go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Воронеж
8 года

Проблема выбора фильтра

Всем доброго времени суток!
Есть аквариум 60л. Раньше стоял акваэлевский фильтр FAN-1 plus.
Сейчас его пришлось срочно перебросить в другую банку (померла китайская помпа).
Пока пользуюсь самодельным эрлифтом (беда в том, что компрессор старенький, с 1986 г., сильно гудит).
Собственно проблема выбора: хочу поставить AQUAEL либо FZN-1, либо Fan-2 plus (fan-1 оказался слабоват для 60 л).
Смотрел оба. Fan-2: показалось хлипковато крепление стакана по сравнению с 1-м.
FZN-1: банка каркасная, поэтому придется придумать, как его крепить (выпиливать часть металла не хочется).
Что можете посоветовать насчет выбора из этих 2-х моделей?

2009-07-1414/07/2009 06:02:48
#874609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 19
Санкт-Петербург
11 года

Большой Зай

Меня Фан-2 вполне устраивает, ничего у него не отваливается, стакан держится хорошо, присоски фиг отдерёшь, не шумный.
2009-07-1414/07/2009 07:21:24
#874619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Воронеж
8 года

Проблема выбора фильтра

Спасибо. Считаю тему закрытой, т.к. купил FZN.


Изменено 14.7.09 автор Большой Зай

2009-07-1414/07/2009 19:18:07
#874995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом.
Прочитала за эту неделю кучу информации, но в голове только куча мала получилась и больше растерялась.
Небольшой аквариум, на этикетке было написано 23 л, но заполнен не до краев. Население: 1 петушок, три сомика коридороса и одна рыбка присоска анциструс. Вторая убежала из сачка и долавливать ее не стали.
Из оборудования – фильтр sun-sun hj-111b.
Вот с ним-то и проблемы.
Первую неделю он вроде работал, а вторая – я больше с ним носилась, пытаясь заставить его работать, чем он работал на самом деле, а я читала, что это вредно, рыбы либо потравятся, либо бактерии смоются при частых чистках, т.е. весь эффект надо начинать сначала, сейчас вроде опять работает, но сегодня утром он меня чуть в инфаркт не вогнал, когда заорал и зашипел вдруг ни с того, ни с сего. Да и когда он работает, качество оставляет желать лучшего. Я хотела бы сменить его на что-то более хорошее, чтобы мои рыбки чувствовали себя хорошо. Но разобраться, на что его поменять я не в состоянии. Живу в Калининграде и выбор такого рода техники у нас ограничен. Что-то сделать самостоятельно по статьям, я не в состоянии.
Цена тоже имеет значение. Желательно уложиться до 1000 рублей.
В магазине на данный момент предлагают только aquael fun mini, но я читала, что они создают в маленьком аквариуме цунами. А мой Петька итак периодически попадает под струю и ему это не нравится. А про Тетровский говорили, что он создает маленькую аэрацию, а мне хотелось бы получить в одном приборе двойной эффект: и фильтрацию, и аэрацию. Аквариум маленький и пристраивать еще компрессор тоже некуда. Мне еще надо пристроить в сентябре-октябре терморегулятор, так как в переходный период у нас может быть холодно, а летом и зимой – жара.
Кто-то отдает предпочтение аэрлифтам, кто-то водопадикам, но их надо как-то переделывать. Я, если честно, надеялась на просто готовый вариант хорошего фильтра, а есть ли такие для маленьких аквариумов и очень неопытных пользователей?
Опять же хотелось бы все-таки иметь действительно очистку воды, а не прогонку воды по аквариуму, и чтобы рыбки были здоровы. Они мне очень нравятся. Про внутренние фильтры для маленьких аквариумов как раз часто такое мнение и читала, что они просто воду туда-сюда гоняют и все… Как разобраться…
Смотрела еще на фильтр Aquael BIOFILTER FS- 80, но мне кажется, что для такого маленького аквариума это слишком большая конструкция, тем более, что он помещается внутрь. Не уверена, что у нас есть лифты и фонтанчики и мне в идеале надо, чтобы аквариум закрывался крышкой. У меня два кота и они обожают смотреть за рыбками, только они так опускают голову, что борода мокрая, а младшенький не стесняется и лапой воду погрести. Петька такой доверчивый, такой наивный, подплывает к поверхности, когда что-то появляется у воды, видимо, ждет, что покормят. Кормлю его дважды в день, но, к сожалению, не по часам, это для меня уже слишком…
Вода в аквариуме прозрачная, но зеленая. Мы 5 литров (+ 5 отстоянной нашей) воды для рыбок брали в магазине, она и была зеленоватой, так вот зеленоватой остается и сейчас. Первую неделю подмену воды не делала, только доливала 2 раза в неделю по 5 литров. Теперь через 3-4 дня меняю 5 литров.
Рыбки вроде чувствуют себя хорошо, только присоска меня сегодня напугала. Если в первый день она была очень активна, то сегодня она вылезала из укрытия своего всего один раз. Поползала по стеклу и гротику-коряжке и спряталась опять. Вот вечером показалась опять и вроде проявляет активность, периодически ползает по стеклу. Я переживаю за нее больше всех, она самая маленькая и такая беззащитная, хотя надо сказать, все рыбки за две недели заметно глазу подросли. С одной стороны, приятно, а с другой страшно. Аквариум не такой большой, но вроде по нормам мы подходим. Читала в одной из статей, что петушку и коридорасам надо по 5 л, мелкие рыбки – 3 литра. Как раз 23 л получается.
Помогите, пожалуйста, определиться с фильтром. Хочется что-то хорошее и чтобы не на пару недель и даже не на пару месяцев. Хотелось бы все-таки за такие деньги не только губочную очистку.
Так уж получается, что пока я ориентируюсь только на советы. Пока были советы продавцов, очень хотелось бы узнать мнение опытных аквариумистов.

