go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Отсадник, нерестовик, выростник и т.д. - все вместе можно?

Дело в следующем. Появились в банке (100 л.) мальки - сначала анциструсов четыре, а потом вроде молли или плати пять штук. Анциструсы растут, а эти черненькие пятеро - двое осталось. И куда три делось? Жена моя в истерике - два дня со мной не разговаривала. Говорит - это я их пришиб при пересадке растений в горшки... Я-то сам не настроен рыбу разводить, но с женщинами спорить - себе дороже. Вот и решил - надо покупать маленький аквариум. Типа - для использования в целях нереста, карантина, лечения, выроста - в зависимости от конкретной ситуации.
Поискал по форуму на "нерестовик", "отсадник", и просто напролом. Что-то прояснилось, но многое еще больше запуталось.
Решил купить:
1. Банку на 20 л. (12 евро);
2. Фильтр (цилиндрическая поролоновая насадка диаметром 4 см и высотой 10 см на трубочке) (4,5 евро);
3. Компрессор к фильтру (он вроде воздух через него гоняет, и каким-то образом там еще и фильтрация происходит) (5 евро);
4. Примитивный обогреватель (7 евро);
5. Свет - буду настольную лампу накаливания включать по надобности;
Вопросы:
1. Этот комплект можно использовать для изложенных мной выше целей?
2. В форуме неоднократно упоминается, что для мальков нужна вода пониженной жесткости (4-5 дх), а у меня в кране: http://www.wvv.de/tw... . Значит - надо дисциллированую вливать? Она стоит 1,80 евро за 5 л. канистру. При этом в форуме неоднократно говорилось, что мальков лучше в общей банке в маааааленькой коробочке из нейлоновой сетки выращивать (у меня есть такая - 15х15х20 см.). Как поступить? Отсадить беременную плати (похоже, что их у меня штуки три беременных...) в нерестовик, а по появлению мальков перелить их в эту коробочку в общий?
3. Для нереста вроде надо в нерестовом аквариуме и дно грунтом засыпать, и растения подсаживать, и вообще - создавать условия для нереста в зависимости от вида рыб. А с другой стороны, для выкармливания мальков нужен вроде стерильный аквариум вообще без всего - лишь с фильтрацией, чисткой, регулярной подменой воды (дисциллированой?). Это можно совместить как-то?

Вопрос глобальный: Возможно ли использование вышеописанного мной комплекта для вышеизложенных мной целей, или у меня сложилось неверное представление, и "универсальное" использование маленькой банки нереально?

Заранее благодарю!

2004-02-0505/02/2004 12:10:58
#79995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня нерестовик-выростник

для молли - 15л, фильтр Акваель-мини, грелка (Jager 50вт). а куда делись ваши трое - сожрали родители. да и вообще отход малька бывает... у меня самка метала в отсаднике, потом убрал ее. из ~14 штук выжило штук 8 (слишком рана я нерест видимо стимулировал Смайлик :(, с желточными мешками вышли), потом еще пару поймал в общем, 1 не смог, больше не видел. скорее всего каюк. хотя креветку я тоже полгода не видел, а позавчера
вылезла. у меня там травы много очень...

для живородок растения нужны плавающие, типа риччии чтоб мелочь спряталась от матери. мать высадить траву можно убрать. через сутки мальки уже не прячутся а занимаются своими делами (жрут в основном).

[Ред: 5-2-2004 написал olkom]

2004-02-0505/02/2004 12:44:57
#80009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Для ваших целей хватит контейнера из под питьевой воды на 5-10л. Срежте верх и выращивайте.

2004-02-0505/02/2004 16:07:50
#80058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

если собираетесь разводить молли или плати никакой дистилят не нужен будут нормально жить в обычной воде как и родители просто в отдельном аквариуме а месяца через полтора можете к родителям подселять (если конечно хищников нет )

2004-02-0606/02/2004 10:59:52
#80223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
20 года

