go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Рыба – выбор сделан… нужна проверка (совет)

Уважаемые и Многоуважеумые…

Отступление: после просмотра большого количества постов на тему аквариума и его содержания, склонился к Азиатскому аквариуму. Сделать четко региональный биотопный аквариум мне представляется сложным по причине малого выбора растений с одного региона, но рыбу хотелось бы как-то уложить в некоторые "территориальные" рамки.

Как следствие появилась след. идея:
Juwel 240 (плоский) + внутренние фильтр и обогрев. Фильтр потом можно и внешний доставить, но на начальном этапе это не планируется. Для ускорения собираюсь туда (в фильтр) стартер от JBL заправить.
Донный подогреватель с системой его включения и отключения от "внешнего" датчика, который, кстати, будет и жувелевский термометр включать (все это для того, чтобы всякая зелень перла…
Грунт – мелкая галька (3 – 4 мм)

Выбор рыб пал на:

Суматрские барбусы [Puntius tetrazona] 10 рыб
Суматрские барбусы, только мутированные до зеленого цвета++ [Puntius tetrazona] ??? 10 рыб
Голубой гурами [FadenFisch Blau] 4 рыб
Медовый гурами [HonigFanedFish Rot] 4рыб
(Мозаичная гурами) [FadenFish Mosaik] 4 рыб
Индийский прозрачный сом 10 (он стайный) рыб
Неон [Neontetra] 20 или более рыб
Креветка [Macrobrachium lar] 10 штук
Пожиратель водорослей или Siamischer Algenfresser [Crossocheilus siamensus] 5 рыб (у нас их позиционируют как груповую рыбу ???) и 5 указывают как минимальное рекомундуемое количество.

Теперь вопросЫ:
Все ли перечисленные виды совместимы между собой?
Не многовато ли? Если да, то что стоит (рекомендуете) убрать?
Можно ли их будет заселит в аквариум "одни махом" через 2 –3 недели после запуска аквариума?
Здесь примечание:
Все рыбы будут покупаться в одном магазине, как следствие, если они и болеют, то одними и теми же болезнями. Я наблюдал, сачок для отлова товара используется один для всех аквариумов. Вопрос: стоит ли устраивать карантин в случае единоразовой покупки, если и растения были приобретены в том же месте, только с некоторым временным отрывом? Если да, то как? Рыб то много, а карантинник более 60 литров покупать не думаю.
Если все-таки нужно разнести заселение рыб по времени, ток как это лучше организовать по времени и очередности? Рекомендованный карантин указывался 4-6(8) недель. Т.е. заселение может растянуться на год, если брать каждый вид по отдельности… 8-( что не очень желательно.

Заранее спасибо за любые советы или комментарии,
Андрей

2004-02-0404/02/2004 15:15:02
#79795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Неоны лишние во всех смыслах. Подумайте о вишнёвых барбусах лучше.

Загружайте постепенно.
Каждую последующую партию рыб я карантиню хотя-бы неделю - разглядеть хотя бы явную болезнь. Стоило бы больше, но мало реально.

Как суматранцы отнесутся к креветкам - не знаю.

Стеклянный сомик - очень нежная рыбка. Их лучше последними и не скоро.

2004-02-0404/02/2004 15:47:47
#79804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

А почему неоны лишние?
И тогда еще вопрос, про стеклянных сомиков. Сначала я наткнулся только на описание индийских стеклянных сомиков, а тут увидел, что их много (под)видов. Они одинаково сложны? Или/и между ними есть разница по условиям содержания и их "выносливости"?
А вишневые барбусы вместо кого?

2004-02-0404/02/2004 15:56:55
#79805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Originally posted by AndreyElagin
Теперь вопросЫ:
Все ли перечисленные виды совместимы между собой?
да
Не многовато ли? Если да, то что стоит (рекомендуете) убрать?
...многовато...советую убрать либо голубых либо мозаичных гурами - рыба по сути одна и та же...
...кроме того, согласен с VovaZ, неоны не в Тему...
Можно ли их будет заселит в аквариум "одни махом" через 2 –3 недели после запуска аквариума?
...можно, но лучше этого не делать...если другого выхода нет, то обязательно ежедневный контроль качества воды и подмены до 1/3 объема в течение минимум месяца...

Здесь примечание:
Все рыбы будут покупаться в одном магазине, как следствие, если они и болеют, то одними и теми же болезнями. Я наблюдал, сачок для отлова товара используется один для всех аквариумов. Вопрос: стоит ли устраивать карантин в случае единоразовой покупки, если и растения были приобретены в том же месте, только с некоторым временным отрывом?
...насчет карантина: без него вероятность эпидемии все равно существует, но главное все же в чистоте воды!

Заранее спасибо за любые советы или комментарии,
Андрей



[Ред: 4-2-2004 написал aqua2003]

[Ред: 4-2-2004 написал aqua2003]
2004-02-0404/02/2004 16:02:29
#79807
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Неоны лишние потому, что не попадают в "территориальные" рамки Азиатского аквариума".

