go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Moscow
15 года

Старые губки - мыть или выбрасывать?

Есть куча старых губок, от обычных помп..
собрал вот сегодня со всех углов.. и думаю, попробовать их отмочить, пополоскать и пусть еще цикл поработают..

или лучше выкинуть??

в общем кто как восстанавливает паралонновые губки?

PS акв много, губок тоже... вот и вопрос... накладно все таки новые заряжать постоянно..

PSS работали и промывались они долго уже..... не один раз...
в общем как очистить забитую презабитую губку?
так наверное более правильный вопрос получился :-)

Изменено 19.7.09 автор Отшельник

2009-07-1919/07/2009 11:41:01
#877220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Отшельник

Боюсь, что если губки уже были долго отработаны, то их можно уже выбросить, либо использовать в других целях (напр. биосубстрат, но не для фильтрации). Дело в том, что производители акв. оборудования, делают губки с очень быстрым износом, это делается, чтобы вы покупали новые постоянно, иначе у них производство встанет. И этим занимается любая контора от мала до велика. Изношенные губки очень быстро засоряются (очень!) и могут привести к поломке оборудования.

Или придумать альтернативу этим губкам.... более износостойкую. Вот для внешников придумали - вместо губок нейлоновые мочалки для душа.

Изменено 19.7.09 автор argan13
2009-07-1919/07/2009 11:59:56
#877226
Нравится Отшельник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение argan13
Дело в том, что производители акв. оборудования, делают губки с очень быстрым износом, это делается, чтобы вы покупали новые постоянно, иначе у них производство встанет.

С чего вы это взяли? Производители оборудования поролон просто режут нужной конфигурации. Изнашивается он сам по себе, а скорость износа зависит от размера пор и режима использования (плотность посадки рыб, рН, частота промывок и т.д.)

Восстановить губки довольно проблематично, если они ещё не рвутся, но уже размягчённые - то забиваться будут очень быстро.
2009-07-1919/07/2009 17:53:06
#877363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

127

Я это взяла с того, что работаю в сфере маркетинга и рекламы. Ни одна контора сейчас не может себе позволить делать вечные вещи. Для сравнения - через сколько износятся мочалки для душа во внешнике и аналогичные фирменные мочалки за гораздо бОльшую денюшку? Думаю ответ очевиден... да и сам производитель рекомендует замену после 3-6 промывок, а это не малые деньги выбрасывать надо.
Тот поролон, что режут производители под нужные размеры - вовсе не обычный поролон, а разработанный специально для аквариума, он имеет открытые поры (в отличие от обычного) и не должен содержать фенола (ну об этом мы никогда наверное не узнаем). Если бы в моей компании было отдано задание разработать губку для аквариумных фильров, то самым главным условием был бы ее быстрый износ, и это вовсе не означает, что сейчас нет материалов и разработок, позволяющих делать износостойкие материалы для фильтрации.
2009-07-1919/07/2009 18:06:41
#877371
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 12
Москва
10 мес.

argan13

полностью согласен!Расчёт идёт на широкого потребителя то есть ШИРПОТРЕБ)))))))
А вот обычные мочалки для душа работаю и работают.
2009-07-1919/07/2009 18:54:13
#877390
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

argan13

Пройдитесь по птичке, и вы во многих местах найдёте не специализированный поролон не фирменного производства, а водостойкий нарезанный на специальном станке либо под фирменные стаканы и корзины, либо в виде кубиков и цилиндров с прорезями. А ещё бородатый дяденька в павильоне ближе к собакам отрежет вам и нужный кусок с нужными размерами пор, что бывает удобно при изготовлении САМПА. И попробуйте найти хоть одно принципиальное отличие поролона с лейблом от нарезанного нашими умельцами из листов. Я не нашёл.
Производители фильтров рекумендуют излишне частые замены субстрата конечно ради прибыли, но специально при этом его не портят.
П.С. Зато некоторые конторы могут позволить себе гнать брак, и одной партией подмочить репутацию создаваемую годами. А если ориентироваться на производство низкосортного товара, то на этом рынке делать нечего. По соотношению цена - качество китайцев дешевизной переплюнуть не получится.

Изменено 19.7.09 автор 127
2009-07-1919/07/2009 20:04:46
#877424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

127
Совершенно согласен с Вами.Все на рынке бьются за качество.Другое дело не получается.А делать спецом барахло-дурнее трудно придумать.Один раз продал, а дальше, что сворачивать производство?Чем выше качесво поролона тем дороже губки и стоят.У того же бородатого дядьки на птичке есть и по 40 и по 140 рублей губки одного размера.Просто качесвенный материал и стоит дороже.
2009-07-1919/07/2009 20:29:12
#877435
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Где же найти этот поролон кроме птички? была я там неоднократно... видела все и даже покупала, поскольку выбора нет другого просто, сами знаете, все мы "мастерим" по мере возможности. Тот, что не фирменый - он тоже предназначен для аквы и точно так же изнашивается и именно из этого же поролона скорее всего клепают и фирменные губки. Почему же известные производители не позаботились по вашему о лучшем качестве своей продукции, хотя продают губки значительно дороже "развесных"? - да потому, что оно не нужно им просто и не выгодно ни по себестоимости ни по спросу. Просто нужно видеть ситуацию изнутри, чтобы перестать быть наивными. Рекомендую приобретать товары новых нераскрученных торговых марок, особенно это касается продуктов питания и алкоголя, поскольку реального качества хватает ровно до популяризации товара - далее качество в количество, сокращение издержек, снижение себестоимости при повышении наценки.

