go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Фотоаппараты НР

Господа специалисты, прошу дать характеристику модельному ряду цифровых фотокамер фирмы НР и пригодность для съемки обитателей аквариума. Спасибо.

2004-02-0303/02/2004 09:16:19
#79444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Aurora
20 года

Полное %$^#&

2004-02-0303/02/2004 09:52:43
#79447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Мне кажется нет фотоаппаратов с опцией "Пригодны для съемки аквариума", есть просто хорошие и плохие фотоаппараты. Пусть это покажется не патриотичным с точки зрения аквафорума, но мне кажется, что разумнее всего получить ответ о том, какой фотоаппарат выбрать лучше на специализированном фотофоруме.
http://club.foto.ru/... тут, к примеру, есть статьи и рекомендации по выбору. В любом случае Вам надо определиться что же Вы хотите получить от фотоаппарата, сколько готовы за это заплатить. Не думаю, что оределение "пролное #%&^%" прошлого оратора разделят любители и обладатели дешевых мониторов, в желание которых входит лишь снять свою киску за поеданием ставриды...
Напротив, фото профессионалы назовут тем же словом, к примеру, Canon G3 (G5) за 600уе, коим был бы очень доволен любой любитель и полупрофессионал....., профи ведь подавай скоростну ю зеркалку с ультразвуковым объективом Смайлик :).

2004-02-0303/02/2004 13:35:58
#79509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Estonia Tallinn
20 года

Сам долго выбирал фотоаппарат пол года назадю
НР не брать ни в коем случае.

У меня Саnon А60...очень доволен

2004-02-0303/02/2004 14:08:22
#79514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Vyacheslav
мне кажется, что разумнее всего получить ответ о том, какой фотоаппарат выбрать лучше на специализированном фотофоруме.
Не могу согласиться - хоть я этом деле и не гуру, однако явно вижу, что в съемке аквариумов есть масса нюансов, отличающих это дело от "обычного" фотографирования. Соответственно, и не все йогурты..., тьфу, аппараты Смайлик :P, хорошо зарекомендовавшие себя "в быту", могут оказаться тут одинаково полезными. Т.е. адекватно успешными для баночных дел. Особенно среди относительно "бюджетных" моделей.

Так что подобные вопросы тут совершенно в кассу - где еще, как не аквафоруме, можно получить рекомендацию от людей, собственноручно пробовавших разные камеры именно для "мокрых дел" Смайлик ;)
2004-02-0303/02/2004 14:23:26
#79524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Что вы скажете про некоторую тетру....

Спрашивать про HP в-общем без указания модели и предполагаемых бюджета и целей применения аппарата это все равно что про цихлид или тетр в-общем спрашивать Смайлик :)

Если в ладах с английским то посмотри на
HP Digital Cameras
И отзывы посетителей. Оценки неплохие, но отзывы неоднозначные.


Еще хорошая подборка фото для макросьемокCameras For Macros
Самое смешное, что Кеноны, НР, Фуджи в него почему то не попали. Есть зато Соньки, Олимпусы и Никоны Смайлик :).

2004-02-0303/02/2004 14:44:37
#79526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Originally posted by GeneZ
Не могу согласиться - хоть я этом деле и не гуру, однако явно вижу, что в съемке аквариумов есть масса нюансов....

Нюансы есть, конечно, но они связаны не с тем, какую технику выбрать (о технике я уже сказал), а с тем, как технически организовать съемку.
Проблем несколько.
1. При съемке аквариума должно быть использовано естественное освещение. Вспышки на корпусе камеры, ну никак не идут, сами понимаете почему, на стекле будут отражаться.
2. Предположим мы настроили свет, стекла помыли, освещение спереди посталили 2 ламны под 40градусов... Встает вопрос о баллансе белого. Конечно можно потом фотошопом вытянуть, но данные то будут уже потеряны... Значит неплохо бы иметь фотоаппарат с ручной установкой балланса.
3. Глубина резкости. Чем больше номер диафрагмы, тем резкозть, точнее ее глубина, больше, а выдержки соотвественно, длинее, что при шныряющих туда сюда рыбах становится проблемой, перекликаясь с 1 фотоаппарат должен быть с хорошей чувствительностью, и быстрый (ха... бюджетный цифровик)
4. К вопросу о шныряющих туда сюда рыбах. У всех бюджетных, да и полупрофесииональных цифровиков есть задержка при съемке, за это время кадр сменяется.