2009-08-1010/08/2009 22:21:13
#890875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

На такой объем аквариума вопрос фильтров неоднозначный.
Еще уточните линейные размеры аквариума, лучше высоту крышки не брать в расчет.
Аквариум сам по себе очень небольшой, поэтому можно посадить растений неприхотливых побольше.
Население аквы тик в тик. БОльше никого ненужно подсаживать. Анцик всёже большим вырастет для такой баночки.
Напишите какая лампа стоит в акве, кака мощность.
Если будут растения в достаточном количестве, то из оборудования потребуется разве что обогреватель ватт на 15-20. Ну и либо внутренний фильтр, либо компрессор. Это скорее циркуляции воды в акве.
Мудрить и покупать другой фильтр для этой аквы смысла не вижу. Вот купить неплохой и тихий компрессор в пределах тыщи можно. К компрессору можно вот такую штуку еще: http://www.sera-onli... делающую из компрессора эирлифтный фильтр.

Что касается Вашего сан-сан, то во-первых у него есть флейта, лучше поставить её. И расположить флейту на уровне воды или выше на 5 мм. Так будетсоздаваться течение на поверхности воды, не будет образовываться плёнка. Сам фильтр при этом будет утоплен на ~3см.
Жуткие звуки возникают у него тогда, когда уровень воды падает и он начинает засасывать воду с поверхности через отверстие, где проходит провод.
Можно немного исправить ситуацию. Купить любой силиконовый герметик, например санитарный. На фильтре надо снять крышку, из которой выходит сетевой провод, и заполнить колость под крышкой герметиком, особенно вокруг провода. После этого воздух не будет затягиваться с поверхности, создавая противный звук.
2009-08-1212/08/2009 14:13:19
#891797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

