go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Вспышка водорослей в новой банке, зелёная нитчатая плесень и пр

В банке 50 литров воды. Население маленькое: улитки, 2 барбуса, 3 данио, 2 неона. Из высших растений лишь роголистник и пучок яванского мха. Грунт каменный, речная алька, слой 50 мм. Фильтр Sera L эрлифтный, освещение самоделка 2 лампы под патрон миньон. Накаливания 25W + компактная люминесцентная 11W. В первую половину дня на банку хорошо таки попадает солнечный свет.
Тесты воды отсутствуют.
Запущены была с апреля. Вскорости появились диатомовые на стеклах и до сих пор они не пропали. Затем стал зеленеть грунт, потом зеленым налетом покрылись стекла, фильтр, улитки. Теперь на растениях завелась новая беда, выглядит как зеленая плесень на роголистнике, и уже облепила яванский мох, теперь он наверное погибнет. Может быть это нитчатка попала в воду?
Была просто куча роголистника, и он растет как на дрожжах, и не смотря на это водоросли процветали, питания им по-видимому хватало, и весь этот роголистник был покрыт зеленой плесенью. Три часа занимался чисткой. Выбросил кучу роголистника, оставив только чистые побеги на вырост. Ради эксперимента удалил компактную лампу, и сейчас стоят 2 накаливания 25W.
Вскорости ударила июльская жара, температура воды подскочила до 27-28, а водоросли продолжают наступление. Переднее стекло чищу раз в 4 дня, боковое на солнечной стороне можно увидеть на фото, заросло налетом за 2 недели.
На что грешить не знаю!
Воду подменяю раз в неделю 20-25%, сифоню дно.
Кормлю рыб сухой Террой рубин, стараюсь немного, даю в день 50-70 мг. Разве это перекорм если пакетик 12г хлопьев еще не закончился с конца апреля? Сейчас начал давать им мотыля вместо сухого корма и мороженную дафнию, изредка. Улиток кормлю капустой молодой, проваренной одну минуту. Кидаю им листик 10 кв. см примерно, раз в сутки иногда еще реже, по мере поедания оной. Одна из ампулярий отдала концы с месяц назад.
Перенаселения нет, органики взяться особо не откуда, а водоросли прут, вопрос?
Фото прилагаю(трафик!)

Общий вид
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21086581.html]Картинка с форума[/URL]

Зеленая плесень
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21086584.html]Картинка с форума[/URL]
Грунт позеленел
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21086589.html]Картинка с форума[/URL]

Стенка в налете
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21086598.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 19.7.09 автор awkv

Изменено 19.7.09 автор awkv

2009-07-1919/07/2009 03:59:40
#877162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

>Солнечный свет лучше убрать вообще - у Вас явное превосходство низших растений над высшими
Это и само собой очевидно. Стоило ли мне вопрос задавать, я все же не новичек.
Мне интересна причина. Роголистник у меня ЗДОРОВЫЙ, и ясно и ежу, что не он явился причиной этих пакостных обрастаний. В чем же проигрыш высших растений пред водорослями в моей конкретно банке? Где задушенные высшие? Как раз роголистник, не смотря на обрастания, прет по 5 см за сутки. Похоже ему вполне привольно и всего хватает.
Органикой он не может питаться, а значит в воде предостаточно нитратов, которые идут на пищу как высшим так и низшим растениям.
В другой комнате стоит креветочник, в нем те же растения, но место слегка более темное. Там роголистник растет наоборот заметно хило и мох какой-то редкий, зато нету никаких обрастаний, грунт чистый, а стекла я чищу раз в месяц и то для проформы.
В чем же отличие банок?
1) меньше света
2) меньше входящей органики, ибо креветкам дается значительно меньше корма.
3) гораздо реже подмены воды.

В этой же банке роголистник растет как бешенный, а следовательно, в воде предостаточно нитратов и других минеральных соединений, а также все в порядке с достатком освещенности. Я думаю, что водоросли также могут давать хороший прирост чисто на фотосинтезе без всякой органической подкормки, если нитратов хватает на всех.

А откуда же тогда приходит столько нитратов? Если нету перекорма и перенаселенности, то на ум приходит только лишь внесение нитратов вместе с водопроводной водой. А не подмены ли как раз и явились причиной этой вспышки!? Я склоняюсь как раз, резко уменьшить подмены воды и посмотреть что из этого выйдет.
Если же причина в перекорме, то я дал все входные данные и, надеюсь, найдутся знающие аквариумисты, кто даст мне разъяснения насчет наличия перекорма или его отсутствия.

