли -один из самых основопологающий принципов свободного общества, но в России авторитарный режим(т.е общество не свободное) - поэтому не удиветильно что и люди не научились считаться с чужим мнением, уважать мнение не зависимо от того, насколько оно достоверно или правильно.




Изменено 5.7.09 автор nickorsk
2009-07-0505/07/2009 13:30:12
#869206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk

dagus

Извените, когда начинают переходить на личностное -говорить, что мол я пишу всякий бред, в школе не учился, что по интелекту я иду на 14-го подростка и подобное -это никак кроме как оскорблением назвать нелязя -это не только тебя касается, но и 127.

У меня опыт достаточен, я занимаюсь аквариумистикой еще с 12 лет, то есть 11 лет с лишнем. Если вы не согласны с моим мнением, это не означает что вы обязательно правы. Свобода мнения, мысли -один из самых основопологающий принципов свободного общества, но в России авторитарный режим(т.е общество не свободное) - поэтому не удиветильно что и люди не научились считаться с чужим мнением, уважать мнение не зависимо от того, насколько оно достоверно или правильно.




Изменено 5.7.09 автор nickorsk


Отвечаю, по-возможности, дословно. Вашу личность я не обсуждал, не затрагивал Ваше образование и не касался психических аспектов расстройств Вашей психики. По интелекту не надо ходить, его надо развивать. Обращение к себе на "ты" считаю возможным в двух случаях - если собеседник мой друг, или же, если мой собеседник - хам, человек недалёкий. К какой из двух категорий прикажете Вас отнести?

11 лет - опыт серьёзный, но лишь при условии систематической упорядоченности накопленных собственных эмпирических знаний в согласии с уже имеющимся в распоряжениями человечества общими и специальными знаниями, причём как прикладными, так и гуманитарными. Я бываю не прав, безусловно, но готов прислушаться к аргументам противной стороны, почитать что-то дополнительно, если у меня есть неясные вопросы. Свобода мнения и мысли - это часть светского, а не научного общества. К примеру - если есть уже принятое назвние материка - "Евразия", то нет необходимости изобретать своё - "Евро-Азия"; хотя я конечно допускаю, что Вы имели в виду что-то другое, а не материк, потому что река Амур находится в Евразии, а Вы, судя по первому сообщению в теме, - где-то ещё. Государство у нас скорее криминальное, чем авторитарное, но к свободе слова на аквариумных форумах это редко имеет отношение. Уважать нужно, всё же, правильное мнение, взвешеное, осознанное и основанное на знании предмета. Вот придёте Вы к врачу с лёгкой простудой, а он угостит Вас слабительным. Причём в такой дозе, что действительно - чихнуть или кашлянуть по пути домой страшно будет. Исходя из Вашей логики, врач поступил правильно и, как только действие слабительного закончится, надо будет занести ему коробку конфет.
2009-07-0505/07/2009 16:39:07
#869283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

a_solynin

Понятие "аквариумная рабы"- вобще не сущевует, это слишком условное понятие.


Очень много видов рыб -так же привозятся в Россию будучи выловленными в дикой природе. "Аквариумная рыба" -условное понятие, в которое входят виды способные жить в неволе вот и все.
Простыми словами - рыба которые живет в аквариме -уже есть аквариумная. Порода это не вид, это просто рыба имеющая отличия от "непородистых" своих сородичей. Еще нет ни одного вида рыбы созданным человеком -все рожденно в природе, а породы не имеют отношения к видовому разнообразию -это просто либо гибриды, либо рыбы имеющие определенные доп-е свойства. Есть например куча пород карпов -зеркальные, голые и прочее -которые так же живут в дикой природе. Есть яркие породы -карпы кои, породы декоротивных ярких линей и прочее -они также способны жить в дикой природе, только в ограниченых количествах, так как яркая окраска выдает рыбу хищникам -например птицам. Если гуппи породистых запустить в дикие условия -так же они могут существовать - так они встречаются в искуственных водоемах ТЭЦ, которые довльно теплые все время года.


