go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Как альтернатива изделиям из пены и цементным фонам, гротам и т.д.

Решил выложить как отдельную тему, т.к. вопрос на сколько я знаю интересует многих.
Нужно было замаскировать родной Ювелевский фильтр внутренний. Для чего он (фильтр) был отодран от аквариума (все равно хотел на другую сторону переклеить), чтобы спокойно все померить, приставить, посмотреть без лазанья в акву с каменюками.
Привез лаву из Москвы, как и планировал. примерно такую: http://www.slanet.ru...
Далее был взят кусок полистирола (белый толщиной миллиметра полтора, не мерял. раньше из него клетки для попугаев делали, вернее поддоны для них). Склеил два куска под прямым углом дихлорэтаном и что-то типа крючка чтобы все это одевалось сверху на фильтр. Все это нужно для того чтобы камни крепились именно к этому коробу, а не к самому фильтру. Болгаркой напилил лаву, сколько нужно. Кстати, пилится она легко, лишь бы диаметра диска хватило и тисками не раскрошить когда крепишь (желательно проложить материал потолще). Насверлил в камнях отверстий (сверлом по металлу) под стержни от ручек.
все это решил клеить клеем дихлорэтан + полистирол (в качестве полистирола пошли коробки из под дисков, после затвердевания получается тот-же полистирол). Разложил куски камней на фильтре чтобы естественно было и выхлопные отверстия не закрывались. Дальше плоская сторона камней (для этого они и пилились, чтобы одна сторона была плоской) была намазана клеем и приклеена к коробу из полистирола. Клей нужно делать густым, консистенция примерно как жвачка иначе слой будет слишком тонкий и врятли будет держать такой вес и и долго сохнуть будет. Все это сохнет пол часа, т.к. клей густой, потом оторвать достаточно сложно будет. Дырки между камнями заделаны частично мелкими кусочками лавы, частично термопистолетом, на всякий случай для лучшей фиксации. Дальше через просверленные в камнях отверстия просверлил отверстия в коробе (не в фильтре) вставил туда корпуса от ручек прозрачных (тот-же полистирол) и заплавил с обоих сторон. Получается довольно прочное соединение. Клей из полистерола держит намертво, т.к. камень пористый и слой клея относительно толстый в некоторых местах до 2 мм. Корпуса от ручек решил все равно решил использовать т.к. неизвестно что будет с клееем в воде через год и далее под воздействием воды и тяжести камней, а ручки жесткие как гвозди служат для жесткости конструкции и в качестве подстраховки. ВСЕ!
П.С.
- Все это нужно просушить несколько дней обязательно, а лучше вымочить несколько дней в сменяемой воде, т.к. растворитель - дихлорэтан из клея может долго испаряться если слой толстый.
- Работать с дихлорэтаном ТОЛЬКО В ХОРОШО ПРОВЕИРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ!!, а лучше на улице. Если думаете что-то типа: с ацетоном сто раз работал и ни чего... ни чего подобного дихлорэтан воняет сильнее, дольше и вреднее. При длительном контакте с ним будет фигово... а если еще и дети рядом... так что клеить на балконе очень не желательно. Это самый большой минус.
- наверное нужны перчатки и заранее подготовленные палочки или что-то подобное для намазывания клея.
- как вариант клея Эпоксидка или питерская эпоксидка пищевая, не помню название, на форуме можно найти. Но на сколько я знаю эпоксидка в воде под действием света разрушается со временем и сложно подобрать соотношение смола-затвердитель, чтобы все прореагировало и оставшиеся вредные компоненты не выделялись в воду. Хотя дихлорэтан тоже может долго испаряться если слой полистирольного клея толстый
- Вообще лава очень удобный материал для обработки. Его достаточно легко пилить, сверлить, ковырять и т.д. я в одном куске за полчаса с помощью отвертки выковырял пещеру размером почти с кулак. А когда решил расколоть, зубило вогнал почти насквозь в двух местах прежде чем камень раскололся. Так что по моему отличный материал для всяких гротов, пещер, скал и изготовления объемных фонов и т.д. Стоит к тому же достаточно дешево, по сравнению с цементом М500 и балонами с пеной думаю разницы практически ни какой, а в итоге с учетом красок и прочих наполнителей дешевле выйдет (в Москве во всяком случае). Не нужно вымачивать месяцами. Мороки меньше чем с цементом и пеной на порядок, не нужно ни форм, ни покраски, ни наполнителей, ни покрытий для твердости
Выглядит намного натуральней поделок из цемента и пены. Не нужно заморачиваться с покраской. А главное совершенно естественно выглядит, ни чего не выделяет в воду вредного и не нужно бояться всяких щелочных всплесков и т.д. как с цементом. Впишется хоть в псевдоморе, хоть в обычный аквариум.
- аквариум еще не запущен, так что ответы на вопросы и фото, если нужно, по возможности.

