go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Posad
11 года

не могу справиться с гексом :-(

- Объём аквариума - 250литров и 270 литров

- Его возраст - 2 года и год

- Видовой и количественный состав населения - в одной акве - 7 голубых дельфинов, 3 меланохромиса, 5 боций клоунов, 1 птер, в другой - 1 взрослая акара и 5 малышей (из которых останется 1, когда определится, кто из них мальчик), пара северумов, пара седжиков. 3 геофагуса (1 бразильский и 2 суринамских), 1 лабео, 1 птер
- Интенсивность и длительность освещения - по 10 часов, лампы, которые были в акве
- Температура- 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - в каждой акве- внешний и внутренний

- Сведения о грунте - мелкая галька

- Частота и режим подмен воды - до болезни меняла раз в неделю по 60 литров, сейчас меняю по столько же почти каждый день (или через день, когда надеюсь, что болезнь прошла

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - до болезни ничего не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: вода была нормальная, но давно уже не мерила

- Кормление рыб: очень разнообразное (мотыль, креветки, фарш из рыбы и морепродуктов + сухие корма сера и тетра

Проблема:
около 2х месяцев назад неожиданно умер меланохромис. Был вроде веселый, активный. хорошо ел, но поотом я увидела на голове 2 характерные язвочки, поняла, что это гекс, начала активно лечить, но не успела спасти. После его смерти сразу начала лечить метронидазолом+ципрофлоксацином, менять каждый день воду и добавлять фиштамин. Через неделю решила. что справилась с болезнью и прекратила лечение. Больше никто из рыбок вроде не заболел, все хорошо ели. Но появилась язвочка на седжике в другой акве, я и ее пролечила, все прошло, я успокоилась. Через неделю появилась язвочка на одной из дельфиних. И так продолжается уже почти 2 месяца - то у одной рыбы, то у другой время от времени появляется что-то :-(
Больше никто не умер, все рыбы хорошо едят и теряют хорошего настроения. но меня очень беспокоит, что они постоянно живут на лекарствах. Может. надо увеличить дозу? Но мне страшно за боций и лабео. Я лечу по инструкции, и сразу вроде помогает. но справиться с болезнью не могу. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Наверное, вредно столько времени получать лечение? Но и не лечить нельзя.

Изменено 13.7.09 автор gchern

Изменено 13.7.09 автор gchern

Изменено 13.7.09 автор gchern

Изменено 13.7.09 автор gchern

2009-07-1313/07/2009 21:29:40
#874440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Москва
5 года

Надеюсь, что Вы правильно идентифицировали заболевание, т.к. "характерные язвочки" еще не 100% симптом. Ведь по-сути "язвочки" - выход разлогающейся хрящевой ткани, которые потом затягиваются, поэтому это скорее не язвочки, а дырочки. Чтобы такая дырочка затянулась - нужно время. Если уж начали лечение метронидазолом, то проводится оное, при условии не ухудшения состояни рыбок, до 2-х недель с последующим курсом после перерыва. Дозировки весьма зависят от состояния и величины рыбы. Рыбу явно заболевшую лучше лечить в отсаднике, а в акву профилактическую дозу для обработки дать, но без антибактериальной составляющей (фильтрацию не убейте !!!), хотя такие ср-ва как Мелафикс/Пимафикс можно и в общий, конечно, но это скорее "рыбная гомеопатия", хотя как заживляющее средство как раз для дырочек очень даже неплохо. И ципрофлоксацин я, например, не даю более 5 дней и уж если Вы уверены, что бактериальная составляющая в заболевании присутствует явно.
Вообще, после проявления гекса рыбы потом могут "гексамитозть" хронически при, например, изменении условий содержания, состава корма и т.д. При приготовлении р-ра из таблеток метронидазола нужно добиваться их максимально возможного растворения, т.к. отечественные очень плохо растворяются, и как следствие, фактическая дозировка отличается от предполагаемой. Если аквас не большой, то удобнее использовать жидкую форму - метрогил. А вообще, если рыбы едят, что очень хорошо, лек-ва в корм предпочтительнее. Корм у Вас действительно разнообразен...... Хотя мотыль.......надо-бы поаккуратнее ......Надеюсь, что Вы все правильно дозируете и подбираете компоненты, но все таки сверьте состав с требуемым для видового состава Ваших рыбок... . Я еще стараюсь чаще давать спирулиносодержащие добавки. Но это целые темы. Если после внесения метронидазола симптомы исчезают, как Вы пишите, то оный действие оказывает и схема скорее всего правильная.
Но очень рекомендую проверить воду. Тестов сейчас полно. И не понятно по тексту- Вы вносили метранидазол+ципрофлоксацин в общий ? Тогда ципрофлоксацином могли сбить биофильтрацию......

2009-07-1414/07/2009 16:34:27
#874930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Posad
11 года

да, я вношу лекарства в общие аквариумы. потому что отсаживать особо некого- явно больных рыб нет, лекарства я вношу скорее для профилактики, когда вижу что-то на коже ... внесу очередную долю лекарства (обычно только метронидазол) - и все проходит. А вот если не внести - начинают появляться язвочки, и тогда уже нужно добавлять ципрофлоксацин. Если внести несколько доз, то на неделю болезнь затухает, я надеюсь. что уже все. но через некоторое время опять замечаю что-то подозрительное у какой-нибудь из рыб. Навверное. я сразу не долечила (не6 хотелось лишней химией рыб травить, а теперь вот болезнь стала хронической:-(
И что теперь делать?
Насчет анализов- я все равно меняю воду практически каждый день, ведь больше сделать ничего нельзя, даже если бы анализы оказались плохими?
про еду - конечно, я стараюсь подходить ко всем рыбам индивидуально, и дельфинам мотыль практически не даю. только акарам, северумам и геофагусам, а дельфинов кормлю, в основном. креветками, фаршем и специальной заморозкой для цихлид
А лечебный корм мои избалованные рыбы не хотят есть :-(
Таблетки, конечно, стараюсь растворять получше, а метрогила у нас в аптеке нет :-(
Посоветуйте. все-таки- очень ли опасно моим рыбкам постоянно травиться таблетками? Можно ли как-то выйти из этой хронической болезни. или это уже навсегда? :-(

2009-07-1414/07/2009 23:39:50
#875162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Предлагаю остановиться и расслабиться. Подменивайте воду, кормите полноценно (если найдете- калифорнийским червем) и все.

Появятся язвочки- сфотографируйте и выставите здесь. Сдается мне, что проблема у Вас несуществующая, но не будем забегать вперед.

2009-07-1515/07/2009 04:14:51
#875232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Posad
11 года

большое спасибо, попробую... хоть одна-то, первая, рыбка все-таки умерла, то есть опасность есть....
не хочется любимых рыбок доводить до язвочек, если можно этого избежать...

Изменено 15.7.09 автор gchern

2009-07-1515/07/2009 21:26:59
#875700

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top