dagus

Насчет Евро-Азии -Я не имел в виду континент, так уж получилось что я живу в городе, половина которого находится в Европе, а половина в Азии. Вот и все. Урал собствено река, которая делит континент на Европу и Азию, а мой город находится по обе стороны реки. Одна часть условно названа Новым городом, что находится в Европейской части, а другая Старым городом, что находится в Азии.
И как сказать где находится река Урал в Европе или в Азии неправильно-ровно по середине.
Я живу в городе, который не является ни Европейским городом, ни Азиатским -ЕвроАзиатским.
На google earth можно увидеть мой город.

П.С. Что там пишут между собой, то что не касается темы -то должно быть удалено модераторами, если они вообще имеются на этом форуме.


Изменено 5.7.09 автор nickorsk
2009-07-0505/07/2009 20:06:18
#869400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

На счёт рабов спорить не буду, вам наверно виднее.
Что же до рыб, так не юлите.
Разберитесь с терминами. Есть дикие животные, приручённые, одомашненные, домашние. С появлением породы того или иного животного, и рыбы в том числе, оно считается домашним. Тут уже нет условностей.
Подавляющее большинство рыб ввозиться таки с азиатских разводен.
Нет вобще ни одного вида созданного человеком. Вы бы разницу между видом и породой для себя уточнили. Все породы ныне известных животных имеют диких предков, и даже название соответствующее кодексу зоологической номенклатуры.
Кои не могут жить в дикой природе. Промучаются какоето время, но популяции создать им не удасться. И дело не только в хищниках, но и в температуре, в конкуренции с аборигенами и т.д.
"Если гуппи породистых запустить в дикие условия -так же они могут существовать - так они встречаются в искуственных водоемах ТЭЦ" - т.е искусственные водоёмы - это дикие условия. Смайлик :D Ну конечно ваше мнение заслуживает уважения, и спорить с ним нельзя. Оно вне критики.
П.С. Прежде чем строить из себя обиженного и воспитывать других - вспомните свои посты где вы сами активно использовали слово "бред" (при чём не обоснованно), где вы сами хамили, и как вы высказывались по поводу чужого опыта. Как говориться, что посеешь...
2009-07-0505/07/2009 20:45:35
#869421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk
П.С. Что там пишут между собой, то что не касается темы -то должно быть удалено модераторами, если они вообще имеются на этом форуме.