2009-07-0606/07/2009 09:17:15
#869609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Ставрополь
13 года

Интересное решение.На Садоводе в эту субботу видел - просили 100р. за кг.Может кто знает где можно найти подешевли.

2009-07-0606/07/2009 09:35:03
#869623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

BorisGerasimenko

В ОБИ или крупных зоомагазинах. Один камень мне привезли из Оби, остальное я покупал в "Соленом псе" в Строгино. Цену точно не помню, что-то около 30-40 руб. за кг. Может ошибаюсь, но точно дешевле 100 р. Только не всегда бывает, думаю если заказать привезут в любом зоомагазине. Может на развале на Дмитровском шоссе есть? Я туда так и не смог выбраться когда в Москве был. если там есть, думаю дешевле.
2009-07-0606/07/2009 09:49:18
#869635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

4584


Зимой не было на Дмитровке, сказали что не занимаются.
2009-07-0606/07/2009 11:06:13
#869686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

4584

когда то была подобная идея, но так и осталась ей Смайлик :) а фото выкладывайте обязательно, процесс конечно уже упущен, ну хоть конечный результат увидеть Смайлик :)
2009-07-0606/07/2009 13:02:03
#869774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

B^aD

До конечного результата еще далеко. Нужно еще песок промыть, по местам все расставить и собственно запустить. А времени не хватает. так что все лежит отдельно. и возможно воспользуюсь советами форумчан по интерьеру Смайлик :)
Сегодня постараюсь сфоткать короб для фильтра с наклеенными на него камнями, тогда завтра попробую выложить.
2009-07-0606/07/2009 13:18:21
#869786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Вот попробовал расставить все, что планируется. В левом углу спрятался фильтр. Будет примерно так. Только вместо полотенец будет песок и все это будет под водой. А еще там будут плавать рыбы Смайлик :)

Первая попытка все расставить по местам.

Фото самого обклеенного короба крупным планом с разных сторон будет позже, забыл переходник от флешки Смайлик :( .

Изменено 7.7.09 автор 4584
2009-07-0707/07/2009 07:51:48
#870269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Как и обещал выложил фотографии короба для фильтра с уже наклеенными кусками лавы. Фото получились плохого качества, фотографировал на телефон. Принцип думаю понятен, результат думаю тоже. В аквариуме смотрится как обычная скала. То что склеенный из кусков практически не заметно. Только если очень детально близко рассматривать. Сейчас все поставлено на место. приклеено на всякий случай герметиком к корпусу фильтра. Далее жду пока высохнет герметик и на сутки залью водой чтобы вымыть если что-то осталось (растворитель от герметика или клея).

