go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

Проблема роста

Доброго всем дня. Вот наконец то и у меня получилось зарегистрироваться здесь (пароль на ящик не слался) Смайлик :))
Обращаюсь ко всем ГУРУ, данной темы. Понимаю что вопрос задавался уже не раз, но я честно полазил по прошлым темам и похожую на мою проблему не нашел Смайлик :((
Проблема в следующем:
Гибнет и чахнет вся моя трава. К ниже сказанному про мой аквариум добавлю:
запущен примерно пол года
температура - 25-27, сама такая Смайлик :((
свет 8-10 часов
грунт - калька, фирменная какая-то, уже не помню - средних размеров
Подмена воды - 1 раз в 2-3 дня - 10 процентов
Сифоню - примерно раз в неделю
Фильтра можно сказать нет пока
Кислород - круглосуточно
СО - не подаю

Короче выглядит это так, сажаю что-нить новое (названий сейчас не помню), но разное. Лимонник точно есть, валлеснерия, еще и у Тещи что-то взял, так вот ... Затем вся трава - по всему периметру листьев - коричневеет, включая стебли, ближе даже к серо-черному, покрывается такими же цветом точками разного диаметра, но при этом дальше растет, а некоторые даже размножаются потихоньку. Но при этом новые детки - уже сразу - также выглядят.
При этом на папоротниках еще вдобавок - выделяется также скелет листа, со всеми его отростками - также коричневым цветом.
Вот и сейчас, скажем у лимонника лезут новые листья - поначалу светло зеленые, а под ними, листья скажем недельной давности - уже по краям коричнево-серые и в точках.

Все будут говорить мало света - но пародокс в том, что для эксперимента, почти загнувшиеся растения, я отсаживаю в маленький аквариум (10 л) - где нет не света, да почти ничего нет - так там они начинают очухиваться ...
И фишка еще в том - что у Тещи - где я брал папоротники - света тоже можно сказать нет - она приходит в 19 и включает свою лампу накаливания ват этак на 60 - и при этом у нее там просто тропики - все зелено и цветет.

В аквариум пробовал добавлять удобрения - Sera таблетки и жидкое удобрение от ЗооМира.
НИФИГА
В чем может быть проблема ?

2004-02-0505/02/2004 13:49:14
#80027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Свет на пределе вобщем-то.
Имейте в виду - аквагло универсальная лампа, если хотите работать с лампами этого типа, следует или добавить света, либо заменить одну из ламп на Флору. Во 2-м случае результат не гарантирован.

Если добавите лампу накаливания или хотя бы энергосберегающий компакт из завитых - тоже должно помочь.

2004-02-0505/02/2004 15:17:03
#80047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Да и сифонить надо реже, вы выводите питательные вещества из грунта. Хотя у лимонника корневое питание развито слабо, все же другие тоже страдают

2004-02-0505/02/2004 20:08:36
#80116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Originally posted by Vick
Да и сифонить надо реже, вы выводите питательные вещества из грунта.

А с какой периодичностью нужно сифонить? банке почти 3 месяца
2004-02-0506/02/2004 01:50:35
#80166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

3 месяца еще не срок, можешь подождать еще с сифонкой. Сказать точно не могу когда начинать, но ты должен сам сориентироваться по состоянию грунта. Сначала начни сифонить на пустых учасках иногда, например раз в месяц, затем 2 раза в месяц, но не чаще. Почитай много пишут по этому вопросу. кто-то район корней никогда не трогает, кто-то там сифонит специальной трубочкой, сплющенной на конце в тоненькую щелочку. Моей банке 10 месяцев, сифоню раз в месяц, только пустые участки.
Грунт не должен быть кристально чистый, он сам выполняет роль фильтра с большим количеством разных бактерий.
А глину, торф, под корешки подкладываешь?

2004-02-0606/02/2004 06:14:11
#80183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

От где собака то порылась... не почти, а всего 3 месяца и еще сифонка, я бы обиделся тоже на месте растючки. Не сифоньте месяца 2, но следите за качеством воды(по запаху) или по окисляемости.

2004-02-0606/02/2004 08:25:07
#80196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Свет - замени одну Aqua-Glo на Sun-Glo, а лучше вообще добавь.

Удобрения - возьми LeafZone или PlantaMin. В корни - глину. То, что ты использовал до этого, у многих не дает результата.

На счет сифонки уже сказали. Корнями жрутъ...

2004-02-0606/02/2004 09:03:19
#80199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Originally posted by Vick
А глину, торф, под корешки подкладываешь?

Пока не подкладывал, но подумываю об этом. Если посоветуете что подкладывать и как, то буду очень благодарен. (или дайте ссылочку)
2004-02-0606/02/2004 11:16:27
#80231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation
20 года

Спасибо всем :))

Извините народ, что задал вопрос, а сам не учавствовал даже в форуме - уезжал я как назло на сутки.

Спасибо Всем за советы и понимание проблем наших (дабишь новичков) Смайлик :))

2004-02-0606/02/2004 20:29:48
#80322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Есть категория людей считающая, что торф под корнями - не самое лучшее средство, он может закиснуть. Но я по-старинке при посадке нового растения , которое питается корнями, подкладываю небольшой кусочек торфа. Для растений, которые используют корни для укрепления в грунте, а не питания, например, длинностебелька, подкладывать что-либо не нужно. Некоторые делают шарики из красной глины с добавкой удобрений и золы и подкладывают их под корни. В последнее время мне приходилось выдергивать много травы. Корни направденным пучком впивались в торф и только потом уже расходились по грунту. То есть, растение выбрало торф сознательно. Также под слоем грунта у меня есть подушка из латерита, так что глина мне не нужна.
Короткими советами всех тонкостей не раскажешь. Тебе могут здесь подсказать правильное направление поиска, но отыскать, прочитать, переварить информацию и применить ее на деле ты должен сам. Поищи по словам грунт, удобрение, запуск, растительный не только в форуме, но, главное, статьи на этом сайте, у Миклухи, на живой воде

2004-02-0606/02/2004 21:09:19
#80328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Я думаю, что пока рост растений не стабилизируется, добавлять жидкие удобрения не стоит. они будут легко доступны водорослям, которые могут, к тому же , подавлять рост высших растений.
Если есть мощный свет, СО2 и жидкие и корневые удобрения - это современный подход, навороченный. Но существует направление low tech аквариум, по старинке. Если все правильно сбалансировать то можно ограничившись светом и корневыми удобрениями иметь очень красивый аквариум.
Нужно читать

2004-02-0606/02/2004 21:19:51
#80330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top