Изменено 5.7.09 автор nickorsk

Так заявленной темы в этом топике вообще ничего не касается. Ваши фантазии насчёт расселения ротанов, например, в связи с низкой "продаваемостью" - это условно художественная история (ротанами занимались ребята из ТСХА, из пруда которой и началось его нашествие на европейскую территорию России), не имеющая исторической или познавательной ценности. Достигает половозрелости в аквариумных условиях он, кстати, в возрасте 6-8месяцев, в природе - на следующий год; брачный наряд самцов, включая жировую подушку на лбу самца, появляется исключительно на время нереста. Нерестятся ротаны на камешек, парно, самец при этом активно охраняет кладку и некоторое время - мальков. В течение тёплого времени года самец может участвовать в нерестах 6-8 раз. Вот этими факторами и объясняется высокая конкурентноспособность и многочисленность вида. Кстати говоря, не знаю ни одного пруда, где карась бы полностью исчез из-за появления ротана.
Остальные амурские виды активно продвигались в 80-ых годах сразу несколькими энтузиастами при участии коллективов Московского зоопарка и Аквариального комплекса ВДНХ; успешно были размножены многие виды касаток, кто-то из пескарей, лептобоция, но "аквариумного" значения рыбы не получили из-за множества связанных друг с другом факторов. Это, в первую очередь - скудность окраски (брачный наряд на неделю в году - это не то, что хотелось бы видеть большинству любителей); высокий метаболизм холодноводных рыб при комнатных температурах; часто - крупный размер и т.д. Река Амур, хочу напомнить, протекает в своей южной, наиболее интересной части, в Китае, родоночальнике аквариумной культуры. Если бы что-то можно было использовать для "наших" нужд, цивилизация с 7-тысячелетней культурой не прошла бы мимо.
Между тем во всём мире действительно есть любители именно холодноводных видов рыб. Люди держат и сигов, и хариусов, и осетров. Но любители эти - единичны, а подход к устройству холодноводного аквариума, о котором не стыдно написать публично, должен быть абсолютно иным, чем у Вас. Холодноводные аквариумы по ряду причин на порядок дороже и сложнее "тропических". Я бы понял, если бы Вы описали устройство аквариума-термоса с двойными стенками и привели обзор холодильных установок. Объяснили, как в домашних условиях организовать времена года с правильным набором температур, степени и фаз освещённости, характер изменений параметров воды в условиях весеннего паводка и зимнего голодания, чтобы стимулировать рыб к естесственному нересту и т.д. А рассаказы - вот, нашёл в сети картинок, а в пруду поймал кого-то, это, всё-таки, уровень юнного натуралиста 14 лет. Так что, будь я модератором этого раздела, испытывал бы более чем серьёзные проблемы при чистке этой ветки. А Вашу ветку про "глобальное потепление" я бы снёс вовсе - она, конечно, смешная, но не более того.
2009-07-0606/07/2009 09:38:36
#869626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Домашняя рыба -это разве что золотая рыбка, так как в природе она практически не может выжить, хотя это касается только короткотелых видов, которые кстати встречаются в дикой природе в ограниченном количестве. Зато бесчисленное количество пород карпа, как правило в домашних условиях не держат - они выведены для рыбных хозяйств, а не для того держать их в аквариумах - успешно заплыли в реки, озера -ловятся на удучку зеркальный, голый карп в разных абсолютно диких озерах, прудах, реках. Понятие домашняя рыба сродни понятию аквариумной рыбы -тоже условное понятие, основным принципом которой лежит вопрос возможности выживаемости породы в диких условиях -так и золотая рыбка может жить в дикой природе, но ее строение тела, яркий окрас делает ее слишком уязвимой для хищников, но вот если хищников в водоеме нет -то тогда она вполне может, как и любая практически порода рыбы жить в диких условиях если они позволяют существовать популяции -т.е. возможность добывать корм и размножаться.

"Ваши фантазии насчёт расселения ротанов, например, в связи с низкой "продаваемостью" - это условно художественная история (ротанами занимались ребята из ТСХА, из пруда которой и началось его нашествие на европейскую территорию России), не имеющая исторической или познавательной ценности. Достигает половозрелости в аквариумных условиях он, кстати, в возрасте 6-8месяцев, в природе - на следующий год;"
На основании каких данных вы делаете такое заявление? Можете предъявить хотябы один источник?

dagus:

Во-первых, нет никаких достоверных данных откуда и собственно как началось расселение ротана, есть только предположения. Во-вторых, я могу десятки источников привести относительно половозрелости ротана, в третьих, у меня в аквариуме живут ротаны, окрас в брачный период безусловно яркий, но он яркий относительно молодых рыб и в обычный период. Если вы хоть ловили ротана и его молодь - вы могли бы видеть разницу в окраске. По этому скорее ваше заявление не имеет никакой исторической (тоже мне Гепократ), а тем более позновательной ценности, так как это мнение ничем не потвержденно.

