go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Zaporozhye
14 года

Проблема: 40 литров без фильтра и компрессора.

Освободилась 40-литровая банка из-под черепахи (которая перекочевала в 100 л). Начала запускать. На прошлой неделе залила воду, посадила растения, вчера пустила 4-х крапчатых сомиков (были в наличии).
Мечтаю поселить стайку неонов, данюшек, может, еще кого-то - маленького, блестящего и стайного.
Но проблема в том, что фильтр не может работать круглосуточно. Вернее, он-то может, но матушка не разрешает. Требует, чтоб на ночь и в отсутствие в квартире людей все - и фильтр, и лампы - отключалось. Пока я дома, я могу оставлять фильтр на ночь. Но я часто в разъездах, особенно в период осень-весна.
У меня уже год благополучно живет петушок в таких условиях (без фильтра, с выключением освещения, и т.п.) в 10 литрах; недавно переехал в 20. Раньше в этом 20-литровом, в таких условиях жили 4 крапчатых сомика (со включением фильтра только утром и вечером), жили без проблем два года, сейчас они в запускаемом 40-литровом.
Ситуацию обрисовала (уговорить мать оставлять включенным оборудование не представляется возможным - уже неоднократно пыталась). Интернет шерстю уже в течении нескольких дней. Но везде в темах о заселении 40 литров, где перечисляются возможные рыбы и их количество, фигурирует фильтр. У меня его фактически нет (лучше уж вообще без него, чем каждое утро выбрасывать в воду кучу яда). Так что ничего дельного не нашла, вот, спрашиваю совета: кого можно подселить к крапчатым, желательно из маленьких-стайных?
Если неонов - то сколько, чтоб не позадыхались?
Если данио - тоже сколько?
Из возможных рыб, которых хотелось бы, и которые продаются у нас в городе, выбор невелик: обыкновенные и черные неоны, данио, тернеции, расборы. Продавцы вообще насоветовали кучу всего, и анциструса впридачу. Но лучше я тут спрошу...
Живородок не хочу. Когда-то жили - не нравятся совсем. И не хочу, чтоб плодились. Хочется маленькое, симпатичное, но устойчивое общество.
Возможно ли это вообще в моих условиях?

2009-07-0505/07/2009 09:35:31
#869136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Khanty-mansiysk
14 года

Koshatina
А лабиринтовых у вас в городе совсем чтоли нет? Они бы прекрасно подошли и без всякого фильтра.
ИМХО, фильтр вобще не нужен для любых рыб, если аквариум плотно засажен растениями (без разницы какими), проводится систематическая чиста/смена воды, умеренное население.
Единственно в вашем случае, что рыбки могу задыхаться без компрессора, потому и нужны лабиринтовые.
2009-07-0505/07/2009 10:17:43
#869150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

А при чем тут фильтр и яд? Внутренний фильтр никакого яда не выделяет... Проблемы бывают при отключении внешних фильтров, когда в них погибают колонии бактерий. Во внутрених фильтрах во первых количество подобных бактерий на порядки ниже, во вторых условия жизни совершенно другие, остановка внутреннего фильтра на ночь или день ни к каким проблемам не приводит.
Так что, никто не мешает отключать на ночь внутренний фильтр, а уж если в аквариуме достаточное количество растений, то и вовсе ничего страшного.
Что до количества - Ваш 40 литровый аквариум вполне обеспечит сушествование стае неонов из 10...12 штук, или стайке данио - 5...6 штук, даже без аэрации.

Хотя я бы рекомендовал поселить в аквариум лабиринтовых рыб: пару гурами мраморных или 3...4 лялиуса или пару макроподов.

