go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Пожалуйста, требуется совет по растениям в "псевдоморе"

У меня аква 200л. Дизайн псевдоморе. Освещение hagen marine glo и pоwer glo по 18w . Хочется посадить каких нибудь растений в акву, но чтобы более менее сочетались с дизайном и росли при таком освещении. Некоторые я уже присмотрела, это апоногетон мадагаскарский и риккардия. Подойдут ли они мне? И где их взять? В обычных зоомагазинах я таких не наблюдала.


буду очень признательна за советы.

2009-07-0102/07/2009 00:01:20
#867338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

lindika


В псевдо море обычно растения не садят!!!
2009-07-0202/07/2009 11:38:05
#867544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
16 час.

В такой свет и в псевдоморе можно пожалуй тока различные виды валиснерий и кринумов посоветовать...и то брать уже подрощенные кусты, а не мельчь... :-( Они хоть как то впишуться по дизайну и свету.
о мадагаскарце и рикардии забудте :-(((

2009-07-0202/07/2009 12:18:37
#867575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

lindika


Малавийцы =схомячат= вашу ботву или поднакусают так, что ей мало не покажется...берегите деньги они вам еще понадобятся...Смайлик ;)
2009-07-0202/07/2009 12:30:04
#867579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

заведите рядом травник на литров 50 ....

2009-07-0202/07/2009 12:57:43
#867595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

БЛИН!!!!!!!!!!!!

Люди... вы что...

причём тут травник????

вы не поняли почему мне растения нужны в псевдоморе!!!!!!

- если я попросила совета именно в псевоморе, то не от того что я желаю видеть в нём что то зелёненькое... а для улучшения среды в аквасе!!!!!

- знаю что не сажают растения при таком дизайне, но у меня несколько причин чтобы сделать это:
- бурые водоросли.
- наличие избытка органики( кормлю уже немного, подмены регулярные, сифонка регулярная, но камни всё же обрастаютСмайлик :(...)может из-за освещения?Смайлик :(
просто раньше такой проблемы не было когда обычные филлипс стояли на 15 ватт.

травник мне нафик ненужен, и то что растения сожрут мои рыбасы это ещё не факт, потому как я им регулярно даю салат и огурец.. а так же корм с наличием растительности и спирулины...и они этим довольны.

Смайлик :(((((((((( думала хоть кто ответит по существу... а вы...Смайлик :(

и почему про мадагаскарского забыть нало? не понялаСмайлик :(

2009-07-0303/07/2009 19:38:57
#868487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 2
Санкт-Петербург
10 года

lindika

Попробуйте роголистник в свободном плавании. У меня цихлиды и ничего другого из растений прижить я не пробовала, а роголистник растет, как сумашедший. Прореживаю его раз в две-три недели и все, кстати как только он решит все Ваши проблемы можно его просто выбросить, но я уже давно привыкла к зеленому облаку в углу...
2009-07-0303/07/2009 20:02:14
#868499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение lindika
Смайлик :(((((((((( думала хоть кто ответит по существу... а вы...Смайлик :(

и почему про мадагаскарского забыть нало? не понялаСмайлик :(
Ваш, замешанный на неграмотности, оптимизм, как всегда - восхищает Смайлик :D
По существу: мадагаскарец - достаточно сложное в аквариумной культуре растение, успешно растить его в течение длительного времени не всегда удается даже опытным "травникам" в благоприятных условиях... А благоприяные для мадагаскарца условия - неблагоприятны для ваших рыб, т.к. он любит холодную (не выше +22), слабокислую, проточную или близкую к проточной (т.е. часто подменяемую) воду.
2009-07-0303/07/2009 22:49:27
#868631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Пониматель

Ага выбросить, и проблемы не заставят себя долго ждать Смайлик ;)
2009-07-0304/07/2009 00:51:57
#868687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

lindika
Вам по существу ответил astron, вполне исчерпывающе...
Даже если забыть о категорически не подходящем для растений свете, увирандра, как и все апоногетоны, достаточно хрупка - ваши рыбы просто порвут листья, вместо ажурного куста, который вам понравился, будут грязные лохмотья... При рикардию и говорить нечего - как и все мхи и печёночники, она не любит беспокойства, а ваши рыбы её быстро раздёргают на мелкие кусочки...

Увы - но растения эти никакого удовольствия вам не принесут... Вариант с кучей роголистника - наиболее результативный, но он вам не нравится Смайлик :)


- бурые водоросли.
- наличие избытка органики( кормлю уже немного, подмены регулярные, сифонка регулярная, но камни всё же обрастают...)может из-за освещения?
просто раньше такой проблемы не было когда обычные филлипс стояли на 15 ватт.