Отосительно же холоднолюбивых рыб ваше заявление о том, что аквариум нужно обеспечивать спец. аппаратурой -неверно. Потому что это заявление слишком относительное - так если держать слишком холоднолюбивых рыб, которые как правило живут в холодных реках, которые даже летом не прогреваются выше 20 градусов -например хариусов, лососевых и прочее- то конечно эти виды будут хуже себя чувствовать в аквариуме с 26-28 градусов летней температуры. А вот караси, сомы, окуни, вьюны, шиповки, горчаки, пескари, псевдорасборы, лини, карпы, ротаны, бычки -живут годами в аквариумах без зимовки и даже плодятся(хотя смысл их плодить, когда проще наловить в дикой природе - разве что для интереса). Насчет продоваемости Амурских видов -я уже написал, во-первых, многие виды требуют условия размножения которые либо сложно воссоздать, либо слишком дороги и не окупаются - зимовка, глинненый берег например для косаток, мягкая вода, так как некоторые виды плодятся после периода весеннего половодия и прочее. Во-вторых, половозрелость даже у мелких видов очень позднее -у псевдорасбор, мелких рыбок среднего размера в 5см половозреслоть к 2 годам(могу нарыть и источник потверждающий это), что говорить о крупных видов, половозрелость у которых к 3-5 годам как минимум.
крыпные размеры. Все эти факторы делают не выгодным размножение Амурских рыб в целях продажи, выгоднее скорее привезти и продать выловленных в природных условиях рыб, чем пытаться их плодить.

Относительно важности светового освещения, давления и проче -вы тоже превувеличиваете, я понимаю если содержать в аквариуме отечественные водны растения, а вот для рыбы это мало на что влияет - важна только температура -в этом соучаи просто не надо ставить лампу накливания что не перегреть воду в малой емкости. Давление мало важно также-так как рыба живет как в малых енглубоких местностях, так и на глубине -какждая река гдето глубже, где то мельче. В аквариуме живут например цихлиды африканских Озер -которые очень глубокие, не смотря на это эти рыбы прекрасно живут на "мелководье " в аквариуме. Свет разный, будь свет в Африке и свет в Амазонии, но держат рыб африканских и Американских вместе -они прекрансо себя чувствуют - и никто свет не регулируют как правило для рыб -скорее смотрят на декоративность, хотя для пангасиусов например -свет важен, так как у этой рыбы чувствительные глаза -и она ничего не видит толком при ярком освещении -как результат бьется мордой об стекло, пытается проплыть чере него.
Это слишкам не значимые факторы. Плодить рыбу что живет под боком безсмысленно, это не касается рыб живущих не под боком -хотя некоторые заселяются в водоемы случайно -как амурский чабачок(псевдорасбора) в одном из наших Озер.

" будь я модератором этого раздела, испытывал бы более чем серьёзные проблемы при чистке этой ветки."

Конечно так как она наполнена чистым флудом не касающейся темы вообще, кстати ты активно принимал участие в этом наполнении.

В общем то тема не об этом, а о Амурских рыбах -так что прошу не засорять тему.
И еще - Амурские рыбы являются редкостью в аквариумах вовсе не потому что они не яркие -многие довольно яркие рыбы и интересные рыбы. Они являются редкими чисто из-за слабой доступности -в неволе плодить их безсмысленно, фирм -которые осуществляют вылов Амурской рыбы в природе единичны, а скорее вообще не существуют. Напомню Амур это река, в которой живет куча промысловой рыбы, которые кстати пользуются огромным спросом - скорее выгоднее ловить и продавать промысловую рыбу, потому что высокий спрос на нее, потому что рыбу можно заморозить, т.е легко сохранить в товарном виде, в отличие от рыбы для акварима -которых нужно поймать, сохранить, потом еще транспортировать и не факт что они еще выживут в аквариумах в зоомаркете и не факт что будет продана. Даже если учитывать технологии выловала -выигрывает промысловая ловля -ловят рыбу для пищевой торговли сетями, неводами - в сетях рыба задушена, ослабленна -но это неважно ведь все равно она умрет, а вот для аквариума сетями ловить не будешь -нужны технологии ловли -специальные ловушки, сачки, пайки -на этом много рыбы не поймаешь как сетями например -то есть для акваримной ловли нужно не просто ловить, а ловить так чтобы это наименее негативно отразилось на рыбах -а на это затрачивается больше времени, болше денег.
Если рассуждать с позиции бизнеса, то такой вид деятельности несет слишком большие риски, слишком большие затраты и слишком малую прибыль. Поэтому все логично.

