go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Есть ли у меня перекорм рыб?

Интересуюсь в связи с сильной вспышкой водорослей включая и сине-зеленые.
В 50л проживают: 2 барбуса некрупных, 3 данио, 2 неона мелких + 2 ампулярии среднего размера и катушек умеренно.
Кормлю в основном сухим кормом Tetra рубин, хлопья. На день выделяю примерно 50-70 мг, обычно разделяя порцию на два приема. Пакетик 12 г приобрел в середине апреля, и он пока еще не думает заканчиваться. Иногда заменяю на кормежку мотылем, примерно по 5-10 червяков на рыбину, иногда немного замороженной дафнии, иногда сушеной дафнии добавляю.
Улиткам кидаю листик капуты, около 10 кв см, примерно раз в сутки или реже, по мере поедания оного.

Можно ли такое питание называть перекормом?
Старюсь кормить умерено постепенно, чтобы корм минимально падал на грунт.

2009-07-2020/07/2009 01:55:48
#877554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

1. 5-10 мотелей на одну вашу рыбу много.
Барбусне 5, неонам и данио 2-3шт.
2. 50-70мг это вы как определили?Смайлик :)
Сухого давайте столько, чтобы ваша рыбка сьела его за 3 мин. полностью.
3.Да и лист капусты 10*10см для двух Ампул это очень много и запах от нееСмайлик :( .Им будет достаточно одного колесика огурца на 3-4дня.

2009-07-2020/07/2009 07:00:06
#877572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Ded Mazay

1)Ага, с мотылем я так и думал что перебарщиваю. С моим количеством живности мне обидно даже его покупать, ибо он пропадает.

2)Взвесил порцию корма на аптекарских весах. Отмерил объем который я даю ежедневно(он мне хорошо известен) и взвесил его, всех делов на 5 мин. Теперь знаю что пачки корма 12г мне должно хватать … хммм…на 200 дней. Что-то мне самому не верится в это, но арифметика наука точная. Не морю ли я рыб голодом с такой малой порцией? Они бы хотя бы на пакете указывали примерно сколько хлопьев надо одной рыбе в сутки.

3)Насчет капусты, меня неверно интерпритировали, с ошибкой на порядокСмайлик :) Я конечно же НЕ даю им кусок 10 х 10 см. Это 100 квадратных см между прочим будет, ничего себе кусман!!! Я даю в 10 раз меньше, 10 кв см.- это кусочек примерно 3х3 см всего лишь.

Изменено 20.7.09 автор awkv
2009-07-2020/07/2009 07:36:12
#877578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если мотыль живой, то не стоит переживать по поводу загрязнения воды. Те червяки, которые не съедаются сразу, съедаются позже. В крайнем случае, вылупятся комары, которые не кусаются.
Если мороженый - то он загрязняет очень сильно. Дафния (мороженая и сухая) - тоже прилично. Вот живые дафнии - они даже очищают воду.
Сублимированный корм (тетра рубин) загрязняет умеренно. Основной показатель - корм должен полностью съедаться за 3-5 минут. Если корм остается лежать на дне - это перекорм.
К сожалению, в капусте может быть повышенное содержание нитрата. С покупными овощами такое бывает не редко. А это как раз очень любят водоросли.

Если хотите точности, то нужно купить тест на нитраты. Если в воде концентрация нитрата не более 40 мг/л, то вода нормальная. Если больше, то надо либо реже кормить, либо чаще менять воду.

2009-07-2020/07/2009 12:04:44
#877715
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Munich
11 года

Чтобы не создавать новую тему

Свой аквас запускал долго и тяжело. Последние пару месяцев все утряслось, аммиак и нитрит по нулям, но боюсь, что перекармливаю. На всю ораву даю один раз в день пол кофейной ложки хлопьев (как их доставать из баночки руками по несколько пластинок так и не понял), одну растительную таблетку для анцистров раз в два дня и иногда отрез огурца.
Проблемы:
- часть хлопьев всегда падает на дно, но анцикам от этого достается мало, другие рыбы быстро все подбирают (возможно не все, мелкие кусочки собирать не хотят)
- если использовать кормушку (рамку), не все рыбы туда прорываются
- растительная таблетка анцикам тоже почти не достается, соображают они долго, а за это время остальные доедают свой корм и начинается натуральный футбол, даже ампулярии приходится прятаться.

Так как, все-таки, определить необходимое количество сухого корма? (хлопьев) И вообще как кормить (сколько раз и какие телодвижения совершать)?
Из рецептов, которые можно найти на форуме/в интернете:

1. столько чтобы за 2 (3, 5) минуты все было съедено:
- как это определить, ведь часть в виде пыли плавает в воде, часть падает не дно?
- все под чистую? это возможно только если не кормить вообще т.к. количество корма убывает по экспоненте, следовательно, можно говорить о большей части корма (к примеру 90 процентов, хороший вопрос, как определить сколько уже съедено, а сколько осталось)
- 2, 3 или 5 минут, разница существенная
- как это согласовать с тем, что не все рыбы за такое время успевают сообразить, что надо плыть есть? начинать отсчет по первой или последней?