Это обычные проблемы в псеводоморе, тем более при таком освещении... Собственно, самое неприятное в уходе за такой банкой - необходимость часто вынимать и мыть декорации, никуда вы не денетесь...
Можно немного изменить освещение - например, постараться включать его по минимуму, только когда надо. Можно убрать маринку, но, как я понимаю, именно её свет вам и нравится? Смайлик :)
Можно сократить кормление, до 3 - 4х раз в неделю, параллельно перейдя на растительные корма - я так понял, это вы уже сделали Смайлик :)
Ещё вариант - поставить хорошие сорбенты, как минимум - уголь и какой-то антифос, как максимум - БиоХемЗорб или ХемиПур, скорость развития водорослей заметно снизится...
2009-07-0404/07/2009 15:14:56
#868814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

lindika
Вам по существу ответил astron, вполне исчерпывающе...
Даже если забыть о категорически не подходящем для растений свете, увирандра, как и все апоногетоны, достаточно хрупка - ваши рыбы просто порвут листья, вместо ажурного куста, который вам понравился, будут грязные лохмотья... При рикардию и говорить нечего - как и все мхи и печёночники, она не любит беспокойства, а ваши рыбы её быстро раздёргают на мелкие кусочки...

Увы - но растения эти никакого удовольствия вам не принесут... Вариант с кучей роголистника - наиболее результативный, но он вам не нравится Смайлик :)


- бурые водоросли.
- наличие избытка органики( кормлю уже немного, подмены регулярные, сифонка регулярная, но камни всё же обрастают...)может из-за освещения?
просто раньше такой проблемы не было когда обычные филлипс стояли на 15 ватт.


Это обычные проблемы в псеводоморе, тем более при таком освещении... Собственно, самое неприятное в уходе за такой банкой - необходимость часто вынимать и мыть декорации, никуда вы не денетесь...
Можно немного изменить освещение - например, постараться включать его по минимуму, только когда надо. Можно убрать маринку, но, как я понимаю, именно её свет вам и нравится? Смайлик :)
Можно сократить кормление, до 3 - 4х раз в неделю, параллельно перейдя на растительные корма - я так понял, это вы уже сделали Смайлик :)
Ещё вариант - поставить хорошие сорбенты, как минимум - уголь и какой-то антифос, как максимум - БиоХемЗорб или ХемиПур, скорость развития водорослей заметно снизится...
2009-07-0404/07/2009 15:14:57
#868815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Фитофильтр, или просто отмыть корни у куста филодендрона и засунуть их в воду.
Не панацея конечно, но говорят что помогает Смайлик :)
Картинка с форума

Изменено 4/7/2009 автор jav

2009-07-0505/07/2009 01:44:19
#869079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

спасибо


Пониматель


Спасибо.
попробую роголистник обязательно. Я так поняла что его даже сажать в грунт не нужно? может плавать на поверхности, да?
Это очень хорошо даже... его там видно не будет, у меня в акве сверху пластик идёт, за ним поверхность воды 3 см не видна.
2009-07-0505/07/2009 18:02:57
#869320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

ablabys

Не ругайтесь на меняСмайлик :)
я про рогалистник не читала, до того как написала сожалеющую месседж, прочитала только что, и кстати он если на поверхности плавает - то это вообще замечательноСмайлик :)

*** Но так как больше смотреть на камни зарастающие буротой быстрее скорости света уже не было никаких сил, просифонила грунт и плюхнула в воду тетровский альгумин....(у меня был опыт уже изведения бороды из мелкой аквы, очень успешно, борода исчезла сама буквально за неделю)

Но растения всё равно посажу, чтобы больше химии в воду не лить.

кстати написанные в верхних ответах кринумы попробую..они красивые, особенно извилистые, думаю в псевдоморе хорошо впишутся..

Сейчас просматриваю что нибудь бордового цвета...

P.S. но риккардию протестируюСмайлик :) несмотря на то, что вы говорите что её рыбсы подёргают... мне всё-таки кажется что не тронут.... как никак их пристрастия и поведение я уже знаю, думаю она им не приглядитсяСмайлик :)
2009-07-0505/07/2009 18:14:26
#869324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 3
Ростов-на-Дону
14 года

lindika


А о своих пристрастиях они вам лично сказали? Смайлик :)

С Еллохами содержать растючку равносильно содержанию козла в огороде. Траву съедают всю, даже жестколистную грызут.
Проверено на личном опыте, хотя регулярно даю салат и огурец, кроме того кормлю растительным сушняком
Тетрафилл.
2009-07-0505/07/2009 18:29:04
#869333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Marishka1221

Девушка, если у вас всё сгрызли, то значит у всех чтоль грызут??? вы о чём???