2009-07-0505/07/2009 10:45:47
#869157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Большое спасибо за советы!
Но... Интернет воистину творит чудеса Смайлик :D Едва мама узнала о том, что я пошла искать совета и "жаловаться" в Интернете - смягчилась и разрешила оставлять фильтр круглосуточно при условии замены всех удлиннителей к аквариумам (были старые советские, но рабочие). Так что фильтр стоит, аквариум ждет прибытия.
Заселять, я так понимаю, нужно не сразу, а постепенно по несколько маленьких рыбок (я все же решила остановиться на неонах и данио)? Сначала, например, данюшки, потом, спустя недельку - неоны?
Раз уж с фильтром проблема решилась, то теперь уже количественный вопрос: сколько? Сколько рыбок можно в эту акву каждого вида? Лабиринтовых не очень хочется, душа лежит именно к стайным блестящим. Петушок лабиринтовый у меня живет отдельно от всех в двадцатилитровом аквариуме.
Неоны (обычные, красные, черные), данио (рерио и розовые)... Что насчет расборы? Читала, что она довольно нежная рыбка, нежнее даже неонов, а продавцы твердят наоборот. А еще они советуют анциструса, но не вырастает ли он большим??
Из возможных вариантов я где-то вычитала такой: неоны - 10, тернеции 5, коридорасы - 4. Хотелось бы возможных вариаций... Ибо действительно продавцы суют такое несметное количество всех, и сразу, что даже у меня как новичка глаза на лоб лезут.
K-9999, может яд и не причем, но ведь пишут, что даже во внутреннем фильтре накапливаются полезные бактерии азотного цикла, и что даже при этом продукты гниения, которые накапливаются за ночь при выключенном фильтре и без работы этих бактерий - выбрасываются в воду. Хотя, может быть, это я уже перечиталась больше чем нужно. Но действительно хочется качественно запустить...

Ах, да, еще вопрос. С фильтром поставляется контейнер для угля, и пакетик с оным. Необходим ли уголь в фильтре постоянно, или только в исключительных случаях (после лечения, или при явных проблемах)?

Изменено 5.7.09 автор Koshatina

2009-07-0505/07/2009 15:44:27
#869257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Ну в интернете много чего пишут... Иногда пишут полезные вещи, однако в данном случае это путаница между внешником и внутренним фильтром. Внешний фильтр несопоставим по всем параметрам (цене, качестве очистки и пр.) с внутренними фильтрами. Фильтрующий элемент вынесен в емкость за пределы аквариума, поэтому при отключении электроэнергии колонии бактерий гибнут в течении непродолжительного времени, туда попросту вода не поступает. Внутренний фильтр всегда находится внутри аквариума, так что немногочисленным его обитателям отключение электроэнергии ничем особым не грозит.

Уголь в фильтре постоянно не обязателен. Хотя фирмы и усиленно рекламируют угольные наполнители, однако большинство аквариумистов прекрасно обходятся без них. А во время лечения уголь вообще необходимо из фильтра убирать. Обычно ставят угольные наполнители при повышеной мутности воды и ее плохом качестве. Так же угольные фильтры могут немного подкислять воду, но этот эффект заметен только в очень дешевых фильтрах.

2009-07-0505/07/2009 18:31:38
#869337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Спасибо. Буду теперь знать. А то меня вообще застращали статьи из Интернета... Смайлик :) Уголь в фильтр пока не ставила. Насчет лечения - я читала что не во время него уголь, а после, чтоб убрать остатки лекарственных средств.

Вопрос о наборе рыбок пока открыт...

2009-07-0505/07/2009 18:46:58
#869347
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

Здравствуйте! Ох и приятное это занятие - новую баночку заселятьСмайлик ;)...
Правда, все будут советовать на свой вкус, но выбор, в любом случае будет за вами, ну и за ассортиментом ваших зоомагазинов.
Например, очень хорошие варианты в подписи у К-9999: родостомусы и кардиналы. Отличные стайные яркие рыбки, и неприхотливые. В ваш 40л можно десяток тех или других.
Ещё можно рассмотреть мелких барбусов: вишневых, олиголеписов. Опять же, что есть в продаже.
Продавцов поменьше слушайте! Анциструсу тесновато у вас будет, он всё-таки до 13см вырастает. Но если соблазнитесь, то только ОДНОГО, и положите ему обязательно натуральную коряжку или кокос.
Желаю вам удачи!!!
П.С. Для новичка очень даже грамотно подходите к делу, на 5+.
2009-07-0505/07/2009 19:34:36
#869378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Родостомусов у нас не видела, хотя обошла много магазинов. С кардиналами та же проблема. У нас есть неоны, данио, расборы (с красным треугольничком на хвосте), тернеции. Из таких вот. Барбусы только суматранские, и это, наверное, единственная рыба из некрупных, которую продавцы не советовали с неонами.
Хотелось бы услышать примерно такой ответ:
неонов обыкновенных - (столько-то)
неонов черных -
данио -
и т.п. В разных вариациях)) (неонов хочется обязательно). Нет, может, я уже наглею, но продавцы советуют и впрямь в числах 20 нееонов, 10 данио, 5 тернеций, несколько коридорасов, одного анциструса... И все это сразу, и все в 40 л. Хочется услышать более реальные числа. Из рыбок выбор невелик, решила остановиться на этих. Тем более что обычные неоны и черные - это же разные совершенно рыбки, и как стаю друг друга рассматривать явно не будут.
А креветок туда можно?
П.С. Сухарик, прямо засмущали)) Просто у меня когда-то давно были гупики, и содержались они... ну вообще без условий. Теперь их давно нет, а перед ними все равно стыдно))

Да, может, модераторам стоит тему переименовать? Фильтр-то уже есть...


