go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

Помогите выбрать цихлид (страница 3)

Планирую ставить новый аквариум - цихлидничек 150-180 л
хочу песок и камни, чтоб просто и красиво Смайлик :)
не могу определиться с выбором рыбсов, посоветуйте пожалуйста, уважаемые цихловоды! Смайлик ;)
И вообще как лучше сделать, стайку одинаковых или по паре разных?
И в каком количестве чтоб не тесно было?
И правда что они будут растения выдирать или некоторые уживаются?
Я в них пока не очень понимаю, у меня сейчас только небольшой аквасик, но душа просит большего!!! не смотря на протесты мужа, буду оккупировать территорию...

2009-07-1010/07/2009 11:46:31
#872519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение Veta
Если я напишу, как я запускаю аквариумы или подмениваю воду, мень побъют, а у меня все рыбы живы и здоровы.

вот именно это и называется ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, чтоб делиться именно им и создаются все эти форумы, к моему сожалению, большинство все еще с менталитетом "товарищей", и почему-то боятся иметь СВОЕ мнение, а ведь оно не менее важно, чем чьебыто нибыло.

сообщение Veta
Но если мой "смертельный номер" повторит человек, который только что спросил: как запускать аквариум?...

а почему у него должно быть не так-же? у него руки не такие?

сообщение Veta
Не хочется быть виноватой в том, что своими советами помогу человеку угробить его рыбу.

а ссылками, котырые Вы ему даете, пусть даже косвенно не поможете угробить рыбу? или еще хуже, отбить любовь к аквариумистике необходимостью покупать к аквариуму химическую лабораторию и аптеку?

сообщение Veta
Пусть лучше эксперименты с запуском аквариума люди будут ставить, уже имея опыт.

а откуда он возьмется тот самый опыт?

сообщение Veta
Тем более, вы про запуск не написали, а написали про закладку грунта, залив воды и высадку растений.

а что еще в себя включает понятие "запуск"? я только этим и ограничиваюсь, химию всякую категорически не приемлю
2009-07-2828/07/2009 09:30:05
#882637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Fhrflbq


а почему у него должно быть не так-же? у него руки не такие?

Хорошо, специально для вас описываю "процедуру" в моём исполнении:
1 если с "0", то мою грунт горячей водой, если грунт старый, взбаламучиваю его, сливаю грязь и кладу на дно.
2 заливаю воду из-под крана, с температурой "чтобы рукам было комфортно", половину объёма или 3/4
3 сажу растения, расставляю декорации
4 доливаю воду, вставляю нужное оборудование (если оно предполагается в аквариуме), включаю оборудование.
5 выпускаю рыбок/лягушек.
6 После этого всего, ежедневно по несколку раз в день заглядываю, как самочувствие у живности, как выглядят, как выглядит/пахнет вода. Кормление такое же как обычно.

Внимание! Новичкам повторять крайне не рекомендую.

Вот поэтому свой личный опыт и не передаю. Потому, что если его повторит человек, который ещё не знает как норме должны вести себя рыбки, как выглядят болячки, как выглядит и пахнет правильная вода, почему она может побелеть и что с этим делать и тп, то чудо будет, если обойдётся без потерь и огорчений.
А ещё у нас вода в кране хорошая, чем не все города могут похвастаться. С опытными аквариумистами делюсь информацией, что с водой не заморачиваюсь, на присадки всякие к воде - жаба давит деньги тратить (я и без них обхожусь).


а ссылками, котырые Вы ему даете
Я лично ссылок не давала. Эти вопросы: как запустить, что далше делать и тп. очень часто повторяются, поэтому были составлены стадартные инструкции про запуск. Вариантов запуска масса, можно, действительно, химии накупить, можно как я - воды налить и ждать, можно как вы - с секундомером запускать аквариум.

а что еще в себя включает понятие "запуск"? я только этим и ограничиваюсь, химию всякую категорически не приемлю
Запуск, это когда у вас через 1-3 недели после залива воды и высадки живности в аквариуме рыбы не сдохли, а живут и радуются.


большинство все еще с менталитетом "товарищей", почему-то боятся иметь СВОЕ мнение,

И не надо опять пытаться мне тут всякие грехи приписывать.

За любовь к аквариумистике не преживайте - она бескорыстная, в основной массе и, как я недавно про себя выяснила, абсолютно безусловная, т.е. - идеальная любовь. Она либо есть, либо её нет.
2009-07-2828/07/2009 10:05:32
#882662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
23 час.

Veta
Робяты давайте жить дружно и запуск получится как пить дать, в наше время для ентого есть всё, было-бы желание и рвение!
2009-07-2929/07/2009 15:49:31
#883769

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top