go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ура! купила акву :)

привет всем Смайлик :)
тут был мой первый пост на форуме, написанный 10.7.2009г. о том, что я купила первую акву Смайлик :D я его стерла, ибо в виде шапки он как-то сугубо не актуален, если смотреть на даты последних комментариев в теме, в которой уже очень много страниц.
Тема эта мой аквариумный дневничок, с фотками и наблюдениями, новостями, вопросами, ошибками и каким-то уже опытом. всем добро пожаловать на предмет пообщаться Смайлик :)
тут буду вешать иногда новую фотку, на мой взгляд симпатичную:

для форума

мой моховник осенью 2011г.

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2009-07-1010/07/2009 13:07:54
#872567
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
8 года

kalinevera

из практики, сомиков можно хоть сразу на первый-второй день запускать. устроит Вас такая практика? мои 4 сомика были запущены в акву через 4 часа после заливки воды. уже третий месяц, все живы.

а коряги скоро потонут. закопайте их пока в грунт, чтобы не всплывали... или привяжите грузики.

Изменено 10.7.09 автор MsDuk
2009-07-1010/07/2009 13:16:41
#872578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kalinevera

я бы набрала воду, дала постоять с водой, всю слила, промыла, еще разок залила, еще раз слила на следующий день и приступила бы к оформлению. Грунт (промытый в проточной воде), коряги (можно заранее в ведре их поотмачивать), растения, вода.... включить фильтр, сутки постоять, лучше двое и потом сомиков и улиток (это на любителя конечно, но для запуска не повредят). А вот дальше уже торопиться не надо, неделю пусть стоит, как раз посмотрите как коряжки потонут, может что-то еще из растений досадите или пересадите.... Опять же, будет время рыбок на форуме присмотреть Смайлик :)
2009-07-1010/07/2009 13:24:00
#872583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

спасибо. с сомиками понятно.

Ольга14, ага, я так собсно и собираюсь. хотела как раз уточнить. мне раньше попалась схема медленного запуска - там советуют положить в акву пучок роголистника и оставить без рыб на неделю-полторы. я сейчас в отпуске и в принципе с запуском не спешу, но мне показалось странным так долго держать акву без рыбок.

2009-07-1010/07/2009 13:33:57
#872588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kalinevera


главное не торопитесь, можете для начала налить воды и проверить на наличие протечек если все нормально можно смело приступать к подготовке грунта и т.д.
Совет:
1. Почитайте в нескольких разделах информацию или воспользуйтесь поиском - освещение, грунт, первый запуск, общие вопросы содержания и т.д.
2. Определитесь с количесвтом населения и растительности
3. Лучше сразу добавить еще одну лампу примерно стока же по Вт .... и посмотреть их маркировки и спектральные составляющие ..., одновременно продумать вентиляцию ламп и подлампового пространства с помощью кулеров ...
4. продумать дизайн с учетом коряг и растительности
5. Осуществить запуск ....
6. В качестве фильтра можно выбрать фильтр-помпу что бы прокачивала еще и воздух или взять недорогого китайца (внешник) под Ваш объем с запасом на возможное расширение ....




интересуют удачные практические примеры, а не теория. теории я обчиталась уже


лучше заселять растительнось сразу и побольше, а рыбное население постепенно - т.к. в первом случае приживаемость растений возрастет, а во втором есть возможность контроллировать процесс установления биобаланса .... я запускал свои два аквариума и быстро и медленно, во втором случае все процессы которые происходят в процессе запуска становяться открытыми и понятными - никакой конкретной ситуации Вам наверное лучше не слышать - главное понять в общем как все это происходит и постепенно учиться и делать в личном примере ... поверте так будет легче .... а на форуме непонятные моменты можно обсудить.
2009-07-1010/07/2009 13:38:31
#872589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kalinevera

ну, есть мнение, что без рыбок аква и не запустится, и я тоже сторонник этой теории. Главное что бы вода отстоялась, растения хоть что-то выделать и забирать начали, ну а потом и несколько рыбех можно. Главное дальше не разгоняться. Всем ведь надо всё и сразу Смайлик :) Посадите одних, покажется пусто, захочется еще... и еще... с этим желание трудно бороться Смайлик :) Мне кажется в идеале этих самых первопроходцев надо пару недель одних держать, потом кого-то еще брать и опять на пару недель перерыв. Советуют перерыв минимум неделю, но и его мало кто выдерживает, увы Смайлик :))) Самое страшное в запуске - сразу много рыб бухнуть.... помрет минимум половина... А по мне так еще и удовольствия от процесса себя лишаешь Смайлик :) Выбирать и подбирать - это же так же приятно, как и созерцать потом Смайлик :)
2009-07-1010/07/2009 13:40:32
#872591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

kalinevera

Поздравляем! Удачи в запуске Вашей первой банки (а дальше, как дело пойдёт). Мало кто останавливается на одной.
Так что можете присматривать место для установки следующей.
2009-07-1010/07/2009 13:54:03
#872600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Ольга14


