go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 10)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение boremann

Нелена

Свет не включал, но боции в точках, они мелкие, но их много
. Повторю ещё раз, свет включать можно и нужно, в акве растения, без света погибнут, лишняя органика не нужна, просто световой день чуть уменьшить. И если можно, сделайте тесты воды, нитрита в акве не должно быть, следите за этим параметром.
2009-10-1515/10/2009 12:15:31
#937666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена

параметры воды:
ph 7.2
kh 3
gh 10
no2 0
no3 0
Точки на боциях, самце моли,
2009-10-1515/10/2009 12:54:20
#937699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

у барбусов на хвостах опять стали точки появляться

2009-10-1515/10/2009 19:18:19
#938070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

apteron

Всем здравствуйте! У меня не слишком удачный опыт лечения тропического ихтиофтириуса по предложенной схеме. Вот моя история с самого начала и со всеми подробностями. У меня: аквас 100 л. Внутренний фильтр на 250 л., грелка. Декорации - керамика, трава - роголистник, анубиас, валиснерия.(Еженед. - уборка, подмена 30% воды) Рыбы: пара хромисов-lifalili (5 и 7 см.) пара цихлид-попугаев, пара апистограмм, демасони 3 шт, йохани 2 шт., боции 3 шт. (всё мальки по 3-4 см.) и пара ягуаровых сомов по 6-7 см. Все, кроме хромисов и 1 боции, были приобретены на птичке 26 сентября. 1,5 нед. всё было хорошо, но 5 октября (после мытья и подмены воды) я заметила на моей боции белые точки (манка). Я посоветовалась с народом и мне сказали, что у меня тропическая форма ихтика, кот. нынче завоёвывает Москву (много жалоб на его неубиваемость) и посоветовали новый препарат Protazol. Подняла темп. до 30 гр. После 1 применения препарата - эффект незначительный, сказали - меняй 50% воды и вливай 2-ю дозу, тропик быстро привык к протазолу, нужно двукратно применять. Так и сделала. После 2 дозы отчистились хромисы и почти очист. апистограммы, боции остались усыпаны, чувствовали себя очень плохо. Попугаи, демасони и йохани оставались чистенькими, только чесались. И ещё произошла неприятность - пока была на работе сполз по стеклу фильтр и только перемешивал воду, а не забирал воздух. Задохнулись 2 демасони и 2 боции (видимо сильно были поражены жабры и рыба сильно ослаблена), остальных успела откачать. Вода помутнела и я экстренно меняла почти 80% воды (как сказано в инструкции к протазолу). Когда меняла, выплыли сомы и я ужаснулась их виду! Кожа густо бугрится, на голове и боках отслаивается, но окраску не поменяли и не побелели. На спинных и хвостовых плавниках вторичная инфекция ослабленной рыбы. Опять посоветовалась с народом - предположилось, что это лекарственный ожог на нежной сомячьей шкурке - сделать подмену, ничего в воду не лить, ждать. На след. день погибла самка апистограммы, через день - сомы и боция. А вот самец апистограммы опять покрылся точками! Самец хромиса лежит со сложенными плавниками. он очистился, но его окрас стал неравномерным, на нём появились пятна более светлого оттенка и ему явно очень плохо (тоже ожоги?). Временами он начинает просто иступлённо чесаться! А вот самка хромиса чувствует себя не плохо, отметала икру и теперь её охраняет! После всего этого, я перестала вообще что либо понимать, что происходит с рыбой!
Итог лечения - больной хромис, потеря 2 сомов, боции, самки апистограммы (остальные умерли по большей части в результате несчастного случая, если не считать, что им не сильно помогло 2кратное применение препарата). И рыба, кот. по виду чувствует себя нормально, ест, не покрывалась "манкой" СИЛЬНО чешется. Подскажите, пожалуйста, что делать?!!!!
2009-10-1516/10/2009 00:13:01
#938339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

boremann

Сегодня умер еще один боций.Был весь покрыт пленкой.У 3 барбусов на хвостах точки.Последний боций весь в точках, улучшений не видно. Я уже думаю(прости, Господи) может его выкинуть, судя по лечению все равно не жилец, зато этим можно спасти оставшихся рыб.Подлечить их немного.
Сделал тест: NO2 и NO3 по нулям.
2009-10-1616/10/2009 08:36:02
#938437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