SergeLV

Спасибо, что обрали внимание на мое письмо.
Аэрлифтов у нас в продаже нет.
Размер: 40 х 22 и высота 24, но с грунтом, без грунта и до поверхности воды где-то 18 см всего. Я читала, что не надо под самый край заливать воду. Мало ли что.
Если честно, я подумывала купить еще одного коридороса, но раз так, придется оставить все, как есть. Просто говорили, их нужно содержать от трех, вот из этих трех двое ложаться спать вместе, а третий уходит в противоположный угол и страдает. Заселять растениями пытаюсь, но это не так просто сделать, как оказалось. В нашем магазине растения болеют, я это не сразу поняла, а когда хотели купить анубиас, увидели черную бородищу на нем и его продают за 200 рублей... Пока у меня искусственный куст, который они используют для укрытия, особенно анцик, это единственное место, откуда его еще не поперли, а впротивоположном - спиралька и роголистник. Последнее приобретение не помню как называется, красно-зеленый кустик, мать его принесла как раз из того аквариума, я ее напугала хорошенько, больше покупать там не будет, остается надеятся, что мои растения и рыбки не заболеют.
Света пока нет. Лампа в крышке сильно нагревает ее, я боюсь, что она оплавится. Там хоть и стоит какая-то железка, но это не помогает... А настольные лампы их раздражают и слепят, они обижаются и прячутся.
Фильтр полностью погружен в воду и до поверхности далеко, т.е., даже если бы он хотел набрать воздух другим местом, у него не получится, только через трубочку...
Но герметиком намажу обязательно, хотя бы для безопасности. Меня несколько шокируют электроприборы в воде.
А терморегулятор я как раз выбираю. Сейчас он просто не нужен, слишком жарко и без того, выбор между тетрой и аквой, тетра по описанию дает лучший результат и реагирует на изменение температуры в полградуса, но как вот он определяет температуру воды я не знаю, я читала на форумах, что температуру опытным путем выставляют, что терметр и терморегулятор могут показывать разную... Вот тоже головоломка. Насколько в этом плане надежен тетровский я не знаю...
2009-08-1212/08/2009 14:43:41
#891823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

1. Растений можете поспрашивать и на форуме. Наверняка в вашем городе найдустя кто поделится травой. Много длинностебельки неприхотливой. Анубиасы дороги, медленно растут и т.д.
2. Свет нужен обязательно для растений. Если в крышке стоит обычная лампа накаливания, то самое простое заменить её энергосберегайкой (лиминесцентная лампа в исполнении под обычный резьбовой патрон). И греться будет поменьше.
Можно поставить 1 или 2 светильника такого плана http://www.mdm-light... Их очень большой ассортимент по длине от ~20см и до метра. Хотя в плане безопасноти не лучший вариант, но если герметиком залить места подсоединения проводов, то вполне рабочий вариант. Такие светильники у нас например есть в строительных маркетах типа ОБИ и Леруа.
3. Терморегулятор малой мощности наверное акваэлевский лучше посмотреть. Просто остальные заметно дороже. http://www.aquael.ru... Брать лучше регулируемую грелку (хотя они почти все такие, но мало ли). На грелке есть регулятор, с помощью которого можно выставить нужную температуру где-то от t 18 до 34 С. Могут быть отклонения на +/-1С, но это не важно. Сверяться можно еще и с термометром в аквариуме, при необходимости поднять или опустить температуру регулятором в нужную сторону. Ну и терморегулятор автоматом поддерживает нужную температуру, в нём есть термодатчик...
В терморегуляторах посолидней, например jager, можно откалибровать самому шкалу температур...
4. Если фильтр погружен в воду на 3-4см, то воздух не должен засасывать с поверхности через ненужные щели. И потом, поставьте флейту. Так и течение будет у поверхности, и шума меньше, нежели когда он пузыряет.

Резюме такое будет: аквариум скорее всего первый, много всего небыло учтено при покупке, но сейчас не стоит бросаться покупать кучу прибамбасов. Из необходимого доработать свет, прикупить терморегулятор акваэлевский на 20-25Вт, термометр не помешает в аквариуме. С фильтром поиграться, в какой комбинации он тише работает.
В аквариум грунт фракции 3-6мм, слой ~4см, либо речнаяморская галька, либо кварцкварцит, либо другой нейтральный грунт. Ну и коряжку можно небольшую прикупить или, пока лето, найти что-то подходящее.

Да, что-то нужное всегда можно заказать в интернет-магазине.

