go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

свет для новичка 95 л (страница 2)

Собственно сабж.

100 л.


Имеем немного растений (разных. не совсем понятно каких), рыбок 5 неонов, 6 данио, 3- сомов. Все маленькие.

Мне стоит париться со светом? Пока стоит стандартных 2 по 18 вт. родных лампы филипс. есть возможность купить спец лампы с зеленым или синим оттенком по 20 вт. Сильно это картину поменяет? Отражатели стоит делать? И если стоит то как?

Всем спасибо!
2009-07-1414/07/2009 19:33:45
#875010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Блин сколько слов о том утвердить именно свое мнение, а Вам Дарко я дам следующий совет что бы к Вам прислушивались высказывайте свое только мнение ссылки в этом споре совсем не обязательны, т.к. каждый аквариумист воспользуется тем выбором что есть под рукой и сделает свой выбор, да во многом согласен что может быть все и применены все средства коттррые советуют, НО единственным верным решением будет собственный выбор с учетом индивидуального содержания того или иного биотопа аквариума ... именно сейчас вы делаете ЭТО - утверждаете свое мнение за счет других - я не разу не встретил в Ваших откликах собственно Ваше мнение и опыт, а ссылки на некоторые источники ...Смайлик :(

2009-07-1515/07/2009 21:34:53
#875708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение bolka Блин сколько слов о том утвердить именно свое мнение, а Вам Дарко я дам следующий совет что бы к Вам прислушивались высказывайте свое только мнение ссылки в этом споре совсем не обязательны,

А вот здесь Вы ошибаетесь, я даю ссылки на уважаемых и опытных людей, мнение которых стоит дорогого и от которых можно многому научится. Да и в правилах форума говорится, подтверждайте свои посты ссылками, источниками…от куда это взяли. Вы против правтл? Как я думаю приведенные мной ссылки дают больше чем голословные утверждения.


сообщение bolka т.к. каждый аквариумист воспользуется тем выбором что есть под рукой и сделает свой выбор, да во многом согласен что может быть все и применены все средства коттррые советуют,

Я об этом и говорил, прочтите внимательно.

сообщение bolka НО единственным верным решением будет собственный выбор с учетом индивидуального содержания того или иного биотопа аквариума

Вы считаете что новичок способен без проблем збацать Голландию?

сообщение bolka... именно сейчас вы делаете ЭТО - утверждаете свое мнение за счет других - я не разу не встретил в Ваших откликах собственно Ваше мнение и опыт, а ссылки на некоторые источники ...

Думаю прежде чем высказывать именно свое мнение, нужно иметь разностаронний опыт, выращивать в данном случее растения с одной лампой, с со средним светом, мощным, уметь создавать высмокотехнологичные аквариумы с СО2 и т.д….. А так, как говорит папа, это пустозвонство получается.
Смайлик :mir:
2009-07-1515/07/2009 21:53:31
#875720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение дарко

сообщение bolka Блин сколько слов о том утвердить именно свое мнение, а Вам Дарко я дам следующий совет что бы к Вам прислушивались высказывайте свое только мнение ссылки в этом споре совсем не обязательны,

А вот здесь Вы ошибаетесь, я даю ссылки на уважаемых и опытных людей, мнение которых стоит дорогого и от которых можно многому научится. Да и в правилах форума говорится, подтверждайте свои посты ссылками, источниками…от куда это взяли. Вы против правтл? Как я думаю приведенные мной ссылки дают больше чем голословные утверждения.


сообщение bolka т.к. каждый аквариумист воспользуется тем выбором что есть под рукой и сделает свой выбор, да во многом согласен что может быть все и применены все средства коттррые советуют,

Я об этом и говорил, прочтите внимательно.

сообщение bolka НО единственным верным решением будет собственный выбор с учетом индивидуального содержания того или иного биотопа аквариума

Вы считаете что новичок способен без проблем збацать Голландию?

