go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
15 года

разные вопросы + фото

Добрый день! Долго думал в какой ветки запостить мой пост и решил написать здесь, если что модератор исправит.
Малому исполнилось пять лет и дедушка с бабушкой решили приобщить ребенка к природе, в итоге я часами сижу на этом форуме и перевариваю всю информацию, более того меня начинает это дело затягивать, и я ловлю себя на мысли что скоро придется покупать банку побольше, но для начала надо разобраться с этой так-как в этом дели я полный ноль.
Подарок подарили 13 июня уже полностью готовым с рыбками, напичкан пластиковыми безделушками, я после просмотра разных фото решил рискнуть и хочу его оживить и непросто посадить пару кустиков а создать что-то в стиле Такаши Амано, хотя страшно боюсь браться за это дело. Аквариум приблизительно литров 30 (на следующей недели заскочу в магазин и уточню)
Его размеры: в-30, д-38, ш-22

[img]

мой аквариум
[/img]


Теперь про обитателей, к сожалению почти ежедневно мы несем потери, было штук шесть Меченосцев (если я правильно определил) вот они накрылись первыми в течении 5 дней, затем умер один сомик после чего мною были почерпнуты кое какие знания и я резко снизил кормежку. Затем неделю мы жили спокойно, и вот тебе на, сегодня одна Скалярия умерла, расстройству не было придела... Теперь попробую менять воду не раз а два раза в неделю по 30% и еще я выучил новое слово сифонить, а то я случайно цветные камушки ковырнул а от туда всякая гадость начала всплывать, завтра же приобрету сифон. Остались три Скалярия, остальных рыбок я не знаю, помогите определить пожалуйста?
1. Я искал в справочнике, но так как я даже не знаю к какому семейству относится эта рыбка, а по фото определить не так уж и просто, то мне кажется что это Барбус алый (Barbus ticto) Их у меня четверо, и сразу такой вопрос, один из них последнее время стоит в вертикальном положении, причем не на дне, а в средних слоях воды, нормально-ли это?


[img]
помогите определить
[/img]

2. Еще есть вот такие две рыбки

[img]
вопрос
[/img]

3. Ну и последняя чудо природы, мой сын ее называет пузатик, она такая одна, все время плавает на поверхности.

[img]
пузатик
[/img]

Еще, как я уже писал выше хочу поменять грунт и посадить живые растения, в свези с этим у меня такой вопрос насчет освещения, там стоит вот такая лампа на 11W,
[img]
лампа
[/img]

Я так понимаю если исходить из расчета 0.7/1л то этой лампы не достаточно, но может для такова пейзажика как на последней фотографии хватит? сильно засаживать аквариум не буду, но хочется сделать примерно вот в таком стиле, может хватит мне такова освещения или придется менять лампу?

вот


Ну вот пока и все вопросы, помогите разобраться и заранее спасибо за помощь.
2009-07-0404/07/2009 23:10:43
#869029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

yoo-hoo
не удивительно что гибнут рыбки перебор жуткий!!!Да еще пластик, и цветной не натуральный грунт!Ужас!Про рыб на фото не могу сказать точно кто, лампу придется переделать, опишите как ухаживали за ак-мом ?
2009-07-0404/07/2009 23:19:23
#869035
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
15 года

Мне сказали первый месяц менять воду раз в неделю и кормить один раз в день, что я и делал, правда корм поначалу сыпал от души. Понимаете если бы я сам решил завести рыбок, то для начало почитал-бы чего нибудь, полазил в интернете в поисках инфы, а патом бы приобретал. А тут тебе бах подарок нежданно, негаданно.

2009-07-0404/07/2009 23:47:47
#869047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

yoo-hoo
ну это как всегда бывает, фильтр есть?если нет нужно преобрести, аэрация тоже нужна, температура какая?Я бы на вашем месте почитала про запуск аквариума и начала все заново, а рыбок пока по банкам рассадила , и не место скаляриям в таком обьеме, да и меченосцам тоже!Делайте все по правилам и рыба не будет умирать беспричинно!Удачи!
2009-07-0404/07/2009 23:51:40
#869048
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
15 года

alla@

Да фильтр стоит, про запуск аквариума уже прочитал, продолжаю изучать тему. Ну и в самом начале я написал что хочу все переделать.
2009-07-0405/07/2009 00:14:33
#869054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia
4 года

yoo-hoo


на всех фотографиях харациновие имхо первый тетра третий Клинобрюшка все стайние рибы

обём вашего аквариума мене 25 литров это оочень мало если хотите содержать скалярий вам нужно минимум 100 литров а лучше от 150


Изменено 4.7.09 автор Armen
2009-07-0405/07/2009 00:23:08
#869060
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoo-hoo