boremann
нет, не надо выкидывать, просто продолжайте лечение, я последн день на работе, впереди будет два вых, еще немного подождем, в крайнем случае, мы поменяем лечение на другое.
2009-10-1616/10/2009 09:23:12
#938466
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

boremann
покормите чуть-чуть сегодня рыб, корм не должен оставаться и лежать на дне, и обратите внимание, кто ест, и кто уже отказывается от корма.
2009-10-1616/10/2009 12:55:14
#938611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Витка
Как я понял , аквариуму не более 2-месяцев ? Что на данный момент происходит , каково состояние рыб - опишите каждую ?
По воздуху : Если существует большая зависимость от внешней аэрации - поставьте компрессор , в противном случае будьте готовы к тому , что в любой момент пузырьки из фильтра " иссякнут" и рыбы задохнутся .
2009-10-1616/10/2009 13:09:51
#938632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена

Рыб покормил.Самец моли не ест, только на дне лежит и боций в отказе, покрыт полностью, даже больше чем было.Сейчас делаю вторую подмену, вечером буду вносить лек-во.Остальные в норм.
2009-10-1616/10/2009 19:18:12
#938959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

молик и боций уже ушли.Лекарства внес. Жду утра.

2009-10-1616/10/2009 23:15:47
#939213
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение boremann
молик и боций уже ушли.Лекарства внес. Жду утра.

Напишите мне полный состав рыб, которые остались в акве. И отдельно тех, кто обсыпан "манкой".
2009-10-1616/10/2009 23:23:50
#939217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Витка
но 5 октября (после мытья и подмены воды) я заметила на моей боции белые точки (манка).

Что было за мытье? Что именно Вы делали в аквариуме? температуру при подмене сравниваете? Подмены какой водой, из под крана или отстоенная? Сколько литров за одну подмену?

После 1 применения препарата - эффект незначительный, сказали - меняй 50% воды и вливай 2-ю дозу, тропик быстро привык к протазолу, нужно двукратно применять. Так и сделала.

Когда именно, по времени, сделали подмену 50% после первого внесения протазола? Или так: Сколько времени был протазол в акве, до подмены? Перед применением первой дозировки протазола подмена была?


После 2 дозы..... И ещё произошла неприятность ....
Вода помутнела и я экстренно меняла почти 80% воды (как сказано в инструкции к протазолу). Когда меняла, выплыли сомы и я ужаснулась их виду! Кожа густо бугрится, на голове и боках отслаивается, но окраску не поменяли и не побелели. На спинных и хвостовых плавниках вторичная инфекция ослабленной рыбы.
Вторичная инфекция какая? Как ее определили? Симптомы какие? пожалуйста опишите.
пара цихлид-попугаев, - какие попугаи? их название.

Опять посоветовалась с народом - предположилось, что это лекарственный ожог на нежной сомячьей шкурке....

А про осмотический шок, после такой подмены(80%), народ не говорил?

А вот самец апистограммы опять покрылся точками! Самец хромиса лежит со сложенными плавниками. он очистился, но его окрас стал неравномерным, на нём появились пятна более светлого оттенка и ему явно очень плохо (тоже ожоги?).
Может больше похоже на слизь?


Временами он начинает просто иступлённо чесаться!.....
И рыба, кот. по виду чувствует себя нормально, ест, не покрывалась "манкой" СИЛЬНО чешется.

Опишите характер точек, какого они цвета, похожи на что?
Посмотрите ссылки:
http://www.vitawater... - прочитайте внимательно, с чем можно спутать ихтиофтириоз.
Как отличить ихтики - наш от тропики? статья - http://www.vitawater... .
И если есть возможность, то вставить фотку обсыпанных рыб.
А еще хочу узнать, сколько времени вашему аквариуму с момента запуска, т.е. когда посадили первую рыбу в этот аквариум?
Сейчас дополнительный компрессор купили?

И еще:
До протазола применялся какой либо препарат? когда в последний раз лечили рыб в этом аквариуме и чем?
Это пока всё.