сообщение bolka... именно сейчас вы делаете ЭТО - утверждаете свое мнение за счет других - я не разу не встретил в Ваших откликах собственно Ваше мнение и опыт, а ссылки на некоторые источники ...

Думаю прежде чем высказывать именно свое мнение, нужно иметь разностаронний опыт, выращивать в данном случее растения с одной лампой, с со средним светом, мощным, уметь создавать высмокотехнологичные аквариумы с СО2 и т.д….. А так, как говорит папа, это пустозвонство получается.
Смайлик :mir:

1. То что выдаете ссылки на уважаемых людей я нисколько не ошибаюсь - воспрос в другом - вы то сами подтвердили это правила, источники могут быть разными, а методы - совершенно другими ....
2. я не считаю того тчто, что новичек может как хоттабыч взять и создать аквариум который может попасть на конкурс, я сам создаю свой биотоп в течении года, его отражение уменя в подписи, в 150 литров - получается, в 270 - имеются проблемы и я зная об них, все движется сро временем ...
3. конечно чо бы разносторонне разговаривать со всеми наравне необходимо имет совй опыт и интерисоваться со стороны других аквариумистов - вот пример: был поражен когда увидел не совсем прополотый аквас на 200 литров в котором разросся Эх. и крипта при 18Вт лапмы котрая не менялась более несколько лет- что могу сказать мне понравилось, немного пролоть и все ... замечательный пейзаж ....


Изменено 15.7.09 автор bolka
2009-07-1515/07/2009 22:11:46
#875731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

сообщение albion
Aqua-Glo 20 - вот такие у нас в магазине.))) 360-460 р штука...вот тут совет нужен по ним.)) купить 2 вместо 2 по 18?

Не стоит пока покупать спец лампы
Достаньте те лампы которые есть у Вас в крышке и напишите здесь номинал указанный производителем
Ради интереса зайдите в магазин, не аквариумный, а простой где продают светотехнику и посмотрите там лампы под Ваш размер, перепишите их номинал и выложите список здесь, можно вполне бюджетно обойтись а по качеству света будет не хуже АкваГло (уж больно их плохо стали делать)

Если хотите принципиально купить из Гло, то хорошие результаты дает сочетание АкваГло и СунГло но менять их придется часто, очень быстро выгорает люминофор
2009-07-1515/07/2009 22:43:19
#875752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ну сколько можно - сан гло это тупо перепакованный кул вайт 740. Пожалейте денежку Смайлик ;)


albion

Вам нужно не менять штатные лампы на спец лампы, улучшения один фиг будет мизерные.
Если что и делать, то ставить еще одну лампу. Есть один недорогой простейший вариант - готовые светильники от Feron вот такого типа: http://feron.ru/inde... Вам нужно просто приобрести такой светильник подходящего размера, снять с него рассеиватель и закрепить. По стоимости выходит рублей 250.
2009-07-1515/07/2009 23:18:06
#875783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Есть один недорогой простейший вариант - готовые светильники от Feron вот такого типа: http://feron.ru/inde... Вам нужно просто приобрести такой светильник подходящего размера, снять с него рассеиватель и закрепить. По стоимости выходит рублей 250.

Да вот это самый простой вариант, я штатные крепежи которые идут в комплекте с лампой приклеевую суперклеем в нужном месте а на них уже лампу креплю, дешево и сердито
2009-07-1516/07/2009 00:10:03
#875818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

спасибо всем. буду брать в руки инструмент и ваять еще одну лампу.!
про СО2 без геммороя так совет никто ни дал.((

2009-07-1616/07/2009 18:10:00
#876114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

albion

CO2 без геморроя не бывает ).
2009-07-1616/07/2009 18:37:11
#876121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

albion

Да не нужна вам доп подача СО2, даже не засоряйте себе пока голову подобными вещами.
2009-07-1616/07/2009 18:42:30
#876127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

все равно спасибо...если ЦОдва не бывает без геммора..значит он идет лесом...иначе это уже не аква а шишечка из одноименной болезни!
а растения черными пятнышками покрылись(..некоторые..вот и думай свет или не свет виноват

2009-07-1616/07/2009 20:28:46
#876168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

albion

У меня есть карантинник-малявник на 28 литров. Свет - 18 ватт КЛЛ.
Фильтр FAN-mini. В нем куча катушек и куча роголистника. Вода прозрачная, стенки за 2 месяца ни разу не чистил. Раз в неделю меняю пол ведра воды. Никаких водорослей нет вообще..... вот это аква без геморроя.

