go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Чем клеить ПВХ? (страница 2)

2002-10-0303/10/2002 18:35:51
#6630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Toyo
Есть такой клей - Super Gllue. Его еще называют "3 second". Наверняка и в России продается. В маленьких тюбиках. Для пластмассы - в самый раз.
"Glue" эти в России продают уже лет 10. Они, действительно, здорово схватывают кое-какие материалы. Однако пластмассы бывают разные! Цианакрилат этого самого "Super Glue" ПВХ не клеет! Если бы это было так просто, никто б не заморачивался. А технология с содой любопытна. Надо будет как-нть проверить. На других материалах, ессно.
2002-10-0707/10/2002 10:16:30
#6888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Sly
запросто! там народу было много... я как увидел эти панели на стройрынке и увидел цену, просто смешную по сравнению с полистиролом, так сразу и купил одну... "и первой же ночью она стала ..." крышкой Смайлик :))

У меня два года назад, перед первой своей крышкой, духу и опыта не хватило их купить. Но в этот раз я уже долго не думал. Я еще и все кабеля к лампам во внутрь этих стенок уложил, вдель ячеек.


Originally posted by Sly
кстати, а гнутся они хорошо? мне предстоит на пятигранный аквариум крышку делать - очень не хочется из кусков клеить периметр... Надо ли будет их пропиливать под треугольник с внутренней стороны? Хватит ли температуры кипятка из чайника для удачного гнутия?

Гнутся легко, даже без кипятка (если потом фиксировать уголком), но я делал пропил треугольником. А согнуть целиком, без пропила, не пробовал.
Сам лопухнулся - надо было все четыре угла так гнуть, а я сделал только переднии (передняя и боковые стенки), а заднюю вставлял отдельно, на весь периметр длины панели не хватало. Потом уже понял, что нужно было делать по максимум длины + все четыре угла, а недостающий кусок вставить на задней стенки в виде какой-нибудь вставки.
2002-10-0707/10/2002 11:18:33
#6900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Илья Зайцев
Был давеча в конторе местной (Екатеринбург) - "Садко", которая эти стеновые панели изготавливает и продает. На вопрос "Чем клеить?" девушка-продавец ответила без тени сомнения - клеем "Жидкие гвозди". Материал панелей в ценнике указан "Пластик", продольно-ячеистые, цена примерно 50 целковых за 3м х 10 см. Сам пока не пробовал.

Ну не знаю ! Пробовал я Момент "Никаких гвоздей" (маленький такой тюбик с белой субстанцией внутри) - нифига он не склеил.
2002-10-0707/10/2002 11:31:43
#6902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by GeneZ
"Glue" эти в России продают уже лет 10. Они, действительно, здорово схватывают кое-какие материалы. Однако пластмассы бывают разные! Цианакрилат этого самого "Super Glue" ПВХ не клеет! Если бы это было так просто, никто б не заморачивался. А технология с содой любопытна. Надо будет как-нть проверить. На других материалах, ессно.


Я не стал особо насчет этого клея распространяться. Видов "Super Glue" великое множество. Можно даже заказать "Glue" под определенный тип пластика. Но это так, не в тему. Работал я как-то на одной фирме, мы делали электронику для игрушек(http://www.creator.co.il). Был там паренек, дизайнер, который опытные образцы этих игрушек собирал. Он мне и поведал о "крутизне" этого клея. Все его игрушки-образцы собраны на этом клею с содой. Даже железо к пластику приклеивается.
А вот как ширпотребовский "глу" сотрудничает с ПХВ (PVC), я правда не знаю.
2002-10-0707/10/2002 14:17:09
#6913
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saratov
20 года

Коматекс (вспененный ПВХ) (страница 2)

Клеил как - то самодельный Wet/Dry фильтр. Хотел из полистирола, но продавец магазина материалов для рекламы уболтал на коматекс, как более устойчивый к воздействию внешних факторов и т.д. Фирменный клей показался дороговат, и , опробовав другие клеи, подобрал подходящий. Во - первых цианакрилатные "Монолит" и "Bora" схватывают хорошо (коматекс, как другие виды ПВХ не знаю). Во - вторых более дешевый клей "Уретановый ". Есть сходный клей "Уран", оба десмоколовые, для полиуретана, ПВХ и т.д. Можно попробовать "Квинтол - люкс".
Хотел бы уточнить у знатоков:
- Что дает посыпка питьевой содой стыка на цианакрилате? Большую прочность или что то ещё?
- Термоклей держит только ПВХ или др. пластики - полистирол, оргстекло например.
- По токсичности ПВХ противоречивые данные, не будем ли медленно подтравливать рыб? Смайлик :)