сдержацо трудно, факт Смайлик :) но я устою! потому что у меня есть концептуальная идея кого заселить в акву и как оформить. компота и пестроты не хочу совсем. собсно сомики, если конкретизировать то коридорасы Штерба или леопардовые (или Юлии или трехлинейные - вобщем выглядят все как белые в чудесные черные разводы) или может быть зеленые сомики - у них спинка отливает изумрудом - очнеь красиво по моему Смайлик :)
эти значицо будут первопроходцами. 6 маленьких сомиков на 140 литров для запуска нормально?

а потом мне очень нравюцо лунные и целующиеся гурами. вот из них выбираю. про лунных пишут, что они портят растения. не хотелось бы мне этого. надо будет еще инфу пособирать. если эти два вида гурамов не подойдут, придецо дальше выбирать. я так понимаю что вторых рыб не раньше двух недель после первопроходцев стоит запускать?

ну и все. может быть я попробую потом поселить креветок вишень, когда заросли нарастут.
если аква будет выглядить пустой при таком заселении, то может быть я подумаю про стайку каких-нить мелких рыбок. но не факт.
2009-07-1010/07/2009 14:05:13
#872609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Murzuk


спасибо Смайлик :)
аквариумы это очень красиво и интересно. мне вот еще астронотусы ужасно нравюцо. но я с ними не справлюсь. да и места у меня под акву больше нет. ну если только под маленькую Смайлик :)

пс: чувства испытываю противоречивые - то радуюсь и предвкушаю как я это все запущу и буду любовацо, то пребываю в ужасе - на фига мне стока гемора за такие деньги Смайлик :) . как еще запуск пройдет, не накосячить бы.
2009-07-1010/07/2009 14:10:51
#872613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kalinevera

6 сомиков - нормально. Про гурами не подскажу, не мое направление Смайлик :) А про 2 недели.... наверное многие со мной не согласятся, так что еще раз оговорюсь, это всего лишь мое мнение, я бы сделала так.
2009-07-1010/07/2009 14:13:23
#872617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kalinevera


все имхо ... и конечно каких размеров берете рыбу - если они будут мальками - я бы вазял и тех и тех, потому как корм будет съедаться равномерно а не засорять аквариум плавая по верху или загнивая внизу, во вторых гурами дышат еще атмосферным воздухом - и поэтому процесс аэрации наладить будет просто следя и ориентируЯсь по поведению рыб ... далее в таком составе растениям будет помощью, так выделевшиеся какашки рыб - натуральное УДО поступающее в качестве питания .... осталось только в первый месяц постоянно следить за состоянием аквариума, подменивать воду, фильтрация+аэрация (если фильтр-помпа то можно регулировать потоком воздуха), сифонить открыте участки грунта без фанатизма ....
2009-07-1010/07/2009 14:18:36
#872620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

заливаю воду! протечек не видно. щас буду его нежно мыть. для залива купила шланг (веселенькой желто-прозрачной расцветочки, гы Смайлик :)). залить легко, а как потом слить? засосами занимацо чотта не хоцо (вспоминаю папины страданья Смайлик :)). наверное должны продавацо какие-нить приспособления?
запах выветрился.