мой опыт

Поначалу пробовал отсаживать мальков или икру после рождения в другую банку. но каково было мое удивление когда вскоре часть мальков погибала.
затем после нескольких таких бесплодных попыток прочитал, что на икру и молодь могут влиять иные параметры воды нежели те в которых рыбы появляются после своего рождения.
поставил опыт - прочитал как можно разделить аквариум на две половины и сделал карккас из проволоки, затем оптянув его капроновой тканью (ячейка 1-2 мм) подвесил на крючки внутри банки.
данную конструкцию использовал как отсадник, а затем и в роде нерестовика.
мое удивление...
молодь прекрасно вылуплялась и рос ничем не замедлялся, почти сто процентов!!!.
исходя из увиденного предположил, что организм малька перед вылуплением определенным образом настраивается на те параметры воды, в которых он появляется на свет. а если данные условия изменяются ему становиться очень нехорошо.
несколько добрых советов - для отсадника ни в коем случае не используйте хлобчатабумажную (марлю) ткань - разлагается через 3-5 дней, найдите лучше капроновую штору, занавеску (в любом доме таки есть среди всякого барахла) нитки также нужны из синтетики.
на дно отсадника положите какую нибудь плащадку - чтобы корм не сразу опускался на дно, а был съеден мальками.
ячейки не должны быть мелкими иначе ваш отсадник будет работать вроде фильтра и вскоре забьется.

Всего наилучшего!Смайлик :happy:

2004-02-0708/02/2004 00:16:04
#80459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Такие дела...

Н-да... Успешно уморил еще двух рыбок (это уже 12 с момента начала моего увлечения аквариумом три месяца назад). Купил-таки банку на 12 л, компрессор, фильтр ( Фильтр, тока не смейтесь, плз! ), грелку на 25 Вт. Налил туда воду из моей устоявшейся банки. Пока на работу ходил, то да се - короче, часов через двадцать лежат на дне два трупика в куче дерьма (я туда беременную пецилию с самцом пересадил - чтобы скушно ей одной не было...). Вода - грязнее некуда.
Как им, подлецам условия для нереста создавать?! Я даже беременность у живородок распознавать еще не умею, блин. Одна рыбка была явно и с "пятном беременности" и "квадратная" - что в фас, что в профиль. В книге написано, что беременность у пецилий до полутора месяцев длится. Так что же - отсадить их в нерестовик, запустить туда риччу (я купил-таки баночку) и менять по 50% воды два раза в день на воду из основной банки с приборкой дерьма с пола - пока мальки не вылупятся. Так что-ли?
Беда...
Отсадить в пищевой контейнер не могу. А температура? Я тут встречал сообщения на форуме, что люди вообще грелку не ставят! Что у них в квартире 27 град. Я это позволить не могу себе - тут за отопление платить приходится. И немало. Потому и отключаем на ночь. В среднем 22 град. держим. Но по ночам и до 15 падает наверное...
Отсадник из нейлоновой сетки у меня есть. Я туда пробовал беременную рыбку запустить - она себя очень плохо там чувствовала. Тормознулась в углу - и без движения. Два дня продержал - пришлось выпустить. Жалко. На третий день смотрю - она худая уже. Значит - в общей банке родила. А риччи у меня тогда не было. Значит - сожрали мальков...
Что-то я в основе своей неверно понимаю и делаю...
Спасибо за грамотные советы, ребята! Пойду искать чего-нить на тему "разведение пецилий"...

Удачи!

[Ред: 7-2-2004 написал _Boroda]

2004-02-0708/02/2004 01:00:50
#80461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

не должно быть таких перепадов 22-днем 15-ночью от этого любая рыба помрет тем более чем меньше банка тем быстрее остывает вода и зачем самца вместе с самкой отсаживать?-лишний рот для поедания малька самка и без него справиться.

2004-02-0909/02/2004 11:12:36
#80640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Пардон, это я опять лажанулся...

Я говорил про перепады температуры в квартире. В т.ч. и в комнате, где банка стоит. А в банке 100Вт. грелка на 100л. В ней перепады не более чем на полградуса в течение суток или при частичных подменах воды. А так - стабильные 25 град. В нерестовике - 25Вт. на 12л.
А отсадил вместе с самцом - жена моя где-то вычитала, что для "стимуляции родов" надо одного, а то и двух самцов к самке подсаживать. Видать - напутала чего-то...
Я еще пошукаю в инете на тему "разведение пецилий", но даже из того, что прочитал, складывается довольно сложная картина. Я систематизирую вопросы и спрошу потом в соответствующем топике.
Был бы очень благодарен за ссылки по темам "разведение (размножение) пецилий" и "Устройство нерестового аквариума".
Заранее благодарю!

2004-02-0909/02/2004 15:15:15
#80685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Имею некоторый опыт в содержании и разведении живородок если что спрашивай чем смогу-помогу .sergfish@rambler.ru

2004-02-0909/02/2004 15:59:48
#80699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top