go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Может быть у рыбы психосоматика?

Ситуация такая - взяла трех мальков Поллени, двое сидели в аквариуме 120 литров, а третьего пришлось отсадить на лечение в отсадник (побитый был). После того, как после успешного восстановления пересаживала его в 120 литров к двум другим малькам у него странная реакция каждый раз была - темнеет (почти чернеет), "закатывает глаза", "падает в обморок"... вообщее состояние такое, будто у рыбы осмотический шок! Каждый раз я его возвращала в отсадник и там опять все приходило в норму. В отсадник я рыбу просто уже кидала без адаптаций всяких, потому как состояние было настолько тяжелым, что не до адаптации, а вот из отсадника в общий пересаживала по правилам - водичку подливала, температуту выравнивала, но вот такая вот странная реакция.
Двое других Поллени особой любви друг к дружке не питают и которая крупнее постоянно гоняет ту, что меньше. Когда я подсаживаю эту "обморочную" из отсадника в общий, то крупная ее как раз не гоняет, а как-то относится с симпатией даже - плавают бок о бок, губками слегка касаются друг у дружки. И тем не менее, при таком приеме, спустя какое-то время она начинаетр чернеть, "закатывать глаза", плавает словно дезориентирована, и внешние признаки осмотического шока - голая кожа, мелкие кровоподтеки и все такое. Бить ее никто не бьет - 100%! Сейчас приехали домой и опять та же картина - обморочная Поллени сильно чернеет. Муж кричит, что давай ее в отсадник, а я хогчу еще понаблюдать - ну, ненормально же это! Раньше она нормально жила в общем аквариуме, а тут на тебе. Это уже третий раз. Муж говорит, что эта рыбка не может просто жить с другими, мол, она только одна может жить. Я говорю, что это бред полный!
Люди, кто-нибудь может подсказать, что это еще за странности такие?

2009-07-0404/07/2009 23:03:00
#869027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Kunma
По психосоматике могу подсказать, а по поллени - нет. Психосоматики у рыбы быть не может 100%, для психосоматики нужна более сложная НС и наличие разума.
Может у этой рыбы какой-то внутренний дефект, который так реагирует на смену жизненниых обстоятельств (проблемы с жабрами, с паразитами или др)? Попробуйте наоборот, к ней в отсадник других посадить?
2009-07-0505/07/2009 06:32:12
#869095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Kunma
Еще неплохо бы водичку протестировать (в общем аквариуме и отсаднике) на pH и жесткость... лень ссылки искать, но на повышение и на понижение этих параметров рыбы реагируют с разной интенсивностью (не помню только, что для них более "болезненно" Смайлик :() т.е. у рыбы вполне может возникать именно осмотический шок, причем в одностороннем порядке...
2009-07-0505/07/2009 06:55:48
#869097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov
14 года

То, что рыбы относятся друг к другу по-разному не вызывает сомнений, чем бы это не объяснялось - инстинктами или развитием ЦНС. Во время нереста (почти каждую неделю, бедные самочки!) черный оранда-самец НЕИЗМЕННО предпочитает ситцевую самочку-веерохвоста, ситцевый самец-веерохвост - черную оранду-самочку. Малыши получаются разные (и ситцевые и черные, правда "шапочек" нет, еще маленькие).

2009-07-0505/07/2009 07:29:20
#869108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Tvk
Ну, про половые предпочтения рыб сложно сказать (в людях то никто не может разобраться, ну, понятно, все должны ориентироваться на детский пример: мальчики на маму, девочки на папу или на другого человека, который имел большой вес в мнении ребёнка лет 2-5, сформировавший образ полового партнёра, но как тогда быть с извращениями типа - зоофилия, педофилия, гомофилия и др).
Для формирования патологического реагирования организма (на уровне подсознания) нужна всё же более назвитая НС и наличие хотя бы зачатков разума.
2009-07-0505/07/2009 07:49:38
#869110

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top