Изменено 13.8.09 автор SergeLV
2009-08-1313/08/2009 01:01:35
#892117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

SergeLV

Спасибо за подробные рекомендации.
Растения будем докупать, вроде нашли вчера новый магазин и там, по крайней мере, глазу не заметны никакие болезни растений. Будем докупать еще, хотя мне кажется, им маловато места будет для плавания.
С лампочкой может решиться сегодня, крышку дала с собой, в магазине наверняка подберут подходящую лампочку прямо к крышке. Кстати, с фольгой лучше. Хоть и греется, конечно, но не так, как раньше.
Терморегулятор будем брать в субботу же, только я решила взять тетру. Не знаю, насколько это правильное решение, но про акваэль я на этом же форуме читала много негатива, ломаются, температура гуляет и главное были смертельные исходы для рыбок. Я товарищ нервный, я очень беспокоюсь за своих малышей, они такие хорошие и такие беззащитные... В общем, буду брать тетру, там кстати он должен включаться при изменении температуры на полградуса, а по цене они у нас отличаются рублей в 50. То ли на акваэль так завышают, то ли на тетру занижают, но идут нос в нос.
А вот с фильтром по прежнему вопрос остается открытым. Мой точно только гоняет воду по аквариуму. Подача воздуха отпадает сама по себе если его хоть тронуть. Вот тронула его при смене воды, пыталась флейту поставить, и флейта не встала (она сама по себе не стыкуется, пробовала и по картинке собирать и в творческом полете, результат одинаковый, а на скрепляющей резинке плтной, как втулочке она продержалась сутки) и воздух больше не идет. И продувала, и трясла, и сушила, ничего не помогает. Только если к самой поверхности его поднять, то хоть какие-то пузырики появляются просто оттого, что струя бьет по поверхности и пузырится. Смайлик :( Буду брать растения, буду смотреть что-то. Самый лучший вариант, конечно, если брат бы сделал мне фильтр Ковалева. Он хоть и огромный ужасно, но говорят эффективный. Но вот будет ли у него время... Кстати, шум меня не напрягает. У моего бывшего компьютер не выключался сутками, мой новый компьютер шумит так, что уши закладывает, когдя я его выключаю, у меня все равно пару часов в ушах гудит, так что если я и услышу журчание воды, это просто песня, кстати, нервы успокаивает, по крайней мере мне. Смайлик :) Меня пугало дикое шипение ни с того ни с сего, я человек неврный, боящийся электричества. Если бы он шумел всегда, я бы не волновалась. Я быстро привыкаю к постоянным раздражителям.
Термометр у меня есть, только он скорее водный лабараторный, не аквариумный. Я проверяю температуру и убираю его. Если нужен постоянный, можно купить.
А мой грунт не подходит? Мы специально очень долго искали белый, на нашем прежнем есественной расцветки коридорасы были совсем не видны. Казалось, что в аквариуме только один петушок плавает. Анци тоже маскировался так, что я вообще не знала, жив ли он или как...
А вот коряжку мама купила, но глиняную, получился гротик в виде коряжки. Сначала его обжила анци, потом анци выгнали коридорасы, а на следующий день Петька всех выгнал и сам там плавает и стережет ее. Надо будет что-то посмотреть еще.

Огромное спасибо за советы и помощь.
2009-08-1414/08/2009 11:59:29
#892921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Поставьте фильтр Акваель-мини с флейтой для аэрации. Бури и шума не будет, регулятор позволяет уменьшить поток до нуля. Флейты есть родные акваельские. Грунт, если это мраморная крошка, не очень подходит петуху, он любит мягкую воду. Можно прочесть в Статьях про лабиринтовых. Сомикам нужна какая-нибудь деревяшка - коряга или кокосовая скорлупа, они её грызут. Свою кошку я отучил лазить в акву, окунув её туда головой 2 раза по 5 сек., теперь только хищно смотрит.

2009-08-1414/08/2009 14:15:12
#892992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

Ну что до растений, то покупать анубиасы по 150-200р не спешите. Для вашей банко подойдут разве что нано. Посмотрите длинностебельку, траву - туже валиснерию кричинистую, бликсу, что-нить из почвопокровки. Коряжку можно небольшую, а к ней мох прирастить. Лучше создайте топик в разделе растений, спросите совета по заселению вашей аквы растениями. На первых порах возьмите роголистник, а дальше уже будете определяться.
Если цена на тетровский нагреватель устраивает, то конечно лучше его. С фильтром конечно непросто. В такой маленький аквас шибко не запихнёшь ничего. Можно взять конечно Hagen, Tetra - они и тихие, и получше сан-сан будут. Только вот получается, что почти все агрегаты покупать будете. ТОлько вот на такой крохотный аквас жалко столько денег выкладывать. Я бы подумал о покупке аквы лучше, литров на 60. Лучше конечно 90-120л на тумбе. В таком аквариуме и растения уже можно разместить, и фильтр с обогревателем к месту будет, и с рыбками можно определиться. В нормальных аквариумах от 45л уже ставится 1 или 2 люминисцентные лампы. маленький аквариум всегда пригодится как вспомогательный, но покупать под него столько агрегатов даже неоправдано.
А фильтр из бутыли - самое грамотное решение, но не очень эстетичное http://www.vitawater...
Светлый грунт какой? Если это мраморная крошка или коралловый, то не очень гуд. Жесткость воды будет поднимать. Это хорошо для африканских цихлид к примеру. К тому же белый грунт быстро будет цвести и покрываться налётом. Лучше наверное именно гальку морскую или речную, 4-5мм фракцию. На маленький аквас можно кварцевый грунт, например zolux africa, правда у них грунты фракции 2-4мм где-то.

