go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Объясните женщине:)

Всем доброго времени суток!
Имеется аквариум Акваэль 140 л.
размеры: длина- 80, высота- 47, ширина- 35 см.
В стандартной акваэлевской крышке встроены патроны для 2-х ламп Т8 (по 20 Вт). Лампы стоят сан-гло и флора-гло. В свое время появлялись бурые водоросли, но эта проблема решена.
Сейчас очень хочется, чтобы был тавникСмайлик :) Не знаю, насколько возможно это с моими рыбами (боции-клоуны(4), акулий бала(4), парчовый сом и синодонтис), но хочу попытатьсяСмайлик :)

Перелопатила тут все, но так и не разобралась, как собирать эти ЭПРАСмайлик :) Что нужно купить еще, кроме ЭПРА и ламп? Смогу ли я это все собрать, не прибегая к помощи мужчин? Говорят: рыб сама завела, сама и разбирайсяСмайлик :) Как мне это все встроить в мою крышку, чтоб было компактно и безопасно? Какая ЭПРА мне нужна и какие лампы добавлять и сколько?

Сначала я интересовалась гломатами, но прочитала, что в наших условиях они сгорают быстро... А так, хоть и дорого, но было бы гораздо проще...

Расскажите мне, пожалуйста! Смайлик :)

2009-07-1919/07/2009 13:36:35
#877256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Танита

Ни чего не выйдет у вас с этими рыбами....даже не пробуйте Бала до каких размеров растет?...Либо рыб менять либо как есть оставлять
Электрика дело тонкое без познаний оччччень опасная штука....если нет знаний по монтажу и безопасности то можно получить такие травмы....не только вы но и близкие
Если очень хочется поговорите с местным электриком он должен помочь
А так схема подключения ЭПРА есть на сомой ЭПРА сверху на крышке...нужны патроны для ламп, лампы, клипсы держащие лампы..и провод для разводки эл. питания...шнур с вилкой для подключения к разетке
Но мне кажется в вашем случае нужна помощь специалиста)))
Вот тут уже спрашивали про лампы Посоветуйте лампы для 180 л.

И тут почитайте в разделе крышки для акваса. переделка крышек Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!

Изменено 19.7.09 автор Отец
2009-07-1919/07/2009 20:54:25
#877455
Нравится Танита
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Танита
Здесь посмотрите ссылки.
Болка давал ссылки на комплектующие, а собрать любой электрик сможет, если вы ему объясните Смайлик :D
помогите со светом разобраться!
2009-07-1919/07/2009 20:57:49
#877458
Нравится Танита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Танита

Ох уж эти мужчины... совершенно не верят в нас, женщин... А как же горящая изба и скачущий конь?!
Конечно же, вы сможете собрать сами - ничего там сложного и слишком мудреного нет. У меня получилось.
А мужчины... увидев у вас в руках отвертку с проводами, сами поспешат на помощь, чтобы не упасть в ваших глазах ;-)
2009-07-1919/07/2009 22:38:03
#877506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

ovkoch


Ой, и не говорите. Постоянно говорят "не лезь, сам все сделаю", а в итоге инструменты у тебя в руках...и все получается.
2009-07-2020/07/2009 08:27:54
#877591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Отец
,
yegor17
,

спасибо за ссылки, буду разбираться! Смайлик :) Может кто из моих соизволит помочьСмайлик :) Но пока никому ниче не надо...
У меня довольно успешно разрослась криптокорина апоногетонолистная. На днях по задней стенке ее рассадила, т.к. она огромная. Криптокорина волнистая есть, валлиснерия. Они плохо растутСмайлик :( Но рыбы не особо над ними вандалят. А на днях купила стрелолист (вроде не трогают) и цератоптерис васильковый - вот его обдирают конкретноСмайлик :( Отвлекаю внимание рыб огурцами и салатом сейчас)))) Заметила, что они именно новые растения сильно жрут. Наверное, как еду воспринимаютСмайлик :)
Акулий бала, как пишут, вырастают до 30 см. Ну в моем случае это маловероятноСмайлик :) Самая большая у меня - около 9 см сейчас.


ovkoch
,
Анна777
, спасибо за поддержку! Смайлик :)
2009-07-2020/07/2009 13:57:55
#877795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