Изменено 5.7.09 автор Koshatina

2009-07-0505/07/2009 20:34:04
#869417
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

Ну что ж, выбор неплох. Я бы сделала так:
коридорасы крапчатые - 5 (дно)
неоны голубые - 10 (держатся в нижней трети объема)
расборы клинопятнистые - 10 (посередине)
данио-рерио (те, что розовые) - 7 (даже такое небольшое количество устроит карусель на весь аквариум!) (верхние слои).
Анцика всё-таки не надо, в таком малом объеме он будет слишком агрессивен. Для ползанья по стеклам (именно для ползанья, а не для чистки, тк. чистить все равно самой придется по-любому) лучше возьмите пару красивых улиток-ампулярий.
2009-07-0505/07/2009 20:44:14
#869420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

А продавцы пусть поют, что хотят, вы свою линию гните, и всё тут! Покупку рыбок разделите на три захода через неделю каждый и все будет нормуль. Удачи!
2009-07-0505/07/2009 20:46:58
#869422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Вот это ответ! Спасибо!))
Анциструса не буду мучить, да и не планировала я его - это только продавцы советуют; а ампулярий не люблю. У меня обычные мелкие коричневые улитки-катушки есть, и то плодятся так, что... приходится временами часть отдавать черепахе. Обойдусь без ползателя по стеклам)

А вот в какой последовательности лучше их заселять? Надо же, наверное, так, чтоб сначала - более выносливых? Или без разницы?

2009-07-0505/07/2009 21:27:41
#869448
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

Сначала коридорасов и данюшек. Потом неонов, потом расбор. Ну и наращивайте зеленую массуСмайлик :mir:.
2009-07-0606/07/2009 07:08:07
#869566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Ну, я думаю пока до крайних рыбок дойдет - зеленая масса уже нарастет потихоньку Смайлик :)
А коридорасы уже плавают) Хотя их только четверо.

2009-07-0606/07/2009 07:21:09
#869569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
10 года

Koshatina
А сколько у вас "живого объёма" воды? Если 40 литров это номинал, то вычтите грунт порядка 4-5 кг., фильтр, растения и недолив. И останется в лучшем случае 30 литров живого объёма, а то и меньше. Неоны стайная рыбка и стайка обычно от 8-10 хвостов должна быть, в идеале, на одну рыбку должно приходиться около 10 литров воды, минимум 5 литров, это если сажать с другими видами. В вашем случае, я бы посадил либо стайку неонов, либо расбор клиновидных, либо родостомусов. Ну и тройку коридорасов можно, но это если совсем уж невмоготу. Могу по своему опыту сказать, в заселении не учавствовал, как это обычно бывает, увлекаются одни, ухаживают потом другие: имею банку 60 литров живого объема и около 25 хвостов, фильтр внутренний, но с большим литражем относительно внутренников и с достаточной биофильтрацией, растениями. Подмены 30% двумя подходами, при этом нитраты шкалят и если не пользоваться нитрат-минус, будут неконтролируемыми. Так что, посадите одну стайку и не создавайте болотце, такое моё ИМХО.
P.S. Данио кстати, вас вряд ли порадуют, хоть и стайные, но со стаей плохо ассоциируются, носятся как угорелые в режиме "творческого беспорядка"

Изменено 6.7.09 автор Albators
2009-07-0606/07/2009 07:42:38
#869572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Ужас. Опять противоречивые данные.

2009-07-0606/07/2009 09:07:03
#869602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
10 года

Koshatina
Ну, если сомневаетесь, то ответьте для себя на вопрос: стая, это сколько? А потом возьмите самый поверхностный, который есть в интернете расчет: три сантиметра (средний размер рыбки) на литр живого объёма воды.
2009-07-0606/07/2009 09:38:44
#869627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Koshatina

А вот так оно и есть. Сколько людей столько мнений Смайлик :)

Я вот сразу свое мнение скажу - неоны (голубые/красные) вовсе не стайные рыбки, в стаю они сбиваются только под действием крупных рыб. Так что держат их в большом количестве только из эстетических соображений. Попросту куча неонов смотрится хорошо. Не более... А самим неонам достаточно для общения 3 рыбки (2 самца + 1 самка).

