go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

крепкий сон гурами

Господа! Поделитесь опытом, у кого как спят лабиринтовые?
Держу в основном карликовых цихлид и харацинку, поэтому богатого опыта содержания лабиринтовых нет.
У меня живет несколько шоколадных гурами Вайланта. Недавно я обратила внимание на их очень крепкий сон. Посмотрела я в аквариум через 3 часа после отключения света и вижу: в углу, практически у грунта, стоит мой парнишка Вайлант хвостом вниз, головой вверх, окраска как во время стресса (половина тела светло-бежевая, половина - коричневая) и, как мне показалось, не дышит. Всё, думаю, умер. Полезла в банку с сачком, подцепила его, собралась вытаскивать, взглянула повнимательней, а он шевелит жабрами и грудными плавниками, но сопротивления не оказывает, как был головой вверх, так и остался, не уплывает. А муж, который вообще в рыбах не разбирается, мне и говорит: " Оставь рыбу в покое, спит он". Оставила. Вытряхнула его из сачка, он даже не пошевелился, так и остался стоять, только уже в средних слоях банки. Посмотрела я утром. Все гурами живы-здоровы. Плавают как ни в чем не бывало. Выпрашивают жратву. Интересно, как они в природе себя ведут? Не боятся врагов по ночам? Или в их "лужах" нет врагов? Кто-нибудь наблюдал подобное поведение?

2009-07-2020/07/2009 11:44:43
#877703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Aischa

Очень интересное явление. Удивительно, как это он не проснулся даже от сачка... А остальные гурамки у вас так же спят? Я думаю, что это может быть особенность только одного гурами, хотя сложно судить, у меня гурами голубой. Спит обыкновенно, не вверх головой, просто стоит в толще воды с расставленными усами, наверно от врагов. От удара по аквариуму просыпается, шарахается, даже среди ночи.
А у вас в аквариуме ночная подсветка есть? У меня есть рассеянный тусклый свет. Может дело в свете?
2009-07-2020/07/2009 11:53:18
#877707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня одно время здоровенный самец перламутрового гурами любил поспать, улегшись на крышку помпы FAN-3. Первый раз, когда заметил, я подумал, что он сдох. Но при попытке его выловить, он очень шустро сбежал.

2009-07-2020/07/2009 12:28:00
#877730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Рыбешка

Так спят все мои гурами Вайланта. Ночной подсветки нет, но в это время еще горит свет в комнате и другие рыбы всегда шарахаются от сачка, если их ночью вздумают ловить. В это время другие рыбы еще не спят, т.к. поджидают ночного кормления сомов, а эти отрубаются, как только гаснет свет. У них какой-то очень глубокий сон.
2009-07-2020/07/2009 15:20:56
#877860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Сегодня провела эксперимент. Спят вверх головой все мои Вайланты, точнее под углом где-то 70 гр., а вот крепко спит только один, остальных поймать нельзя. Скорее, это его особенность, либо он не совсем здоров.

2009-07-2121/07/2009 07:41:54
#878208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Aischa

За гурами не скажу, но вот САЕ у меня дрыхнут ОЧЕНЬ крепко. Если при включенном свете днем их и парой сачков поймать нереально, то ночью я их руками ловилСмайлик :)
2009-08-0101/08/2009 16:25:31
#885789
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Aischa

У меня были такие гурами - точно так же дрыхли беспробудным сном в разных позах (но чаще у поверхности) и еще при этом бледнели практически до белого состояния. Если резко включался свет, рыба либо оставалась таким же висящим "трупиком" и никак не реагировала, либо начинали терять равновесие, заваливаться на бок и "тонуть" - несколько раз по первости тоже хваталась за сачок, первый раз вообще выловила рукой, когда увидела такое и решила, что сдох, но тоже увидела, что дышит, ну и кинула обратно до утра посмотреть (даже не проснулся))) - утром все были бодры и нормального цвета, но и после этого несколько раз пугали подобным поведением, пока не поняла, что это просто их "фирменный" прикол)))
2009-08-0102/08/2009 00:22:26
#885973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top