1. нужно во первых определиться какого результата вы хотите добиться
2. подобрать лампы с учетом размера крышки, выбора и наличия его в округе или возможности доставки, предусмотрев размер кошелька.
3. Выбрать лампы, ЭПРА, отражатели (если таковые понадобяться или зеркальный скотч), патроны, держатели, провод одножильный 2*0,5, таймер(ы), кнопки вкл/выкл.
4. Расчитать и выбрать местоположения ламп в крышке и ЭПРА за пределами аквариума
5. Начать монтаж ЭПРА, ламп и провода согласно схеме нарисованной на ЭПРА.
2009-07-2020/07/2009 14:25:47
#877818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Танита
Я конечно не против женского трудолюбия...просто электричество опасная вещь...вот я и беспокоюсь)))
Все нужно купить правильно и на ту мощность ..лампы и ЭПРА должны соответствовать...и ЭПРА должны быть именно для тех ламп что хотите ставить...тоесть для Т8 свои ЭПРА для Т5 и КЛЛ свои ЭПРА
Если лампы Т5 будите ставить лучше брать герметичные патроны для них, если КЛЛ то для них не бывает герметичных патронов...брать придется обычные G11...это не страшно если вентилятор будет на выдув влажного воздуха))
Что не понятно спрашивайте помогу советом)))
2009-07-2020/07/2009 14:44:11
#877837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

bolka

Спасибо!
Сколько мужчин откликнулось, так приятноСмайлик :)
Добиться хочу бурной растительностиСмайлик :)
Крышка размером 80,5 см на 35,5 см. В крышке снаружи есть съемная панелька, в которой, я так полагаю, и размещаются все эти дроссели... Можно ли туда добавить эти ЭПРА?

Отец

Лампы Т5 буду брать. С вентилятором- это совсем сложноСмайлик :)

Вот, нашла темку: улучшить освещение в старой крышке
Крышка у меня такая же точно.
Понравилось конструкция АлександЭр. Вот двойные лампы - это и есть КЛЛ? Так они места немного занимают, удобно...
Как похожую конструкцию сварганить, чтоб по уму?
Достаточно добавить 2 лампы Т5 по 24 Вт? Или тогда уж заменять и Т8 по 20 Вт на Т5 по 24 Вт?
2009-07-2020/07/2009 15:33:16
#877871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Танита
Если все эти лампы найдете у себя....... то лучше Т5 все ...Только не покупайте у АлександЭр....у него в тридорога они)))
2009-07-2020/07/2009 22:54:43
#878138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Отец


Тогда буду пробовать 4 лампы Т5. Если не обязательно аквариумные брать, то в электротоварах найду, думаю... Если не найду, то Т8 дополню, наверное... Влагонепрницаемые патроны тоже в электротоварах можно найти?
Я так поняла, мне надо будет брать 2 ЭПРА, каждая на 2 лампы по 24 Вт? Только мне надо будет их в крышку вмонтировать (вместо того, что сейчас там), пластик не будет плавиться?
Да, таймеры мне обязательно нужны? Сейчас у меня таймера нет. Включаем и выключаем самиСмайлик :)
Извините за глупые вопросыСмайлик :)

Мда... если бы я знала, что такой геморрой со светом будет, никогда бы не купилась на эту красивую обтекаемую крышечку)))) Теперь туго представляю, как буду выходить из положения. Странно, почему производитель не делает нормальный свет в аквариуме...




Изменено 20.7.09 автор Танита
2009-07-2020/07/2009 23:39:32
#878157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита





Крышка размером 80,5 см на 35,5 см. В крышке снаружи есть съемная панелька, в которой, я так полагаю, и размещаются все эти дроссели... Можно ли туда добавить эти ЭПРА?


я имел внутрение размеры - но сейчас уже и так понятно ... туда конечно можно поставить ЭПРА, но я бы посоветовал вывести ее за пределы крышки и аквариума - например в тумбу....



Тогда буду пробовать 4 лампы Т5. Если не обязательно аквариумные брать, то в электротоварах найду, думаю... Если не найду, то Т8 дополню, наверное... Влагонепрницаемые патроны тоже в электротоварах можно найти?


лучше возмите 2 КЛЛ лампы на 55 Вт (вперед 954 (865) назад 940 (930, 927, 8хх) + 1 ЭПРА - цена вопроса станет очевидной в несколько раз.