2003-05-0707/05/2003 20:59:46
#36264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Есть клей для линолиума (страница 2)

Есть клей для линолиума (мягкий и твердый ПВХ ) , названия точно не помню но если кого интерисует завтра могу посмотреть на тюбик.
Ужасно вонючий, склейка шва длинной полметра у меня приводила к головной боли. достаточно густой для образования хорошего шва (в отличае от цианкрилатных клеёв) но не для заделок дыр, размегчает ПВХ, пока клеил только не силовые элементы. Полгода - проблем небыло. А вообщето есть конторы которые делают пластиковые окна под конкретные размер - так вот они из PVC (ПВХ) - и у них есть Спец клеи, растворы для изгибания, и 2х компонентные компауды для заделки дыр - но надо интерисоваться клеями для наружных работ - они более стойкие к воде и солнцу.

Удачи!Смайлик :cool:

2003-05-0808/05/2003 13:38:49
#36436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Поделки из стеновых ячеистых панелей. (страница 2)

Мужики, спасибо за ИНФО. Три недели назад сам пытался делать элементы конструкции крышки из ячеистых панелей.
1. Склейка. Выдерживал в дихлорэтане больше недели - только разбухается. Термосклеивание - утюгом через фторопластовую ленту. Клеится но не технологично, легко деформируется, трудно получить акуратное изделие. Клейка средством типа "жидкие гвозди" (прозрачный клей для приклеивания потолочных панелей) клеит, но прочность шва недостаточная. Силикон - прочность выше, но сохнет долго.
2. Сгиб. В и-нете (сайт про дискусов, discusfish.ru кажется) автор писал как гнуть с кипятком. Отлично гнется. Качество сгиба можно получить очень высокое (после некоторой тренировки и возможной порчи).
Вобщем крышку так и не доделал. Теперь попытаюсь достать клей.

2003-05-0808/05/2003 15:42:38
#36467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kolomna
20 года

Клей для ПВХ " ТАНГИТ "

2003-05-1010/05/2003 22:35:27
#36886
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Togliatti
21 года

Я клеил крышку из стеновых панелей силиконом (страница 2)

Получилось вполне нормально. Могу посоветовать максимально использовать сгибы. Усиленные пластиковым уголком (20-30мм, меньше - плохо) они держатся вполне нормально. Верхняя часть у меня склеена из двух панелей, усиленных снизу большими обрезками тех же панелей, приклеенными поперек наружним.

Главный принцип склейки - не жалейте силикона.

И еще. Лампы обязательно ставить с отражателем или обклеивать внутреннюю часть крышки фольгой или другой непрозрачной пленкой. Иначе в темноте будут видны все потроха крышки.

2003-05-1111/05/2003 13:51:37
#36960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
30 дн.

У нас в цеху есть такая штука - жидкий пластик.. Им замазывают "лишние" дырки при производстве пластиковых окон.. после зачистки говорят не отличим от обычного ПВХ. Твердеет быстро.. минут 15 вроде.

2003-09-1818/09/2003 18:10:50
#59248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Samara
17 года

Клей для полихлорвинила и винипласта. (страница 2)

"Клей готовят из следующих веществ (в весовых частях):

1.
Метилметакриловый эфир .....................100
Перхлорвиниловая смола ........................25
Профор ЧТЗ ............................................4
Свинцовый сурик ....................................15

2.
Дихлорэтан .........................................100
Перхлорвиниловая смола .......................40
Дибутилфталат (или трихлорбензол) ........5

Первым клеем можно также приклеивать полихлорвиниловые пленки к металлам и древесине.
Второй клей тоже приклеивает полихлорвиниловые пленки к металлам и древесине, но для этого в него надо добавить 10—15 в. ч. свинцового сурика.
Отсутствие во втором клее дибутилфталата (или трихлорбензола) увеличивает время схватывания и высыхания.
Необходимо отметить, что Перхлорвиниловая смола растворяется бензолом, эфиром, толуолом и их смесями, а также разжижителем Р-4."

Из книги "300 практических советов" Московский рабочий 1986г.

2003-09-1818/09/2003 21:33:18
#59268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top