Изменено 14.8.09 автор SergeLV
2009-08-1414/08/2009 23:27:10
#893259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года
2009-08-1717/08/2009 22:41:28
#894828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

См. http://www.vitawater... А для Вашего населения хватит и акваеля-мини. Основная биофильтрация будет происходить на грунте и вообще на всех поверхностях внутри банки.

2009-08-1818/08/2009 07:26:20
#894921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

Итак, продолжим Смайлик :)
1. Обогреватель. Тетра - вполне хорошие обогреватели, но если подозрение на брак - меняйте. Уж сложно представить что в нём не так. Если колба не внушает доверия, то не поленитесь дойти до магаза и поменять.
2. Про фильтр. Если биофильтр Ковалёва, то можно на базе помпы (на меньшую мощность акваэлевских кажется нет) http://www.aquael.ru... , вместо стандартной губки к нему http://www.aquael.ru... можно сделать на основеве пластиковой бутыли. Цеолит можно и не искать. Цеолит - это адсорбент, на первых порах (пока что бактерий нитрифицирующих мало) цеолит поглощает азотные соединения, после начинает работать как субстракт. Тобишь цеолит как-бы начинает работать с самого начала. Почитайте статью Ковалёва. Можно вместо цеолита засыпать керамических колец http://vitawater.ru/... , либо шары http://vitawater.ru/... , либо просто керамзит, либо грунт типа кварцита фракции 4-6мм. В этом наполнителе будут поселяться, жить и работать бактерии. Можно наполнитель использовать в виде скомканной лески - это и есть синтетический наполнитель.

3. С фильтрои и флейтой вообще непонятно что у вас происходит Смайлик :) Флейта распределяет напор, тихо гонит воду вдоль поверхности, обогощая кислородом. Поэкспериментируйте с ним еще.
Ну а помпу можно купить, губку тоже, насадку из пластиковой бутыли смастерить. Аквариумы - дело такое... Либо обязательно пригодится в отсаднике, либо поймёте, что не ваше и подарите свой аквариум кому-нить Смайлик :)
4. Губка на акваэлевскую помпу у меня работает в отсадниках по 100л, литровая правда. Хорошо и быстро фильтрует воду (в цихлиднике). Чищу раз в 3 недели, смотрю по пузырянию. При подмене сливаю в таз воду с акваса, в нем губку промываю. Под краном не мою, т.к. в поролоне тоже какие-никакие бактерии селятся.
Помпу акваэлевскую http://www.aquael.ru... с губкой ставлю в отсадник 40л к 10-дневным малькам. Они уже в состоянии плавать и не прилипать к губке, это мальки в 10-12мм. Так что если анцики 2-3см, то нормально всё.
5. Рыбок не перекармливайте. В таком объеме воду испортить кормом очень просто. И разгрузку раз в неделю устраивать не забывайте.
6. Травы маловато в акве. Посмотрите раздел по растениям, попросите совета как оформить ваши 23л.
2009-08-1818/08/2009 13:31:12
#895089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

SergeLV и A__lex

Спасибо за советы.
Терморегулятор потестировала в банке. Вроде не взорвался, но небольшая неглубокая царапина на колбе все равно есть. Это уже второй, боюсь нести в магазин, просто боюсь, что третий вариант будет еще хуже. Наверное, зря не взяла пятидесятку. Он температуру летом при естественном нагреве в 28 градусов на максимуме еле догнал до 29. Трудно себе представить, что будет собственно осенью. Так что боюсь, что все-таки поход в магазин не за горами.
Еще такой вопрос: куда терморегулятор лучше помещать в угол аквариума или слева от фильтра?