ПС: я уже молчу тут про представителя одного, которому и возразить то толком нельзя, поскольку просто нельзя. зато мозги людям пудрить можно, совершенно не заботясь о последствиях советов (рекламы), а ведь люди верят.... никто ничего не возражает и они верят.

2009-07-1919/07/2009 21:24:00
#877469
Нравится Дина Жукова, Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

сообщение сергей22

127
Совершенно согласен с Вами.Все на рынке бьются за качество.Другое дело не получается.А делать спецом барахло-дурнее трудно придумать.Один раз продал, а дальше, что сворачивать производство?Чем выше качесво поролона тем дороже губки и стоят.У того же бородатого дядьки на птичке есть и по 40 и по 140 рублей губки одного размера.Просто качесвенный материал и стоит дороже.


Сергей, вы серьезно заблуждаетесь. За качество на рынке бъются лишь единицы и мне кстати такие марки торговые не известны. Да и то, выражено оно в основном в виде конкурентных преимуществ перед другими торговыми марками и не более того, о недостатках... по известным причинам... ни одна здравомыслящая компания говорить не будет. Только о преимуществах и качестве. Все всегда боролись и будут продолжать бороться за удешевление производства, поскольку улучшение качества на деле может быть чрезвычайно дорого и выгодно только для штучного эксклюзивного товара, не имеющего аналогов.
2009-07-1919/07/2009 21:29:34
#877472
Нравится Дина Жукова, Erlang
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

127
Три года уже я пользуюсь малярными паралоновыми шубками, дешево, удобно, порвалась- выкинул.
Рыбки живы, передают всем привет.Смайлик :idea:
2009-07-1919/07/2009 21:38:17
#877475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
4 дн.

argan13
Я думаю спорить об этом бесполезно.Это философский вопрос:что раньше курица или яйцо.Каждый кто ответил прав.Я губки использую как расходник.Забилась, ставлю новую.Потому что последствия не сопоставимы с ценой губки.Правда старые не выбрасываю, лежат в сарае-а вдруг пригодятся?
2009-07-1919/07/2009 21:57:35
#877485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

argan13

Найти то можно. Можно найти и производителя, только сами понимаете, что ради метра квадратного с вами разговаривать не будут. Вся фигня в том, что нет никакого специального поролона, есть просто водостойкий. Из него же делаются губки для мытья посуды, автомобилей, губки для душа, всяческие швабры, часто набивка для мебели. Думаю не надо объяснять, что аквариумисты потребляют сравнительно незначительное количество сего волшебного материала. Почему тот или иной поролон стоит по разному это не ко мне, а к технологам. Изнашивается он просто потому, что изнашивается - таково свойство любого материала.
Что же до ценообразования, так всё понятно. Нарезанный поролон на губки это уже продукт, соответственно дороже. Станок который его режет - агрегат сложный и дорогой - его тоже оправдывать надо. Далее - как то традиционно повелось, что всё то, что делается для животных стоит неимоверных денег. Ну чем серовский синтепон отличается от утеплительного для курток, кроме цены? Почему просо в зоомагах дороже чем пшено? Почему опилки в пакетике с лейблом стоят так дорого, а в мебельной мастерской вам скажут спасибо, за то что пару мешков забрали и спросят когда снова придёте? Неужели в пакетике с бумажкой другие опилки? Почему простенькая кормушка для собак соизмерима по цене с хорошей салатницей? Ну т.д.
2009-07-1919/07/2009 22:14:31
#877493
Нравится Дина Жукова, Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

The provincial

Чем я только не пользуюсь для зугрузки фильтров.Смайлик :)
Есть вариант подешевле: покупаете на строительном рынке листовой поролон, он толщиной правда меньше сантиметра, но из него можно скрутить нужный рулон и леской или резинками зафиксировать.
2009-07-1919/07/2009 22:21:23
#877500
Нравится Отшельник
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Moscow
15 года

утро доброе господа и дамы!

радует меня этот форум :-)

задал простой вопрос, мыть или выкидывать забитую губку..

получил почти полное маркетинговое исследование рынка, и полный спектр заменителей губки аквариумной :-)

спасибо!
очень интересно читать было :-)

вообще меня поражаает отечественный аквариумный бизнес, вроде все говорят что заработать на нем не реально...
и тут же все рассказывают как необосновано дорого продаются рыбы.оборудование, корма..