Изменено 16.10.09 автор Нелена
2009-10-1616/10/2009 23:59:09
#939243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена

В акве остались 3 попугая Рэд Пэррот, самка моли, суматранцы 6 шт, альбиносы 3шт, анцики зведчатые 2 шт, платидорас полосатый 1шт, 3 птерика.
Точек нет ни на ком, вчера у 3 барбусов были на хвостах.1 птерик как бы линяет(появились по телу светлые разводы)
2009-10-1717/10/2009 09:57:37
#939391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

[q]сообщение Нелена
[Что было за мытье? Что именно Вы делали в аквариуме? температуру при подмене сравниваете? Подмены какой водой, из под крана или отстоенная? Сколько литров за одну подмену?
- Мытьё у меня такое, просифонить грунт, протереть стёкла изнутри от водорослевого налёта, промыть фильтр. Подмениваю 25 литров воды. температуру воды подгоняю под общую темп., доливая горячей кипячёной. Воду для подмены отстаиваю неделю.

Когда именно, по времени, сделали подмену 50% после первого внесения протазола? Или так: Сколько времени был протазол в акве, до подмены? Перед применением первой дозировки протазола подмена была?
- Подмену сделала через 1,5 суток после 1-го внесения препарата. Препарат был в аквасе 33 часа.

Вторичная инфекция какая? Как ее определили? Симптомы какие? пожалуйста опишите.
- Рыба вялая, на спинных плавниках воспаление (красные участки), кожа бугрится, местами отслаивается. воспалённые плавникм мне определили как вторичную инфекцию, а на коже - лекарственные ожоги.

пара цихлид-попугаев, - какие попугаи? их название.
- Pelvicachromis pulcher

А про осмотический шок, после такой подмены(80%), народ не говорил?
- нет, не говорили...


А вот самец апистограммы опять покрылся точками! Самец хромиса лежит со сложенными плавниками. он очистился, но его окрас стал неравномерным, на нём появились пятна более светлого оттенка и ему явно очень плохо (тоже ожоги?).
Может больше похоже на слизь?
- нет, слизи нет. Сегодня заметила, что он, будто одеревеневший, с трудом плавает, не гнётся. :-((((


Временами он начинает просто иступлённо чесаться!.....
И рыба, кот. по виду чувствует себя нормально, ест, не покрывалась "манкой" СИЛЬНО чешется.

Опишите характер точек, какого они цвета, похожи на что?
- Точки бледные, но не белые, почти как пузырики, он самец апистограммы, кот. покрылся точками, ест и активный.

А еще хочу узнать, сколько времени вашему аквариуму с момента запуска, т.е. когда посадили первую рыбу в этот аквариум?
Сейчас дополнительный компрессор купили?
Аквасу около 3 лет. Год назад перезапускала (когда из "харацинника" делала "цихлидник"и потом посадила первую рыбу. Всё было нормально до покупки новых рыб.

И еще:
До протазола применялся какой либо препарат? когда в последний раз лечили рыб в этом аквариуме и чем?
-До протазола пробовала лечить их препаратом "Super ick cure" компании АPI, который уже успешно справлялся с ихтиком в моём "харациннике". Перед протазолом Сменила 40% воды и часов 10 филтровала углём.

Изменено 16.10.09 автор Нелена [/q]
2009-10-1717/10/2009 11:22:31
#939438
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Витка
-До протазола пробовала лечить их препаратом "Super ick cure" компании АPI, который уже успешно справлялся с ихтиком в моём "харациннике". Перед протазолом Сменила 40% воды и часов 10 филтровала углём.
Super ick cure в жидкой форме или в капсулах? Сколько было внесений супериккью в акву и в какой дозировке? опишите мне это ваше лечение до внесения протазола. Почему приняли решение что этот препарат не помогает? Как долго Вы его вносили?

Воду для подмены отстаиваю неделю.

Воду для подмены достаточно отстоять сутки.

- Точки бледные, но не белые, почти как пузырики, он самец апистограммы, кот. покрылся точками, ест и активный.
Точки изначально такие были? Или они такие стали после внесения лекарств, тогда какие они были изначально?
Посмотрите на эти точки и сравните:
http://www.vitawater...
прочитайте внимательно описание точек, обратите внимание на цвет.