2009-07-1010/07/2009 14:54:42
#872638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

kalinevera
Если вы планируете делать аквариум с живыми растениями, то лучше сначала посадить растения, дать им прижиться, а потом запускать рыбок.
Если в аквариуме сильно пахнет силиконом (уксусом), то выветривать его всухую придется слишком долго, лучше залить водой на сутки, потом ее слить полностью. Если запах не пропадет, можно еще 2-3 раза повторить эту процедуру. Воду для рыбок можно наливать только, когда уксусная кислота полностью выветрится или вымоется. То есть, сначала промываете аквариум, потом сливаете из него воду и только после этого начинаете оформлять.
ИМХО удобнее всего в пустой аквариум разложить камни и коряги (если они планируются), потом насыпать грунт, потом налить немного воды (10-15 см над грунтом) и высадить растения. После этого долить аквариум почти до верха - надо оставить 5-10 см до предполагаемой кромки, чтобы вода не выплескивалась, когда вы будете в ближайшие пару недель туда непрестанно залезать, чтобы что-нибудь поправить, подсадить, пересадить, передвинуть и т.п. Этот процесс - "окончательное" оформление и адаптация растений займет дней 10-15. В это время рыбок подсаживать очень нежелательно - ваша возня в аквариуме для них дополнительный стресс (к сомикам это тоже относится), вдобавок на растениях могут быть возбудители болезней и паразиты, большинство которых в отсутствие рыб за две недели благополучно сдохнет.
Через две недели, когда аквариум примет устраивающий вас вид и посаженная зелень начнет расти - можно начать запускать рыбок. С сомиков я бы не начинала - по ним новичку трудно заметить, если в аквариуме что-то не в порядке. В качестве "индикаторов" лучше вуалевые гуппи или данио - у них при ухудшении условий очень явно "склеиваются" или рвутся плавники, т.е. можно вовремя исправить ситуацию до того, как посаженная рыба массово передохнет.
2009-07-1010/07/2009 15:13:01
#872655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kalinevera


тем же шлангом, и с помощью ведра, если протечек не видно можно запустить грунт прямо в воду и погонять его денек (это касается если вы собрались грунт укладывать однородный и нейтральный), гоняем с фильтрацией и аэрацией смотрим на наличие поверхностных пленок - далее принимем решение - можно поменять 50% воды и высадить растения, запустить улиток, подкласть в местах посадки готовые таблеточные удобрения и глину ...

Изменено 10.7.09 автор bolka
2009-07-1010/07/2009 15:15:43
#872659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

NBL


спасибо за советы. мне надо выбрать одну линию.
я думаю так - завтра закуплю оборудование - грелку, лампы, фильтр, термометр и пр., а также грунт и прочие декорации. разложу все красиво.
включу все это дело без света на сутки-двое. потом пойду выпрашивать на форуме большой пучок роголистника Смайлик :) и еще пару-тройку видов неприхотливых растений. посажу и оставлю дня на 3-4. потом, если дизайн меня устроит, посажу сомиков. если не устроит - буду менять, а рыб сажать не буду, пока с дизайном не успокоюсь.
через недельку после посадки рыб проведу тесты воды. ну или если будет очевидно что с сомами все хорошо, то подожду еще несколько дней и буду искать гурамов.
а кстати у вас в подписи вроде как гурами обозначены и живут с вишнями. а что за гурамы у вас? я в научных названиях пока не понимаю.
2009-07-1010/07/2009 15:29:15
#872679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

bolka

ведром я опасаюсь - акрил всетки. а я обязательно стукну, лапки-то кривоватые Смайлик :)

про грунт кстати вопрос. читала всякое - кто советует вниз грунт покрупнее, сверху помельче, кто - наоборот. стоит ли вапще заморачивацо или можно и однородный засыпать? потом я еще ланшафт планирую - что-то вроде небольших холмов. под холмы наверное стоит камни положить или как раз грунт покрупнее.
2009-07-1010/07/2009 15:34:50
#872688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kalinevera

в основном лучше грунт использовать однородный, а ландшафт создавать с помощью больших камней ... если будете использовать разный грунт, он у Вас потом все равно перемешается, причем крупные частицы поднимуться на верх ...
Отсасываем с помощью шланга и сливаем в ведро, если длина шланга позволяет можно сливать в ванную или унитаз ...
2009-07-1010/07/2009 15:42:19
#872700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

долго думала какой фильтр купить. прочитала полфорума и еще кучу статей на эту тему. выбрала, как ни странно Смайлик :) акваэлевский fzn 3. чота он мне понравился. и безопасно и аэрация тебе легко и просто и корзинки у него здоровенные и туда можно наложить всякого и чистить легко... принесла его щас домой и давай корячицо Смайлик :) потому что у моего акваса ребра по всему периметру. таки впихнулось и даже без проблем (ребра не широкие). журчит прикольно, но спать не даст... надо чота придумывать. вот думаю - стоило покупать или нет? с другой стороны я не нашла внятных внутренних фильтров, а нащет внешних я пока против категорисски.