Кстати скоро приедет моя сетра -у нее хороший фотоаппарат -тогда я сфотографирую всех своих обитетлей, в малом аквариуме уже живет чисто наша Российска рыба- это сом, псевдорасборы, иглы, молодь плотвы и молодой рак. Все живы и здоровы -прекрасно себя чувствуют не смотря на большую плотность посадки без всякой дорогущей системы охлаждения.


Изменено 6.7.09 автор nickorsk
2009-07-0606/07/2009 09:46:57
#869632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Не лень же было столько писать.
Очень мне интересно где в природе встречается золотая рыбка. Это всё таки в юмор, вместе с той темой где вы утверждали, что в Китае нет карасей и привезли их туда из Европы.
Многие понятия вообще условны. Только собаки, лошади, кролики, овцы и т.д. сбежавшие от людей и прижившиеся по тем или иным причинам не перестают быть домашними животными, и не становятся дикими. Есть ещё понятие одичавшие. С рыбой тоже самое.
По поводу выгоды отлова и продажи амурской рыбы - просто песня. Вы представляете сколько она стоить будет. А вообще чегож все такие дураки, никто не догадался метнуться на Амур привезти оттуда рыбок? На птичке сразу очередь выстроиться. Чего у азиатов лялек, пэрротов и золотушек заказывать?
Что же касается освещённости и температур - так разбираться вам и разбираться. Для многих видов не то что для нереста - для созревания икры очень важна фотопериодичность, а порой и лунные фазы.

Изменено 6.7.09 автор 127
2009-07-0606/07/2009 13:21:36
#869790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

nickorsk

Хотел было ответить тебе (раз уж мы перешли на такую фамильярную форму общения без всякого к тому повода), что я работал в Тимирязевской академии; что ротанов я в свои молодые годы разводил, выращивал до половозрелости и опять разводил; что все амурские касатки уже были разведены в Москве без всяких глинянных берегов; что про давление я не писал ни слова; что "Свет разный, будь свет в Африке и свет в Амазонии" только в твоей голове, потому что Солнце у нас одно, и освещённость местности зависит исключительно от расположения относительно экватора; и что эта освещённость для тропических рыб имеет несравнимо меньшее значение, чем для рыб умеренных широт; что для тропических рыб неизмеримо важнее лунная освещённость; и т.д., и т.п. Но понимаю, что собрался спорить с дитём неразумным, поэтому когда приедет сестра, пусть она на ночь вместо сказок почитает тебе какие-нибудь учебники. Годятся любые, начиная с "Букваря".
Впредь буду, по возможности, отслеживать твои сообщения на этом форуме, и проводить "работу над ошибками", дабы нормальные люди не подвергали свой мозг опасности. Так что настоятельно рекомендую перед тем, как создавать какую-либо тему, ознакомиться с ней самому, чтобы не выглядеть посмешищем.
2009-07-0606/07/2009 15:49:02
#869889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dagus

Насчет солнца я не согласен -солнце одно, светит оно одинаково, но кроме солнца есть такой фактор -как например густость растительности, уровень возвышенности относительно океана, влажность воздуха и прочее.
Так Климат на одном климатическом поясе на разных континентах разный - где то более засшуливый, где то более влажный -хоть солнце одно. Это отвлечение от темы.

