go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Мастацембел или просто аквариумный "червячок"?

Друзья, 1 мая я купила трех рыбок - клария, краснохвостого и краснополосого мастацембела. Слышала, что мастацембелы растут быстро... в связи с этим у меня вопрос - а это у меня точно краснополосый мастацембел? Дело в том, что рыбки были маленькие: кларий 4 см - сейчас 20 см, краснохвсотый был 10 см - сейчас где-то 25 см, мастацембел был 11-12 см - сейчас 11,5-12,5 см... для примера выложила фотографию, где они как раз только с птички приехали (краснохвост и мастацембел)... так у краснохвостого сейчас физиономия с эту корягу, под которой он сидел.... а мастацембел такой же...

Подскажите, это точно краснополосый мастацембел? если все-таки да, то как быстро они растут?

mastik1
mastik2
mastik3
mastik6
2009-07-1515/07/2009 21:51:25
#875716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Mastacembelus erythrotaenia собственной персоной Смайлик :) - всё правильно...

Хоботнорылые растут небыстро - во всяком случае, медленнее фрактов или клариасов...

Растёт плохо, скорее всего, из-за недокорма - или был затянут во младенчестве, или сейчас плохо ест... Также возможно влияние других условий - маловата банка, старовата вода и т.п., но, собственно, а зачем вам его откармливать? Смайлик :)

2009-07-1515/07/2009 23:35:34
#875792
Нравится Kunma
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

сообщение ablabys
Растёт плохо, скорее всего, из-за недокорма - или был затянут во младенчестве, или сейчас плохо ест... Также возможно влияние других условий - маловата банка, старовата вода и т.п., но, собственно, а зачем вам его откармливать? Смайлик :)


Спасибо за ответ! хоть в том, что краснополосый я спокойнаСмайлик :)
откормить хотела, потому что видела взрослого мастацембела и его красота и умные глаза просто поразили - на темно-шоколадном "бархате" яркие красновато-оранжевые полосы... а у моей лилипуточки этого не видно ничегоСмайлик :(

вот насчет младенчества я не знаю, а так условия содержания просто замечательные... может дело в его аппетите? он в самом деле просто никакой. что я ему не предлагала, ничего не есть - ни кальмара, ни креветок, даже мальков гуппях... только пару крупного мотыля втянет и все, до следующего вечера.


Изменено 16.7.09 автор Kunma
2009-07-1616/07/2009 12:26:49
#875978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Kunma
Скорее всего, от вас это не особо зависит... Какой у вас объём? Вода? Подмены?

Штука ещё в том, что по мере роста и клариас, и фракт всё больше и больше будут думать о пригодности вашего маста в пищу... Смайлик :)

Можете для разноарбузия предложить ему некрупных земляных червей, живых креветок...

Хоботнорылые - не очень простые рыбы, бывают, что без видимых причин рыба плохо ест, вялая и малоактивная, а другая, в той же банке - просто плавучий помойный бак без дна, носится и жрёт всё, что увидит...
2009-07-2222/07/2009 02:20:22
#878882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top