go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Каркасный аквас с дном из нержавейки, рыбы не сдохнут?

Отдали мне аквариум на 200 л , старый, каркас из нержавеки. Собиралась его вымыть солью с содой, промазать все внутренние швы герметиком акариумным, т.к. долго находился без воды. Вот тут то и ждал меня сюрприз, когда заглянула внутрь, оказалось, что на дне вообще нет стекла, оно состовляет одно целое с каркасом, т.е. сделанно из нержавейки. Отсюда вопрос, не сдохнут ли в таком аквариуме рыбы? Смущает то, что когда проводишь пальцем по внешней стороне каркаса остается серый след на пальце, как от краски.

2009-07-1414/07/2009 19:37:34
#875012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
12 года

Джени

Нет рыбы не погибнут.Это хорошо когда дно из нержавейки , оно не потечет, не лопнет -сплошная красота)) След просто надо как следует промыть.Да на всякий случай проверьте нержавейка это или нет-поднесите магнит .Если он не прилип то это скорее всего 304 нерж.(пищевая)

Изменено 14.7.09 автор O-dennis

Изменено 14.7.09 автор O-dennis
2009-07-1414/07/2009 20:30:56
#875049
Нравится Джени
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Джени

Чувствуется, Вам достался раритет прошлого века Смайлик :) У меня такой был в детстве, отец сам сварил!
Проверьте на чем стекла, герметик или замазка (серая, сыпучая, на цемент похожа немного).
То что металл каркаса "мажется, это плохо, попробуйте отмыть, может просто время оставило свои следы... Нержавейка должна выглядеть "белой" металл как мы представляем его себе в мыслях или как столовые приборы.
2009-07-1414/07/2009 20:41:30
#875054
Нравится Джени
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

375 6
Киров (Кировская область)
5 года

Джени

Нержавейка - это лучший материал, какой можно придумать для аквариума (до того момента как появились современные герметики).
Этот метал ничего постороннего, вредного для любой живности, в воду не выделяет.
Только может возникнуть проблема его (нержавейки) адгезии (склеивания) с силиконовыми герметиками.
Есть вариант, что просто не "прилипнет". Тут надо с ассами этого дела консультироваться.
Поищу ссылки - выложу.

Как вклеить стекло в каркас

Восстановление убитого каркасника

Возраст аквариума

Думаю достаточно - успехов.

Изменено 14.7.09 автор SerPA
2009-07-1414/07/2009 20:44:36
#875059
Нравится Джени
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение SerPA
Этот метал ничего постороннего, вредного для любой живности, в воду не выделяет.
Многие виды еще как выделяют. Более того - активно корродируют! Правда, по большей части это относится к применениям в морской воде. Но так уверенно даже для пресной я бы не стал говорить что ничего не выделяет... Нержавеек разных ой как много!

То же самое касается адгезии к нержавейке. Обычно адгезия герметика хорошая. Не забываем что для этого нержавейка должна быть полированная.
2009-07-1414/07/2009 21:40:28
#875091
Нравится Джени
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Спасибо всем за ответы. Поняла, что без опытов ничего достоверно не выяснитьСмайлик :smart: Так что будем выяснять.

2009-07-1515/07/2009 07:05:47
#875246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

То что дно из нержавейки - это даже хорошо, у меня дома почти все аквариумы такие (отец сам варил) литраж от 60 до 240 литров.
И кстати магнитиком проверять нержавейку это уже не актуально, так как она разная бывает.

2009-07-1515/07/2009 09:27:24
#875294
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение DNK

сообщение SerPA
Этот метал ничего постороннего, вредного для любой живности, в воду не выделяет.
Многие виды еще как выделяют. Более того - активно корродируют! Правда, по большей части это относится к применениям в морской воде. Но так уверенно даже для пресной я бы не стал говорить что ничего не выделяет... Нержавеек разных ой как много!

То же самое касается адгезии к нержавейке. Обычно адгезия герметика хорошая. Не забываем что для этого нержавейка должна быть полированная.


На работе у меня стоит аквариум 900х300х500 мм, целиком из листовой нержавейки, только лицевое стекло одно /для безопосности, чтобы случайно никто не разбил/. Изготовил более 3-х лет назад, рыбы и растения прекрасно себя чувствуют, даже сомы /парчёвый отрос до 25 см/. Переднее стекло 4 мм, но сверху над ним уголок, из такого же листа вварен (30х30 мм).

Нержавейка не полированая, матовая, немецкая, фирмы Krupp, адгезия с ней не столь критична -стекло же не отрывается от металла, а прижимается к нему /это же каркасная конструкция/. Марка стали 08Х18Н10Т обеспечивает нетоксичность.