А насчет дороговизны Амурских рыб -дело относительное -просто никто таким бизнесом не будет особо заниматься. У меня экономичекое образование, я хорошо в этом разбираюсь. Если проанализировать, то получается:
С точки зрения организации Бизнеса:
Чтобы бизнес существовал нужны деньги, это кредиты которые дают Банки или внешние инвестиции. В России крайне высокая в связи с инфляцией процентая ставка -значит организовывать бизнес по нашим кредитам не особо выгодно, точнее сложнее и более дорого -значит и продукт бизнеса будет дорогим. В России слишком слабая прозрачность рынка -это тоже делает бизнес более рискованным. Банки дают кредиты не просто так -им нужна гарантия что кредиты будут возвращены, но бизнес по отлову Амурской рыбы для аквариума слишком рискованный и сомнительный относительно своей прибольности -поэтому Банки неохотно будут давать кредиты. Риски очень большие -они есть на каждом этапе деятельности - на этапе вылова(не факт что вылов будет успешным), сохранения(гибель рыбы, потеря окраски, ослабление -т.е. потеря товарного вида), транспортировки(гибель рыбы, дороговизна траспортировки), сохранения(гибель) в маркетах и продажи(собственно не факт что вообще рыба будет продана). Еще учесть дороговизну самого бизнеса -нужна разведовательная деятельность, аппаратура, емкости, средства лова, дорогая транспортировка -это все очевидно. Т.е. с точки зрения бизнеса это слишком рискованно -значит не привлекательно.
С точки зрения Мотивации:
Зачем заниматься дорогим и рискованным бизнесом, когда есть возможность того же вылова рыбы для пищевого рынка -это дешевле, спрос на рыбу всегда будет, есть способ долговечного сохранения, можно переработать рыбу. Амур очень богатая рыбой река -так что этот бизнес не пропадет.
С точки зрения ихтеофауны:
В бассене Амазонки живет более 3000 видов рыб, сотни из которых поплярны в аквариме. В бассейне Амура есть несколько десятков интересной рыбы для акварима. Даже вероятность вылова рыбы товарного вида в Амазонии гораздо выше чем веротяность вылова в Амуре -потом что там самого видового разнообразия больше. В бассене Меконга живет около 900 видов рыбы -так же многие прекрасно подходят для аквариума.
Т.е. непонятно зачем организовывать вылов рыбы в Амуре, когда видовое разнообразие низкое, слабая защита бизнеса и инвестиций, высокие риски и непредсказуемость -есть же возможность вылова В Амазонке, Меконге и пр . Хотя кто занимается коллекционированием, кому интересны "редкости" в акваримистике -он удушится, но добудет Амурских рыб. Можно самому поехать на Амур и добыть какую нибудь необычную рыбу -к тому же там необычная природа, да и просто можно хорошо порыбачить.

П.С. Все я это говорю к тому, что рыбы с Амура редки вовсе не потому что они некрасивы, просто они малодоступны, так как таким бизнесом мало кто будет заниматься.


dagus


"Так что настоятельно рекомендую перед тем, как создавать какую-либо тему, ознакомиться с ней самому, чтобы не выглядеть посмешищем." - Я не знаю что тут модераторы делают, и вообще делают ли они что то -но это уже явное оскарбление и неуважение.
Себя ты умеешь "здорово" рекламировать - вот только написать можно все что угодно -где ты там работал, кем работал -это чистого рода флуд -это никому не интересно, это никак не касается темы и написать можно все что угодно -хоть что нобелевскую премию получил . Если честно ты сам похож на подростка лет 14 -опытный и взрослый человек никогда не будет хвастаться своими достижениями и тем более выставлять из себя профессианала и ставить себя умнее чем кто либо. Потому что это безсмысленное занятие -мое мнение ты не изменишь, писать я могу все что угододно если это не противоречит правилам данного форума -нато это форум чтобы здесь обсуждали определенные темы, а не создавали споры с криками "Бред", оскорблениями, переходили на личности, выставляли из себя гениев. Отличие взрослого человека от малолетки в том, что он умеет уважать чужое мнение, независимо от того насколько оно правильно и взрослый человек никогда не будет выставлять себя гения, при этом унижая чувство достоинства других участников форума. Одно дело когда идут споры -это нормально, другое дело когда переходят на оскарбление и неуважение мнения участников форума независимо от их опыта и истинности мнения.
А вот за оскарбление модераторы должны просто давать бан таким пользователем.