И теперь напишите полный состав рыб оставшихся в акве, их возраст(размер), что именно сейчас вливается в акву, делаются ли подмены...когда в последний раз вливалось лекарство? Сколько прошло времени? И что на данный момент происходит с рыбами, какие обсыпания, и у кого.
2009-10-1717/10/2009 13:28:33
#939514
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение boremann
В акве остались 3 попугая Рэд Пэррот, самка моли, суматранцы 6 шт, альбиносы 3шт, анцики зведчатые 2 шт, платидорас полосатый 1шт, 3 птерика.
Точек нет ни на ком, вчера у 3 барбусов были на хвостах.



Начинаете контрольные внесения, желательно их сделать два(так же через день), Нет у меня уверенности что Вам помогло именно это лекарство, совсем нет. имхо.
После контрольных внесений, подключаете обратно внешник, закладываете уголь, или цеолит и начинаете выводить лекарство из аквы, параллельно с подменами воды.

Новых рыб не запускать как минимум две недели, этим рыбам в акве нужно окрепнуть, всех новеньких рыб проводить через Карантин , отдельно в отсаднике, не меньше месяца.
В отсаднике отлечить легче, чем в общем аквариуме со всем разнообразным населением.


1 птерик как бы линяет(появились по телу светлые разводы)

Светлые разводы- это стресс.
Птериков на ваш объем слишком много, если еще учесть, что и анцики есть, возможны драки за территорию, вот поэтому и светлеет, более сильный гоняет более слабого, в конце концов загоняет....он просто исчезнет.имхо.
Хотела еще спросить:
Как Вы умудряетесь накормить попугаев, чтобы барбусы не переели?
И как Вы именно заливаете воду из под крана, О подмене в картинках , шлангом или просто ведрами? Это уже просто мое любопытство....

Изменено 17.10.09 автор Нелена
2009-10-1717/10/2009 14:49:41
#939558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Нелена

Суперкъю вносила жидкий. Реальный объём (минус грунт, декор, фильтр) 90 л. значит из расчёта 5 мл. на 20 л. - 22,5 мл. Препарат вносла 2 р., вторя порция через 2 дня. В аквасе он был 4 дня. Поняла, что он не работает потому, что даже после 2й порции препарата количество манки не только не уменьшилось, но даже несколько увеличилось. А вот когда я вечер и ночь выводила препарат, рыба без него усыпалась настолько, что на ней не было живого места. Я поняла, что он приостанавливает распространение, но не справляется с ихтиком. Однако, поражены были хромисы, боции, сомы и апистограммы. Ещё в аквасе есть демасони, йохани и пульхеры. На них высыпаний не было.
Я приняла решение использовать протазол. Всё по описанной здесь схеме. После того, как отработала 2-я порция протазола отчистились хромисы и почти отч. апистограммы. Я подменила воду и через день снова обсыпался самец апистограммы и я начала терять рыбу, как описала в первом сообщении.
Самец апистограммы обсыпался не похоже на оодиниоз. У него только с одного бока высыпались беловатые, почти прозрачные, похожие на мелкие пузырьки крупинки. От отчаяния я устроила ему ванночку с антипаром на час и вот сегодня к вечеру они почти пропали, осталась неровность на боку. Он активен, ест, собирается оклёмываться.
А вот больше всего меня беспокоит самец хромиса. Он лежит со сложенными плавниками, они не склеены, просто сложены. У него почти ровный окрас и на спине у спинного плавника есть бледное пятно, это не слизь, оно не выступает. Вот заметила сейчас у него на глазу несколько мелких-мелких белых точек (остатки ихтика?) ОН не ест уже 3 дня! Я очень за него переживаю, это мой любимчик. У меня большое желание устроить и ему антипаровую ванну.

На сег. день в аквасе остались: пара годовалых хромисов, пара затянутая, 6-7 см., пара пульхеров - 5 см., 2 йошки - 4 см., 1 демасони - 4 см. (это мододь 4-5 мес. возраста) и полугодовалый сам. апистограммы.