Кстати, о магнитных свойствах -эта сталь не магнитится сама по-себе, но в тех местах, которые были подвержены изгибу при изготовлении, она немного магнитится вследствии трансформации кристаллической решётки сплава.
2009-07-1515/07/2009 19:41:44
#875629
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Джени
Отдали мне аквариум на 200 л , старый, каркас из нержавеки. Собиралась его вымыть солью с содой, промазать все внутренние швы герметиком акариумным, т.к. долго находился без воды. Вот тут то и ждал меня сюрприз, когда заглянула внутрь, оказалось, что на дне вообще нет стекла, оно состовляет одно целое с каркасом, т.е. сделанно из нержавейки. Отсюда вопрос, не сдохнут ли в таком аквариуме рыбы? Смущает то, что когда проводишь пальцем по внешней стороне каркаса остается серый след на пальце, как от краски.


Выясните лучше, как долго он использовался у прежнего хозяина и как успешно, если достаточно долго, то точно металл не токсичен.
А стёкла, на мой взгляд, лучше вынуть и переклеить на герметик.
2009-07-1515/07/2009 19:50:30
#875635
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение yuragustov
То что дно из нержавейки - это даже хорошо, у меня дома почти все аквариумы такие (отец сам варил) литраж от 60 до 240 литров.
И кстати магнитиком проверять нержавейку это уже не актуально, так как она разная бывает.


yuragustov, поделитесь, пожалуйста , как реализована конструкция ваших аквариумов, они каркасные? Смайлик :)
2009-07-1515/07/2009 20:02:58
#875642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

serg-radomir

Дно листовая нержавейка, стойки уголок 20 мм., верх тоже уголок, изнутри стёкла посажены на строительный герметик (им в советские времена в домах стыки между плитами промазывали).
Здесь есть немного фоток - http://foto.mail.ru/...
2009-07-1616/07/2009 11:05:21
#875942
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Odessa
15 года

Был уменя такой , литров 200 на строительном советском герметике , простоял лет 15 , потом купил новый . Старый отвез на дачу где он благополучно простоял лет 6 на открытом воздухе . Подарил его товарищу , купили новые стекла , промазали герметиком , и теперь он счастливый обладатель ВЕЧНОГО аквариума .

2009-07-1616/07/2009 13:31:09
#876014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Какая тут интересная тема-то! Я вот таких аквариумов не застала...
А можно несколько поподробнее? Дно - нержавейка, а стекла-то как приклеены? Края дна загибаются как противень? И как нержавейка приклеена герметиком к стеклу? Там где герметик, там ведь может потечь... почему тогда "вечный аквариум".... простите, ничего не понимаю.

Мне просто нужен надежный аквас, не важно как он будет выглядеть, мне под развод. Даже понравился вариант только с одним "лицевым" стеклом. Можно поподробнее обо всем?

2009-07-1818/07/2009 10:41:57
#876867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

Ani

Посмотрите фото в моём предъидущем сообщении. Там видно, что каркас состоит из сваренных между собой уголков, а стёкла изнитри на герметик придавливаются к внутренней стороне уголка, и если в герметике нет пробелов и пузырьков, то аквариум действительно вечный, так как вода сама давлением придавливает стекло к уголку и течи вообше не может образоваться.
2009-07-1818/07/2009 19:05:54
#877013
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Ani
Какая тут интересная тема-то! Я вот таких аквариумов не застала...
А можно несколько поподробнее? Дно - нержавейка, а стекла-то как приклеены? Края дна загибаются как противень? И как нержавейка приклеена герметиком к стеклу? Там где герметик, там ведь может потечь... почему тогда "вечный аквариум".... простите, ничего не понимаю.

Мне просто нужен надежный аквас, не важно как он будет выглядеть, мне под развод. Даже понравился вариант только с одним "лицевым" стеклом. Можно поподробнее обо всем?


Вы примерно правильно поняли, дно должно получиться действительно, как "противень" Смайлик :), т.е., отбортовано. Тогда стекло будет всегда изнутри прижато давлением воды, вне зависимости от прочности соединения стекла и стали герметиком, в данном варианте герметик работает как уплотнение больше, чем как клей. Я вообще использовал белый герметик для приклейки стекол к фарам и держится.

Конструкция моего, с одним лицевым стеклом: из листа нержавейки согибается каркас из всех вертикальных стенок /задняя и две боковые/, получается конструкция буквой "П". На боковых вертикальных стенках отгибаются ещё бортики под прямым углом /параллельно задней стенке/ милиметров 20-30 для крепления лицевого стекла. Дно -отдельный лист нержавейки с одной отбортовкой на переднее стекло. Оно вварено аргонодуговой сваркой в вышеописанную конструкцию в форме буквы "П". Сверху спереди вваривается уголок, согнутый из листа той же толщины, что и остальные элементы. Задняя стенка усилена сверху ввареной полосой /варить последнюю можно уже не сплошным швом/. Так весь низ получается скреплён сваркой, для вклейки стекла получается рамка как из уголка. Мне попалась нержавейка матовая, шероховатая, однако герметично.

Кстати, как-то нужен был небольшой аквариум для отсадки, сделали так же примерно, как описано, но из винипласта. Вклеили стекло и тоже ничего не "утекает" Смайлик :).
2009-07-1919/07/2009 17:11:52
#877346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top