go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

беременная зебра

Забеременнела вторая зебра (у первой я достала изо рта 9 мальков, живы 6). В общем заметила это так - что он перестала есть, подо ртом - шишка а во рту виднеются глазки мальков Смайлик :)
Ситуация такая, эта мамаша сидит или на дне и прячется, либо плавает у самой поверхности воды. Примерно 2 недели она не ест. Вчера у неё обломался хвост... Сначала он был - а к вечеру - его нет... я вот думаю, может это у неё в связи с беременностью хвост обламался (и чуть-чуть верхний плавник) или это её другие рыбы покусали?
Купила отсадник небольшой, прилепила его в общий аквариум на присоски, её туда посадила (сама даже в сачок заплыла). Она выплюнула сначала 1 малька - он был с небольшим желточным мешочком, утром его там уже не было.. (может провалился в дырку и его съели другие рыбы?), на следующий день она выплюнула ещё 1 малька, без желточного мешочка... утром его опять не было.. (не могу понять куда они деваются Смайлик :) ). Сейчас я её выпустила из отсадника, она чуть-чуть с другими рыбами поплавала и сама заплыла в отсадник...
Что с этими беременными рыбами делать - не знаю....
Месяца 2 назад у меня зебра родила, я думала она умирает и выловила её из аквариума... положила на блюдце, зубочисткой рот аккуратно открыла и 9 мальков сами оттуда вылетели... Так я и узнала как эти рыбы "беременнеют".

2009-07-0909/07/2009 20:33:50
#872083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Naasory

а что в отсадник рыбы сами заплывают??

у меня похожая ситуация..только нам уже почти месяц всё не выпускает бяка такая... ловить бесполезно..в 200 литрах с кучей песчаника не прокатит.. от сачка прячутся все в пещеры фиг вынешь их оттуда...
и вот незнаю чего с ней делатьСмайлик :(
выпускать не хочет пока...
2009-07-0909/07/2009 22:03:37
#872192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Плавники ободрали и скорее всего сам папаша.

2009-07-0909/07/2009 22:16:33
#872208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Naasory
Отсадник из сеточки? У меня всё, что попадало на дно отсадника тут же подъедали рыбы. Подплывают и дербанят дно отсадника, боялась, что сетку разгрызут. Так они съедали весь корм, который упал на дно отсадника и поубивали мальков чернополосиков (они медлительнее и тупее зебрят).
Поэтому, чтобы "беременную" рыбу не калечили соседи, ставят больше укрытий.
Почитайте про размножение зебр.
2009-07-1010/07/2009 07:00:33
#872374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

Отсадник пластиковый, снизу есть небольшие дырочки. Беременная зебра у меня сама заплывает в отсадник, и сама выплывает, когда захочет немного поплавать.... Я отсадник немного утопила в аквариуме и рыба спокойно сверху в него сама заплывает. .

2009-07-1010/07/2009 18:13:47
#872809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

А беременность во рту бывает?

2009-07-1111/07/2009 03:17:06
#873068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

сообщение sggor
А беременность во рту бывает?


Наивный... ))
2009-07-1111/07/2009 19:53:58
#873365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

блин... другие рыбы съели мальков. Но зебре понравилось в отсаднике и она иногда туда заплывает "потусоваться" Смайлик :) Другие рыбки стали её обижать... Что с ней делать - не знаю... Покормила рыбок хлопьями тетра - все едят (кроме беременных) активно, а эта которая была беременная как-то мелкие хлопья поела немного....
Другая зебра ещё пока держит во рту мальков... рыбы её не обижают. Я думаю, выловить и достать мальков или пусть сама их выпустит и другие рыбы их съедят. Куда девать этих мальков уже не знаю. В аквариуме 30л. уже находятся 6 мальков... (двухмесячные примерно)

2009-07-1212/07/2009 19:06:58
#873784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Naasory
В зоомагазин сдавайте, на корм или ещё на что обменяют.
2009-07-1414/07/2009 06:44:01
#874616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

У нас не берут в зоомагазин рыбок даже бесплатно Смайлик :)

куда их деть потом найду...

2009-07-1414/07/2009 20:25:11
#875045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Хотела поделиться радостью. А у нас опять пополнение.
Зебра голубая, совсем подросток, маленькая (всего около 5-7 см), недели 3-4 назад заметила её с зобом. Нереста не видела, аквариум не развалили, подумала, что она уже давно так ходит, а я только заметила. Поймала, открыла ей рот, вывалились 7 личинок, едва вылупившихся, я огорчилась, решила, что ей всё равно много (она совсем маленького размера и возраста), пусть доносит то, что осталось.
Я продержалась полторы недели, опять поймала и попыталась оттрясти, выпали 2 малька, ещё с желточным мешком. Опять огорчилась, что поторопилась, отпустила рыбу обратно, донашивать во рту то, что я ещё не довытрясывала. Я думала, что там осталось штуки 2-3 (9 же я уже угробила раньше).
Сегодня решила всё же дотрясти рыбку, она совсем мелкая и худая, а морда как у бульдога. Трясла-трясла, замучалась, устали обе: и я её мучать, и она от меня мучаться.
Итог: 1 малёк повредился (может зубами задела, не знаю, но он полудохлый какой-то был, скормила взрослым), зато жывых около 20! Как она столько во рту носила, я не представляю она же совсем маленькая. То есть, раньше у неё было около 30 шт! Кошмар, а я переживала, что всех повытряхивала слишом рано.Смайлик :)
Ещё одна рыбка 2 дня с икрой походила и всё съела, а эта с первого нереста такая суперамамаша оказалась, а я её сплавить куда-нибудь хотела - она мелкая и не очень мне нравилась (я мальками 3 шт взяла, когда ещё непонятно было, что там получится).
Детишки живы, уже освоились, понаелись до отвалу, теперь толстенькие плавают (вытрясла совсем худенькими).
Интересно-кто у них папа?Смайлик :)