Аквариум у вас 25л - скаляриям категорически мало.
На первом фото вероятнее всего Тетра кровава или Hyphessobrycon serpae (у него еще несколько синонимов) здоровая взрослая рыба выглядит так http://www.aqua-fish...
На второй картинке http://aquaworld.com...
На третьей клинобрюшка, судя по всему серебристая http://www.aquahobby... но может и золотистая, их несколько видов, у вас фото не очень четкое)))
С лампой пока не заморачивайтесь - под любое освещение можно подобрать соответствующую зелень и потом сейчас лампа - это далеко не первостепенная проблема. Все ваши рыбы (кроме скалярий) стайные (нужно содержать от 5-7штук минимум, а лучше еще больше), не слишком мелкие, всем ОЧЕНЬ мал ваш мизерный аквариум, всем совершенно не подходит ваш крашенный грунт - неизвестно что и чем покрашено, но чаще всего ядовитые цвета красят мрамор (это самый удобный материал для окрашивания), мрамор поднимает жесткость воды, кроме скалярий, все ваши рыбы нуждаются как раз наоборот в мягкой воде, с pH 6,5-7, кроме жесткости могут быть еще проблемы с токсинами от краски. Клинобрюшки вообще очень нежные рыбки - очень чувствительны к параметрам воды и ее чистоте.
Ваши рыбы не смогут жить в таком аквариуме - постепенно вы лишитесь всех (даже если будете очень стараться, чтобы этого не случилось - объем воды слишком мал, простора для плавания и нормального роста недостаточно, стайные рыбы очень плохо чувствуют себя, если нет достаточно сородичей, к тому же постоянный стресс снижает иммунитет).
Лучше всего было бы как можно скорее приобрести емкость гораздо больше и запустить по всем правилам, чтобы аквариум действительно радовал и ребенка и всех остальных членов семьи, а вылавливание дохнущих рыбок вряд ли доставит много радости.
Из аквариума уберите грунт - лучше вообще без грунта, чем с таким. Пластиковая зелень тоже не нужна - лучше купите ветку роголистника (он дешевый и продается во многих местах) и киньте в аквас или прижмите камнем - растет очень быстро, хорошо чистит воду.
Если что-то еще интересно, спрашивайте)))

Изменено 4.7.09 автор Imp737
2009-07-0405/07/2009 00:56:48
#869070
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoo-hoo

Да, еще - в аквариум обязательно купите градусник, температура должна быть от 22. Если будете покупать новый грунт, берите натуральную гальку лучше темного цвета с размером частиц 2-4мм и лучше всего с гладкими краями (мало ли потом будет жить кто-то донный) - такой грунт идеально подойдет и для рыб и для растений, слой грунта около 4см.
Вертикальное положение для рыбы ненормально - скорее всего это реакция на плохое качество воды, возможно отравление нитритами или аммиаком, все предыдущие рыбы скончались 99,9% именно от этого(((
Воссоздать шедевр Амано в 25л довольно сложно - на картинке литров 300 как минимум))) - если вы сделаете такие же горы, у вас воды останется литров 10, кроме того такие пейзажи подразумевают самое минимальное население на максимум воды (у вас наоборот), чтобы никогда не нужно было чистить грунт, при этом вода всегда оставалась идеального качества, почти непременным условием являются креветки (очистка растений от водорослей и грунта от остатков корма). В 25л можно сделать что-то подобное в миниатюре, если поселить там 10 неонов (или мелких расбор) и 1-2 креветки Амано. С вашим теперешним населением для подобного пейзажа (да и вообще для нормального самочувствия рыб) нужен аквас литров на 100 - максимум простора для фантазии и замечательно для населения. Клинобрюшки (стайка), кстати, в таких пейзажах смотрятся особенно красиво)))
2009-07-0505/07/2009 01:29:07
#869076
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
15 года

Всем огромное спасибо за помощь. Я уточнил мой аквариум на 23л. Приобрести баночку больше пока проблема, но постараюсь как можно скорее.


сообщение Imp737
Воссоздать шедевр Амано в 25л довольно сложно - на картинке литров 300 как минимум))) - если вы сделаете такие же горы, у вас воды останется литров 10........


Нет естественно такие горы туда пихать не буду, имелось веду что то в таком стиле. Очень нравится такая травка как зеленый газончик, может знаете название?
2009-07-0505/07/2009 17:12:10
#869304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

yoo-hoo


Такой зеленый газончик возможен только при очень сильном освещении, более 1 Вт/литр. Вам увеличивать освещение не имея опыта не стоит, т.к. аквариум, скорее всего, полностью покроется водорослями и избавиться от них будет крайне сложно. Добиться равновесия в маленьком аквариуме гораздо сложнее, чем в большом.
Хотите газончик, поищите стрелолист шиловидный. Это такие маленькие зелененькие кустики, напоминающие осоку в миниатюре. Поищите роголистник или элодею. Их, кстати, на нашем форуме в разделе купля-продажа/растения отдают часто.
Из рыбок Вам бы подошли, например, гуппи. Они прекрасно поместятся в Вашем аквариуме, удобрят почву, да еще и будут периодически выводить мальков.
2009-07-0505/07/2009 19:16:13
#869362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
15 года

yoo-hoo

хорош аквас...прям как картинка...жаль не для обитания рыбок...да еще и таких)
2009-07-0505/07/2009 20:42:50
#869418
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
15 года

