go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Москва
8 года

Где лучше ставить аквариум?

Здравствуйте!
Возник вопрос где в квартире лучше установить аквариум. Раньше в однокомнатной стоял на письменном столе рядом с кроватью.
Недавно прочитал о том, что не рекомендуется ставить там где спишь.
Посоветуйте..

2009-07-1515/07/2009 12:53:10
#875419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

p4el

А почему не рекомендуется, не говорят? Я сплю в комнате, где стоят 4 акваса. никакими расстройствами вроде не страдаю Смайлик :). Рыбы тоже. А если серьезно, то, конечно, не на окне, не вплотную к отопительным приборам, не на прямом солнечном свету. ну и понятно что на ровной поверхности (как пол, так и тумба).
2009-07-1515/07/2009 13:30:02
#875438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

p4el
Интересно где вы это прочитали? У меня аква стоит в спальне и никаких проблем. Где действительно нежелательно ставить акву, это у окна или рядом с ним и рядом с дверью.
2009-07-1515/07/2009 13:33:30
#875439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
22 дн.

p4el


Наверное, совет для нервных, вдруг кошмар приснится, вскочит и головой в акву, последствия плачевные. Или наоборот, заснуть не могут-шум фильтра мешает.
2009-07-1515/07/2009 14:06:27
#875462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

У меня на подоконнике (балконном правда) стоят 2 аквы (40, 65 л.). И ничего криминального в этом я не вижу. И все 3 моих аквы стоят в комнате, в которой я сплю. И я сейчас не представляю, как я буду спать без аквариумов. Журчание водички убаюкивает дажеСмайлик :)

2009-07-1515/07/2009 15:33:13
#875503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

Нежелательно ставить в спальне если шум будет мешать, а он в большем/меньшем кол-ве всегда присутствует.

2009-07-1515/07/2009 17:50:02
#875566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Москва
8 года

Понятно, всем спасибо.
Похоже ветер дует от ФэнШуевских приколов..

2009-07-2121/07/2009 17:29:37
#878528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение 2+2=5
Интересно где вы это прочитали? . Где действительно нежелательно ставить акву, это у окна или рядом с ним .

А Вы откуда это взяли?
свет
2009-07-2121/07/2009 17:49:35
#878540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

p4el

Ох затронули тему феншуя, Сразу скажу как ярый "феншуененавистинк"...
Заначит так, там вроде как присутсвует "триграмма" и все такое прочее т.е.. каждой зоне соотносится своя стихия... Феншуевские заморочки говорят: да!, аквариуму, причем не простому, а с золотухами и якобы в зоне соотвествуюещей воде. Медики говорят да!, аквариуму, причем не простому а живому, с живыми рыбами и растениями. Плюсы от аквы в плане воздейсвия на человека позитивны во многих случаях.
Что касается феншуевских заморочек, то то там золотухи и помое-му если не ошибаюсь, должна плавать еще и одна черная. Вроде как 4 золотых и одна золотая черная итого пять. Золотых. Золотым нужен большой аквариум. И вот тут стоит подумать действительно куда же поставить такую не маленькую банку?
Для "феншуеманов": читать крайне необходимо!!!:
http://www.aqa.ru/go...
http://bt-lady.com.u...
И наконец для того чтобы понять, что это такое читать крайне вдумчево Смайлик :)
"не проведя аудита помещения, невозможно правильно поставить аквариум. Аквариум - это обоюдоострый меч - можете получить деньги, а может кто-то из семьи пострадать, если не попадете пальцем в небо."

"не ставят исходя из даты рождения. Нужен анализ КВАРТИРЫ. Не зная ничего о квартире и жильцах давать рекомендации по установке водных объектов, на мой взгляд, безответственно."

"а я наверно раз7 меняла местоположение аквариума а рыбы все вымерали хотя кормили их и аквариум чистили регулярно кстати цветы тоже гибнут "

"При мне сегодня в зоомагазине продавщицы советовали девушке, которая хотела крупных рыбок, взять именно по феньшую 9 штук золотых в 150 литров - 8 красных и одну черную. Очень хорошее число, оказывается, а еще если черная умрет, то это просто замечательно, потому что своей смертью она унесет все беды из семьи "

P.S.: один из многочисленных разговоров феншуистов, взятый с открытого форума, кто захочет найти и почитать комменты пользуйтесь поиском..
P.S.2: собственно решать вам послушать совета опытных аквариумистов или опытных "мозгоразрушителей китайских" (простите пожалуйста). У Русского народа есть куда более глубокий и верный "феншуй", а если углубляться в историю то и не менее древний...

Изменено 21.7.09 автор Aleksandr11
2009-07-2121/07/2009 19:40:32
#878604
Нравится Crossover
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ukhta
14 года

хочу запустить второй, но не куда его поставить(на подоконник говорят нельзя) второй день уже об этом думаю мозг взрывается. аквариум есть , а места нет.

2009-09-2121/09/2009 21:22:25
#918386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Аквариум рекомендуется ставить вдоль стены, перпендикулярной к стене с окном, учитывая, что солнечный свет, попадающий через окно (прямые солнечные лучи), в идеале не должен присутствовать в аквариуме более 4 х часов, а лучше около 2 х часов, чтобы избежать бурное развитие водорослей в летний период.

