go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ставрополь
11 года

TETRA IN 600 -,+,конкуренты.Стоять будет в 80л. Заранее Благодарен.

2009-07-1313/07/2009 02:50:58
#873994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Сейчас озадачен аналогичной проблемой, в ближайшее запускаю небольшой "барбусятник" (80л (воды реально (с учётом грунта и почего) в нём будет литров 60)).
Тетровский фильтр IN 600 не рассматриваю, т.к. не нравится малый объём фильтроэлементов, их высокая стоимость (к тому же их там два комплекта) и практически не работающий аэратор.

Для себя определил следующие модели:

- Duetto DJ 100 (Aquarium Systems) - самый компактный и правильно сконструированный. К тому же у меня есть опыт эксплуатации этих фильтров;

- Hagen Fluval U2 - из новой линейки фильров Хаген, удачная конструкция, оригинальные диффузоры, картридж с биокерамикой и т.д. Пока останавливает неоправданно высокая цена (около 2 000 руб) и отсутствие отзывов по этим фильтрам;

- Ferplast BLUWAVE 03 - неплохой панельный биофильтр, но смущает большой объём занимаемый в аквариуме.

Скорее всего поставлю Duetto DJ 100 (описание здесь http://vitawater.ru/...

Изменено 13.7.09 автор NEMO595

Изменено 13.7.09 автор NEMO595

2009-07-1313/07/2009 06:58:27
#874013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Для 80 литрового барбусятника (с травой, разумеется?) отлично подойдет вот это и вот это . Или что-то вроде этого. На сдачу с 2 т.р. можно покупку обмыть.

2009-07-1313/07/2009 09:53:13
#874079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Rcdisster!
В принципе Вы правы, я рассматривал вариант акваэлевский TURBO 350 (http://www.aquael.ru/catalog_1158.html) как вполне подходящий вариант. Правда он смотрится в аквасе не очень привлекательно. При разнице в цене менее 100 рублей сделал выбор в пользу DUETTO DJ100 (575 руб (распродажа)).

2009-07-1313/07/2009 10:12:57
#874089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

есть опыт общения с IN 300. сейчас валяется без дела, т.к. заменил на другой. недостатки: аэрация работает только на максимальном потоке. и для меня критично было, что и на минимуме поток слишком сильный для моего аквариума. да и вообще пишут, про проблемы с аэрацией у этих фильтров.
и по сравнению с теперешним фильтром, тот был по-шумнее.

Изменено 13.7.2009 автор zukini

2009-07-1313/07/2009 13:17:17
#874178
Новичок

Аватар пользователя

3
Ставрополь
11 года

Тетру так хорошо разрекламировали производители а теперь понимаю есть много хороших вариантов у тетры много + в настройках но все же фильтр в первую очередь должен убирать.Пока еще почитаю буду думать.Сейчас стоит китай но не справляется не с одной из задач названия не знаю на коробке сплошные ероглифы.А шумнный ли Duetto?

2009-07-1313/07/2009 22:14:57
#874485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Флювалы внутренние новые U-серии не ставил пока, просто в магазине в руках вертел. Дурацкая машина - накручено, напихано, наворочено, а смысл непонятен. Половина объёма и без того небольшого фильтра уходит на какие-то якобы вспомогательные хренечки - полозки, стаканчики, регуляторы не пойми чего...
Зачем во внутреннике объёмом в два стакана картридж для биофильтрации?! Внутренник нужен для перемешивания и механики, как наимаксимальнейший максимум - аэрация и уголь туда засунуть. Биофильтрацию в 80л отлично обеспечивают ботва и грунт, и не за что отдавать эти деньги... А как раз механическая фильтрация в этих флювалах отвратная - губочки крохотные, их мало, расположены они как-то очень сложно...

ИМХО, хотите именно внутренник и именно с мощной биофильтрацией - ставьте ювелевскую коробку, она займёт много места, но, пардон, именно это биофильтрацию и обеспечивает.

А так - ферпластовские блюмодуляры отлично работают, очень простые и грамотно сделанные, без излишеств. Акваэли Фаны - вполне, только заявленную производительность необходимо делить на два. Эхаймы серии PickUp - как и всё эхаймовское, дороговаты, но отлично со своими задачами у меня справлялись... Флювалы предыдущие - довольно странная конструкция, но, если приноровиться, вполне рабочая, а если найдёте совсем старые, двухстаканные - просто отличные внутренники.
У сичёвских шарков мне не очень нравился выход и аэрация, а в остальном - неплохие, дуэтто - аэрация не очень надёжная, кроме того, ИМХО, просто слишком маленькие, губки очень быстро забивались, поэтому объём лучше меньше заявленного, но в остальном - вполне стОят своих денег...

2009-07-1313/07/2009 23:53:33
#874554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

xxxmario
Duetto очень тихий фильтр, я его практически не слышу хотя аквас стоит в метре от кровати. Насчёт малого объёма губок ситуация поправимая, я например вместо угольного картриджа поставил ещё одну биогубку (вырезал из акваэлевской от фан 2 целых три штуки). Кроме того губок там две, одна для механической фильтрации она вытаскивается (раз в неделю) очень легко, а вторая (во второй камере) для биофильтрации я её промываю раз в две-три недели. Угольный картридж можно разобрать и насыпать туда чего угодно. Если для 60 литров взять DUETTO DJ 100 то запас по производительности получается почти двойной.
По моему это единственный внутренний фильтр с тройной системой фильтрации (механическая губка + биогубка + картридж для химических наполнителей).
На мой взгляд единственная проблема DUETTO это малая распространенность этих фильтров и как следствие отсутствие запчастей, да и губки нечасто встретишь (хотя, повторюсь, можно вырезать самому).

Насчёт блюмодуляра я тоже думал, но смущает высокая мощность (12 W), мне кажется в маленьком аквасе его даже с флейтой будет сложно настроить, рыб будет сдувать да и растениям будет сложно. На мой взгляд блюмодуляр идеальный вариант для аквасов свыше 100 литров, там где нельзя поставить внешник.

На Тетру работает её репутация производителя качественных кормов, а в технике они на мой взгляд не очень большие спецы. Тетровцы выпускают некоторые модели фильтров (например серия "кристал"), чтобы потом постоянно разводить людей на бабки принуждая их каждый месяц покупать сменные картрижди (весьма не дешёвые).

Изменено 14.7.09 автор NEMO595

Изменено 14.7.09 автор NEMO595

2009-07-1414/07/2009 05:29:55
#874606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

ablabys

Флювал серии U на меня тоже произвёл двойственное впечатление. Как говорят в России "хуже дурака, только дурак с инициативой". Много непонятных опций, но сам фильтр или головки не поворафиваются в горизонтальной плоскости, это на мой взгляд весьма неудобно. По объёму он неоправданно большой. А два картриджа сделали, чтобы их в два раза больше продавать. К тому же цена (U2 около 2000р) по моему запредельная.

2009-07-1414/07/2009 05:48:07
#874607
Новичок

Аватар пользователя

3
Ставрополь
11 года

После всего сказаного.
Я решил всеже DUETTO брать.Флювал хорош но все же вы правы дороговат для внутреннего.
ablabys спасибо за развернутый ответ.
Отдельное спасибо NEMO595. И всем остольным.
На выходных пойду по магазинам.

2009-07-1414/07/2009 14:07:38
#874833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top