go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

параметры воды - нужен совет!

Меня не очень устраивает качество прозрачности воды, т.е. вода у меня вроде прозрачная, но с какого-то момента в воде в стало появляться и плавать довольно ощутимое на взгляд количество очень мелкой взвеси (светло-серого - светло-коричневатого оттенков), на мой взгляд похоже на остатки от органики. Частично эта пыль лежит на листьях растючки. И ни как эта муть не пропадает, хотя на этой недели почистил у внешника губку префильтра (синюю), на которой было довольно большое количество остатков.

Кормлю рыб ПНД - ПТН день через день 1-2 раза в день, т.е. 1-й день 2 раза, 2-й день один раз. В выходные у рыб разгрузочный день, т.к. я на даче. Корм с запуска TetraMin для большинства аквариумных рыб + сомовьи таблетки, 2 недели назад ввел замороженный мотыль. Корм вроде съедается на 95-100% от введенной порции, эти 5% теряются за счет того, что течением от фильтра хлопья немного разносит.

Сегодня сделал очередной тест воды по полоскам Tetra Test 6 in 1, показатели по цветовой шкале следующие:

1. Хлор CL2 - 0 (ну это и естественно, вода уже почти 2 месяца в аквасе)
2. Нитрат NO3 - среднее межд 10-25 по цвету
3. Нитрит NO2 - 0 (цветовой индикатор белый)
4. общая жесткость воды GH - 4-8 *d (опять же по цвету индикаторов что-то между)
5. карбонатная жесткость воды KH - что-то около 3*d, очень небольшое смещение к следующему цвету 6*d
6. кислотность воды PH - в районе 6,5 с маленьким плюсом

По цветам индикаторов вроде все параметры воды удовлетворительны, но вот мешает мне жить эта мелкая муть. Прошу опытных подсказать советом что нужно сделать, чтобы вода была кристально чистой, как слеза.

1. Может я что-то делаю не так с обслуживанием аквариума?
2. Может плохо сифоню (правда визуального эффекта при сифонке не ощутил), но на мой взгляд это делать крайне не удобно, т.к. свободные от растений грунтовые поверхности только у стекол банку, остальное все засажено и если ковырять сифоном грунт там, то боюсь растения всплывут.
3. Может пора полностью промыть/прочистить во внешнике все кассеты с наполнителями?

Вроде все перечислил, жду советов форумчан по кристаллизации воды Смайлик :)

P.S. Забыл написать, подмены делаю еженедельно по 40 литров отстоянной воды (не менее 3-4 дней отстоя).

Изменено 10.7.09 автор antyloop

2009-07-1010/07/2009 10:22:07
#872474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

во первых просто меньше кормите сухими кормами и побольше живыми .... не суетитесь, как вы себе представлете, кристально чистую воду, рыбы то же ведь по своему трдяться, плавают, роют грунт ....

2009-07-1010/07/2009 10:34:15
#872484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

bolka


... представляю ее более чистой Смайлик :))
... ну по крайней мере недели 2-2,5 назад вода была без такого количества мелкой взвеси, да конечно отдельные частички присутствовали, но их было существенно меньше.

просто склоняюсь к полной чистке внешника кассеты с наполнителями, шланги... и меня либо надо отговорить в связи с отсутствием неоходимости в этом, либо наоборот сподвигнуть на это.
2009-07-1010/07/2009 10:55:11
#872495
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение antyloop
просто склоняюсь к полной чистке внешника кассеты с наполнителями, шланги... и меня либо надо отговорить в связи с отсутствием неоходимости в этом, либо наоборот сподвигнуть на это.
Вам пытались объяснит, что во внешник лишний раз лазить не нужно, а вы полную чистку собрались делать..???
А кнопочки индикации загрязненности фильтра, у вас нет?
2009-07-1010/07/2009 11:10:05
#872499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

yegor17


Нет, кнопки индикации загрязнения фильтра нет. У меня серия профессионал 3 а не 3е. Так как же тогда муть эту мелкую из воды убрать?
2009-07-1010/07/2009 11:41:36
#872513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

antyloop

Фильтры у вас нормальные, население не такое, чтобы сильно мутить, 4 корика не в счет, думаю. Возможно, что потоки воды в аквариуме неудачные, поэтому муть удаляется неэффективно. Попробуйте проанализировать с этой стороны. Возможно, что что-то уже и из самого фильтра пылит и тогда его действительно пора промывать. В качестве быстрого и радикального средства можно использовать химию, что-то типа Clear Water, что быстро очистит воду от взвеси, но если не устранить причину, то рано или поздно она появится снова.
2009-07-1010/07/2009 11:45:40
#872516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Если банка свежая, то, скорее всего, муть уйдёт по мере зарастания грунта и биофильтра - бактериальные колонии очень хорошо вылавливают эту пыль из воды, и, чем старше правильно оборудованная банка, тем вода прозрачнее...

Как вариант, можно временно кинуть помпу с синтепоном - помогает, но это не очень симпатично выглядит.

Ещё вариант - большой пучок роголистника, хороший куст пистии или плавающего цератоптериса, они отлично на себя высаживают взвесь.

2009-07-1010/07/2009 15:17:37
#872662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top