Ненадо всех строить под одну гребёнку, рыбы это тоже очень индивидуальные организмы... равно как и всё сущее на нашей земле!!
так что очень вам сочувствую что у вас такие рыбы...
у меня даже валлиснерию не ели... листик салата и то не все едят... тем более у них корма и растительные и спирулиновые... так что не будем тут спорить об этом.
А про пристрастия им даже рассказывать мне не обязательно, я очень хорошо за 5 мес за ними наблюдаю..если вы не знаете своих рыб и их пристрастия..то тоже очень жаль...и опять же сравнивать себя с другими не стоит!

И вобщем то - тут я спрашивала советы и надеюсь читать вещи по существу... а не бессмысленные камменты типа ваших.
мне знаете ли такие совсем не интересны и интерпретируются с "флудом". Если посоветовать нечего, так и писать не стоит!
ИМХО.
2009-07-0505/07/2009 18:51:53
#869350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Видимо по себе судите!


NBL


Я заметила что на многих топиках вы предпочитаете меня принижать как то.... пытаетесь какой то ерундой доказать мою типа несообразительность и неграмотность...

почитайте!!! и обратите внимание что видимо неграмотный это вы, а не я!


Апоногетон мадагаскарский


Семейство Aponogetonaceae

Континент Африка

Регион Африка

Страна происхождения Мадагаскар

Высота 25-50+ cm

Ширина 25-30+ cm

Освещение от слабое- - до
очень сильное

Температура 15-26 °C

Жесткость воды - от очень мягкая - до жесткая

допуск pH 5-7,5

Скорость роста быстро


Вы же тут предоставили нам совсем противоположные сведения.

Так что предже чем винить других в неграмотности!- удостоверьтесь в собственной!!!!!!!!!!!!!!!
и это при всём при том что даже вы совсем не знаете параметров среды моего аквариума !!!!
глупо!!! весьма глупо писать чушь! и думать что сойдёшь за умного!
2009-07-0505/07/2009 18:59:52
#869354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 2
Санкт-Петербург
10 года

lindika

Роголистник действительно можно просто пустить в свободное плавание (закапывать его в грунт совсем не обязательно), а можно попытаться прикрепить при помощи присосок с кольцами и других приспособлений. Если хотите кину ссылочку, а не лень, посмотрите на форуме "Варианты крепления роголистника".
2009-07-0505/07/2009 19:08:35
#869356
Нравится lindika
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 3
Ростов-на-Дону
14 года

lindika



Просто смехотворно......Смайлик :D

Посмотрите, сколько сообщений у NBL и сколько благодарностей, и сделайте для себя выводы.

Сочувствовать мне тоже не обязательно, своих рыб я знаю получше, чем вы своих, уж поверте на слово.

Желаю удачи в разведении "Пышного сада" в псевдоморе!Смайлик :D Надеюсь увидеть фото этого чудаСмайлик :D
2009-07-0505/07/2009 19:19:17
#869365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение lindika

NBL

Я заметила что на многих топиках вы предпочитаете меня принижать как то.... пытаетесь какой то ерундой доказать мою типа несообразительность и неграмотность...
Прелесть ситуации в том, что мне даже не приходится ничего делать - вы и сами неплохо с этим справляетесь Смайлик :D


почитайте!!! и обратите внимание что видимо неграмотный это вы, а не я!Так что предже чем винить других в неграмотности!- удостоверьтесь в собственной!!!!!!!!!!!!!!!
и это при всём при том что даже вы совсем не знаете параметров среды моего аквариума !!!!
глупо!!! весьма глупо писать чушь! и думать что сойдёшь за умного!

1. Почитала... неплохо бы еще ссылочку кинуть - откуда цитата. Впрочем, и без ссылки понятно - с сайта какого-нибудь аква/ зоомагазина... там наверняка (если внимательно поискать) и драцены с диффенбахиями где-нибудь рекомендуются как исключительно декоративные и неприхотливые растения для аквариума Смайлик ;)
На будущее: инфу о растениях лучше искать у людей, которые их изучают, выращивают и разводят, а не продают покупное Смайлик ;)
Собственно, я для этого пользуюсь (офф-лайн) Кассельман и Махлиным. В инете тоже немало полезного, например, вот здесь: http://plants.aqa.ru...
Справа в списке надо выбрать "Aponogeton madagascariensis".
Обратите внимание на температуру, последние три строчки в табличке и текст после нее.
Еще вот здесь много интересного: Апоногетон мадагаскарский

2. Параметров конкретно вашего аквариума - не знаю... но у вас "псевдоморе" с цихлидами, которые априори предпочитают хорошо прогретую (не меньше +25-26), слабощелочную воду. Причем у вас еще и проблемы с бурыми водорослями, которых апоногетон "на дух" не переносит...