короб для фильтра вид сзади

Обклеенный короб для фильтра

крепление к фильтру

На случай вопросов сразу отвечу на вопросы, которые скорее всего возникнут:
1. Полистирол - абсолютно безвредный для аквариума, если не крашеный. Из него сделано почти все оборудование для аквариума, на сколько я знаю, т.е. фильтры и т.д.
2. Клей для полистирола - это тот же полистирол растворенный в дихлорэтане. Дихлорэтан - очень ядовит!, но т.к. он нужен просто как растворитель, после высыхания - полностью испаряется. и получается практически монолитный кусок полистирола Теоретически. На практике внешний слой высыхает быстро, но внутри сохнет несколько суток, если не очень густой или очень жидкий. Скорее всего остается какое-то количество и дольше, но запаха не чувствует даже мая жена, а обоняние у нее очень острое. На всякий случай лучше высушить. Для примера: слой 1-2 мм (такой и нужен в большинстве случаев для склейки) сохнет сутки, максимум двое в зависимости от густоты клея и температуры помещения. Раньше попытался сделать двустворчатую ракушку с мидией внутри. Добавил к тот же клей краситель (масляные краски) и залил в склеенные ракушки. получилось очень натурально, но даже через месяц клей продавливался пальцем слегка. Т.е. слой около 2-х сантиметров за месяц не высох до конца. Сейчас прошло уже около 3-х месяцев: запаха нет и вроде высох окончательно. Так-что толстый слой делать очень не советую, да и не за чем.
3. Герметиком клеить даже не пытайтесь долго не продержит даже вес маленький камней.
4. Эпоксидкой тоже не желательно, по многим причинам: сложно подобрать соотношение смола/загуститель (остатки не высохнут, а следовательно ядовиты), эпоксидка со временем разрушается в воде и под действием света. наша эпоксидка, по отзывам очень многих - плохого качества, а импортную найти не всегда легко, да и с ней много не понятного. Хотя вроде есть Питерская пищевая( в смысле можно использовать для посуды) "Эповин" кажется называется. можно уточнить на форуме, Но я ее ни где не встречал.
5. Все это как уже писал все-таки лучше вымочить в воде какое-то время. Сколько лучше не скажу, потому что не знаю. я вымачивал пол дня и еще буду сутки вымачивать уже все в сборе в самом аквариуме.
6. Если будете пилить лаву или другие камни, то пилите с запасом, пусть лучше останется все равно точно не получиться как рассчитываете. и понадобятся мелкие куски того же камня для маскировки швов и пустот.
7. Чем более неправильной формы куски, тем лучше. Получится более естественно. Составить из таких кусков мозаику сложнее, но зато результат вас потом порадует если все сделаете правильно.
8. Не старайтесь пилить слишком тонкие или слишком толстые куски. Тонкие могут раскрошиться когда пилить будете, а толстые будут слишком тяжелыми для такой конструкции.
9. Если сможете рассчитать так, чтобы нижние куски (желательно самые большие, чтобы центр тяжести конструкции был внизу) стояли на дне, то значительно уменьшите нагрузку на швы конструкции и ее крепление. Если не получится в образованный зазор лучше положить кусок пенопласта, чтобы стояла конструкция на нем, а не на дне. Возможно так даже лучше, во всяком случае я сделал именно так.
10. Гранит и прочие прочные камни лучше не использовать Смайлик :) , так же как и крошащееся типа известняка. гранит просто замучаетесь пилить, а известняк раскрошится.
11. Результат точно экологичнее, чем окрашенная пена и цемент. Кстати ее советуют тоже покрывать тем же клеем из полистирола, с добавлением разных красителей типа масляных красок. А про цемент скажу так: я лично делал диплом с проектом реконструкции металлургического завода. Так вот из полученных шлаков от производства Молибдена планировалось делать тот же цемент. Правда т.к. завод так толком и не заработал идея бесмыслена. Но вы уверены, что покупаемый цемент сделан не путем переработки-промышленных шлаков, каких на любом металлургическом и прочих заводах полно? Кстати очень удобный материал для производства Смайлик :) Ну или просто напросто соблюдена ли там технология производства? и т.д. и т.п. Ну и вымачивать цемент желательно несколько месяцев если большой кусок, Думаю не обязательно, но всяком случае для малавийцев, но желательно.

Изменено 9.7.09 автор 4584
2009-07-0909/07/2009 11:59:12
#871715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

10 июля аквариум был запущен. Получилось вроде не плохо. Пока только мелании ползают по песочку. Позже выложу фото как посажу первых рыб.

