go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Miami
13 года

Медовому гурами плохо

Недели три назад купили двух медовых гурами (Colisa Sota). Судя по закруглению спинного плавника и бледной шейке - самочки. Одна набрала цвет, хорошо кушает и с интересом обследует аквариум. А вторая побледнела, кушает плохо и в основном лежит на дне. Белых или золотых крапинок на теле нет (ихтик или оодиниоз), язвочек на теле нет (болезнь лялиусов), разве что лобик у рыбки потемнел. Сегодня стала на дне на бок заваливаться. Это может быть туберкулез? Стоит ли отсадить, и если да, то как лечить?

С химией все в порядке: ph 7, аммиак и нитриты 0, нитраты 10.

Спасибо!

2009-07-0303/07/2009 19:30:56
#868483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Miami
13 года

Рыбке стало хуже: не может подняться на поверхность глотнуть воздуха. Отсадили в карантинник, налили 5 см воды, воздух глотает, но с трудом. При ближайшем рассмотрении обнаружили расслоение хвостового плавника. Капнули бедолаге мелафикса и stress coat.

2009-07-0404/07/2009 04:41:49
#868707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

mechcad


несколько месяцев назад в один из магазинов так же завезли рыбок с биркой "медовые гурами". Не уверен что именно медовые и что гурами. На моих здесь говорят что колиза лямбоза. Дохнут у меня по прошествии некоторого времени как и в описанных у вас двух постах выше.
Лечил и "метиленовый синий" и "ихтеофором" и "ульрафлавином" могу от себя добавить что при отсаживании видно как слизь выделяется у рыбсов.
Дольше всего будет жить та рыба которую сначала слегка подлечили "метеленовым синим". Но это в моём случаи. Тож подумывал над стресс коатом- оч интересен результат. Тут на форуме темы поднимались про поддерживающие препараты для рыбсов- что чуть ли не полуживых поднимают.
Так же почитав форум понял что много рыб привозят- и естественно в НЕ родных водах чувствуют они себя не ахти- можно привести пример с лялиусами- привозные крупные, яркие- на гармонах и в родной воде выросшие- живут полгода здесь. А родные- около двух, в среднем. Это те выводы которые для себя сделал почитав посты форума.
P.S. у меня нерестились мои "медовые гурами"- так что советую для продолжения долгого лицезрения их самому вырастить мальков в воде которая станет им родной!
и ещё медовых советую по 6 шт, в группе лучше себя чувствуют
2009-07-0505/07/2009 11:30:05
#869168
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Возможно прсто травма, и он ещё до покупки был таким, так что наблюдайте, можно чего-то типа Стресс Кода добавить, кормить живым кормом, может и оклеймается.

2009-07-0606/07/2009 21:10:00
#870057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Alpharetta
13 года

Мелиса


Спасибо за ответ! К сожалению, рыбка не выжила. Стал внимательно наблюдать за ее подружкой, заметил белые нитевидные длинные экскременты. Судя по вялому поведению подозреваю гексамитоз. Почему-то у рыбы тоже потемнела голова, но других ранок/дырок/язвочек на теле нет. Продолжаю лить Мелафикс, начал курс противопаразитного лекарства с метронидазолом, акрифлавином и празиквантелем.
2009-07-0808/07/2009 21:03:22
#871399
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Не все симптомы проявляются одновременно..лечите...

2009-07-0808/07/2009 21:10:07
#871403

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top