В общем это все касается КАЧЕСТВЕННЫХ на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне снимков. Любительская съемка - подошел и щелкнул. Никаких особенных опций не нужно. Простой совсет:
-не фотографируйте аквариум "в лоб", направте камеру под углом в ~60 градусов к стеклу, чтобы отражение вспышки от стека пролетело мимо объектива:
-выключите свет в комнате, и задрапируйте черным то, что отражается в стекле, когда на него смотрите.
-протрите стекла
Получится примерно так:

[img]http://www.aqa.ru/forum/img_big.php?tid=11748&pid=78059[/img]
Тема на форуме
2004-02-0303/02/2004 15:30:23
#79534
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Очень жаль за НР, а что бы можно было баксов за 500? У меня с детства сложилось такое мнение, что чем больше в диаметре линза объектива, тем лучше получаются снимки, прав ли я?

2004-02-0404/02/2004 12:08:14
#79740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

о больших дырках.

Далеко не факт. Так уж получилось что у меня в детстве был Зенит-Е с двумя обьективами
- Гелиос (с большими линзами)
- второго названия не помню (кажется Индустар) с маленькими

У Гелиоса была бОльшая светосила (2.8) в отличие от второго (3.5). Но мелколинзовый оказался более жесткорисующим. Его-то я и применял для пересьемок книжек/документации и макро-/микро- сьемок.

Похоже что оптику сейчас научились делать все. А вот электронику, софт и компоновку - с этим у некоторых проблемы. Кроме как по отзывам тех кто с аппаратом поработал других более точных критериев выбора я не нашел.

ЗЫ: я остановился на Canon A80. На каком-то из русских фотосайтов один их профи еще рекомендовал Canon S45 как достаточно вылизанную и дружелюбную модель для новичков.

[Ред: 4/2/2004 написал jav]

2004-02-0404/02/2004 12:30:34
#79748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Jacksonville
20 года

Originally posted by jav
Похоже что оптику сейчас научились делать все. А вот электронику, софт и компоновку - с этим у некоторых проблемы.
Я бы сказал наоборот. Даже у кэнонов/никонов/итп отнюдь не каждый объектив заслуживает множества теплых слов, а те, которые заслуживают, стоят дороже тушек. Чего уж говорить про всяких там... Они как делали пленочные мыльницы, так и цифровые стали с тем-же качеством или даже хуже. А уж кто вообще никаких до этого не делал...
2004-02-0404/02/2004 19:25:46
#79845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

У Паккарда ( у того что Хьюлет) отлично получаются лазерные чёрно-белые принтеры и серверы среднего уровня. Это Его (Хьюлетта Паккарда) дело. Тут они вне конкуренции. Всё остальное, за что они ни берутся, выходит косяково. По приципу: "Есть можно, но на вкус дерьмо"
Не стоит покупать ни фотоаппаратов, ни фотопринтеров, ни фотобумаги, ни сканеров от HP. Крайне далёк HP от фотографического качества.

2007-05-0101/05/2007 21:37:41
#458704
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

Vyacheslav

Да, если фотик хороший, то он и аквариум снимать хорошо будет, у меня Nikon L110. http://cameras.imhon... Не зеркалка конечно, но для домашней съемки с головой!И видео снимать умеет достаточно долгое, как мои рыбехи в прятки играют.))) Чуть позже выложу фотки)

Изменено 24.1.11 автор vernisazh
2011-01-2424/01/2011 14:25:00
#1332935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top