То что говорится об идеале 10 литров на рыбку Смайлик :) ну слишком шикарно для 10 неонов устраивать 100 литровый аквариум. Из свого опыта я знаю что в 25 литрах с нормальной аэрацией/фильтрацией и густо засаженным растениями, прекрасно себя чуствуют и размножаются 10 неонов.

Если хотите действительно стайных рыб, то смотрите на родостомусов. Если взять абсолютное отсутствие стайного поведения за 0, то я бы присвоил неонам - максимум 2 (собираются в стаю под воздействием угрозы или неблагоприятных условий), данио, скматранские барбусы и прочие карповые получат - 5, родостомусы - 9 (по крайней мере рыб с более выраженым стайным поведением я не видел).
2009-07-0606/07/2009 09:42:39
#869629
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Анциструс - рыба полезная в любом аквариуме, лучший заменитель скребка. У меня вот в 30-литровике сидит один - стёкла постоянно чистые.. Ему уже семь лет. Выловить его оттуда не представляется никакой возможности, сколько ни пробовал. Так и живёт. Чем питается - не знаю. Раньше огурцами подкармливал, теперь раз в неделю пару гранул кидаю. Чем питается - одному рыбьему богу ведомо. Когда-то подсаживал ему самку - он её забил вусмерть. Одинокий волк.

2009-07-0606/07/2009 10:02:41
#869648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Kiev
14 года

Взяла я вот пока что шесть данио, а там видно будет.
Правда, брала семь, но оказалось, что вместо одной даньки попала самка гуппи О_О Ну так уж и быть.
Потом, может, возьму десяток неонов, а там видно будет. Неонов хочу просто потому что смотрятся хорошо, в них не стайность главное) А расбор брать опасаюсь - много пишут, что уж больно нежная рыбка.
Над анциструсом подумаю. Но тоже со временем, если все хорошо будет.
А с гуппи этой одиночной что делать? Пусть живет со всеми? Пару ей я брать однозначно не буду!

2009-07-0606/07/2009 10:15:39
#869658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

А нельзя эту гуппи обменять на данио? Ведь это не ваша прихоть, а невнимательность продавца.
По поводу количества литров на одного неона даже спорить не буду (хотя 10л это, конечно, сильно...). Вот купите десяток, выпустите и сами удивитесь, что ваш аквариум по-прежнему пуст, и в нем ещё куча места для ещё пары десятков рыбок.
2009-07-0606/07/2009 11:59:49
#869721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Nikolaev
14 года

Я к ним сходила, они посетовали, что так обсчитались, и дали мне данио бесплатно. Но гуппи назад уже не возьмут. Вот и не знаю, что с ней делать - сидит, бедная, в банке. В унитаз спускть тоже жалко.

А насчет неонов. Очень уж черные нравятся. И говорят, они выносливее голубых? Но они крупнее. Сколько их можно взять вместо расборок, к примеру?

Изменено 6.7.09 автор Koshatina

2009-07-0606/07/2009 12:21:55
#869732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

Черных тоже 10-15 берите, особенно если вместо расбор. Как ваши данио себя ведут? Какого цвета купили?
Гуппи, конечно, жалко, пускай себе плавает со всеми, никому никакого вреда она не причинит, а без самца плодиться не будет.Смайлик ;)
2009-07-0606/07/2009 12:36:17
#869744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Nikolaev
14 года

Гуппи пустила в акву, и впрямь она там много не изменит.
Но черных 10-15... Не многовато? Они намного крупнее обычных, они где-то с данио размером.
Я думала так, что, наверное, черных 5-6, и обычных с десяток. Как?

2009-07-0606/07/2009 12:41:48
#869749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Koshatina

А если вам так уж сильно важен вопрос общего количества, то тут могу полностью поддержать мнение Albators - ориентируйтесь на то, что на 1 рыбку (3-5см) нужно 1-1,5л воды. В общем-то у вас так и получится около 30 рыбок. Вы же организовали все основные условия содержания: фильтрация, аэрация, живые растения, регулярный уход с подменями. Так что, бояться вам нечего. Смайлик ;)
2009-07-0606/07/2009 12:42:41
#869751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine Nikolaev
14 года

Спасибо ))
Тогда и впрямь потом доберу 5-6 черных, да 10 голубых.
Итого будет:
4 коридораса
7 данио
1 гуппи
10 обычных неонов
5 черных.
Итого: 27. Надеюсь, будет вполне Смайлик :)

Изменено 6.7.09 автор Koshatina

2009-07-0606/07/2009 12:47:40
#869756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top