Изменено 8.7.09 автор nickorsk
2009-07-0808/07/2009 13:41:22
#871153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

В чём конкретно оскорбление? Я с кем-то кого-то сравнивал, применял медицинские термины для определения уровня психического развития, ставил диагнозы, употреблял ненормативную лексику? Нет, ничего такого я не делал. Я даже не переходил в общении на просторечное обращение, пока другое не стало невозможным. Т.ч. по данному вопросу попрошу разъяснений.

Работа где-либо - это удел гениев? Безработным не был никогда. Это тоже оскорбительно? Применительно к чему было употреблено слово "рекламировать"? Отдельно попрошу найти в моём сообщении (любом) слово "бред".

Про Солнце моё замечание остаётся в силе, ибо "густость растений" применительно к "рекам хоть в несколько сот метров шириной " и "Озёрам" от двух километров в диаметре не так важна. А высота над уровнем моря применительно к потенциально интересным для аквариума биотопам редко достигает 1000 метров. Климат в пределах одной климатической зоны (тафтология не моя) определяется скорее розой ветров и относительным расположением к океану, чем освещённостью.

На счёт бизнеса - повторюсь в третий раз, в 80-ых годах амурские рыбы очень активно продвигались на наш рынок, причём как дикие, так и разводные. Дело абсолютно не в "дороговизне" и "внешних инвестициях". Амур - не маленькая речка, затерянная в тайге. Если люди находят возможность получать и отправлять тропических рыб из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в Москву и обратно, неужели отправка отечественной рыбы вызвала бы затруднения? Ни в малейшей степени. Дело в факторах, которые я перечилял выше.

Фраза на счёт "Мотивации" сразила наповал. Во всём мире зоорынок по своей рентабельности уступает лишь наркотикам, проституции и оружию. А тут мороженная рыба, ценность которой исчисляют килограммами, в транспортировке оказывается дешевле, чем аквариумная, которая считается штуками, и в литре воды помещаются десятки, а то и сотни особей. Если бы в Амуре водился неон, ценой в 3 цента за десяток, браконьеры даже с Ахтубы подтянулись бы.

Короче - отсутствие спроса подверждается отсутствием предложения. Спорить тут физически не о чем.

Да, можно самому поехать, в том числе и на Амур; действительно отдохнуть, порыбачить и всё такое.

2009-07-0808/07/2009 17:16:29
#871251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dagus

"Так что настоятельно рекомендую перед тем, как создавать какую-либо тему, ознакомиться с ней самому, чтобы не выглядеть посмешищем."
Любой человек подобное воспринет как оскарбление. Это и есть оскарбление.
2009-07-0808/07/2009 17:26:34
#871257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Офигеть а я думаю чего напали на человека в ледниковом периоде? Человек любит наших рыбок, говорит о них, выкладывеет фотки, очень интересные, .И чего напали? Такое впечатление что идет целенаправленная травля. И какая разница сколько кому лет?




nickorsk


мне пондравилась рыбка Закко можно поподробнее о ней какой размер …..?
2009-07-0808/07/2009 17:37:10
#871259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk

dagus

"Так что настоятельно рекомендую перед тем, как создавать какую-либо тему, ознакомиться с ней самому, чтобы не выглядеть посмешищем."
Любой человек подобное воспринет как оскарбление. Это и есть оскарбление.

Забавно.
Т.е., если родитель, придя за свом ребёнком в детский сад матерится, я не должен делать ему замечания. Это может его оскорбить, потому что:
1. он привык матерится;
2. он не знал, что в д/с нельзя матерится;
3. он не знал, что матерится.
Я считаю, что создавая информативную тему автор или должен понимать, о чём пишет, или просто давать ссылки комментариев, или задавать вопросы, или делать предположения. Но не писать апломбом. Вот пример более-менее удачной старинной темы на дружественном форуме: http://www.tropica.r...
2009-07-0808/07/2009 18:04:31
#871272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top