А вот с самим фильтром решилось неожиданно. Пака я мучилась между самодельным и готовым мини, нашелся инифильтр в цветной гамме, вот его-то мне и купили, сегодня. Чуть позже буду делать подмену воды, в этой воде пополощу губку и запущу, вот только не поняла, как его правильно расположить в аквариуме:
Рабочее погружение:
Минимальное: верхняя кромка корпуса мотора пониже зеркала воды (это полное погружение что ли?)
Максимальное: весь регулятор потока воздуха находится повыше зеркала воды (это черная трубочка что ли?)

Специально что ли так инструкции пишут, что не понятно ничего и пока не поняла, как он воду сосет. Я думала, что снизу, а там для красоты ребрышки сделаны...

aqua szut kameleon

Это aqua szut 280. У меня правда 360, других у них не было, но я решила, что оно и к лучшему, регулятор у них одинаковый, а стакан больше, значит больше и лучше очищать будет и бактериам где жить есть, надеюсь, ход моих мыслей правильный.

Изменено 19.8.09 автор feechka
2009-08-1919/08/2009 13:02:00
#895726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

За терморегулятор не стоит беспокоиться. Если нужно держать температуру в аквасе +24-26 С, то ставите 25 С на терморегуляторе. Сверяться лучше по аквариумному термометру. И у термометра, и у нагревателя в любом случае присутствует погрешность показаний. Если возьмёте в магазине штук 5 термометров, то разброс запросто в 3 градуса будет. Тоже лучше выбирать из нескольких, можно свериться с прицезионными sera.
Далее уже понаблюдать 2-3 дня какая температура держится на термометре. По мере необходимости поднятьопустить. Да, настройку грелки делать в нежаркую погоду Смайлик :)
Располагать наверное всё лучше ближе к задней стенке аквы, в одном углу фильтр, в другом - грелку. Фильтр как ставили притапливая на 2-3 см, так ставте этот.
Ах, да.... Всё забываю по свету еще совет дать. Найдите самоклеющуюся плёнку блестящую и оклейте Вашу крышку изнутри. С отражателем получше будет. Если проблематично сразу найти, то можно взять фольгу и скотчем по краям приклеить. Так и крышка меньше будет греться, и лампу-энергосберегайку помощнее можно поставить.

Изменено 19.8.09 автор SergeLV
2009-08-1919/08/2009 14:01:00
#895770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

SergeLV

Странное дело. Поставила фильтр, воду точно гоняет, воздух точно идет, мощность точно регулируется, но такое ощущение, что губка как стояла нетронутой, так и стоит. Такое возможно? Откуда туда внутрь вода поступает?
2009-08-1919/08/2009 14:08:28
#895776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

feechka

kjfhg

Щели - это чтобы рыбка любопытная туда не пролезла. Всё кроме зелёной трубочки с черной штучкой на конце (регулятор потока воздуха) должно быть под водой.
2009-08-1919/08/2009 14:11:17
#895779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

feechka

Не утерпела, достала посмотреть, губка мокрая. Осталось подобрать нужный режим и надеятся, что фильтр будет лучше работать, а то после появления коряжки очень много всякой ерунды появилось, вода грязная.
2009-08-1919/08/2009 14:15:20
#895785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Металлургъ

Спасибо! Круто! Так у меня и утоплено, только у меня трубочка белая.
2009-08-1919/08/2009 14:17:26
#895787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Металлургъ

Сейчас уже рыб больше беспокоить не буду, а следующую подмену воды буду делать, проверю. Мне показалось, что там щели декоративные, я поэтому и удивилась очень.
2009-08-1919/08/2009 14:22:38
#895792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Не зря их все-таки зовут в некотором издании funny, они правда хихишные. Смайлик :) Без заглушки шум пузыриков очень даже приличный. Интересно, а если заглушку поставить, пузыри ведь исчезают тут, аэрация будет?
P.S. Уже знаю, будет. Не могу сказать, что идеально чистая вода, что-то там все-таки плавает, какие-то частицы, но лучше, чем было вчера намного, правда, я делала подмену воды и сифонила грунт, пока еще не наловчилась, но что-то усасала, ведро было в грязюке, остальной мусор все-таки фильтр всосал. Ура! Надеюсь, рыбкам тоже понравится. Петьке точно, он яркий, красивый и он периодически его обследует, а сейчас опять гоняет коридоросов. Последнее время он на них что-то сердится...