Изменено 19.7.09 автор awkv

Изменено 19.7.09 автор awkv

Изменено 19.7.09 автор awkv

2009-07-1919/07/2009 07:30:55
#877170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

awkv


1. уменьшить освещение, оставить одну лампу на 25 Вт и вдоль стенки откуда поступает солнечный чвет можно насадить живые зросли например той валиснерии или другой другой длиностебельки.
2. возможно нитраты поступают с самой меняемой водой (да есть смысл оставить систему в покое и не менять пока воу)
3. слишком мало растений, засадите их поболшье крипт например пока, если хотите руководствоваться п.2
2009-07-1919/07/2009 09:24:58
#877190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение Nikitus

awkv


"и весь этот роголистник был покрыт зеленой плесенью. Три часа занимался чисткой. Выбросил кучу роголистника, оставив только чистые побеги на вырост"

Здоровый говоришь?!?!?

"на ум приходит только лишь внесение нитратов вместе с водопроводной водой. А не подмены ли как раз и явились причиной этой вспышки!? "

Да, конечно - Вашу водопроводную воду что-ли из болот качают без очистки??? - твои рыбы срут в аквариуме и выдыхают Азотные соединения - как подмены на водопроводную воду могут увеличить концентрацию???


С таким общением тебе ни кто не поможет - разбирайся со своим заросшим ДЕРЬМОМ сам, НЕ НОВИЧЕК!!!!!!!!!!



Человек стоит в болоте. Облеплен гнусом. Это потому что он БОЛЬНОЙ? Или окружающая обстановка такая?

Впрочем ВЫ( а не помню чтобы пил с вами или пас свиней) сделали все чтобы ваши посты попали в мой технический игнор. Мне НЕ НУЖНЫ советы от тех, кто не уважает меня и мои конституционные права, и кому не хватает терпения или интеллекта внимательно прочитать мой вопрос, зато сразу же начинают цитировать чужие избитые штампы, которые мало того что мне прекрасно известны, но и вовсе не соответствуют моей ситуации.
2009-07-1919/07/2009 17:36:16
#877355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

bolka

Спасибо за поддержку. Все так и буду делать. Хотя убрать солнечный свет в том месте где стоит банка ой как не просто.
На фото у меня сейчас действительно мало растений, но началось все это обрастание, как раз тогда, когда банка была наполнена зарослями роголистника, так что рыбам уже было хлопотно плавать. И не смотря на такое количество роголистника, одного из самых эффективных чистильщиков нитратов, произошла такая вспышка.
Вот я и задумался, а так ли уже помогают высшие растения.

Насчет перекорма, пожалуй задам отдельный вопрос в профильной ветке.
2009-07-1919/07/2009 17:45:48
#877361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

awkv


А эти сопли на роголистнике случаем не сине-зеленые? Если сейчас вытащить роголистник из акваса и помыть под краном, то уверен что увидите зеленую воду с синюшным отливом
2009-07-1919/07/2009 17:47:27
#877362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Sebbb


Ага, посмотрел эту пленку под микроскопом. Похоже это и есть сине-зеленыеСмайлик :( Их синева хорошо заметна при сравнении с цветом листочков роголистника. Но тогда речь надо вести о многоклеточной колонии, так как весь этот налет состоит из скопища тонких темно-зеленых с синим отливом нитей. Увеличение не хватает, но видно вроде бы, что эти нити, ни что иное как цепочки из клеток. Я считал, что сине-зеленые обычно представляют собой одноклеточную бактериальную культуру.

Если это колонии цианобактерий, то откуда они могли взяться?
Стоит ли травить воду анти протозойными лекарствами или попытаться изменить условия в банке?
Сейчас аэрация идет только в виде водной суспензии из эрлифтного фильтра, а выходной патрубок фильтра почти касается водной поверхности. Может быть такой аэрации не достаточно, и стоит добавить распылитель, поднимающий воду со дна банки?