2009-07-2020/07/2009 13:19:35
#877770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Veta


куда вы их всех деваете?Смайлик :))
2009-07-2121/07/2009 10:49:43
#878298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Пока никуда, пока они мелкие совсем (10 шт около 2 см, 20 шт совсем малюсенькие, как гуппята). И чернополосиков шт 7 разного размера у родителей плавают, тоже ещё мелкиеСмайлик :) Потом, думаю, попытаюсь сдать в зоомаг, поменять на кормСмайлик :)))
2009-07-2121/07/2009 11:14:36
#878309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Veta
Приятно читать в подробностях как вы принимаете роды у зебр, мне каждую неделю приходится это делать как минимум с10-ю самками малави последние лет 15.Только метод отъёма мальков у меня более гуманный чем у вас.Я в основном стараюсь икру забирать а не мальков, более рациональное разведение получается т.е. количество мальков больше получается.Конечно прибегаю к помощи инкубатора без него никак.
2009-07-2323/07/2009 08:23:57
#879660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

сообщение Veta
Хотела поделиться радостью. А у нас опять пополнение.
Зебра голубая, совсем подросток, маленькая (всего около 5-7 см), недели 3-4 назад заметила её с зобом. Нереста не видела, аквариум не развалили, подумала, что она уже давно так ходит, а я только заметила. Поймала, открыла ей рот, вывалились 7 личинок, едва вылупившихся, я огорчилась, решила, что ей всё равно много (она совсем маленького размера и возраста), пусть доносит то, что осталось.
Я продержалась полторы недели, опять поймала и попыталась оттрясти, выпали 2 малька, ещё с желточным мешком. Опять огорчилась, что поторопилась, отпустила рыбу обратно, донашивать во рту то, что я ещё не довытрясывала. Я думала, что там осталось штуки 2-3 (9 же я уже угробила раньше).
Сегодня решила всё же дотрясти рыбку, она совсем мелкая и худая, а морда как у бульдога. Трясла-трясла, замучалась, устали обе: и я её мучать, и она от меня мучаться.
Итог: 1 малёк повредился (может зубами задела, не знаю, но он полудохлый какой-то был, скормила взрослым), зато жывых около 20! Как она столько во рту носила, я не представляю она же совсем маленькая. То есть, раньше у неё было около 30 шт! Кошмар, а я переживала, что всех повытряхивала слишом рано.Смайлик :)
Ещё одна рыбка 2 дня с икрой походила и всё съела, а эта с первого нереста такая суперамамаша оказалась, а я её сплавить куда-нибудь хотела - она мелкая и не очень мне нравилась (я мальками 3 шт взяла, когда ещё непонятно было, что там получится).
Детишки живы, уже освоились, понаелись до отвалу, теперь толстенькие плавают (вытрясла совсем худенькими).
Интересно-кто у них папа?Смайлик :)
Кто лидер в акве из самцов зебр тот и папа.Если 2 лидера то папа родной самец с кем она росла.
2009-07-2323/07/2009 08:29:12
#879663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
Тут мне себя жалко - ещё и с инкубатором заморачиватьсяСмайлик :) И плодятся они самостийно, как кому приспичило, так и плодятся - сожрут икру - и фиг с ними. Тем более, что у меня непонятно кто папа (всё как у евреев, хоть и малавийцы, не в обиду евреям говорю, кто мама понятно, значит и рыбят называем по национальности мамыСмайлик :))
Доминанта тоже не могу определит: красный зебр постарше остальных, возможно и он папа. 2 голубых зебра самцы, причём один явный доминант (окраска хорошего синего цвета, второй побледнее, иногда подозреваю в нём маскирующуюся самку, но когда он в настроении, тоже ярко окрашивается, ловить и смотреть пол лениво). У меня самцы голубых зебр почему-то с "животиком", прямо из-под головы пузо выпирает, а самки нормальной формы. В аквариум высаживались все самцы одновременно, предварительно сутки их пришлось "замачивать" в ведре литров на 12 (мне аквас задержали на 1 день, а я уже готовилась, выдержали нормально, дубовая рыба, но после этой отсидки все иерархические замашки у некоторых перемешалисьСмайлик :))
Елошки не плодятся почему-то: 1 взрослая, вроде самка, 3 помоложе, но уже взрослые, старше 8 месяцев, вроде бы один самец, по окраске, но пока точно не знаю.
2009-07-2323/07/2009 08:45:07
#879675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