aqua ыяге 360



Изменено 19.8.09 автор feechka
2009-08-1919/08/2009 14:25:28
#895795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

feechka

Я себе в креветочники купил вот такие фильтры: http://www.wildfish.... очень удобно-не занимают места (в маленькой баночке и так места нет, а тут стакан висит и сжирает полезную площадь)
2009-08-1920/08/2009 00:36:03
#896200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Калининград
9 года

Sebbb

Я думала о таком варианте, но... У нас таких нет, заказывать технику из интернет-магазина я боюсь, это же техника, пока ее по почте шлют там может что-то сломаться. Но самое главное - при таком фильтре нельзя надеть крышку от аквариума. Днем он у меня стоит открытый, просто чтобы от лампы шел свет, но ночью крышку закрываю обязательно или когда из дома уходим. У меня ведь не только 5 рыбок, но еще два кота и кошка.
Топить их в аквариуме для страха не получается, а старшего и вовсе запрещено, потому что у него МКБ и реакция на сильный стресс одна - у него все перекрывается, значит надо вызывать ветеринара, надо делать наркоз, ставить катетор, а потом молиться, чтобы он из наркоза вышел, прошлый раз он 1,5 суток не мог очухаться. И хорошо если еще не надо будет делать недельный курс уколов. Люди-то их не любят, а а коту по три штуки в день разве понравится? А потом они у меня хитрые. Они знают, что при мне нельзя, я ругаться буду, не поможет, пижамой пульну, а вот без меня, кто помешает-то? Делай что хочешь. Они вообще хитрые. Бывают, упадут, пока крутятся со стула и на меня смотрят, я мол виновата, сами бы они ни за что не упали.
Очень меня мучило любопытство, он все-таки новый и непонятный. Интересно было, он работает, как фильтр или как или как извращенный компрессор? Как фильтр работает, в губке много листочков от новой элодеи. Внизу действительно щели, но он как бы двухкамерный. Зачем это нужно было, я не знаю, но вода через штучку в губке засасывается, через узкую камеру проходит в губку и выдувается в носик. Зачем такие сложности, я не знаю. Присоски держатся намертво, как партизаны. Поэтому, чтобы почистить фильтр, его приходится снимать с язычка. Снять его просто, а вот надеть, еще то удовольствие. В штучке, которая должна закреплять как бы его на стекле вообще нет какой нужды, потому что она крепится на штучке с присосками, соответственно, ни высоту отрегулировать без сдвижения присосок, ни собственно фиксации. Только сам шнур для воздуха держит. Вставлять камеру с губкой в фильтор - сущее мучение. Она неудобно защелкивается и попасть в пазлы тоже еще надо суметь. С прошлым было в этом плане лучше. Удивительно легко одевался.
По поводу, что место занимает. Да, занимает, но лишь бы хорошо работал и очищал воду, это собственно его основная задача, а так есть еще один плюс, с ним играет петька, да и коридорасы внизу прятаться любят. Так что он не совсем бесполезен внутри, особенно, когда выбор не велик.

Изменено 20.8.09 автор feechka
2009-08-2020/08/2009 12:04:27
#896392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

feechka

По поводу оформления аквариумов: http://aquaria2.ru/c...
2009-08-2323/08/2009 19:21:44
#898169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

feechka

Попробуйте Aquael Fan Mini.
Очень удобное крепление - чтобы снять фильтр, не нужно "отковыривать" присоски, он просто ездит на полозьях - сняли, промыли, поставили на место.
И не смотрите, что пишут на коробке по литражу - у меня в 30 литрах он стоит и никого не сносит течением Смайлик :) Причем работает на полную мощность. Эту фирму нужно брать с достаточным запасом. У него есть регулятор фильтрации - от минимальной, до максимума.
2009-08-2828/08/2009 15:11:48
#901692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top