В большом же и CO2 и фильтр и грунт специальный и танцую вокруг с бубном каждый день по 2 часа - ничего не помогает. То чернеют, то зеленеют..... вот это геморрой Смайлик :)
2009-07-1616/07/2009 20:51:55
#876178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

сообщение tigrenok

albion

У меня есть карантинник-малявник на 28 литров. Свет - 18 ватт КЛЛ.
Фильтр FAN-mini. В нем куча катушек и куча роголистника. Вода прозрачная, стенки за 2 месяца ни разу не чистил. Раз в неделю меняю пол ведра воды. Никаких водорослей нет вообще..... вот это аква без геморроя.

Во, и у меня такой же есть 17,5, там даже фильтра нет, мало того что без геморроя, в нем раз в месяц приходится валиснерию стричь
2009-07-1616/07/2009 21:53:28
#876209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Читал, думал, плакал, смеялся...
1. Не думаю, что раз в месяц зарядить бутыль стаканом сахара и ложкой дрожжей такой уж большой геморрой. Что за хобби такое, которое не требует работы руками, а только пялиться в него? Телевизер?
2. В некоторых случаях (в моём конкретно) отсутствие подачи ЦеО2 затрудняет применение даже самых простых растений, например, людвигия репенс не приживается при посадке, а если ей удалось прижиться за полгода, то выглядит она, как простая зелёная трава из болота. А элементарный пузырёк в минуту делает её просто королевой бала.
3. В приведённых ссылках на аквасадовников следует обратить внимание, как минимум на почву. Ни один из акваскейперских травников не является "простым" на самом деле, просто есть "мелочи за занавесом". И одна из мелочей - это долгий опыт самого аквариста и большое время на выгон садика. Никогда не поверю, что представленное там можно создать просто за пару месяцев из ничего. Да и не делается это из ничего. Например, за кулисами может остаться "домашний" травник немолодого возраста, используемый, как донор. Или другой вариант, свеженатыканный акваскейп, про который даже судьи на "садовниках" говорят - ну-ну, посмотрим, как будет "это" выглядеть через полгода.
4. Некоторые продавцы растений специально снижают освещение, не только для снижения необходимости подачи ЦеО2 и геморроя, но и потому, что "здоровущие" кусты - дороже продаются лохам. При нормальном свете растение зачастую выглядит совершенно по другому.
5. Конечно, нет никакой необходимости заморачиваться сложными, красивыми травками, дуть ЦеО2, сыпать Удо, но почему бы не попробовать? Вот я попробовал - результат отличный. А знакомый попробовал - только рыб потравил. Зато у него эхи/анубы цветут, а у меня - только бакопа и сагиттария (бакопа у меня без ЦеО2 не растёт вообще, а слабый свет для неё - смерть).

Вывод: каждый имеет право наступить на свои грабли, пользуясь или не пользуясь чужими советами.

2009-07-1717/07/2009 14:41:24
#876489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

сегодня шеф мне подпортил настроение и я пошел в единственный аквахоломагазин и купил 2 горшка и 2 лохо гло...аква и флора. взял фольги, смастал отражатель и поставил лампы...знаете...ну стало как минимум красивее...неоны опупенно прямо сверкают...данио хоть на себя похожи стали...в целом достойно.
фоты выложу!

2009-07-1717/07/2009 20:04:12
#876625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top