go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Энгельс
13 года

Белые черви... Достали...

Ребята помогите

У меня первый раз завелись червяки длиной 0.5 см, длина 1 с, извиваются и ползают на стенках, но на стенках мало в основном извиваются в воде! Ну в первый раз испугался и перезапустил аквас!
2 РАЗ ОПЯТЬ обнаружил этих уродов, ну ладно опять перезапустил
3 раз такая же хрень, процедура тажа................
Сейчас включаю свет и глазам своим не верю, опять эти уродыСмайлик :(((((( мало их пока. но по опыту знаю что размножаются они просто жесть как!!!

Заранее говорю в аквасе идеально чисто, подмена воды каждую неделю, аквас 70литров, фильтр Fan1, корм исключительно Tetra. Откуда они, может быть вода у меня такая поганая в доме или на раёне? Может её готовить надо лучше я отстаиваю дня 3??? Ребят ей богу устал от этих тварей, сил уже нет, они мне всё настроение сбивают.

ВСЯ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС!!!
Заранее спасибо!

P.S. Лялиусы не помогли
Рыба у меня такая, 3 цихлида, 1 анцитрус и 2 щучки

Изменено 18.7.09 автор Tay

Изменено 18.7.09 автор Tay

2009-07-1919/07/2009 02:42:31
#877157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 4
Москва
6 года

Tay

как часто кормите рыб?
вообще они живут в грунте у многих и когда они вылезают это говорит о том что био система нарушена им там не конфортно
попробуйте не покормить рыб 3 дня и подмена выды каждый день по 15л
а еще желательно тесты сделать

какие цыхлиды? и какие щучки? насколько я знаю щуки любят низкую температуру!
какая температура в банке?
мне кажется у вас перенаселенка!


Изменено 19.7.09 автор kitay
2009-07-1919/07/2009 03:02:45
#877159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Энгельс
13 года

Привет Kitay!!!

Кормлю 2 раза в день, цыхлид не знаю какие знаю что они красные и самка роет дно! Щуки тоже не большие 6 см--Aplocheilus lineatus,
Анцитрус--Ancistrus multispinnis


Перенаселёнка, это значит надо камуто уйтиСмайлик :))))

2009-07-1919/07/2009 09:50:53
#877196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Энгельс
13 года

Ребята, ну откуда они берутся?????

2009-07-1919/07/2009 22:52:20
#877516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Энгельс
13 года

Ну вотСмайлик :(
И что мне делать, уже седят на голодовки 4 день, меняем воду и сульфат меди лью.
Ну избавлюсь в очередной раз, авот возникновение неизвестно...

2009-07-2020/07/2009 21:17:46
#878057
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Tay

У вас растения в аквариуме есть? сколько литров аквас? зачем кормите 2 раза в день? Вы грунт сифоните, или просто сливаете воду и наливаете свежую?
Червяки (планарии чаще всего, еще нематоды) заводятся практически у всех - занести можно с растениями, живым и даже замороженным кормом, с водой из магазининского пакета с рыбами... Они, как правило, никому не вредят в акве - сидят в грунте, и чаще всего никто даже не догадывается, что они есть. Если ползают по стеклам и плавают - значит в грунте очень много еды для них, от чего они разводятся в несметных количечствах - что-то где-то гниет (корни травы, остатки корма, грязь скопилась...) - достаточно питания для массового размножения червей.
Рыб не морите голодом, но кормления 1 раз в день вполне достаточно, кидайте в меру, чтобы быстро все съедалось.
Качественные сифонки грунта 1 раз в неделю + проверьте и уберите все возможные источники гнили (если есть растения - удалите гнилые листья и корни, просифоньте как следует все труднодоступные на дне места, ракушки если у вас имеются - посмотреть, понюхать, если воняют, убрать!).
Сульфат меди оставьте в покое - кроме того, что совершенно не обязательно он убьет червей + лишняя нагрузка на рыб + убьете биобаланс в аквасе без толку, а еще, если даже лекарство подействует, массовое умирание червей (вы ведь не знаете, сколько их сидит в грунте))) может так отравить воду, что по сравнению с этим живые червяки никогда не причинят такого вреда в аквариуме.
Чистый грунт без завалявшегося корма быстро сократит количество червей до незаметного, а потом можно будет про них забыть. Перезапускать аквас, как видите, бесполезно - каждый раз лишние проблемы, а заносится эта живность моментально разными способами)))


Изменено 20.7.09 автор Imp737
2009-07-2021/07/2009 00:19:28
#878168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Imp737

У меня тоже есть червячки. Белые такие, тонкие как волос. Не планарии точно. Не знаю что это, но действительно, популяция растет когда в грунте что-нить гниет. А после уборки они вылазиют из грунта и извиваясь плавают в толще воды. Мои гуппехи их с удовольствием пожирают. А мальки даже из грунта научились их выковыривать. Смайлик :)
2009-07-2021/07/2009 00:26:56
#878172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Энгельс
13 года

Imp737


Аквас 78 лит, растения есть, грунт сифоню, делаю всё как вы говарите, аквас очень ухоженый!

Вообщем они исчезли или закопались в грунт, я рад!!!

Спасибо Imp737
2009-07-2222/07/2009 22:41:59
#879553
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Tay

На здоровье!))) - у вас, видимо, все дело было в перекорме - лишняя грязь на дне + рыбы всегда сытые и ленивые. Если рыб не раскармливать, как поросят, они и сами червяков тоже подъедают неплохо, из ваших особенно линеатусы - народ очень прожорливый, метут все, что видят)))
Если даже не исчезнут полностью (это почти нереально - очень живучие заразы))), в любом случае скромное количество червяков в грунте на аквасе никак не отражается, а иногда даже на пользу - перерабатывают детрит в доступные для растений удобрения.

Изменено 22.7.09 автор Imp737
2009-07-2223/07/2009 00:31:32
#879615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Улан-Удэ
11 года

Так все-таки это планарии или нет?
Кто может наверняка описать планарий? Я уже сомневаюсь...
У меня тоже живут червяки такие:
1. Днем на стенках мало, ночью больше
2. Толщина с волос, длина от 2мм на стенках до 10 мм плавающих в толще воды
3. Было замечено, когда случилась массовая гибель рыб (видимо из-за воды), все стенки были усыпаны ими.
4. Действительно, когда меньше кормишь, популяция червей сокращается
5. Но на способ их ловли на скобленое мясо - не поймался ни один червяк, может это и не планария??

2009-07-2323/07/2009 05:52:22
#879637
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Jun

Планарии бывают разных размеров и видов, но общее для всех - треугольная заостренная голова, у мелких можно в лупу посмотреть. Тут http://aquaforum.kie... достаточно подробно про них. Бывают еще нематоды (с картинками и описанием сложнее - не нашла ничего внятного), в отличие от горьких планарий, нематод очень любят рыбы - это ценный корм особенно для мальков. Причины размножения и тех и других одинаковы, планарии более активны к ночи, про нематод ничего не могу сказать. Кроме этих червей бывают и другие, но я не спец - в принципе, для человека, который не изучает всяких червей специально, все примерно одинаковы)))
2009-07-2323/07/2009 15:59:39
#879953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top