сообщение Veta

Vadim74
Тут мне себя жалко - ещё и с инкубатором заморачиватьсяСмайлик :) И плодятся они самостийно, как кому приспичило, так и плодятся - сожрут икру - и фиг с ними. Тем более, что у меня непонятно кто папа (всё как у евреев, хоть и малавийцы, не в обиду евреям говорю, кто мама понятно, значит и рыбят называем по национальности мамыСмайлик :))
Доминанта тоже не могу определит: красный зебр постарше остальных, возможно и он папа. 2 голубых зебра самцы, причём один явный доминант (окраска хорошего синего цвета, второй побледнее, иногда подозреваю в нём маскирующуюся самку, но когда он в настроении, тоже ярко окрашивается, ловить и смотреть пол лениво). У меня самцы голубых зебр почему-то с "животиком", прямо из-под головы пузо выпирает, а самки нормальной формы. В аквариум высаживались все самцы одновременно, предварительно сутки их пришлось "замачивать" в ведре литров на 12 (мне аквас задержали на 1 день, а я уже готовилась, выдержали нормально, дубовая рыба, но после этой отсидки все иерархические замашки у некоторых перемешалисьСмайлик :))
Елошки не плодятся почему-то: 1 взрослая, вроде самка, 3 помоложе, но уже взрослые, старше 8 месяцев, вроде бы один самец, по окраске, но пока точно не знаю.
С зебрами вообще слабенькой еллошке трудно будет расплодиться.То что пузико выпирает есть и+ и- т.к.Диета должна быть не сильно протеиновой особенно для группы мбуна к коим зебра принадлежит.С другой стороны животик подчёркивает что самцы упитаны и здоровы это некий их запас прочности, самое главное не злоупотребляйте перекормом.Сейчас лето побольше зелени им.
2009-07-2323/07/2009 09:22:07
#879701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
С питанием-то как раз всё более-менее нормально: сухарики, огурцы, кабачки, от хлебных крошек не отказываются (иногда балуюсь, кидаю несколько кусочков) ещё и валлисинерию обжирают.
Раньше рыжий (красная зебра) тоже пузатый ходил, за что был обозван Винни-Пухом, а потом переехал в большой аквас и пузо стало нормального размера, зато сам в росте прибавил.
2009-07-2323/07/2009 09:41:50
#879718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

сообщение Veta

Vadim74
С питанием-то как раз всё более-менее нормально: сухарики, огурцы, кабачки, от хлебных крошек не отказываются (иногда балуюсь, кидаю несколько кусочков) ещё и валлисинерию обжирают.
Раньше рыжий (красная зебра) тоже пузатый ходил, за что был обозван Винни-Пухом, а потом переехал в большой аквас и пузо стало нормального размера, зато сам в росте прибавил.
А из Тетры-Серы чё нить даёте?
2009-07-2323/07/2009 09:47:15
#879722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Vadim74
Конечно, я все сухари в 1 банку скидываю, чтобы не выбирали, а жрали, что дали. Тетра про колор, овощные и кучу даобавок (Сера дискус, русские корма, всё в 1 кучуСмайлик :)
Васильчиху откармливаю рыбным фаршем, остальные тоже воруют понемногу фарша (лососевый, магазинский).
Васильчиха банан любит, остальные не сказать, что любят, но из жадности, чтобы не досталось врагам жрут всё, что упало в водуСмайлик :)

Изменено 23.7.09 автор Veta
2009-07-2323/07/2009 11:04:39
#879767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

сообщение Veta

Vadim74
Конечно, я все сухари в 1 банку скидываю, чтобы не выбирали, а жрали, что дали. Тетра про колор, овощные и кучу даобавок (Сера дискус, русские корма, всё в 1 кучуСмайлик :)
Васильчиху откармливаю рыбным фаршем, остальные тоже воруют понемногу фарша (лососевый, магазинский).
Васильчиха банан любит, остальные не сказать, что любят, но из жадности, чтобы не досталось врагам жрут всё, что упало в водуСмайлик :)

Изменено 23.7.09 автор Veta
Фаршем рыбным не увлекайтесь он витаминВ1 из рыбок выводит который отвечает за координацию движений.
А я кормлю следующим образом:утром малькам немного циклопа, затем отварной на воде манной кашей в которую добавлен (Веторон)аптечный препарат каротиноид, порядка25капель на300гр готовой каши.Можно морозить или неделю в холодильнике.Потом идёт кормосмесь из 4-5 фирменных кормов:Сера дискус гранулят, тетра дискус гранулят, тетра про-чипсы, Хлопья сера випан.Взрослым также только без циклопа.Вечером омлет из яиц, молока, серы микрон, мормыша, паприки с добавлением веторона в конце.Могу закруглить всё это глобальным фаршем из25 ингридиентов.Всё даётся вмеру без перекорма.Своё хозяйство кормлю час а то и полтора.Крапива ошпаренная или прокипячённая 1минуту даётся всем 3раза в неделю.
2009-07-2323/07/2009 12:05:15
#879816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top