go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Антистресс присадка - как часто лить?

По ряду причин (неверно "запускал" банку, добавлял лекарство, пересаживал растения и т.д.) уже недели две подмениваю ежедневно 10% воды. Ну и исправляю потихоньку ошибки в соответствии с рекомендациями этого форума и прочитанными книгами-статьями по аквариумистике. Результаты ошеломляющие! Рыбы бодрые, вода чистейшая, водоросли в зачаточном состоянии. Вроде все наладилось. Начал подсаживать новых рыбок потихоньку. И вот столкнулся с забавной ситуацией: применение присадки "Aqua Vital" Stress-Protect (Aloe Vera, Jod, Vitamin C) - она нужна бы для ликвидации последствий транспортировки и лучшего приживания в банке. Проблема в следующем: по инструкции надо давать 10мл на 50л один раз в две недели. А воду я пока продолжаю каждый день подменивать (во избежание...). Вопрос: добавлять ли ее каждый день по 2мл (у меня банка 100л), или все же раз в 2 недели (тогда, с ежедневными подменами, содержание присадки будет ежедневно падать и получается вроде бессмысленно...). Или вообще забить на это дело? А давать просто "на глаз" при подсадке новых рыб или проявлениях необычного их поведения? Я ж без понятия - как это дело действует... А может его «механика» именно на двухнедельный цикл и стабильную концентрацию рассчитана?
А тут почитал топик насчет алое и думаю, что все же хорошее это дело для рыбок. Наверное... Тем более, что у меня анциструс сдох дней пять назад без видимых причин (вероятно все же застрял в камнях, или придавило – я его тушку с трудом выковырял).
Так что – как мне ее лить?

Заранее благодарю!


[Ред: 31-1-2004 написал _Boroda]

2004-01-3131/01/2004 15:39:11
#79059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Сократите эту штуку пока.

Она полезна когда есть причина применять.

2004-01-3131/01/2004 20:02:37
#79078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Putilkovo
20 года

Согласен!


Originally posted by VovaZ
Сократите эту штуку пока.

Она полезна когда есть причина применять.


Лучше ее применять один раз в месяц, если рыбки в ней будут нуждаться Смайлик :)
2004-01-3131/01/2004 23:33:59
#79097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Santa Clara
14 года

меньше химии в аквариуме - меньше перекосов в балансе.

2004-02-0101/02/2004 11:09:04
#79135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Спасибо, понял!

Логически рассуждая и в самом деле незачем банку всяким г...м портить. Но... Приходишь в магазин а там - полные полки этой химии. И на каждой упаковке написано, что без этого средства рыбам не жить. Да и инструкции по уходу за аквариумом больше рекламу хозмага напоминают (я как-нить обязательно переведу одну и тут тисну - для эрудиции). Вот и "ведешься" поневоле...
А с другой стороны - я пять "тетр из рио" подсадил давеча, так одна минуты три башкой об гальку билась. Значить пересадка из крутого магазинного аквариума (у них там параметры воды совсем другие - фирма, блин...) в мой проблемный, да и перевозка в кульке полиэтиленовом - это стресс. И тут, думается, применение этой фигни оправдано. Вот и буду давать ее лишь при подсадке новых рыбок и не чаще!
Спасибо, что вправили мозги. Уж больно убедительно инструкция написана к этой присадке, блин...

Удачи!

2004-02-0101/02/2004 16:17:15
#79157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Можно не вестись,
а посадить Чеснок и Алой самому у себя дома Смайлик :)

Причина проста:
на всем, где написано за Алой - сделано для марки,
не работают даже женские крема,
т.к. он очень плохо консервируется...
(свободный перевод Клеопатры...)

[Ред: 1-2-2004 написал Женя Подсыпальников]

2004-02-0101/02/2004 16:55:56
#79159

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top