2009-07-1313/07/2009 07:21:56
#874018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

4584

Не большая поправка: последние дни появился не большой запах синтетики, видимо нужно вымачивать несколько дней, то что склеили в сменяемой воде. Но ни чего страшного вроде нет, до этого запустил платидораса, краба и меланий, вроде не жалуются особо. Но конечно лучше не доводить до этого и вымачивать дольше и сушить. Теперь меняю воду постепенно и постараюсь найти уголь, чтобы отфильтровать эту гадость. У нас в городе найти не реально.
2009-07-1616/07/2009 09:30:47
#875914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

После посадки первых рыб прошло уже 2 недели пока все идет по плану на данный момент в аквариуме обитают: платидорас, 5 елошек (2 см), 4 красные зебры (2 см), 2 василька(2, 3см), 1 - лабеотрофеус тревавас (4 см), 1 макрогнатус глазчатый (около 10 см), мелании. Был еще краб, но на днях нашел его панцирь в песчаннике. Судя по всему он пытался поменять панцирь и не получилось у него. Правда изнутри его похоже высосал макрогнатус, но скорее всего это уже после, т.к. нижний щиток с брюшка лежал отдельно и довольно далеко. Меланий тоже похоже становится меньше.

2009-07-2222/07/2009 07:27:46
#878916
Новичок

Аватар пользователя

8
Одинцово
11 года

4584

А проблем с засасываением фильтром воды нет?
Как я понимаю, входное отверстие фильтра получается расположенным внутри всей конструкции?

Изменено 22.7.09 автор RSA
2009-07-2222/07/2009 12:55:12
#879115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

RSA
А проблем с засасываением фильтром воды нет?
Как я понимаю, входное отверстие фильтра получается расположенным внутри всей конструкции?

Отверстия я оставил открытыми. В ювеле они получаются у задней стенки (их не видно за камнями) и одно в самом верху, но на него практически не обращаешь внимания. Выглядит достаточно натурально и цельно. Швы в глаза тоже не бросаются, их тоже особо не видно если аккуратно сделать, да и со временем зарастут совсем. Позже выложу фото уже запущенного аквариума с рыбами. В принципе на этом фото можно понять что как
Первая попытка все расставить по местам.
. Приложить к фильтру и сфотографировать не смог, Когда фотографировал, фильтр уже был приклеен обратно в аквариум.
2009-07-2222/07/2009 13:53:13
#879156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Прошел месяц. Все рыбы живы здоровы ТТТ. Их уже много (см. подпись). Запах пропал. Из привередливых - макрогнатус глазчатый живет и очень доволен. был посажен уже взрослым достаточно (около 10 см). Ест только давай - даже днем вылезать стал и плавает пока не покормишь. Ест из руки кальмара иначе малавийцы отбирают.
Так что если будете делать что-либо из полистирола с дихлорэтаном, вымачивайте хотя бы недели 2 с заменой воды (думаю можно не ежедневной).
ЗЫ: фото выложу позже. Все забываю сфотографировать.

Изменено 14.8.09 автор 4584

2009-08-1414/08/2009 09:59:04
#892840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Наконец то сфотографировал свой аквариум
Днем:

Псевдоморе


Тоже днем, но со вспышкой получилось четче, но освещение тусклее, чем на самом деле

Тоже псевдоморе, но со вспышкой


Вечером - вечерняя подсветка
Псевдоморе вечернее освещение


Тоже вечером, та же подсветка, но при включенном свете
вечернее псевдоморе
2009-08-2828/08/2009 10:03:56
#901502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Kazakhstan Aksay
2 года

Красиво получилось, а для ночного освещения какие лампы используются?

2010-01-1717/01/2010 16:48:40
#1023499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

N9i9k

Обычный светильник с лампой Т4 на 8 Вт. Но Наверное лучше использовать светодиодные ленты. Они продаются метражом, режутся по 2 метра.
2010-01-1818/01/2010 08:17:22
#1024004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

А силиконовый герметик не проще использовать , а то все чето сложно дихлорэтан.