3. На последнюю фразу я бы, наверное, рассердилась - если бы это не было так смешно Смайлик :D Впрочем, в темах про планарий и креветок вы уже показали все, на что способны Смайлик ;) Буду с нетерпением ждать новостей из вашего аквариума... Смайлик :smart: Смайлик :3:

п.с. Только сейчас заметила - у вас цитата именно с плантс.аква Смайлик :D Тогда еще раз, для особо одаренных:
Температура: 15-26, т.е предпочитает холодную воду (причем лучше растет при имитации сезонных перепадов температуры и других параметров воды), обычные для аквариума +24-26 для этого растения - верхний предел допустимого...
pH 5-7,5, т.е. вода должна быть слабокислой...
Строчку про то, что "Условия содержания - сложные", как и последний абзац, объясняющий, в чем заключается эта сложность - вы (или сайт, с которого вы взяли цитату) предпочли выкинуть, как я понимаю Смайлик :62:


Изменено 6.7.09 автор NBL
2009-07-0606/07/2009 03:59:37
#869553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
16 час.

Ели есть лишние деньги, то почему бы не попробовать и мадагаскарца и рикардию ???Ветер то всегда дует!
и не надо ссориться по пустякам !В конечном итоге каждый живет своим умом.
Удачи всем ;-)

2009-07-0606/07/2009 12:59:11
#869768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

лучшее мнение


astron

+100

знаете некоторые например пишут что скаляры с мелочью не живут..съедят типа... но у меня успешно 3 скалярии жили с данио и неончиками успешно 4 года... всё было мирно и никто никого не ел, причём жили в объёме 30л. Полгода назад скалярки начали каждые 2 недели нереститься и я их отдала в хорошие руки...
вот такие пироги

Так что то что ветер дует это истинаСмайлик :))

спасиба тем кто дали дельные советы!!!
как всегда мир не без добрых людей!

P.S. по прежнему в поисках красивых и подходящих растений в свою акву.
те у кого есть опыт содержания или знает где купить подходящие растения... милости прошу, пишите!!!
2009-07-0606/07/2009 17:07:29
#869933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
16 час.

Рикардия регулярно есть на птичке в 2х местах точно.Мадагаскарец скорее привоз азиатский искать надо-но и то щас редкость-не особо рентабельно для продавца-проще побольше дешевых купить-продать.
Как альтернативу из апоногетонов гляньте на Регидифолис-он весьма крепок...

2009-07-0607/07/2009 00:13:36
#870224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

astron


регидифолис посмотрела красивый тоже, как считаете, перистолистник красный нормальненько будет?

а мох (риккардию или ричию) наверное самой придётся "сварганить"... я посмотрела на лаве мхи от 2500 стоят... жёстко конечно...



P.S. альгумин конечно средство что надо... водоросли остановили свой рост и начинают пропадать...

astron
сорри что немного не по темке... но всё же спрошу, я видела вы в одном топике написали что малави может своих мальков при опасности обратно в рот собирать. Но это я так поняла им не свойственно да?? но всё же может?
меня это очень волнует потому что йохани с мальками уже 23тий день.. не выпускает поганка такая.. укрытий(горы дырявого песчаника) вроде много... из 200л её никак не выловишь..поэтому переживаю за малей...будет ли она их охранять хотябы небольшой период?
а то все пишут сожрёт сожрёт... но что то мне кажется у них инстинкт то есть чтоб потомство выжило... или нет... хотя по вашим записям усматривается что они иногда потомство охраняютСмайлик :)))

Изменено 8.7.09 автор lindika
2009-07-0707/07/2009 13:20:52
#870453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
16 час.

Туберкулатум штука совсем вкусная...
По мальку-действительно иногда забирает(редко)-скорее малек сам пытается юркнуть в рот боясь окружающей обстановки.
долгое держание во рту черевато истощением малька-т.к. он не питается, а мешок уже рассосался...
Да и самка худеет и оттягивается следующий нерест.
Самой стойкой рыбой у меня когда то астатотиляпии буртони были...

2009-07-0808/07/2009 14:27:52
#871176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top