Изменено 19.7.09 автор awkv
---------------------------------------------------------------------------------

Достал все растения и промывал их под душем холодной водой, благо она сейчас +25. Эта гадость легко отмывается. Поворошил грунт, промыл губку фильтра, везде где мог удалил сине-зеленые наросты. Мох и часть роголистника теперь временно помещу в чистый отсадник с отстоянной водопроводной водой. Посмотрю будет ли в таких условиях нарастать эта гадость.
Заодно и косвенно проверю этим делом, насчет наличия в водопроводе нитратов. Учитывая, что Москва питается речной водой, идущей по каналу среди полей с минеральными удобрениями, это вполне возможно, зная в каком государстве мы существуем.


Изменено 20.7.09 автор awkv
2009-07-1919/07/2009 17:55:56
#877365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

сообщение awkv

Sebbb


Заодно и косвенно проверю этим делом, насчет наличия в водопроводе нитратов.


В водопроводной воде нитраты есть и в немалом количестве по крайней мере у меня на Пражской, цифру не помню (измерял пару месяцев назад). Этой весной заметил, что после подмен в акве не все в порядке. Пришлось сократить подмены с 25% до 8-10% в неделю. Лил всегда из под крана, зимой все нормально было. Посмотрим, что будет с качеством воды осенью и зимой. может это сезонное явление.
2009-07-2121/07/2009 22:36:08
#878770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

У Вас много света при небольшом количестве растений.
У меня получилось избавиться от водорослей методом ограничения светового дня, засаживания всего аквариума плотно длинностебельной быстрорастущей травой и подачей СО2. А до этого я сделал новую крышку с обильным освещением и поперли все виды водорослей, а растения не росли вообще, покрываясь зеленью. За 2 месяца всех победил.

2009-07-2323/07/2009 22:02:41
#880155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Nikitus


Это уже троллинг какой-то.
2009-07-2424/07/2009 13:46:59
#880533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

awkv


Замените лампы накаливания на люминесцентные, уменьшите световой день и уберите солнце. Кроме роголистника посадите валиснерии обычной.
2009-07-2424/07/2009 13:49:20
#880536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

У вас не избыток нитратов а нехвает их. Поэтому сине-зеленые и поперли. Они азот откуда угодно достают, это для них не проблема. Мой рецепт (хотя конечно он совсем не мой) полное затенение дня на 2-3 . Плюс неплохо бы эритромицином пролечить (точный рецепт не помню: в инете легко найдете). Перебора растений на будущее не допускайте в вашем аквасе. На фотках рыбсов совсем не видно , странно . Есть они там ?. И подмены делай те через день на треть где-то.

2009-07-2424/07/2009 14:04:42
#880550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Serjlav


Тогда вы мне ответьте: у меня травы 50 % засажено от объема+ по стенкам на присосках пластиковые сетки с мхом висят и когда я проводил ударные подмены, чтобы почистить грунт от различного мусора появилась точно такая же гадость.
В этом вопросе я склонен согласиться с аманией: что появление сине-зеленых обусловлено низким содержанием нитратов.Поскольку цианобактерии способны усваивать N2 из атмосферного воздуха. Лично я не стал пользоваться эритромицином, а просто завернул аквариум на 3 дня в одеяло и на четвертый сделал 50%-ую подмену. После этого добавил KNO3 и теперь слежу чтобы содержание NO3 не падало ниже 5 мг/л.(держу на уровне 10-15 мг/л)
2009-07-2424/07/2009 14:09:26
#880552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kawaller

Смайлик :mir:

Рецепт эритромицина: 1 таблетка на 100 литров на ночь-растолочь засыпать в бутылку пластиковую, разболтать и вылить в аквас.
2-3 дня и после этого подмены для того чтобы вывести лекарство и опять возвращаемся к литью KNO3 в аквариум.
2009-07-2424/07/2009 14:12:20
#880554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Во! вспомнил из собственного опыта: разводил не 1 таблетку а 0.5 на 100л. через день делал замену 30% + еще дозу эритромицина, через день еще раз также. Так делал по соображениям поддержания концентрации антибиотика. Первые два дня свет не включал. ничем не накрывал , так как от источников света аква далеко была. Эритромицин в воде должен быть не менее 5-7 дней (как и любой антибиотик он мгновенно не действует) Так как внешника у вас нет бояться эритромицина не стоит. Микрофауна потом восстановится потихоньку.