Изменено 18.1.10 автор sava9

2010-01-1818/01/2010 21:49:15
#1024644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

sava9

Дихлор этан действительно сложно, но не потому что его трудно клеить или достать его, а потому что вымачивать нужно потом (думаю около месяца). Правда из цемента изделия и фоны тоже вымачивать нужно около месяца.
По поводу герметика: Проблема в том, что герметик держит не все камни, а если точнее почти ни какие. Клеят им, в основном, только самые плотные камни, которые во время нахождения в воде не растворяются, не крошатся, не дают микротрещи и т.д.
Довольно часто, судя по отзывам, приклееные на герметик камни после погружения в воду отваливаются через какое то время. Несмотря на то, что на воздухе все держится очень хорошо.
Лава довольно сильно крошится и как себя поведет с ней герметик в воде я не могу сказать точно. Конструкция по весу у меня получилась не очень легкая и все камни располагаются вертикально и внизу ни на что не опираются (на дно я не рискнул опирать куски лавы, т.к. много острых краев у лавы).
Второй недостаток силикона: каркас я делал для конструкции из полистирола, т.к. он хорошо и очень надежно сваривается дихлорэтаном (фиг оторвешь) и легко режется. А силикон к пластикам клеится тоже плохо. Если работать с силиконом, , то каркас клеить нужно было бы из стекла. Т.е. нужно было бы из стекла вырезать каркас, потом его клеить силиконом, потом к каркасу клеить довольно большие куски лавы и вешать все это... стрёмно как-то. Хотя попробовать можно.
Сейчас думаю: нужно было бы расплавить полистирол и клеить им. Это довольно легко сделать, главное не переборщить с огнем и не сжечь полистирол. тоже пробовал держится так же намертво как и с дихлорэтаном, но вымачивать не нужно было бы (ну или не так долго - пару дней для успокоения души как и герметик).
Еще можно термопистолетом клеить, т.е. полиэтиленом. Но насколько будет прочное соединение я не могу точно сказать, мне не очень понравилось. Зато самый дешевый вариант наверное получится (правда никто вам не скажет насколько чистый полиэтилен в колбасках для термопистолета и что и сколько этого туда еще могли добавить). Хотя им швы кое где залил, чтобы туда грязь не набивалась.
Если хотите все таки клеить герметиком, то сначала попробуйте на опытных кусках камней, как сделал форумчанин Билли Бонс недавно. Склейте камень с куском стекла или пластика или что вы будете исполльзовать, дайте высохнуть и засуньте конструкцию в ведро с водой на недельку. Потом попробуйте оторвать. Если будет держать хорошо - будет вам счастье, если не очень - лучше не рисковать.

Изменено 20.1.10 автор 4584
2010-01-2020/01/2010 08:48:23
#1025742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 5
Обнинск
8 года

4584

Ядовитые пары дихлорэтана испаряются сразу же после высыхания. Я свои изделия замачивала на одни сутки больше для собственного успокоения, чем по необходимости. В акве с фронтозами декор на основе полистерола+пена+дихлорэтан находится уже 7 месяцев. Все в норме
2010-01-2020/01/2010 09:58:10
#1025768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Julika.

У меня тоже все в норме, прошло тоже больше полугода примерно и тоже все в порядке. 3 рыбы правда погибли, но по другим пичинам (2х- задолбили, а одна не пережила понижения температуры после НГ отключились оба обогревателя почему-то).
У меня запах синтетический какой-то присутствовал около месяца. Дело в том, что любой растворитель испаряется быстро с поверхности, а вот из глубины материала (теоретически) может выходить довольно долго правда в малых колличествах.
Хотя возможно это как раз из-за того, что я швы заделал полиэтиленом из термопистолета. Или герметик не качественный попался. Сложно сказать точно.
Я пробовал еще делать что-то типа пещерки из бутылки обклееной полистирола-дихлорэтана и песка, положил ее в воду и тоже запах был сентетический около недели- может две. Так что лучше все-таки вымачивать.
В принципе в качества клея, думаю, можно брать любой не токсичный пластик без красителей (ПВХ, полистирол, полиэтилен), т.к. они применяются в пищевой посуде. Плавятся они довольно легко (главное не сжечь), стоят не дорого, найти всегда не проблема (можно любую миску, плошку, контейнер и т.д. из любого магазина взять), не выделяют ни чего токсичного (если совсем точно, то допустимо выделяют). Теоретически возможно получать любые цвета при сплавлении изделий разноцветных, но это нужно пробовать-эксперементировать.

Изменено 20.1.10 автор 4584
2010-01-2020/01/2010 10:10:38
#1025775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top