Решил как советуют посадить роголистник, чтобы прикрыть фильтр, и может элодею. Ну и очень хочется красивый коврик как на фото наверху, я так понимаю это скорей всего Глоссостигма, но так-как она требует хорошего освещения то она мне не подходит. Вот Aischa (спасибо большое) в качестве ковра советует стрелолист шиловидный, есть ли еще какая нибудь альтернатива исходя из того что света у меня немного.
А и еще такой вопрос, что такое аэрация, вот у меня из фильтра наверху выходит маленькая трубочка из которой выходит воздух, это оно и есть? Извините что туплю.

2009-07-0606/07/2009 14:07:38
#869824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

yoo-hoo

Да, именно это и есть, у Вас фильтр с аэрацией, а еще продают отдельно компрессор, но Вам он уже не нужен)))
2009-07-0606/07/2009 14:18:50
#869833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

yoo-hoo
А и еще такой вопрос, что такое аэрация, вот у меня из фильтра наверху выходит маленькая трубочка из которой выходит воздух, это оно и есть? Извините что туплю.
Аэрация - это , грубо говоря , подача воздуха в аквариум . Из маленькой трубочки воздух не выходит , а наоборот засасывается в аквариум . Напор воды на выходе создаёт разрежение в трубочке , благодаря чему воздух и засасывается . А на конце трубочки должна быть насадка для регулировки количества подаваемого воздуха .
2009-07-0606/07/2009 14:21:55
#869837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
France Tullins
4 года

yoo-hoo



вот у меня из фильтра наверху выходит маленькая трубочка из которой выходит воздух, это оно и есть?

это оно и есть
2009-07-0606/07/2009 22:20:24
#870136
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

yoo-hoo

Газон можно еще сделать из Лилеопсиса (бывает совсем низкий сорт около 2,5-3см) , Эхинодоруса "Карликовая амазонка" или из разных мхов тоже бывает очень живописно. Про подходящие растения и уход за ними можно почитать достаточно подробно тут http://www.vitawater... Мох Моносолениум очень замечательно смотрится в качестве газона - абсолютно не требователен к свету, качеству воды и т.д. - нужно только минимум беспокойства (он, к сожалению не прирастает ни на что, а просто стелится низкой плотной подушкой по дну) и чтобы на него мелкий мусор не оседал Тема на форуме здесь первая картинка. Кроме глоссостигмы есть еще похожее растение еще мельче и гуще ярко-салатового цвета - именно оно чаще всего используется в таких композициях, забыла название - у нас на птичке его продает 1 очень опытный цветовод и стоит оно 250р за маленький горшочек. Все, кроме мхов, карликовой амазонки и стрелолиста требует очень яркого света, желательно питательной подкормки под грунт и еще удобрение CO2 очень приветствуется - вообще газонная растительность в композициях Амано вся медленно растущая, не из дешевых и достаточно капризная.
Вам сейчас нет смысла делать газоны - вся подобная трава подразумевает отсутствие сифонок, иначе просто все это будет постоянно выкапываться, а без чистки грунта не обойтись, пока либо не поменяете аквас, либо не поменяете население - от ваших теперешних рыб (которые еще будут расти) слишком много отходов на объем воды и слишком мало площади дна, без регулярной сифонки грунта у вас и качество воды будет страдать еще больше и вся зелень в скором времени начнет гнить, т.к. в грунте очень быстро скопится слишком много грязи, а листья будут быстро убивать сине-зеленые и прочие водоросли.
Чтобы такие растения нормально росли (кроме мхов), нужен уже нормально функцианирующий аквариум с устоявшимися параметрами воды, достаточная толщина грунта (4-5см) для того, чтобы нормально работала перерабатывающая грунтовая фауна (т.е. чтобы в грунте могло поселиться достаточно бактерий, которые смогут эффективно перерабатывать всевозможные отходы в доступные растениям питательные вещества), при этом, чтобы количество и размер населения были соответственными (т.е. чтобы отходов было в меру) в таком случае можно не чистить грунт вообще или очень редко. Кроме того, что такая трава не любит беспокойства, она еще очень плохо реагирует на скачки параметров воды и массовые размножения одноклеточных и прочих водорослей, которые сейчас у вас будут неизбежно, пока в аквариуме не установится полностью баланс.
Сейчас (только если поменяете грунт) пока можете попробовать воткнуть карликовую амазонку или стрелолист (они на рынке около 20р за кустик), от остальной капризной растительности пока воздержитесь - только зря потратите деньги.
2009-07-0606/07/2009 23:01:38
#870169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top