Изменено 24.7.09 автор Kawaller

2009-07-2424/07/2009 14:37:33
#880571
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Nikitus

профилактический банан до 2.08
2009-07-2424/07/2009 14:46:22
#880584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

awkv

Чтобы ответить на вопрос, избыток или нехватка нитратов -- их надо просто измерить. Сейчас я сижу в полуметре от банки, где нитраты всегда были в районе 50мг/л, а фосфаты ~ 2,5мг/л, где не живут никакие водоросли (гибнут), кроме небольшой колонии сине-зеленых (~4-5см2) , обосновавшейся на конце трубки слива воды из фитофильтра.

ЗЫ. Всем амания-филам: почитайте ВСЮ аманию и вы найдете там множество мест, где автор противоречит сам себе. И еще, когда автора настойчиво просили показать его собственные банки, он так и не сделал этого. Задуматесь.
2009-07-2424/07/2009 15:33:36
#880616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение ooptimum

ЗЫ. Всем амания-филам: почитайте ВСЮ аманию и вы найдете там множество мест, где автор противоречит сам себе. И еще, когда автора настойчиво просили показать его собственные банки, он так и не сделал этого. Задуматесь.


Задумались.... Лично я про себя скажу: надо слушать советы, но при этом иметь свою голову:что-то пробовать, а что-то нет.
Руслан проделал на своем сайте огромную работу:даже если он этого никогда у себя в банках не делал, все равно за систематизацию информации ему большое спасибо. И как когда-то сказал Игорь Кротов: " Моя работа видна на моем сайте, а вот теперь вы попробуйте хотя бы похожее сделать..." (это не цитата, а передача смысла фразы)

Извините за оффтоп.

Изменено 24.7.09 автор Sebbb
2009-07-2424/07/2009 15:49:15
#880637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

ooptimum


Измерить это все хорошо, но очень дорогое развлечение, для профи у кого банки по-настоящему огромные и в них сложены соответствующие средства. В кризис это все особо актуально.

А рыб на фото видно, но съемка велась со штатива на выдержках 5-10 сек, так что они смазаны.
2009-07-2424/07/2009 18:05:52
#880710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

awkv


По поводу измерить: тесты капельные-хватает до 50 измерений.У меня некоторые тесты уже держаться по нескольку месяцев.
Не нужно тестить каждый день:достаточно с неделю потестить каждый день, чтобы определить динамику потребления вашими растениями макро.А потом просто добавлять то количество, которое вы по этой динамике получили, ну конечно не забывать раз в неделю менять воду по 30-50% чтобы не было накопления.
2009-07-2424/07/2009 18:24:15
#880722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Sebbb

По поводу измерить: тесты капельные-хватает до 50 измерений.
--------------------------------------------------------------------------------------

Лучше бы их хватало на 10 измерений, но стоило бы это удовольствие в пять раз дешевле. И где все это удовольствие рекомендуется приобретать в Мск?
Не хочется купить уж совсем ерунду, каким тестам есть доверие подскажите? Где их приобретают.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Насчет антибиотика не совсем понятна эта пляска с бубном? А какой смысл устраивать потраву всей микрофлоры в аквариуме. И что, это устранит причину сине-зеленых? Сомневаюсь! Даже уверен, что вся гадость полезет заново как только будет выведен антибиотик. А вот бактерии в грунте погибнут. Получим вспышку гниения и аммония. Тогда уж проще временно отсадить рыб, стерилизовать грунт и банку, и заново перезапустить.

Изменено 3.8.09 автор awkv
2009-08-0303/08/2009 23:33:53
#887081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

awkv


Я покупал себе тесты на Теплом Стане в подвале кинотеатра Аврора.Использую тесты Sera. Вроде пока доволен.

По поводу сине-зеленых:
В сети случайно наткнулся на статью о приезде Т.Амано в Москву.Он тогда подарил свой оформленный аквас со светильником и в этом аквасе вскоре появились сине-зеленые и совет был такой:уменьшите длительность освещения не уменьшая интенсивность.