потом обклеиваем крышку зеркальным или металлическим скотчем ....
если ориентироваться на крышку по фото то я бы даже предложил демонтировать короб под электрику, для более качественного расположения ламп ....сверху в крышке вырезаем два круглых отверстия под внутрение диаметры кулеров и устанавливаем их на выдув, крепя к крышке - в этом случае их можно посадить просто на герметик ...
сами лампы крепим только на держатели - 2 на каждую лампу, я делал так вырезал из более плотного пластика подножки 1,5х1,5 см и приклеивал к поверхности крышки, а потом сами держатели шурупом к ним прикручивал ....
все остается собрать схему по ЭПРА и вставить лампы на место ...
еще один момент про сами патроны - да они не влагозащищенные, но кто мешает залить их контакты тем же герметиком ... данная схема работает уже более года, ничего еще не сгорело и не вышло из строя в следствии эксплуатации ...
Что же касается таймеров - вещь конечно не обязательная, но очень удобная ...

Изменено 21.7.09 автор bolka
2009-07-2121/07/2009 09:07:09
#878239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

сообщение bolka



но я бы посоветовал вывести ее за пределы крышки и аквариума - например в тумбу....


Дело в том, что у меня тумба открытая... Когда покупала все это, то не заморачивалась насчет света и всего остального))))) А продавцам лишь бы продать, объяснить никто не захотел.

[q]сообщение bolka


лучше возмите 2 КЛЛ лампы...

[/q]

Это было бы лучшим вариантом, если бы можно было обойтись без вентиляторов... И если ЭПРА можно безбоязненно встроить в крышку.
2009-07-2121/07/2009 09:18:05
#878243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Танита

Потому что это не в их интересах...если вы и так аквас покупаете)))
И потом у каждого свои задачи не у всех же травники)))

По поводу вентиляторов...их придется ставить так как лампы и ЭПРА греются...а от них вода...и будет у вас в аквариуме...уха(может и нет)...у меня поднимается летом в жару до 35С....с вентиляторами (2шт на выдув оба) 27-28С

Изменено 21.7.09 автор Отец
кстати это не сложно...насверлили дырочек много сверлом 6мм...по кругу ...диаметром чуть меньше внутреннего диаметра вентилятора,
затем саморезами прикрутили вентилятор, далее присоеденили его к блоку питания и в разетку...ВСЕ!

Посмотрите тут...про вентиляторы есть и как их ставить Как я делал свет своими руками
И тут http://www.tropica.r...


Изменено 21.7.09 автор Отец

Изменено 21.7.09 автор Отец
2009-07-2121/07/2009 10:53:35
#878301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Отец


СпасибоСмайлик :), по 2-й ссылке особенно понравилось... Действительно, несложно. Основная проблема, это дырки под вентиляторы сделатьСмайлик :)
Вообще, постепенно прихожу к мысли, что проще сделать новую крышку))))

Изменено 21.7.09 автор Танита
2009-07-2121/07/2009 14:00:32
#878407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


можно и так с помощью пластиковых панелей.
2009-07-2121/07/2009 14:25:34
#878416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Да, пожалуй, займусь для начала пластиковой крышкой для отсадника. Потренируюсь))))

А потом уже решу, что делать с этой банкой: в старую крышку добавлять, или все заново делать.
Всем спасибо огромнейшее! Со многим разобралась благодаря вам.
Как начну делать, буду отчитываться.

2009-07-2121/07/2009 15:44:10
#878467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

Танита


Во-первых, удачи.
Я свой свет уже дважды переделывал - на компакты, потом на МГ. В электрике полный ноль. Ничего, разобрался - в реальности оказалось достаточно просто. Как говорится. глаза боятся, а руки делают.

Во-вторых, насчет патронов.
У меня патроны под компакты были заизолированы эпоксидкой. Проработало более 2 лет, эпоксидка не потрескалась, влагу не пропускает. Кроме того, дешево и найти легко. Если надо, могу фото сделать.

Спрашивайте, я такой же путь прошел не так давно - от полного непонимания до изготовления, буду рад помочь.
2009-07-2121/07/2009 22:20:56
#878755
Нравится Танита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Vizeris

Ой, спасибо! Смайлик :)

Фото не помешало быСмайлик :), я тут сижу варианты изучаю, завтра за вагонкой собралась. Эпоксидка - это эпоксидная смола, в смысле? А патроны влагонепроницаемые в электротоварах я найду? Вообще, мне пока крышку саму начать бы))))

Я вот еще думаю, как бы мне поудобней кормушку сделать? Чтобы крышку не снимать при кормлении. И можно ли петли какие-то сделать, чтоб крышку можно было просто открыть при чистке аквариума, а не снимать полностью?