значит все таки есть ниши для творчества и заработка ??? :-)

Обобщая все вышенаписанное.

Правильно ли я понял, что если губка износилась и забилась, то после нескольких промывок лучше выкинуть и не париться с ее отмыванием?

а для того чтобы жаба не давила, перестать брать фирменные губки. и купить на строй рынке, любой паралон и резать его на нужные квадраты..

Так?

И еще раз всем спасибо за обсуждение!!
получил колоссальное удовольствие читая ответы :-)

российский аквариумный бизнес... как лох-несское чудовище.. ну или как суслик ..

вроде он есть? точнее точно есть.... а не видно :-)

2009-07-2020/07/2009 06:22:36
#877564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Отшельник

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Губку лучше выбросить или найти ей другое применение (не фильтрацию), насчет строительного поролона не уверена я, спросите у тех, кто пользовался им, поскольку я по прежнему считаю, что поролон строительный и поролон применяемый в аквариумах - это разные вещи. Что касается покупки губок на птичке "наразвес" - то конечно можно и это будет дешевле фирменных.Смайлик :)
2009-07-2020/07/2009 08:28:43
#877593
Нравится Отшельник
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 12
Москва
10 мес.

Отшельник

Сайт интересный, эт правда!....Но не все вопросы удостаиваются таких ответов....только НАБОЛЕВШИЕ!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2009-07-2020/07/2009 13:02:33
#877754
Нравится Erlang, Отшельник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А я ни разу специально не покупал новых губок. Некоторым уже почти 2 года.
Раз в неделю хорошенько вымываю их - и обратно.
Правда, у меня только внутренние фильтры. Но они используются для аэрации.
И разницы между губкой акваэль и ферпласт я не ощущаю. Похоже, что качество у них абсолютно одинаковое.
И вообще, не вижу в губках никакой сверхответственной функциональности. Грязь собирают, воду очищают. Какая разница, новые они или старые. Ладно бы, если например дырки в них появились. Или аэрация прекратилась из-за снижения скорости потока.
Но если не видно разницы, то зачем покупать новые?

2009-07-2020/07/2009 13:44:03
#877781
Нравится Отшельник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение argan13
насчет строительного поролона не уверена я, спросите у тех, кто пользовался им, поскольку я по прежнему считаю, что поролон строительный и поролон применяемый в аквариумах - это разные вещи.

Так пользовался! Не с бухты барахты я это посоветовал.
2009-07-2020/07/2009 20:35:20
#878032
Нравится Отшельник
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Moscow
15 года

не ругайтесь уважаемые :-)

все понятно..
паралон он и в африке паралон...

просто красивые и вырезанные под фильтра губки, стоят в 10-20 раз дороже чем обычный..листами..

все наверное зависит от количества аквариумов..
и от количества этих расходников..

когда акв больше 10..
начинаешь немного по другому смотреть на дизайн..
первоочередным становиться функциональность и доступность..

все Вы правы!!

но каждый по своему :-)

не ругайтесь господа и дамы

всем хорошего вечера и отличного настроения :-)

2009-07-2020/07/2009 20:44:51
#878042
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Отшельник

В споре рождается истинаСмайлик :).

ПЫС: а по поводу вреда использования в аквариуме поролона, не предназначенного для этих целей, я давным-давно читала в одной книге по аквариумистике, если удастся найти где нибудь в сети эти сведения - кину ссылочку.
2009-07-2020/07/2009 20:59:21
#878048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 5
Russian Federation Moscow
15 года

argan13


ок
спасибо!
2009-07-2121/07/2009 06:18:14
#878205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Сползаю под стол, краснея от стыда...... а что, губки нужно мыть??? раз в неделю???? У меня просто внешник, маленькие внутренние фильтры на 2 небольших аквариума поставила не так давно.... не мыла.... все пропало? Сегодня помою обязательно, обьясните только как! Разве не в губках все полезное-приполезное живет? Отключить фильтр, разобрать над раковиной, вынуть губку, промыть под краном и обратно??

2009-07-2121/07/2009 08:08:51
#878220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Отшельник

Это все не то, что я ранее в книге читала... но смысл сохранился, вот ссылочки, где об этом упоминается:
http://www.proakvari...
http://aquascope.ru/...
http://www.tropica.r...
http://www.vitawater...
Само издание найти не удалось, не помню я автора и название книги.
2009-07-2121/07/2009 08:53:34
#878232
Нравится Отшельник
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Ольга14

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Оля, пока фильтры новые - засорение им в течение недели не очень страшно (точнее страшно, но они засоряются медленнее старых губок), но раз в неделю все же промывать следует, желательно в слитой аквариумной воде (если есть желание культуру сохранить).
Это касается только внутренних фильтров, внешники моются гораздо реже.

Изменено 21.7.09 автор argan13
2009-07-2121/07/2009 08:56:06
#878235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

argan13

ну да, про внешники я в курсе Смайлик :)))))) Спасибо Смайлик :)
2009-07-2121/07/2009 09:23:02
#878250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top