Рыб заселять одновременно ни в коем случае не советую. Будете на форуме потом выяснять почему все заболели и сдохли. Поочереди заселяйте стаю каждого вида. Сначала барбусов, потом голубых или мозаичных гурами, потом медовых, потом водорослеедов, потом креветок, последними стеклянных сомиков.

О карантине VovaZ уже написал.

2004-02-0404/02/2004 18:06:04
#79833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

А извиняюсь - в цех вызвали. Смайлик :)

Неоны действительно не из той речки и кроме того суматранцы у меня их просто ели или вернее надкусывали.

Вишнёвые барбусы, во-первых подобны неонам по безобидности и при хорошем кормлении светится будут красиво.

Стеклянных сомиков сомиков я держал только раз. Произвели впечатление рыбки очень нежной и легко травмируемой.

[Ред: 4-2-2004 написал VovaZ]

2004-02-0404/02/2004 22:23:15
#79872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

с неонами все ясно...

а чтобы это все смотрелось лучше, какие лампы стоит поставить? растения, конечно, будутъ...

2004-02-0505/02/2004 10:58:49
#79963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Статьи по освещению - в разделе аква-дизайн. ОЧЕНЬ рекомендую.

У меня стоят Aqua-Glo + Sun-Glo. Рыбы/растения довольны, я тоже. Aqua-Glo очень хорошо показывает в рыбах синий, а особенно - красный. Обе лампы дешевы. Попробовал бы Gro-Lux, да не продаются у нас.

2004-02-0505/02/2004 11:15:06
#79969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня азиатская банка на 50л

состав: суматранцы (5)
стеклянные сомы (3)
макроподы (2)
мраморные боции (4)
лисички (чето типа сиамских водорослеедов, но не они) (3)

из травы криптокорины (видов 10, перечислять лень), и апоногетон живородящий. для такой банки часть травы круапновата, буду переделывать... а так получился эдакий азиатский ручей в джунглях...

банке 3 месяца, все живут дружно, конфликтов нет. барбусы занимаются собой, макроподы собой. остальные вообще мирные.
сажать по 1-2 вида через день будет самое то...

2004-02-0505/02/2004 11:26:08
#79975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В книжках пишут что барбусы суматранские гурамам усы поощипают, сам барбусов не недержал. А индийские сомы еще нежнее...

2004-02-0505/02/2004 12:39:00
#80007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Я держал гурами жемчужных с суматранцами. Причем сначала суматранцев, а потом гурами. Усы им действительно откусывают, особенно самкам.
Если уж так хочется гурами и суматранцев, то я бы посоветовал сначала гурами посадить, потом суматранцев. А так, вообще, совмещать я бы их не стал.

Теперь зато суматранцам от цихлазом достаётся... как и всем в банке, впрочем...

[Ред: 5-2-2004 написал Dantes]

[Ред: 5-2-2004 написал Dantes]

2004-02-0505/02/2004 14:35:48
#80034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation Moscow
17 года

Хочу предупредить про 240 литров. Цифра мифическая. При реальном мною сделаном измерении, воды там 200 литров. Минус грунт, камни, декорации. Выйдет 150. И пляши от этой цифры, как это не грустно.

2004-02-0606/02/2004 06:15:13
#80184
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

сомов содержу с суматранусами. Из стаи в 5 голов осталось 3, но, как мне кажется, барбусы здесь не при чем. Поголовье стабилизировалось и конфликтов не наблюдается (у сомов есть где укрыться). ИМХО, не такие уж они нежные, но стресс после покупки испытали серьезный и долго в себя приходили.

Не сажайте всех сразу, пожалейте рыбу!

Карантин - да, обязательно! Рыбу хорошо подсвечивает лампа Power-Glo, но если будут растения, то в комплект можно добавить Gro-Lux. Сразу советую поставить как минимум отражатели. Ну а если еще и балласт на 2 лампы, то все будет светиться (естественно, контролируйте водоросли при этом!).

О каком-нибудь стандартном соме, типа анциструса, не задумывались? C него можно было бы и начать...

2004-02-0606/02/2004 09:39:01
#80208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сомы...

Почитав много всякого на этом и других сайтах, посмотрев разные фотографии решил сделать биотоп. Анциструсы, они же из совсем другого региона… из сомов только индийский стеклянный и нашелся… хотя я конечно лукавлю. Есть мысль еще японскую креветку в аквариум запустить. У нас тут почти во всех больших шопах они в огромном количестве в демо аквариумах плавают. Мне очень понравились. Это, конечно уже не совсем биотоп… да и апистограмма мне тоже нравится… думаю, а не запустить ли парочку в ту же банку. Да и большие они, анцитрусы вырастают. Опять же в шопах, у нас много панцирных сомиков. Так те вроде поменьше будут… только я переживаю, а креветок они, сомы, не пожрут часом?

2004-02-0606/02/2004 10:50:50
#80220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня барбусы сомов игнорируют...

а вот у макроподов общипывают нити на хвосте...

2004-02-0606/02/2004 12:56:51
#80257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top