2. все что за 2 (3, 5) минуты не съедено удалить:
- плавающее по поверхности - сачком?
- плавающее в толще воды (мелкая пыль) - ???
- упавшее на дно - каждый раз сифонить? да и что останется анциструсам?

3. кормить нужно 1 (2) раза в день
- так все-таки 1 или 2?
- если кормить 2 раза, количество еды за один прием уменьшать по сравнению с 1 разом?

Другими словами, такие рецепты понятны опытному аквариумисту, которому они не нужны, а новичку помогают мало. (из серии "варить до готовности")

Оптимальным ответом было-бы:
- на одну молинезию (гупи, скалярию) нужно в среднем Х мг. сухого корма
- либо другой вариант количественного определения (никто ведь не пишет "солить по вкусу" когда касается лечения, пишут "1 чайная ложка на литр" или что-то в таком роде)

Изменено 3.8.09 автор alek111

Изменено 3.8.09 автор alek111

2009-08-0303/08/2009 07:23:42
#886479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Анциструсов кормим таблетками для донных рыб и овощами, через полчаса-час после выключения света, когда другие рыбы и ампулярии уже спят.
Кормушку использовать не надо, т.к. рыбы у вас разные по размеру и темпераменту, сыпьте корм просто на поверхность воды.
1. Сыпать маленькими порциями такого размера, чтобы корм съедался недолетая до грунта.
Лучше 2-3 минуты, начинать отсчет по падению корма в воду.
2. Появления несъеденного корма проще не допускать (см. 1.)
3. Два раза в день лучше если у ваши рыбы подростки.
Да, если два раза в день, то чтобы съели за минуту.

Точных рецептов в граммах/милиграммах дать невозможно по многим причинам: разной потребности рыб разного возраста и пола в питательных веществах, так же потребность меняется в зависимости от температуры, состава воды, наличия растений, вида корма и т.д., и т.п.
Вполне достаточно, если вы поначалу будете придерживаться времени кормления.

2009-08-0808/08/2009 22:06:04
#889795
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Munich
11 года

Спасибо большое, более-менее прояснилось.

Еще один вопрос: две недели назад образовалось хвостов сорок мальков гуппи и молинезий, кормлю сухим кормом для мальков толи Tetra толи Sera (точно не помню, а под рукой нету). Даю буквально немного, на кончике ножа (меньше набрать не получается). Так вот, пока они сидели в банке, ели нормально, т.е. через пару минут ничего не было. На днях пересадил в маленький аквас (предварительно убрав оттуда данио), так они перестали обращать на корм внимание, некоторые иногда немного хватают, но до прежнего энтузиазма далеко.

Соответственно вопросы:
- может быть нужно поставить им кормушку-рамку, чтобы локализовать место кормления???

- может быть они едят что-то плавающее в воде и не голодные??? (из растючки: пять небольших кустов валлиснерии, кабомба, яванский мох и пара мелких кустиков таиландского папоротника)

И еще (правда не в тему), где-то читал, что мальки гупи быстро догоняют и обгоняют молинезий в росте, а у меня этого не наблюдается, растут примерно с одной скоростью, т.е., как и в начале, молинезии раза в полтора-два больше гупей. Это нормально???

2009-08-0909/08/2009 08:21:56
#889871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

alek111

Рамки не надо.
Меньше едят - умальков потребность в пище по мере роста и взросления уменьшается.
Но возможно, это стресс после пересадки в другой аквариум с иными параметрами воды.
Сколько раз в день мальков кормите?
Какая температура в аквариуме с мальками?
Скорость роста мальков гуппи зависит от разных моментов - возраста самки и какая это у нее метка по счету, количества мальков в метке.
От кормов многое зависит - хорошо бы хоть иногда давать живой мелкий корм - артемию, например.
Да много еще причин - пока непонятно по описанию.
2009-08-0909/08/2009 18:56:05
#890135
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Munich
11 года

- Параметры воды отличатся сильно не должны, воду в банку две недели назад набирал из этого-же акваса, но расхождения конечно есть (разная живность плюс разное количество подмен), поэтому перед пересадкой часа два постепенно подменял воду в банке на воду из акваса.
- кормлю 3 - 4 раза в день, утром и вечером регулярно, днем по обстоятельствам и, чаще всего, не я
- температура порядка 27 градусов, уменьшить особо не удается (аквас и так стоит в тени, из окна свет не попадает)
- про возраст самок и количество меток незнаю, у меня метали первый раз (похоже что метка первая, врядли они метали в магазине, там самцы и самки порознь были)
- количество мальков гупи - 31 (помимо них пара-тройка не выжила)
- количество мальков молинезии - 8 но это точно не все (я не ожидал метки, так что метать начала в общем аквасе и там из мальков никто не выжил)
- с живым кормом заморачиваться не смогу при всем желании

- еще один момент, самка гупи, когда я запускал аквас, пережила аммиачно-нитритное отравление (у меня тогда половина рыб полегла), но "залетела" только через пару месяцев после того как все устаканилось, молинезию купил уже когда все было нормально

2009-08-0909/08/2009 23:56:19
#890258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top