Вот, по мере углубления темы, возникает все больше вопросов))))
2009-07-2121/07/2009 22:53:24
#878785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Москва
12 года

Танита


Фото завтра постараюсь сделать и выложу.
Эпоксидка - официальное название "Клей эпоксидный универсальный". Двухкомпонентный, состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Смешивается в нужном количестве перед применением, после смешивания годен в течение 2 часов. Сами компоненты можно хранить годами, ничего с ними не будет.

Патроны влагонепроницаемые для компактов я в Москве не нашел, но в результате обычные потроны, в местах контактов и везде, где удалена изоляция с проводов, залитые эпоксидкой, получились такие же влагозащищенные. Единственный минус - патрон не починить, если провод плохо прикреплен или при заливке он отошел. Патрон только под замену.

Насчет кормушки ничего посоветовать не могу, я же не знаю какую крышку Вы решили делать Смайлик :)
2009-07-2121/07/2009 23:06:44
#878793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


если рассматривать вариант с панелью для изготовлении крышки то можно например сделать такой же карман прямоугольной формы что на фото вашей крышки или как правильно вы заметили сделать на петлях двойную крышку ... т.е. как вам нравиться, но почему то мне кажется что при уходе за аквариумом для удобства крышку то придется снимать и скорее разумно просто сделать карман ...
2009-07-2222/07/2009 08:16:45
#878942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Vizeris


я забыла, мне писали, что для компактов влагонепроницаемых патронов не бывает.


bolka


Для 30-литрового отсадника (на котором собираюсь тренироваться), удобнее, конечно, чтоб крышка снималась. А вот для 140... Я просто привыкла его чистить с включенными лампами. Может дело привычки, конечно... И смотря, сколько весить крышка будет))))
2009-07-2222/07/2009 12:03:47
#879089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


ну оно и понятно что с включенным светом удобнее лазить в акваруме ... крышка будет легкая, вариант изготовление крышки для 140 литрового акваса тоже можно продумать ... т.е например вссе зависит от самих габаритов аквариума и от Вашего желания: например можно сделать крышку с карманом и предусмотреть вариант крепления лампы при снятии крышки ну например к аквариуму или стене (читаем пост выше) ... т.е. если использовать компакты или даже просто Т5, Т8 с креплением их на держатели - то в случае этого можно спокойно лампы с этих держателей снимать крепить над аквариумом и ковыряться там спокойно ... либо уж делать двойную крышку ...
2009-07-2222/07/2009 12:21:49
#879100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

bolka


я на 30 л крышку без кормушки сделаю и цельную, она маленькая и легкая будет. А со 140 л подумаю еще, если с ЭПРА разберусь, то, может, 2 КЛЛ поставлю, как Вы говорили. С вентиляторами все понятно, вроде, только отверстия просверлить для меня сложность)))). Только ЭПРА буду в крышку ставить, скорее всего...

Так, купила пластиковые панели: 10 см на 300 и 25 см на 260. Крышка будет 44*24.
Купила пленку черную для оклейки. Зеркальную не нашла пока, надо в городе порыть. Электронику тоже пока не покупала. Клей какой подойдет? Только для ПВХ? Или к примеру, Момент какой-нибудь?.. Токсичен для рыб?
2009-07-2222/07/2009 21:08:16
#879470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита
че то какие не понятные размеры панелей вы выбрали ну да ладно ... если вы купили панель ПВХ то возмите еще уголки внешние под них ... в качестве клея могут использоваться жидкие гвозди, и момент и еще что нибудь продающиеся в строймагазах ...



Токсичен для рыб?


не забивайте голову .. Вам необходимо по размерам выпилить из ПВХ панелей стенки крышки и потокол и с помощью уголка и клея все это собрать (если наберете в поиске наподобе свет своими руками, сделай сам) Как я делал свет своими руками вот например ссылка - только в вашем варианте все будет проще (с помощью клея) но принцип тот же, потом уже как склеиться все это хоз- во обклеиваем самоклейкой под цвет тумбы или мебели ...




С вентиляторами все понятно, вроде, только отверстия просверлить для меня сложность)))). Только ЭПРА буду в крышку ставить, скорее всего...


берете вентилятор - вычерчиваете маркером размер отверстия, канцелярским ножом аккуратно дабы не поранить себя вырезаете круглое отверстие, потом ставите вентилятор - не нравиться крепть шурупами - посадите его на то же клей (жидкие гвозди) или герметик ... эпра тогда поставте не внутрь крышки, а сзади на заднюю стенку ....
2009-07-2323/07/2009 09:18:45
#879700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top