Я не уверен в дословной точности переданной информации, но постарался передать смысл ( я не смог найти этот кусочек по этому и влез со своим пересказом)

Еще вот прочитайте: http://amania.110mb....
2009-08-0606/08/2009 19:18:41
#888684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

После проведенного по всем правилам запуска аквариума, примерно через месяц, после посадки купленных растений, была дикая вспышка
водорослевой активности в виде ксенококуса, вьетнамки, черной бороды - все вместе.
Сходил с ума, купил сиамских водорослеедов, уменьшал свет, увеличивал свет, боролся с фосфатами, добавлял фосфаты и.т.д, все по рекомендациям экспертов по борьбе с водорослями с этого и родственных сайтов.
Результат - ноль, пропал "товарный вид" больше половины растений из - за ксенококуса, отчаянию не было предела, пока не наткнулся на
замечательном сайте www.aquaria2.ru на статью Ваге "Все, что вы хотели бы знать о глутаровом альдегиде, но боялись спросить"
Даю Вам рецепт полного и бесповоротного излечения от водорослей, причем навсегда, для меня этот вопрос закрыт полностью.
Исхожу не из абстрактных рассуждений, которыми пестрят ветки по этой теме, а только из собственного опыта и изысканий вышеупомянутого Ваге, кстати, советую почитать его статьи и высказывания на сайте, очень интересно.
1. Находите на aquaria2.ru в разделе статьи, подраздел - борьба с водорослями эту статью.
2. Находите в ней ссылку на магазин, где можно купить глутаровый альдегид. Магазин действующий, у меня бездна друзей - аквариумистов там уже отоварились и. по словам менеджера, из - за аквариумистов выполнили годовой план.
3. Приносите домой пятилитровую канистру сайдекса (800 руб), выкинув прилагаемый к ней пакетик с активатором.
4. Берете емкость от 2 до 3 литров и наливаете туда воды, предназначенной для залива в аквариум.
5. Находите мерную емкость и заливаете в нее сайдекс из расчета 15 мл на 100 л объема Вашего аквариума (именно 15 мл. не больше и не меньше).
6. Разводите сайдекс в емкости и потихоньку заливаете в аквариум (без фанатизма, несколькими порциями лучше в разные части аквариума).
7. Включаете круглосуточную аэрацию (строго обязательно).
8. Проделываете это действие строго ежедневно на протяжении десяти дней ( а если не жалко альдегида - пятнадцати).
9. По истечении этих десяти - пятнадцати дней уменьшаете частоту заливки сайдекса до раза в два дня, а еще через неделю - до двух раз в неделю, и так делаете еще неделю или две.
10. По истечении этого срока заливаете сайдекс в профилактических целях пожизненно один раз в неделю, концентрацию (15 мл. на 100 л) не меняете никогда!!!
11. Все неудачи пользователей сайдекса происходят ( в виде повторной вспышки водорослей) из - за того, что, самоуспокоившись, они не проводят профилактическую заливку раз в неделю (проверено на личном опыте).
12. После каждой покупки растений или рыбы проводится недельный курс ежедневного внесения сайдекса.
13. Никакого вреда для рыб и растений. За время "лечения" ни одна рыба или растение не пострадали, все веселы и здоровы.
14. Самое главное, результатом внесения сайдекса является просто бешеный рост растений из - за выделения СО2 при разложении сайдекса.
У меня тронулось в рост все, что долго пребывало в нерастущем состоянии, а от половины длинностебельки пришлось просто избавиться.
15. После проведения полного курса выходите на форум и рассказываете о проделанной работе и результатах, это очень интересно и для многих буден. несомненно, поучительно, тем более, что некоторые аквариумисты, прилагая титанические усилия, так и не избавляются от этого бедствия, а, оказывается, pnj проще простого.
Успехов Вам, и не забудьте доложить о результатах.

2009-08-0707/08/2009 13:16:51
#889114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Sebbb

Зашел я в этот магазин. Он мне был известен и один из ближайших.
Жалею что потратил время. Выбор тестов убогий, одна SERA, и как раз тест на нитраты у них закончился. Казалось бы закончился товар, так срочно закажи новые. Это характеризует работу их менеджера по поставкам, точнее полную его профнепригодность.
Еще и цены запредельные. Полуживая ампулрия у них 40р, когда тут на форуме их бесплатно отдают. Мелания 20р штучка, она что у них из платины?
Никому не рекомендую туда соваться.
2009-08-1111/08/2009 13:10:21
#891177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

awkv


Сорри. 3 месяца назад я покупал у них тесты на нитраты: давно не заглядывал в этот магазин.Сейчас за грунтом, лавой или оборудованием езжу на Птичку (или на карантинную базу в Подольск-только за оборудованием), а за мотылем в Климовск к сергей22
2009-08-1112/08/2009 00:00:38
#891547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top