После грандиозной экстренной 80% подмены воды, я дня чер. 3 подменивала на всякий случай ещё 30% и залила фиштамин серовский для поддержки рыбсов после болезни. Больше ничего не лила и не меняла. Все, кроме хромиса активны и едят, но чешутся! Правда сейчас меньше.
2009-10-1717/10/2009 21:17:30
#939849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Нелена

Хелена, я загрузила фото хромиса и туда же влез апистограмм :-) У хромиса видно плохо различимое пятно под спинным плавником. Больше пятен я на нём не вижу. Высыпания обратила сейчас внимание, что на правом глазу мелкие-мелкие белые сыпки. Это остатки ихтика? Самец апистограммы почти чистый от сыпи остались тока неровности.
2009-10-1717/10/2009 21:40:26
#939870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

3 птерика много?Да вроде живут мирно, они еще в 20 литрах вместе жили.Воду заливаю тазами, собираюсь сделать шланг, но руки все не доходят.
А попугаев кормлю так: сначала кормлю кормом для попугаев, барбусы его не могут есть, так, чуть погоняют по акве, а откусить не получается, а потом уже кормлю барбусов, вот попугаи у барбусов чуть отбирают
Сегодня внес лек-во.Перед подменами сделал тест-no2-no3 по нулям.
C утра у всех барбусов хвосты в точках...

Изменено 19.10.09 автор boremann

2009-10-1818/10/2009 21:51:04
#940562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Опять моя ложка меда в бочку дегтя. Чуть больше недели назад приобрела SAE, доверившись продавцу (последний раз такую глупость совершаю), рыбок не карантинила. Результат на следующий день - здравствуй ихтик новый год! Сайки в манке (совсем мелкие крупинки), боцики клоуны естественно тоже обсыпались, скалярок вроде участь миновала. Пролечила Протазолом по инструкции 1(!) раз. Пока полет нормальный...

2009-10-1919/10/2009 11:36:09
#940876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Фильтр вернул на место.Рыбам или самим уже надоело, как то странно себя ведут.Барбусы почти полдня висят под 45 градусов, как будто спят, платидорас выплыл из своей норы и плавает по верху, возле задней стенки и глаза у него как мутные.

2009-10-1919/10/2009 21:24:10
#941405
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Извините, проблемы с инетом....((

Витка
Это и для Вас тоже.

сообщение boremann
C утра у всех барбусов хвосты в точках...

Выводите лекарство из аквы, поставьте уголь и цеолит. Заодно прочитайте Эту темку:
Лечение фтируса делагилом
Конечно, это экспериментально, но это действует(!!)
Вам нужно найти делагил в таблетках(250мг), попробуйте обзвонить аптеки: http://pharm.mos.ru/ или http://www.medlux.ru... ,
находите нужный препарат в удобном вам месте, звоните в аптеку, подтверждаете его присутствие и только потом
если он там есть, то едите уже целенаправленно.
А остальное я напишу вечером.
2009-10-2020/10/2009 06:48:57
#941635
Нравится boremann
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена

Выводить PROTAZOL не стал, сегодня сделаю последнее внесение, хвосты вроде очистились, напрягает платидорас, помимо поведения у него на хвосте какое -то повреждение.Вот фото
Платидорас
2009-10-2020/10/2009 15:17:53
#941996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Внес последнюю дозу протазола.Платидорас вроде бы спустился вниз.

2009-10-2020/10/2009 20:58:38
#942269
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение boremann
Воду заливаю тазами, собираюсь сделать шланг, но руки все не доходят.

Теперь я поняла откуда у рыб такой стресс был после той подмены....воду тазиком, а я заливаю шлангом, рыб ничего не пугает.Ну да ладно, это уже не важно....

сообщение boremann
Внес последнюю дозу протазола.Платидорас вроде бы спустился вниз.
Плохо Вашему платику....они висят у поверхности воды, когда идет уже отравление лекарством и мутные глаза говорят об этом же....(((
Вы не помните, для чего я Вас просила отключить внешник? Потому что там стоит лишняя губка, которая скорее всего нейтрализует лекарство, а так как они все черного цвета, и вы не знаете какая угольная, то внешник был отключен, вернее убран из аквы на период вноса лекарства. Спрашивается, зачем при подключении обратно внешника Вы вносите лекарство? Это бесполезно было в самом начале, а сейчас тем более...Можно было протазол и не вносить, он будет так же нейтрализован, может и не полностью, но то что останется в акве, этого количества будет недостаточно для убивания ихтика.
А вообще, не то пишу....просто хотела спросить: Точки на барбусах, которые появились 2 дня назад еще остались?
Заодно, параметры воды при подключении обратно внешника, это уже завтра.
2009-10-2020/10/2009 22:55:20
#942344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top