2009-09-2121/09/2009 21:35:23
#918399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

svetlana01


Да можно ставить и на подоконник, и на пол, и на холодильник. Вопрос вашего комфорта.
Учтите просто ньюансы. Если поставите на подоконник , то зимой кипятильник в аквасе будет работать почти непрерывно(посчитайте расходы) , а летом вода может позеленеть(это уже от количества растений зависит) , аквас на полу легко разбить и неудобно наблюдать, на холодильнике неудобно обслуживать и т.д.

У меня, например, два акваса стоят на подоконниках , некуда больше .

Изменено 21.9.09 автор фру-фру
2009-09-2121/09/2009 21:38:35
#918402
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ukhta
14 года

сообщение ihtiandr68
Аквариум рекомендуется ставить вдоль стены, перпендикулярной к стене с окном, учитывая, что солнечный свет, попадающий через окно (прямые солнечные лучи), в идеале не должен присутствовать в аквариуме более 4 х часов, а лучше около 2 х часов, чтобы избежать бурное развитие водорослей в летний период.

а если не будет живых растений, и задняя стена будет закрыта от солнца, тогда можно ?
2009-09-2121/09/2009 21:51:53
#918420
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ukhta
14 года

сообщение фру-фру

svetlana01


Да можно ставить и на подоконник, и на пол, и на холодильник. Вопрос вашего комфорта.
Учтите просто ньюансы. Если поставите на подоконник , то зимой кипятильник в аквасе будет работать почти непрерывно(посчитайте расходы) , а летом вода может позеленеть(это уже от количества растений зависит) , аквас на полу легко разбить и неудобно наблюдать, на холодильнике неудобно обслуживать и т.д.

У меня, например, два акваса стоят на подоконниках , некуда больше .

Изменено 21.9.09 автор фру-фру

спасибки! ваш ответ помог принять решение. при температуре +28 в квартире круглый год, думаю с обогревом проблем не будет.а от солнца завешу окно плотной портьерой.
2009-09-2121/09/2009 22:01:38
#918437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

сообщение svetlana01

сообщение ihtiandr68
Аквариум рекомендуется ставить вдоль стены, перпендикулярной к стене с окном, учитывая, что солнечный свет, попадающий через окно (прямые солнечные лучи), в идеале не должен присутствовать в аквариуме более 4 х часов, а лучше около 2 х часов, чтобы избежать бурное развитие водорослей в летний период.

а если не будет живых растений, и задняя стена будет закрыта от солнца, тогда можно ?

Если вас не интересует результат, то можно ставить где угодно, хоть на балконе, особенно когда растения , да и рыбы не имеют никакого значения.
2009-09-2121/09/2009 22:30:25
#918465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

svetlana01


Если из окна не дует, тогда проблем не будет. Да, ещё сразу подумайте, как Вы будете мыть окна. Довольно муторная процедура. А если подоконная столешница из сотового пластика, подумайте, какой вес она сможет выдержать. У меня стоят на фанере, положенной на бетонное основание.

Что касается позеленения воды от солнечного света: окна выходят на восток, солнце в зависимости от времени года от трёх до шести часов в день. Поставила аквариумы ещё зимой, поначалу действительно стали зеленеть стенки(буквально слой зелени, можно было плёнкой отрывать), анцистры были в восторге, но потом растения пошли в рост (гигрофила и яванец) , сейчас никаких зелёных стенок, на стекле , обращённом к окну, есть маленькие зелёные точки и всё. Мало того, в одном аквасе за фильтром вырос какой-то мох, не яванец, причём очень приличной подушкой.

Изменено 22.9.09 автор фру-фру
2009-09-2222/09/2009 07:10:37
#918592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ihtiandr68
Ну, зачем же столь категорично?
У меня подоконник в детской - рай для маньяка-аквариумиста Смайлик ;) Сразу оговорюсь: подоконник классический, 5 см дубовая доска шириной 40 см, лежащая на кирпичном основании Смайлик :) Вдоль всего подоконника - метровая полоса утеплителя (вспененный полиэтилен, фольгированный с одной стороны, толщина бывает разная, у меня 1 см), который служит ковриком под аквариумы и, одновременно, задним фоном - закрывает от света и сквозняков из окна.
На этом подоконнике разместилось три! "оформленных" 35-40 л банки + пять или шесть нерестовиков/ карантинников по 8-10 л.
Напротив - меньше, чем в метре от окна - детский столик с террариумом/ палюдариумом (крабы, мальки гуппи).
Все живут и радуются, причем грелки у меня стоят только у петухов. Да, задняя стенка во всех банках зарастает, но меня это не сильно беспокоит - за травой ее все равно не видно - даже не чищу, креветки с улитками там пасутся постоянно Смайлик ;)
Освещение из окна при закрытой задней стенке явно недостаточное, поэтому над аквариумами повешен стандартный (не аквариумный) светильник с люминесцентными лампами (2 лампы по 120 см, кажется, обошелся мне, если память не изменяет, рублей в 300-350 Смайлик :))

Я все это к тому, что теория - это только теория, и не всегда она подтверждается практикой Смайлик ;) И, кстати, закрытый утепленный балкон - тоже неплохое местечко как для мини-оранжерейки, так и для аквариума, особенно с макроподами Смайлик :D
2009-09-2222/09/2009 07:44:55
#918609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top