2009-07-1010/07/2009 22:28:12
#872964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kalinevera


купите флейту под размер аквы и приделайте ее к выходу фильтра, присосками закрепите к стенке аквы и уровенб воды поднимите на уровень флейты (как у меня в 150л)
2009-07-1111/07/2009 07:34:13
#873084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

MsDuk

Послушайте. То что вы назвали "из практики" - это лишь везение и ничего более.
Во-первых нужно уточнить вид "сомиков" конкретный - потому что есть куча довольно капризных видов и новички об этом и понятия не имеют - раз.
Во-вторых - то что вы запустили рыбу почти сразу и она по счастливой случайности осталась жива - это лишь единичный эксперимент. Практика в массе показывает обратный результат - трупы, сливаемые в унитаз, начинающиеся проблемы с болезнями в новых банках.
В третьих, если вы приводите свой "эксперимент" - вынужденный или умышленный (второе - просто глупо) в качестве примера - то не поленитесь дописать и остальную информацию. Чтобы это не выглядело как совет: "все! запускайте сомиков как только залили воду". Повторюсь - это лишь счастливый единичный исход дела. В большинстве других случаев он может принести лишь плачевный результат.
К тому же в данном случае совсем нет необходимости у человека сразу акву заселять. Рыба, как я понял ещё не куплена. А тут вы в первых рядах и такую хрень советовать, мягко говоря. Не знаете - лучше пройдите мимо.

2 автор: коряжки обрабатывать можете кипятком и солью в тазике. Или в ванной - об этом в разделе ДИЗАЙН=>Элементы Декора. Недельку домашние потерпят вымачивание, если коряжки крупныеСмайлик :)
2009-07-1111/07/2009 11:18:05
#873137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

bolka


мнэ... как я понимаю флейта это трубка с дырочками, которую можно одеть на шланг? у fzn нету выхода в виде шланга - у него водопад - довольно длинная панелька, с которой стекает вода. к этой панельке теоретисски можно приделать какие-нить удлиняющие полоски, что бы вода не журчала. или я чего-то не понимаю.
2009-07-1111/07/2009 12:48:52
#873186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SoullesS


с коряжками засада Смайлик :) я, покупая их в магазине, 2 раза спросила - надо ли их как-то подготавливать для акваса? продавец уверил меня что не надо. мне это как раз важно - потому что плиты у меня как бы нет (перешла на другие приспособы для готовки пищи Смайлик :)), ванна как бы вариант - но сейчас у нас в районе отключена горячая вода! у меня есть водонагреватель, но для коряжек его не хватит Смайлик :(
и тары у меня подходящей нет, что бы их туда засунуть и хотя бы из чайника кипятка налить. вобщем беда.
буду наверное приматывать их леской к камням...

щас аквас залит водой на пробу, там они плавают. по ним видно что они явно раньше жили в аквариуме. воду не красят, на них местами виден зеленый налет. надо ли его счищать? я правда не думаю что это качественно получицо.
2009-07-1111/07/2009 12:57:32
#873187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

kalinevera

Всё равно - хотя бы в еле теплой или холодной воде недельку прополощите коряги. Хуже не будет, а себя можете от многих проблем избавить. Не слушайте продавцов - они ещё не то посоветовать могут.
2009-07-1111/07/2009 13:11:03
#873194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
8 года

SoullesS

Уважаемый, прошу обратить внимание на то, что автор несколько раз упоминал, что теории он уже обчитался и ему требуется именно практика. Я всего-лишь привел свой личный опыт с моим крапчатыми коридорасами (которые кстати видны из подписи). Ни в коем случае не претендую на то, что это было сделано правильно, а отписался всего-лишь для галочки.
"все! запускайте сомиков сразу как залили воду" - ни в коем случае, ИМХО. И автору это также понятно, уверен!
2009-07-1111/07/2009 13:20:39
#873201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

да, афтар, то есть я, в курсе что рыб сразу не надо! Смайлик :) я просто читала много статей и тут на форуме и мнение разделились на 2 - есть сторонники идеи о том, что растениям без рыб нечего есть и поэтому рыбок стоит сажать на 2-4 день после высадки растений, а есть сторонники идеи что надо выдержать акву с растениями дней 7-10 без рыб. собсно я хотела практических примеров их этих 2 идей. я как бы подразумеваю что советуют тут люди умудренные, которые про эти 2 идеи знают.

2009-07-1111/07/2009 13:26:21
#873207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top